Наше кулинарное творчество

Пончики!! Я пышек не пекла! :mrgreen:

Розочки из старинной книги "сто двѣнадцать обѣдов"* (около часа) (текст авторский)
Взять четыре желтка и взбить ихъ добѣла; прибавить къ нимъ два бѣлка, ложку сахару, замѣсить густое тѣсто, вливъ рюмку вина, продолжать еще мѣсить; когда тѣсто хорошеноко будет промѣшано, бить его скалою не менѣе получаса; затѣм раскатать тонко, нарѣзать кружочковъ стаканомъ и складывать одинъ на другой; чтобы они плотнѣе ложились, смазывать каждый круочекъ бѣлкомъ и придавливать въ среинѣ пальцемъ, потомъ надрѣзать съ четрыхъ концовъ, а середину оствить.
Растопить въ кастрюлѣ масла и, когда оно хорошо будетъ кипѣть, класть въ него розочки, потряхивать кастрюлю, чтобы масло плескалось на верхъ розочекъ; когда онѣ хорошо зарумянся, класть на сито, въ середину положить понемногу варенья и подавать на столъ.
132869728.jpg
 
Тут довольно продолжительное время я жила без плиты и духовки. В микроволновке особо не поготовишь. Поэтому много покупали куриц-гриль. Но мы с мужем белое мясо не любим. Откладывали его. Надо было его куда-то утилизировать. И вот родился такой салат.

Зеленый салат с куриными грудками.
Продукты.
пучок салата (лучше какого-нибудь остренького)
куриные грудки от одной курицы
свежий огурец среднего размер
большое зеленое яблоко
пару стеблей сельдерея
кедровые орешки
Оливковое масло, бальзамический уксус, соль, перец

Салат порвать в миску. Остальное порезать мелкими кубиками. Заправить маслом, уксусом. Посыпать орешками. Соль, перец по вкусу.
 
Сырный суп с грибами.
Вот только хотела написать альтернативу сырному супу Жени, но тут Кошка подоспела :)
Но у меня муж привередливый и не любит он брокколи и цветную капусту, не любит также рис в супе, так что мой суп делается по-другому:

3 плавленных сырка, я беру сырки для супа
300 гр колбасного сыра
5-6 картофелин
лук, морковь
шампиньоны резаные консервированные
зелень сухая или свежая

Очень мелко режу лук, обжариваю, туда же мелко режу морковку, можно потереть, но я не люблю тертую морковку в супе и вообще в готовке, когда морковь обжарилась кладу туда шампиньоны из банки, дополнительно измельчив их, чтобы совсем меленькие были. Легко обжариваю и перекладываю в кипящую воду, потом кладу в суп картошку и когда она почти готова распускаю сыр двух видов, добавляю зелень.
 
Хлеб в яйце*
Быстрый завтрак :)
4 яйца
5 ломтиков белого хлеба
соль, зеленый лук

Яйца взбить, посолить. Ломтики хлеба разрезать пополам, окунуть в яйца и обжарить. Затем еще раз окунуть и обжарить. Посыпать зеленым луком.
132869722.jpg
 
У нас мама делала часть несладкого хлеба - это яйца только солят, часть сладкого - чуть солять и сахара. :)
Вкусно в любом случае!
 
Это отличный способ утилизировать подсохший батон! Яйцо с сахарком. Надо попробовать подсоленый...
 
Не, вы серьезно это сахарите? :shock: Там же прям почти омлет?

Я думала, что гренки - это хлеб в молоке :) Кста, если сначала в молоко, а потом в сахар, восхитительная карамельная корочка получается :)
 
А мне мама в детстве тоже такие гренки делала. Только хлеб макался в яйцо с молоком и сахаром, а обжаривался в слив.масле.
А когда денег совсем не было, рецепт упростился, и с тех пор "гренки" - это обжаренные на сливочном масле кусочки хлеба, сразу со сковородки посыпанные сахаром или с прилепленным с одной стороны растопившемся сыром (кто сладкого не любит). На завтрак с чаем идёт "на ура", сама я только облизнуться успеваю :) .
ЗЫ: varsa, у нас в Москве - тоже "гренки" :) .
 
Дададдааа...
Я такое люблю делать, мне бабушка в детстве такие делала
Молоко с яйцом, замочить в этом хлеб и с сахаром зажаривать до карамелькой корочки :p Десерт детства!

