Наше кулинарное творчество

А апельсиновый сок смешать с медом. Ну и еще чего-нибудь остренького туда влить :roll: А на гарнир вот как раз рис с клюквой и овощами.
 
Многовато сладкого не будет?

Я себе так рассчитывала: сок - кислый (упаси вас Боже брать апельсиновый нектар с сахаром), мясо - соленое, начинка - сладкая (плюс она же сахару в сок отдаст)
 
Не, сок то надо выжать из апельсина. Тогда будет в самый раз. А если сахар добавлять, то лучше коричневый.

Вот пожалуюсь. Спрашивала мужа, какой бы вкусный салатик он хотел. И знаете, что он мне ответил - Оливье хочу :shock:
 
Сорри, изюм не заметила :)
Я б на гарнир какой-нить салатик из листиков-веточек сделала :roll: Чтобы не перегружать. Или овощи нагрилить. Ну или можно рис. Просто рис. С какими-нить имбирями и соусами :)
Hot Chocolate написал(а):
Вот пожалуюсь. Спрашивала мужа, какой бы вкусный салатик он хотел. И знаете, что он мне ответил - Оливье хочу
Мой тооожеееее :cry!!!: :cry!!!:
 
Iurumi написал(а):
Сорри, изюм не заметила :)
Hot Chocolate написал(а):
Вот пожалуюсь. Спрашивала мужа, какой бы вкусный салатик он хотел. И знаете, что он мне ответил - Оливье хочу
Мой тооожеееее :cry!!!: :cry!!!:

У меня тоже самое :)
Я разноображу оливье разным мясным наполнителем: кура вареная, колбаса вареная, говядина вареная, мясо копченое, крабовые палки. Соответственно получается разное по вкусу.
 
Вот-вот, девоньки, стараешься, выдумываешь деликатеся - а им оливье подавай. Муж и дочь хором - тазик оливье :lol:
 
Настругаю ему тазик салата :twisted: А себе сделаю вкуууусный десерт, запью его шампанским и будет счастье :mrgreen:
 
При словах "Новый Год" как то сразу возникает запах мандаринов, печенья, елки... так повелось, что традиционно бабушкам и родителям на НГ я дарю печенье. Когда нет времени, сил, желания - это банально купленная жестяная банка с печеньем и с каким-нибудь зимним рисунком на крышке... Ну, а если есть хотя бы желание... :mrgreen:

Новогоднее печенье

На этот раз на ум пришли два вида печенюшек: сахарно-миндальные и сметанные...

Сахарно-мендальные
Состав
300 гр размягченного сливочного масла,
1 стакан сахара,
~ 2,5 стакана муки,
1,5 ч.л. разрыхлителя,
3 яйца,
~100 гр измельченных миндальных орехов (прожаренных и измельченных - я измельчаю в кофемолке до мукообразного состояния)
Приготовление
Из данных ингредиентов замесить тесто: масло смешать с сахаром, добавить яйца и хорошенько перемешать до более-менее однородной массы. Добавить орехи - перемешать. Затем вмешивать просеянную муку и разрыхлитель.
Поставить тесто в холод часа на 2-3.
Раскатать его в пласт, формочкой вырезать печенье, выложить его на противень покрытый пергаментом, посыпать сахаром и выпекать в духовке на 180°C до готовности (у меня духовка с конвекцией, уходит минут 10).
133854026.jpg


Сметанное печенье
Состав
100 гр. сливочного масла
200 гр. сметаны
0,75 стакана сахара
1 ст.л. ванильного сахара
2 яйца
~3,5 стакана муки
1,5 ч.л. разрыхлителя
сахарная пудра для посыпки готового печенья
Приготовление
Яйца взбить с сахаром при помощи венчика. Добавить растопленное сливочное масло и перемешать (при растопке масло желательно не нагревать). Добавить сметану и еще раз хорошо перемешать. Постепенно всыпать просеянную муку с разрыхлителем и замесить тесто.
Тесто убрать в холод на 2-3 часа.
Охлажденное тесто раскатать на столе в пласт и вырезать формочкой печенье. Если нет формочек, можно разрезать ножом. Разложить печенье на противне с пергаментом. Выпекать при температуре ~180°C (время выпечки зависит от толщины печенья и духовки - я делала толщину мм 5 и в моей духовке печется за 10 минут).
Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
133854028.jpg


Затем кладем печенье вперемешку в подарочные упаковки
133854022.jpg


Украшаем и под елку 8)
133854024.jpg


ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!
 
