Наше кулинарное творчество

Девченки, у меня слов нет! :) Одни восторги!

Рождественский кекс* (2-3 недели)
Кекс замечателен тем, что он может долго, почти вечно, хранится. И, самое главное, чем дольше, тем он вкуснее. Созранить его в толпе алчущих домочадцев очень непросто, но выдержка стоит того, поверьте. Рецептов этих кексов множество, они все разные, но главное, что их объединяет, это большое количество сухофруктов. Варьировать ингридиенты можно под себя, а можно попробовать сделать и по рецепту. У меня образовался собственный. Итак, на 2 кекса (для формы 22 см) нам понадобится:
4 яйца
250 гр. муки (плюс-минус, тесто должно быть консистенции сметаны)
3 щедрые столовые ложки меда
150 гр. сливочного масла
1 ст. сахара
1.5 стакана ароматного вина (у меня домашнее, сливововое)
щепотка соды
горсть изюма (без косточек)
горсть чернослива (порезать пополам)
горсть грецких орехов (крупно порубить)
горсть миндаля (крупно порубить)
горсть цукатов (у меня ананасовые, вроде)
10-12 шт. сушеного инжира (порезать на четвертинки)
горсть сушеной вишни
Сухофрукты и орехи заливаем вином так, чтобы вино их покрыло и оставляем на сутки-двое. Затем откинем на дуршлак и слегка обсушим. От вина отольем 70 мл. (для пропитки).
Яйца взбиваем с сахаром, добавляем сливочное масло, вино и мед. Затем муку, смешанную с содой и замешиваем тесто консистенции густой сметаны. Добавим в тесто сухофрукты и хорошо перемешаем. Затем, дадим постоять и еще раз перемешаем.
Форму смазать сливочным маслом, присыпать сухарями и выложить половину теста. Выпекать при 160-180 минут 40-50, готовность проверять спичкой. Если пирог излишне румянится, накрыть сверху фольгой.
Когда испечется, дать остыть, наколоть в нескольких местах и полить половиной вина. Повторить с оставшимся тестом.
Затем уже остывшие кексики завернуть в полиэтиленовые пакеты и убрать. Подальше, иначе домашние замучают :lol: Чем дольше он лежит, тем ароматнее становится, но устердсвовать в этом слишком, я бы не стала :)
Я делала кексы в подарок, украшала так (украшение не мое, идея великой sarsmis).
2 белка
174 гр. сахара
лимонный сок
фрукты-ягоды
сахарная пудра
Сахар смолоть в пудру. На водяной бане быстро и тщательно взбить белки с пудрой и соком половины лимона, так, чтобы они равномерно заварились. Украсить ими кекс, сверху положть ягоды, припорошенные сахарной пудрой. Украшать, конечно, надо перед подачей, две-три недели оно не выдержит.
134189154.jpg
 
Я, как и говорила ранее, постепенно опробываю рецепты. И вот возникли вопросы :D

1. Борщ с чесночными пампушками: в рецепте принимают участие яйца, а сколько оных надо?

2. Рецепт "Зефира" (который преобразовался в "Цитроны" :lol: ): можно ли подробный рецепт данного чуда? :oops:
 
В пампушки можно 2 яйца, можно 1, можно вообще не класть. Я обычно не кладу, а так, на ваш вкус :) Единственное, может на количество муки слегка повлиять :)

Рецепт самого зефира? там по-моему на 2 белка 500 гр. сахара. Из сахара и воды варится сироп ровно 25 мин. Доводите до кипения, затем на тихом огне. Когда сварится, взбиваете сироп и продолжая взбивать вливаете белки и растворенные в небольшом количестве воды 2 пакетика желатина. взбиваете до пышной белой пены, когда наинает густеть, в рукав и формируете зефир. Сложность в том, что очень важно сварить сироп нужной консистенции. Зефир у меня получился только в первый раз, остальные попытки я проваливала. вот так, например http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=898101#p898101 :) Для меня пока это самый сложный рецепт из всех ранее деланных.
 
Не рецепт, но может кому пригодится! Разбирала сегодня документы и с удивлением наткнулась на паспорт нашей духовки. Теперь я знаю, что обозначают цыфры от 1 до 8 в градусах! :)
1 - 150˚С
2 - 170˚С
3 - 190˚С
4 - 210˚С
5 - 230˚С
6 - 245˚С
7 - 260˚С
8 - 275˚С
 
Господи, что можно приготовить на 275? Качественный уголь для шашлыка?
 
Неа! :) На такой температуре в моей духовке отлично запекается мясо в рукаве! Получается вкусно, сочно и быстро! :)
И духовка у меня горячая - ибо даже на 1-ке безе сгорает, не успев приготовиться. :(
 
Еще можно колеровать и грилить, если включить обогрев с одной стороны :)
 
я думаю, это красиво подрумянивать с одной стороны.

