Наше кулинарное творчество

Мандариновый пирог* (1-1.5 часа)
4 мандарина
100 гр. слив. масла
3 яйца
1 ст. сахара
1.5 ст. муки
1 пакетик разрыхлителя
две горсти миндаля
2 горсточки цукатов

Яйца взбить с сахаром в пышную белую пену. Добавить сливочное масло, яйца, хорошо размешать. Выжать сок из 3-х мандаринов, добавить его к яично-масляной смеси. Туда же добавить мелкомолотый миндаль, муку и разрыхлитель. Перемешать. Добавить цукаты.
Форму смазать маслом, присыпать мукой или миндалем. Выложить тесто, украсив его кружочками мандарина. Щедро посыпать сахаром и выпекать при 180 40-50 мин. (проверяйте готовность спичкой).

Честно говоря, мандарины в нем не особенно чувстуются, особенное, если не класть цукаты. Но мне попались настолько костлявые мандарины, что есть их было совершенно невозможно, вот и пришлось что-то думать. Получилось очень неплохо :)
131480279.jpg
 
О! Сайт Афиши-Еда, замечательно))) Пока я там работала, это был мой любимый журнал))) Правда так ни разу по нему ничего и не приготовила, но все рецепты с виду безумно вкусные и интересные.
 
Ой, Кать, что ты, я же стеснюсь! :oops: :oops: Это же публично!!

А сайт суперский, буду заглядывать :)
 
Блинчики с бананами и омлетом * украла рецепт в Тайланде-это готовил дядечка на тележке, приделанной к мопеду, ну очень колоритно, а главное вкусно и просто

Блинчик выливаем на сковороду и обжариваем с одной стороны.
Далее на него в серединку вливаем смесь, как для омлета(взбитое яйцо и сливки), только в этом омлете кусочки банана, кружочками.. и сразу же загибаем края конвертиком, обжаривая потом со всех сторон, чтобы омлет спёкся.
Разрезаем конвертик на кусочки, поливаем сгущёнкой и... облизываем пальцы!
Это очень вкусно :p
 
Вот тут как-то хотела приготовить фаршированные перцы, глянула у Жени, не готова я такой сложный рецепт изображать, не хватает компонентов и времени. Преклоняюсь перед Женей, но все же предложу свой "простой" рецепт:
Фаршированные перцы
Берем перцы - зависит от размеров от 8 до 12 штук, предпочитаю наши, отчественные, вкус мне их больше нравится, надо учитывать, что разного цвета они разные по вкусу.
Фарш "домашний" 800 гр(предпочитаю использовать свинину с говядиной пополам)
Рис 200 гр или чашку
Соль, специи, зелень по вкусу.
Рис варится почти до готовности, замешивается с сырым фаршем, добавляем что есть и любимых из специй (перец, травки, свежую зелень и т.д.). Набиваем перцы до отказа, только не порвите их :lol: Укладываем в толстостенную кастрюлю типа "гусятница", заливаем бульоном если есть таковой, можно просто смесью майонеза, томатной пасты, сметаны (варианты по вкусу) и варим-тушим на маленьком огне час-полтора.
 
800 КГ фарша - эта крута :lol:

А я вчера слепила простенькие диетические куриные котлетки) Рецепт утащен из ЖЖ)

на одну грудку (150-200г.) немного лука и две ложки овсянки.
Залить овсянку кипятком, грудку помолоть в комбайне (с мясорубкой долго!), там же лук - все смешать, сформировать котлетки-фрикадельки (кому что больше нравится) и готовить на пару. Я для верности готовлю 30 минут - на вкус не влияет, но можно и меньше наверняка. Вкусна! по рецепту котлетки подаются с соусом из горячего гаспачо, но гаспачо у меня не было)
 
Сашок, спасибо! :oops:

еще блюдо из баклажанов, думаю, что придумала сама :roll:

