Наше кулинарное творчество

Когда кладешь сухой рис, есть вероятность, что он вытянет влагу из фарша и он станет сухой. Хотя, если тушить в соусе, должно быть нормально :)
 
Никогда не заморачивалась предварительным отвариванием риса: в фарш, будь то фаршированный перец, ёжики или нечто другое - только сырой. И ничего, прокатывает :)
 
А Никитос у меня есть сырые макароны :mrgreen: Я вот думаю, если ему в тарелку их наложить на обед, прокатит? Представляешь, как время сэкономит? :lol:
 
Вспомнила про быстрый и вкусный салат, подглядела у нашего повара на работе.

Салат из консервированной фасоли с чесноком.
Банка консервированной красной фасоли в собственном соку
Листья салата, я люблю китайский или айсберг, можно обычную капусту, но сначала помять
Мясо вареное из супа, можно куру вареную, можно копченое мясо, можно крабовые палки или еще что-то мясозаменяющее
Чеснок по вкусу, майонез, перед подачей, минут за пять положить сухарики, я люблю ржаные.

Салат делается за пять минут, муж у меня его просто обожает!
 
Чизкейк с абрикосами* (1.5 часа с выпечкой)
для коржа
0.7 ст. сахара
0.25 ст. раст. масла
1 ст. муки
2 крупных или 3 мелких яйца

для заливки
500 гр. маскарпоне
500 мл. жирных сливок (у меня 38%)
4 яйца
3 ст. л. крахмала
1 ст. сахара
500 гр. абрикосов или абрикосового варенья (в общем-то заменимы любыми фруктами-ягодами)
горсть миндаля

2 яйца взбиваем с сахаром в пышную белую пену. Добавляем масло, муку выливаем в форму и выпекаем при 180 минут 10-15. Основу вынимаем, а духовку охлаждаем до 160 (проще, если ее оставить на время приоткрытой)

Для заливки взбиваем крепко сахар с яйцами, хорошенько перемешиваем их с маскарпоне. Вливаем в смесь сливки и крахмал, мешаем. Корж смазываем вареньшем, или джемом, ну или не смызываем ))) Выливаем на корж заливку и ставим в духовку на час. Если духовка имеет обыкновение шалить с температурой, или у нее сильнее нагревается дно, то на нижний противень надо поставить мисочку с водой. Печем чизкейк около часа, первые 30 мин. духовку не открываем. Через час он должен быть пропечен, лишь серединка должна слегка колыхаться. Если колышется сильно, можно оставить его в духовке еще минут на 10-15. Затем приоткрываем слегка духовку и остужаем. После чего украшаем наш чизкейк абрикосами и миндалем (если абрикосы свежие, но жестковатые и не сладкие, я провариваю их в сиропе 5 мин. 1 ст. сахара, 1 ст. воды). После чего отправляем чиз в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь :) Получается бесподобно, нравится всем. А самое главное, довольно просто и быстро :)
132116106.jpg
 
В детстве (да и сейчас тоже, что уж греха таить) очень любила карамельки "барбарис". Однако, никогда не приходило в голову, что с барбарисом можно сделать что-то сладкое, а не только класть его в плов и лагман. А уж когда у меня, стараниями подруги, оказался целый пакет барбариса, надо было срочно думать о том, что бы из него соорудить. Соорудился пирог :)

Тарт с грушами и барбарисом в карамели* (1.5 часа)
Тесто:
200 гр. творожной массы (можно и творога, но у меня не было под рукой)
100 гр. сливочного масла
350 гр. муки

Начинка:
горсть брабариса
4 груши
400 гр. сахара
150 мл. воды
горсть кедровых орешков

В комбайне порубить творог, масло и муку. Добавить несколько ст. л. холодной воды, чтобы тесто скомковалось. Скатать тесто в шар у убрать в холодильник на полчасика. Пока тесто охлаждается, воду с сахаром довести до кипения. Груши разрезать пополам, удалить сердцевинку и нарезать тонкими дольками. Положить груши в сироп, туда же кинуть барбарис, прикрыть крышкой и варить на веселом огоньке минут 5-7. Остудить.
Тесто раскатать, выложить в форму (24 см) и наколоть вилкой, затем слегка присыпать крахмалом. На тесто выложить груши с барбарисом, посыпать орешками и выпекать минут 25-300 при 200 гр. Пока пирог печется, уварим сироп, чтобы при кипении поверхность сильно пузырилась. Отставим. Готовый пирог польем густым сиропом и поставим в холодильник на пару часов.
З.Ы. Сироп достаточно сладкий, можно либо уменьшить его количество, либо добавить лимонного сока, ну или больше барбариса положить.
132116036.jpg
 
Не нашла в завтраках моих любимых омлетов по-американски и по-швейцарски:)
Вдруг кто-то не знает этих простых и эффектных рецептов?

Американский. На 1 порцию берем 2 яйца, взбиваем с солью, по желанию перцем и 2 ст.л. холодной воды. Выливаем на разогретую сковороду с кусочком сливочного масла (примерно 1 ч.л.). Важно: сковорода должна быть довольно большая (диаметром 18-22 см), чтобы блинчик получился тонкий. Через пару минут, когда чуть-чуть загустеет, на одну половинку нашего блинчика кладем нарезанный ломтиками сыр (типа российского, эдема, олтмана). Как только блинчик поджарится настолько, чтобы его можно было согнуть, а сыр, в свою очередь, расплавится, складываем блинчик, накрывая сыр сверху. Держим на маленьком огне еще минуту-две и подаем, можно с зеленью.

Швейцарский. Вместо сыра используем мелко нарезанный и заранее поджаренный лук. Если лень мыть две сковородки, то можно поджарить лук и просто залить его болтушкой из яиц, специй и воды.

