Наше кулинарное творчество

Что-то около 280р за 250мл - за счет своей концентрированности, хватает весьма надолго! :)
 
Бальзамик не очень дорогой, а придаёт изюминку стоящую..
:( у меня на него аллергия..
 
Ну вот уксус я довольно давно для себя открыла, а вот про соус впервые слышу. Надо будет посмотреть-купить) Наверное, фруктовые салаты с ним интересно могут звучать :)
 
Да, и весьма интересно! :D Но искать надо внимательно - попадается довольно редко,
 
Салат из авокадо, рукколы и креветок* (20-30 мин)
500 гр. тигровых или королевских креветок
1 авокадо
щедрая горсть рукколы
150 гр. помидоров-черри
70 гр. фисташек
40 гр. пармеджано реджано
лимонный сок
оливковое масло
30 гр. сливочного масла
бальзамический уксус

Фисташки очистить и окунуть в кипяток на 2-3 минуты. Затем выложить на полотенце, накрыть другим и потереть для отделения кожицы. Порубить.Размороженные креветки обжарить до румянца в смеси оливкового и сливочного масла. Очистить, вынуть черную нить. Авокдо порезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком. помидорки порезать пополам.Смешать рукколу, черри, авокадо и креветки, заправить оливкомвым маслом и бальзамическим уксусом. Сыр настрогать пластинками. Добавить в салат часть фисташек и сыра, оставшимися присыпать сверху.
133974427.jpg
 
А за то!
Я тоже хочу иметь время ходить по магазинам, выбирать креветки, руколу и пармезан и готовииииить... Отваривать креветки, неспешно и аккуратно вытаскивать из них "черные ниточки", фаршировать рулетики, строгать пармезан листочками и очищать фисташки...
И вообще, жрать охота.
*воздушно ушлепала на кухню*
 
Считай это местью за баранину с овощами, у меня тогда от фоток живот скрутило. До сих пор снится, если я голодной спать ложусь!
А салат я давно делала, на ДР. Просто фотку только сейчас выклала :)

А вообще, если в магазины, то мы только ночью в основном ездим. Вот на рынок, да, днем приходиццо, что страшно неудобно. А если б он работал ночью, бывали бы на нем чаще, чем раз в месяц :roll: А времени, времени почти нет. Работа, двое дитяток и лошадь отнимают все :( Вот, в кино сходила первый раз за три года недавно :) Ниточки неспешно вынимать, ха! Да я , судорожно на часы оглядываясь, одной рукой креветки, другой авокадо, ногой ребенка развлекаю. И все со скоростью пулемета. Надоело спешить. Все время постоянно куда-то спешу и несусь :(
 
Iurumi написал(а):
Да я , судорожно на часы оглядываясь, одной рукой креветки, другой авокадо, ногой ребенка развлекаю. И все со скоростью пулемета.

Псих! Это ж надо так любить жратву.

У мну тож двое, плюс отсутствие бабушек-дедушек в зоне досягаемости плюс ненормируемый рабочий день плюс тоже лошадь.
Я так не могу. Меня хватает только на то, что бы хорошо выспавшись и неспешно сходив в магазин, спокойно что-нить приготовить поинтереснее.

Вот седни "картошечку Лазги" соорудила. Было тут шо-то такое али нет?

В казане обжариваем лук с морковью, закладываем туда заранее приготовленные тефтели без риса (чуть крупнее фрикаделек). Обжариваем, заливаем водой и тушим 3-5 минут.
За это время нарезаем некрупный очищенный картофель на четвертинки и отправляем прямо к тефтелям.
Потом солим, перчим, чесночим и туда же банку лечо. Долить водой до уровня верхних кусков и тушить до готовности.
Зелень в тарелки.
 
Бабушек-дедушек у нас тоже отсутствие присутствия. Я не сколько люблю есть, сколько готовить :) Ну, нравиццо мне, что ж поделешь! А вот про хорошенько выспавшись, это мечта! Я уже не помню, сколько лет назад, просыпалась сама и выспанная :(

Картофеля не было! А вкусно так, да :)
 
Ниче, щас мелюзга подрастет, тогда и полегче будет.
Раньше сядешь - раньше выйдешь.
 
Други мои скажите, никто керамическими японскими ножами не пользовался? Что-то мне хочется шефа керамического. Или зря хочется? Или не зря?
 
Недавненько моя подруга получила от меня шефа японского стального с односторонней заточкой.
Это тебе не колбасу вареную стругать.
 
Имбирно-тыквенное печенье* (около часа)
1 ст. вареной тыквы
кусок свежего имбиря размером с большой палец
60 гр. сливочного масла
0.75-1 ст. сахара
2 яйца
1.5 чашки муки
пакетик разрыхлителя

Яйца взбить с сахаром в пышную белую пену. Масло растопить, имбирь потереть на мелкой терке. Смешать яйца с маслом, добавить тыкву и имбирь. Затем всыпать муку с разрыхлителем и замесить мягкое тесто. Дать ему полежать полчасика-часик в холодильнике. Затем сформировать круглые печенья, обвалять с одной стороны в сахаре и выпекать10-15 мин. при 180. Ароматные очень :)
133974454.jpg



Да, стальные у них очень неплохие. У меня, правда, не японские, но не жалуюсь, мы покупали профессиональные, толи шведские, толи еще какие-то. Не помню, т.к. Серега выбирал. Но меня интересует именно керамика, совсем не представляю, как она в работе :)
 
Творожный пирог с черной смородиной* (чуть больше часа)
500 гр. творога (не жидкого)
60 гр. сл. масла
1 ст. сахара
1 крупное яйцо
1 ст. черной смородины
1 ст. миндаля
2-3 ст.л. сметаны (лучше пожирней)
2 ст. л. крахмала
200 гр. муки

В комбайне порубить 100 гр. творога, масло, 2 ст. л.сахара и муку. Добавить несколько ст. л воды, чтобы тесто скомковалось. Скатать в шар и положить на полчасика-часик в холодильник. Затем раскатать толщиной 0.5 см и выложить в фому с бортиками. Хорошо наколоть вилкой и выпекать при 200 минут 15.
Миндаль мелко порубить в комбайне в максимально мелкую крошку. Яйцо взбить с сахаром, добавить к нему творог и сметану, хорошенько растереть. Всыпать миндаль и крахмал, размешать. Добавить в творожную массу смородину (я не размораживала), перемешать и вылить на корж. Выпекать при 180 минут 25-30, до загустения заливки. Под противень поставить мисочку с водой.
Получился пирог кисло-сладкий, нежный, творога практически не чувствуется. Но, к сожалению, не очень фотогеничный :oops:
134036462.jpg
 
Hot Chocolate написал(а):
А можно фото этого бальзамического соуса? Я уксус бальзамико обажаю.
Я покупаю (и чаще всего вижу) вот такой бальзамический крем (иногда называют соусом, иногда кремом):

IMG_9742.jpg
 
Сверху