Баклажаны с мясом и чесноком
Все делаю на глаз, главное учитывать, что баклажанов должно быть все-таки больше мяса :D

Выкладываю на глубокий протвень кусочки баклажанов, сначала нарезаю на довольно толстые кружочки, а потом на четвертинки. Режу говядину мелкими кусочками, чуть мельче баклажанов, выкладываю туда же. Режу полукольцами или четвертькольцами лук, довольно много лука. Перемешиваю все это в протвине, предварительно посыпав перцем, солью, специями, добавляю немного масла и воды, чтобы не присохло все это дело в духовке. Содержимого в протвине должно быть чуть ли не с горкой - все упарится. Ставлю ориентировочно на час на максимальный огонь, периодически достаю из духовки, перемешиваю, добавляю воды по необходимости, где-то после 40 минут готовки добавляю чеснок порезанный тоненькими фрагментами и поливаю майонезом. Продолжаю периодически доставать все это из духовки, перемешивать и пробовать :roll:
Я использую плоские керамические поддоны-протвени, потому что обычный протвень все же очень большой.
 
Мммм.. я прям аромат почувствовала)
вот с мясом еще баклажанов не делала) обязательно попробую!)

а пока мне надо уничтожить кабачки!
и еще хотела попросить совета.. вчера не подумав купила больше 1 кг имбиря (свежий, корешки), а теперь не знаю куда его девать(( вот в таких промышленных масштабах.. если я его заморожу порциями - ничего?
 
Сашок написал(а):
Мммм.. я прям аромат почувствовала)
вот с мясом еще баклажанов не делала) обязательно попробую!)

а пока мне надо уничтожить кабачки!
и еще хотела попросить совета.. вчера не подумав купила больше 1 кг имбиря (свежий, корешки), а теперь не знаю куда его девать(( вот в таких промышленных масштабах.. если я его заморожу порциями - ничего?

Да, дух от них стоит ого-го какой :) Кстати можно есть как холодными, так и греть.

Имбирь настругай тонко и законсервируй. Смотря как ты его хочешь дальше использовать?
Вот его шампунный запах и вкус не переношу :(

Почитала вроде нигде нет рецептов сердца.

Сердце тушеное
Я беру обычно говяжье сердце, телячье редко встречается и разницы не вижу.
1,5 кг сердца
2-3 кислых яблока
морковь, лук, томатная паста.
Сердце режу пополам и складываю все в большую кастрюлю, варю 1 час, кто-то всякие сложности предлагает, но поверьте мне, через полчаса варки сердце уже съедобное!
Отварное сердце режу кубиками-ломтиками 1 см на 2 см, как-то так, складываю все в кастрюлю поменьше, режу туда морковь тоненько, варю-тушу до готовности моркови, добавляю томатную пасту немного, постоянно добавляю воду, так как выпаривается. Минут за пять до готовности кладу кислые яблоки, нарезанные ломтиками, надо помнить о том, что яблоки теряют свою форму, поэтому тушу уже совсем чуть-чуть.
 
А как дальше использовать особо еще не знаю) Наткнулась тут на один рецепт, где нужно две столовых ложки тертого свежего, а купила аж кг! Вот еще у Жени прочитала рецепт куриных крыльев в имбире.. сделаю, чтобы не пропадала добро!)

Из имбирного - я только печенье в магазине покупала - вкусна!) так что даже и не знаю, какой у него вкус... Просто меня чет пробило на всякие такие весчи.. вот тут два дня назад впервые купила лук порей и сельдерей стебли - теперь тухнут в холодильнике)
 
Порей можно в салат добавлять или тушить с ним овощи.. вкусно будет. Стебли сельдерея я тоже в салат добавляю, или, например, в суп, наравне с другими овощами, он даёт обалденный запах и вкус бульону..
 