Завтра попробую солёные, кстати, понравилась идея с сыром сверху :!:
 
А моя тетя крестная любит макароны с сахаром и яйцом. Я вот не понимаю, как? Как? Это же омлет!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Плов. Просто плов :)
Ингредиенты:
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст.л. зиры
1 ст.л. барбариса
1/2 ст.л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло

Сразу оговорю свои отступы «от темы»: объем был в три раза меньше. В комментах к оригинальному рецепту вычитала, что моркови должно быть столько же, сколько мяса – так и сделала. Там же узнала, что чем дольше варится зирвак, тем вкуснее плов – увеличила время. Пипл больше всего спорил на тему, какой рис предпочтительнее, длиннозерный или круглозерный. Я длинный люблю больше, особенно в плове. Ну, и специи у меня были не отдельно, а смесь «для плова», только еще куркумы добавила.
(Женя, сорри, твой рецепт посмотрела позже, оказывается, много дублирую :oops: )

Лук нарезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать).
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!), разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут).
Затем все перемешать и подавать к столу.

Получилось вот что (опять про фото не сразу вспомнила :) ):
01de6719cbfd.jpg
 
Ксень, шикарно, просто шикарно!

А вообще, меня знаешь, что больше всего поражает? Вот готовишь ты, по рынкам за желтой морковкой бегаешь, баранину придирчиво выбираешь, казан не моешь :mrgreen: на аутентичность, пАнимаешь, претендуешь, а узбеки все, ВСЕ правила нарушают! И зирвак по 20 мин. кипятят, и помидоры кладут, и в кастрюле делают, и чеснок режут, и мешают!Собаки! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
На самом деле, наверное, на родине не так. Здесь им от отсутствия продуктов-условий приспасабливаться приходится. Но я негодую, да :lol:
 
Ёлки, Жень, что ж ты поздно про немытый казан напомнила! :mrgreen:
Нащет морквы: мне фиолетово, какого она цвета, но я усвоила, что только резать, а не тереть, как я раньше делала. Она тогда сок не теряет.
 
Не только сок. Потертая, даже крупно морковь растворяется, превращая плов в кашу с мясом. Ну и вкуса как такового не имеет.
З.Ы. в некоторых источниках плов накрывается сверху большим блюдом (специальное блдо для подачи плова, даже специальное название имеет) и казан переворачивают. Получается снизу рис, сверху мясо. Далее плов посыпается тончайшими полукольцами лука (половинка луковки или целая, в зависимости от количества плова) и свежесмолотым черным перцем. Ах! :D
 
Ага, я тоже про переворачивание читала, но мне вперемешку вкуснее кажется :) А свежий лук у меня никто не любит, да и я не особо.


Куриная грудка в картофельной стружке ( по мне так это филе грудки в драниках ;) )
Куриную грудку хорошенько отбить, посолить.
Сырой картофель натереть на терке, добавить яйцо, соль, немного муки. Вместо картофеля (или вместе с картофелем) можно взять морковь, вместо муки – крахмал (тогда будет больше хрустеть).
Выложить слой картофеля на отбивную и положить на хорошо разогретую сковородку картофельной стороной вниз. Сверху отбивной положить еще слой картофельной массы. Когда одна сторона прожарится ,надо аккуратно перевернуть и обжарить вторую сторону!
Жарить на небольшом огне, чтобы курица успела приготовиться.
270e75a9f68e.jpg
 
Iurumi написал(а):
Дерзайте и все получится, я обещаю :D

Получится, у кого руки не в одном месте :mrgreen: .
У меня не получилось - сгорел нафик. Пока я ждала хоть какой-то готовности начинки, сгорело тесто, совсем :cry: . А было, судя по остаткам бортиков, очень вкусное. Что сделать, чтобы готовились одновременно и верх и низ? Поставить на верхнюю "полочку"?
И, интересно, не продают отдельно градусников для духовки. У меня на стариной плите был кругленький такой, к стеклу прилепленный...
 
Начинку готовую уже класть нужно :) Она всегда, ну или почти-почти всегда, готовится заранее.
Чтобы не пригорало, я бы ставила в середину. Если температура плохо регулируется, можн для подстраховки поставить вниз мисочку с водой.
Термометры, по идее, должны продаваться...
 
Сбитень* (5-7 мин)
Сбитень - это старинный русский напиток из трав и меда. Рецептов множество, все вкусные. Можно пить горячим зимой и холодным летом. Мужу страшно нравится, говорит, что лучшая альтернатива чаю :)
1 литр воды
2-3 ложки меда
горсточка листьев малины
горсточка листьев смородины
по щепотке листьев мяты, зверобоя, брусники.
(вообще, набор листьев любой, можно также добавлять гвоздику, корицу, бадьян...)

Воду довести до кипения. Положить листья и мед, чуть убавить огонь и варить при слабом кипении минут 4-5-6. Если образуется пена, снимать. Попробовать на сахар, если нужно добавить мед. Затем дать сбитню постоять полчасика-часик, процедить. Подавать вкуснее горяим, но и холодным тоже ничего, хоть и не по погоде :)
133004786.jpg
 
Сверху