Как у тебя богато под елкой! А у нас все на антресоли от Никитоса сныкано. Он и елку-то разбирает :(
 
Никитос-мой кумир :p

Кстати, я разнообразневаю оливье тем, что кладу в него не горошек, а консервированную кукурузу(в теме есть даже фото этого салата). Всё один в один Оливье, но с кукурузой.. Нам нравится:)

Правда Оливье у нас не салат "раз в год".. мы его делаем раз в месяц точно, заправляя майонезом и добавляя-соевый соус :) Изюминка-изюминок:)
 
Свекровь моя не ест картошку, из-за этого в прошлом году делали салат Оливье БЕЗ картошки. Получилось очень вкусно и самое удивительное, что очень нежно! :shock:
 
Не в новогоднюю тему, но последний час на работе без обеда надо как-то прожить.
"Капустная пицца". На самом деле это капустный пирог, только не такой жирный как обычно.
Делается тесто для несладкого пирога.
Берётся вилок капусты, режется помельче на начинку, но не в крошку. Бланшируется в солёной водичке в дуршлаге (до полупрозрачности). Перекладывется в миску, перчится чёрным перцем, подсаливается ещё по вкусу, добавляется жир (от маргарина до сливочного масла - простор творчества, кто-то и нутряной жир не пожалеет.)
Берётся колбасный сыр покопчёнее, трётся. Приблизительно 300 грамм.
Тесто раскатывается и кладётся на сковороду. Можно сделать "подстилочку" на тесто из пассерованного лука, тёртой варёной картошки. Выкладывается слоем остывшая капуста, жир кусочками, слой тёртого сыра. Можно почередовать слои. Потому, что сыр сверху прилипает к крышке пирога.
Закрывается тестом - крышкой пирога, защипывается, ставится в духовку. Печётся.
Общая идея пирога - капуста перчёная, не такая пресная как обычно, копчёный колбасный сыр придаёт тоже пряность начинке, некоторую остроту и сытность.
Если добавить слой майонеза, будет покислее. Любые другие добавки по личному усмотрению. Можно варьировать ингредиенты. Не возбраняется.
 
Hot Chocolate написал(а):
Спрашивала мужа, какой бы вкусный салатик он хотел. И знаете, что он мне ответил - Оливье хочу :shock:
Ессно. Я тоже солидную касатрюльку оливье нашинковала. Йето ж в наших условиях жизни либо экзотика, либо ностальгия :lol:. Кстати, чем заменяешь соленые огурцы? А докторскую колбасу?

Сицилийский салат из финоккьо (фенхеля) и апельсинов.

На один крупный финокьо - два апельсина, горстка черных маслин (лучше без косточек), сок половины лимона, 100 г нарезаного зеленого салата сочных сортов (оптимально - салат iceberg), полная столовая ложка с верхом очищеных фисташек, немного молотого черного перца (чуть-чуть присыпать, чувствоваться не должен), соль и оливковое малсо по вкусу. Финоккьо режем пополам или на четыре части и нарезаем вдоль достаточно тонкими лепестками. Апльсины тщательно чистим, разделяем каждый на куски из двух-трех "слипшихся" вместе долек и нарезаем поперек, тоже достаточно тонкими лепестками. Можно класть послойно - финоккьо, салат, фисташки, аплельсины, оливки, перец - соля каждый слой и поливая соком лимона, так красивей. А можно все сложить в салатницу и спокойно перемешать - так вкусней.
 
С Новым Годом!
Хочу пожелать творческих свершений в области кулинарии!


Ролл без риса * 10минут
Очень быстрое и нежное блюдо.
-сёмга
-огурцы свеж.
-лист нори
-филадельфия

В лист нори заворачиваем сёмгу(сл.с я клала), сверху Филадельфия и тонкую соломку огурца(без кожи). Сворачиваем ролл, смочив край водой. Через минут 5-разрезаем ролл. Очень нежное и лёгкое блюдо!


Блинчики "Тигрята"(у меня не было оливок, из оливок кладутся сверху тонкие полоски Тигра!, но оливки мы не любим((()
-блины(делала бабушка, я не умею :oops: )
-сыр Филадельфия
-икра

На блин размазывается сыр по всей плоскости тонким слоем. Сворачивается рулетик и нарезается в размер роллов, сверху-ложечка икры..


Мы ещё отварили лобстера и просто вынули мясо..

Креветки королевские **
-креветки
-чеснок
-слив.масло
Креветки отварить и очистить, чтоб остались только хвостики, масло растопить на сковороде и обжарить в лёгкую на нём дольки чеснока. Впустить туда креветки и слегка обжарить. Подавать с соусом тар-тар.

Делали ещё грибы, как в этой теме(есть рецепт, фаршированные ножками и луком)..

Ну и ... в Новый Год, упахали :mrgreen:
 
lisa, я оливье делаю со свежим огурцом (так мама моя всегда делала). Колбасу докторскую заменяю окороком бельгийским. Он такой варено-копченый. В принципе сойдет. Ничего лучшего пока не нашла.

А соленые огурцы у нас тут есть :mrgreen: Местные как раз делают соленые, а не маринованые.