КОШКА), а я сварила овощной бульон с пореем и сельдеерем, ну еще там морковка,лучок, помидорчик - ну таааааакая вода получилась( кажется, я слишком буквально поняла "варить на медленном огне", за час у меня даже морковка не сварилась :lol: Оставила эту воду для соусов и прочего) Сегодня порей-сельдерей пойдет в кабачковый крем-суп - если успею!:)
А вообще сельдерей продается таким пучком, а нужно его на блюдо два стебелька (ну не два же пучка, правда??? :shock:) и куда его стока?
 
Сельдерей использую умеренно, можно переборщить.
Порей люблю довалять в супы-тушения-салаты, когда живу во Франции, то использую только порей везде, там он дешевле :)
 
Ну у нас пучок идёт на раз-два, я его просто макаю в сметану и ем. Полезно ж!
А бульон..я делаю, если нет мяса-луковка, морковка(чищеная), сельдерей.. всякие корешки от зелени, варю на среднем огне минут 20-30.. нормальный получается :|
 
Можно еще имбирное печенье сделать :) http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=1102323#p1102323 Кста, имбиря можно смело класть раза в два больше )))
И еще печено вепрево колено делай! Там тоже имбирь есть, оно божественно!


Слоеный пирог с кислой капустой и антоновкой** (с тестом 3 часа)
Слоеное тесто (я всегда делаю порецепту Чадейки, он простой и вкусный). Если нет времени (хотя именно по этому рецепту оно делается фантастически быстро), или боязно, можно тесто и купить. Я закрою на это глаза, да :mrgreen: :mrgreen:
500 гр. квашеной капусты (я делала с капустой по этому рецепту)
2-3 антоновки
2 щепотки муки или крахмала

Капусту тушим на медленном огне до чуть золотистого цвета и мягкости (около часа). Из яблок удаляем сердцевинку, очищаем кожицу и режем на 8 частей (если ялоки крупные, то можно и больше). Тушим с капустой еще минут10-15, чтобы они вошли в состояние полуготовности. Когда капуста с яблоками готова, ставим в холодильник, чтобы остудить, иначе горячая начинка расплавит масло в тесте и оно будет жестким.
Тесто делим на 2 неравные части. Большую присыпаем мукой или крахмалом (чтобы впитали в себя жидкость от капусты), выкладываем начинку и накрываем меньшей частью теста. Края защипываем, и делаем несколько продольных надрезов, чтобы выходил воздух.
В разогретую до 220 гр. духовку ставим наш пирожок минут на 30-45, смотрите сами, чтобы все слои теста пропеклись, но не засохли.
Пирог нахваливали все без исключения :) Сытный, мягкий и ароматный получился. Кстати, прекрасно сочетается с мясом и птицей вместо гарнира, особенно, если это что-то запеченое в духовке :)
131480293.jpg


З.Ы. красненькое сверху - это одинокий, требующий утилизации помидор. Совершенно лишний в этом пироге, зря я его туда положила. Вы так не делайте :mrgreen:
 
Iurumi, пока попробую из имбиря чай сделать, если лимоны не забуду купить.. а готовить прям не знаю - чего-то столько всего наготовили, что теперь не можем съесть :roll:
А вот еще скажите мне, дуре необразованной, про этот порей - вот пишут "брать белую часть", но вот она ближе к листьям уже сверху белая, а внизу зеленая-зеленая - это как? пойдет за белую часть?))
 
Знаешь, я беру все то, что круглое и твердое. Когда становится рыхлым и зеленым, уже можно брать с поправкой (я себе на бутерброды кладу)
 
Kinder написал(а):
Рис варится почти до готовности...
А какой рис Вы используете?
Я всегда перцы фарширую сухим рисом...за час-полтора он успевает свариться... :roll:
 
varsa написал(а):
Kinder написал(а):
Рис варится почти до готовности...
А какой рис Вы используете?
Я всегда перцы фарширую сухим рисом...за час-полтора он успевает свариться... :roll:
Я использую длинный пропаренный рис, пока готовлю сами перцы рис уже не разваривается, а получается то что нужно.
 
Сверху