Bon appetit!
 
Наипервейшее средство для утилизации яблок - шарлотка. Яблоки, по идее, нужны кислые, но я кладу любые и как-то даже грушу добавляла. Берётся стакан муки, стакан сахара, 3 яйца. Всё это смешивается, я еще добавляю щепотку гашеной соды и ванилин. Если кажется густоватым, могу плеснуть водички. Нарезанные и (по желанию) посыпанные корицей яблоки заливаются полученным месивом и пекутся в духовке градусах при 200. Готовая шарлотка посыпается сахарной пудрой. Некоторые смешивают яблоки с тестом, а потом уж на сковородку, кому как нравится. В последний раз у меня яблок было больше, чем теста :)
8722fa94ae3b.jpg




Вариации на тему куриного сальтисона.
Ингредиенты:
5 куриных окорочков
1 пакетик смеси для заливного (40 г)
соль, перец, чеснок, зелень по вкусу

Куриные окорочка отделить от костей, удалить жир (можно оставить немного кожицы) и нарезать на кусочки. (В силу своей природной суперлени я не морочилась с костями, а купила филе грудки. Но, думаю, из бедрышек получилось бы посочнее).
Кусочки куриного мяса, соль, черный молотый перец, красный перчик чили, петрушка, давленый чеснок, смесь для заливного соединить и хорошо перемешать.
Переложить в пакет из-под сока, литровый. Сверху оставить немного места и зашить пакет нитками. (Я скрепила степлером).
Пакет поставить в кастрюлю с холодной водой, после закипания воды варить 30 минут.
Вынуть, охладить до комнатной температуры, поставить в холодильник до застывания. Вот первая попытка:
428a410983bc.jpg


Во второй раз я добавила мелконарезанного сладкого перца, за неимением смеси для заливного взяла желатин для холодца с приправами и юзала пакет другой формы:
97c886802fed.jpg
 
Ввиду постоянно отсутсвующего времени на приготовление обеда на работу, последнее время он у меня до безобразия прост, но вкусен, решила поделиться :)


Макароны с яйцом. 15 мин.

Кипятим воду в электрочайнике, пока греется электроплита. Берем любые макароны, отвариваем их аль-денте, перекидываем на сковородку, заливаем яйцами (минимум три на большую порцию, яиц много не бывает), обжариваем пару минут, постоянно помешивая - обед готов!
 
Ксень, супер! :D

Энни, я тоже очень люблю макароны с яйцом)) С детства еще))
 
Ой, Женьк, я свою шарлотку впендюрила, а только потом увидела, что она уже тут была... в твоём исполнении :oops:
 
А меня намедни тоже на ностальгию пробило, да жаль прокони лежали. Поностальгировать у меня и муж не дурак, так что шедевр умят. А ведь был такой шикарный сырный суп с шампиньонами.

А готовится просто, как все советское:

Ставим на плиту кастрюлю с водой и идем чистить картошку, лук и шампиньоны (при коммунистах были подберезовики и прочие лисички). Вода закипает - закидываем картофель и солим. На двухлитровую кастрюлю брала четыре картофелины среднего размера, одну среднюю луковицу и около трехсот грамм шампиньонов.
Пока картофель отваривается, обжариваем до золотистого цвета лук, а потом туда же порезанные шампиньоны. У меня они дали достаточно много воды, ее сливаем в кастрюлю с картофелем и продолжаем выпаривать, пока масса не начнет все-таки поджариваться. Чуть обжарили и в кастрюлю с супом.
А теперь главное: двухсотграммовый плавленный сырок типа "Дружба", еще лучше "Луковый" (изгнанники нашей Родины сиротливо довольствуются Хохландом или Виолой в кусочках, там кстати грибной есть).
Ага, его туда же, прям в кипящий суп. И увариваем на среднем огне до полного растворения утопленника. Потом убавить огонь и пойти нарезать укроп, порей и(или) зеленый лук. И выключить. Чуть-чуть постоять и можно разливать по тарелкам. Потреблять с нарезанной зеленью и ржаной краюхой.
 
Задалась вопросом..
У меня в неделю образуется ок. 4х литров бульона(куриного и из телятины). Мясо ест муж(диета у него такая)) .. из части бульона варю суп себе и бабушке(он не ест практически). Так вот-остаётся просто очень много бульона. Морозить его бессмысленно-каждую неделю свежий есть.
Додумалась только до заливного, но каждую неделю ж не поешь, одно и тоже.. Куда ещё можно бульон в большом масштабе применить(кроме супов-это делаю)? :p
 
Вкуснямба :mrgreen:
Лаваш армянский с крабовыми палочками * минут 10, если ОЧЕНЬ хочется.

Лаваш армянский 2 листа
Крабовые палочки 1 пачка
Яйцо варёное 4шт
Сыр кусок 150гр
Майонез или сметана или что-то на их основе
Чеснок
Зелень

Трём палки, сыр, яйца, заправляем *условным* майонезом, давим туда 2-3 зубчика чеснока и зелень(у меня был укроп). Всё это тонким слоем на всю по всей поверхности лаваша и сворачиваем плотный рулетик.
Один мы сьели сразу, второй остался на сутки в холодильнике в пищевой плёнке..
При этом второй я ела холодным, а мужу погрела на сковороде с разных сторон без крышки.

:p И так! Вкуснямба!
 
Вкуснямба! Возьму на заметку, всегда такой делала, но называли рулетом.
еще можно варианты вместо палок консерву рыбную (жидкость слить), можно просто сырную, вообще заворачивать можно все что угодно, все равно вкусно НО аккуратнее с майонезом, чтобы рулет не промок совсем и не раскис.
 
макароны, картошку, гречку тоже можно варить на бульоне
 
Сверху