Муж понастольгировал с аппетитом. Покушал оливье, холодец, уточку. Сидит довольный :mrgreen:

Этому рецепту научила меня моя мама. Теперь рецепт распространился почти по всем Эмиратам :mrgreen: Пошел в народ так сказать.
Семга слабосоленая
Берем кусок филе с кожей, желательно хвостовую часть (потом будет удобно нарезать).
Смешиваем сахар и соль крупную в соотношении 1:1
Обильно посыпаем сторону филе, которая без кожи.
Далее заворачиваем кусок в обычную бумагу (листа 2) или х\б тряпочку. Это надо для того, чтобы бумага или трапочка спитывали сок, который будет выделяться. И по идее надо под гнет кожей вверх на сутки в прохладное место. Но я просто заворачиваю в бумагу и очень плотно утрамбовываю в пластиковый контейнер.
Через сутки моем от лишей соли и разрезаем на кусочки. Можно кушать :mrgreen: :mrgreen:
Получается очень слабосоленая, нежная рыбка. Если хотите более соленый вариант, то надо просто дольше подержать под гнетем.
 
Так получилось, что на приготовление новогоднего ужина у меня оказалось всего 2 часа :) Поэтому готовить пришлось быстро. Я бы даже сказала очень быстро. Все писать не буду, ибо некоторые рецепты уже давала. А некоторые не успела сфотографировать :(. Но кое-что есть :)

Баклажаны, запеченые с королевскими креветками и моцареллой под песто из козьего сыра* (меньше часа)
500 гр. королевских креветок
3 пузатых баклажана
150 гр. помидоров-черри
250 гр. моцареллы
2 зубка чеснока
лавровый листочек
оливковое и сливочное масло для обжаривания креветок.
Для песто:
60 гр. козьего сыра
2 ст. л. грецких орехов (без скорлупы)
3-4 веточки базилика
130 мл. оливкового масла
1 зубок чеснока
щепотка соли

Баклажаны разрезаем пополам вдоль и ложкой вынимаем мякоть. Аккуратно, чтобы не порвать шкурку, но и сильно усердствовать не стоит. Если что-то останется, значит, так и надо. Накроем баклажаны фольгой и в духовку, разогретую до 200 гр. Минут на 20, чтобы внутри стали мягкими, но не разваливались.

Пока баклажаны пекутся, нагреем в глубокой сковороде сливочное и оливковое масло. Положим очищенные от кожицы зубки чеснока, лаврушку и креветки (или сырые, или хорошо размороженные, это важно. размораживаю я в холодильнике. На самый крайний случай, под холодной водой. Т.к. чем медленнее размораживается продукт, тем больше вкуса у него остается). Помешивая обжариваем креветочки на веселом огоньке до румяной корочки. Вынимаем, остужаем. Очищаем от панциря, вынимаем черную нить.
Внутренности баклажанов режем кубиками и с небольшим количеством оливкового масла доводим до мягкости на сковороде. Огонь хороший, но не самый сильные, иначе будут гореть.
Смешаем баклажаны, очищенные креветки. Туда же черри, порезанные пополам и половину моцареллы, порезанной на кубики. Посолим. Положим в баклажаны начинку, выложим сверху оставшиеся кусочки моцареллы, и в духовку, разогретую до 180-190 минут на 15-20. Смотрите сами, моцарелла должна хорошо расплавится.
Пока пекутся, делаем песто. Если есть время и желание, перетрем все продукты в ступке (ну, кроме сыра, его на терке). Я же все покидала в блендер и хорошенько прокрутила до получения однородной массы.
Достаем наши баклажанчики, поливаем песто и подаем. Вкусно и очень нарядно :)
133876167.jpg
 
Зимний компот из яблок и черноплодки* (30 мин.)
на двухлитровую кастрюлю:
3 яблока
горсть черноплодки
2-3 кружочка лимона
1-2 ст.л. меда
2 звездочки аниса
4-5 цветочков гвоздики
щепотка молотого кардамона
сахар по вкусу

Яблоки порезать некрупными кубиками, залить водой. Добавить черноплодку и лимон, накрыть крышкой и довести до кипения. Затем убавить огонь, чтобы жидкость еле колыхалась, добавить кардамон, растертую между пальцами гвоздику и анис. Варить минут 15-20, затем добавить мед и размешать. Добавить сахар по вкусу, процедить и подавать. Вкусно и горячим, и холодным.
133951555.jpg
 
Самый любимый мой салат.
Капрезе* (3 мин)
2 сладких мясистых помидора
250 гр. моцареллы
листики зеленого базилика
оливковое масло.
Порезать, разложить, полить. Божественно!
133974404.jpg
 
Еще как вариант: сделать все так, как написала Женя и поставить в духовку минут на 7-10 (базилик только стоит, наверное, добавить уже после духовки)! Получается изумительно вкусно!
good.gif

Кстати, мне очень нравится заправлять салат Капрезе бальзамическим соусом - не часто, но найти в магазине можно - густой сладковатый соус отлично подходит ко многим салатам. Встретите - покупайте обязательно (только не путайте с бальзамическим уксусом)!
 
Сверху