у меня вот на духовке всего 4 цифирьки. но ничего, как-то справляюсь :twisted: . вчера делала запеканку "студенческую", это рецепт из серии "для тех у кого руки из...", тоесть для таких как я
там все просто:

яйца 3 шт
картошки... ну незнаю, килограмм-полтора наверное (так чтобы она в один слой закрывала ваш противень, короче)
сырки плавленные, стограммовые в фольге - 2-3 шт
колбаса вареная дешевая - грамм 300-400
молоко - 50-100 мл
приправы

картошку чистим, режем кружочками толщиной мм 5-7 и кидаем вариться
пока картошка морально готовится к продолжению банкета - берем терку и натираем сырки на терке (КРУПНОЙ! а то точно застрянут :D ). лучше перед делом кинуть их в морозильник минут на 15, а то есть шанс вместо натирания получить размазывание сырков по терке :D
затем натираем в другую мисочку колбасу. лучше натирать именно в такой последовательности - тогда колбаса сделает за вас половину работы по отмыванию терки от сырков :D
теперь нужно подружить сырки с яйцами. у яиц обычно довольно выдающиеся дипломатические способности, поэтому особых проблем не должно быть. выливаем яйца в мисочку с сырками и начинаем мешать. потом добавляем молоко. получиться должно нечто, отдаленно напоминающее зерненый творог. можно добавить туда специй.
к этому моменту наша картошка должна либо свариться, либо быть несколько недоваренной, нам подходят оба варианта, я даже последний больше люблю.
сливаем картошку, смазываем противень маслом и выкладываем на него картошку в один слой, старась сделать так чтобы весь противень заполнился, а то заливка растечется и будет некрасиво.
по картошке рапределяем тертую колбасу, по возможности равномерно :D
дальше начинается самый ответственный момент мероприятия - надо полить все это дело сырками в яйцах. старайтесь сделать это так, чтобы сырки покрыли максимальную площадь будущей запеканки.
получившееся безобразие пихаем в духовку. я запекаю так -минуты 3-4 на четверке, далее переключаю на двойку и еще минут 15. тут главное не переусердствовать, а то картошка пересохнет. когда сыр зарумянится, а выползшая по краям картошки жидкость перестанет быть таковой - значит все готово.
под бурное чавканье общественности отправляем мужа мыть терку.

вообще, можно вместо сырков использовать обычный сыр, но мне с сырками почему-то навится больше, и запеканка нежнее получается. так же на ваше усмотрение можно добавлять в заливку кетчуп, соевый соус, горчицу... короче, то, что вам больше нравится.
 
ну, тестдрайв на муже она прошла - 2 порции за 4 минуты :D

кстати, вот у меня проблема:

делала я тут на днях фигню под названием "бабушка в окошке" - все просто как огурец - берем зачерствевший батон, из ломтей вырезаем мякоть, оставляя замкнутую корку толщиной в полсантиметра. мякоть режем помельче, мечем в мисочку и заливаем яйцами с сахаром. перетираем вилкой или ложкой до более-менее однородной массы.
потом мечем "рамочки" на сковородку и заливаем ложкой внутрь них массу. жарим, переворачиваем, жарим, вуаля.

только у меня не вуаля. у меня упорно подгорали эти самые "рамочки"! :evil: битый час я извращалась как могла - и мочила эти рамочки хлебом, молоком, остатками яиц с сахаром. и огонь делала потише, и переворачивала почаще - результат неутешителен. :cry: либо не прожаривается начинка, либо подгорает "рамочка". из всей партии этого чуда кулинарного искусства, переименованного мной сгоряча в "подставу в дупле", более-менее товарный вид получился только у одной, и то, видимо, случайно. :cry:
причем, в прошлый раз все получилось отлично. что я упустила, народ?
 
Перечные пряники* (2 часа)
3 щедрые ст. л. меда
1 ст. сахара
2.5-2 ст. муки, чтобы получилось мягкое, послушное тесто
0.5 ст. воды
50 гр. сл. масла
2 яйца
4-6 ст.л. сахарной пудры
звездочка бадьяна
щепотка кардамона
6-7 сантиметровый кусочек имбиря
4-5 цветочков гвоздики
5-8 горошин черного перца
несколько ниточек шафрана

Сахар залить водой, добавить в него мед, звездочку бадьяна и шафран. Довети до кипения и кипятить на тихом огоньке минуты 2-3. Остудить. Яйцо и один желток растереть с маслом, белок отложить. В ступке растереть гвоздику, перец и кардамон (если в зернах). Имбирь очистить от кожицы и натереть на терке (я терла на крупной). Добавить в процеженный сироп масляную смесь, пряности и муку, замесить мягкое, поддатливое тесто. Сформировать круглые пряники и выпекать при 200-210 12-15 мин.
Далее глазурь. Можно смешать чайную ложку (плюс-минус) воды или лимонного сока с сахарной пудрой. Можно взбить оставшийся белок с ней же. Я несколько переусердствовала во взбивании и у меня получилась устойчивая пена. Я выложила меренгу сверху на пряники и слегка зарумянила при 220 (около 2 мин. у меня получилось). Пряники с "шапками" моим понравились больше. Они получились не приторные, освежающие и оставляющие во рту легкое покалывание перца. Если опасаетесь, перец можно исключить, но по мне, он там очень и очень!
Единственное, хранить пряники лучше в герметичной банке, они довольно быстро черствеют.
134083597.jpg


тырпырка сэм
, я обычно накрываю фольгой, или пекарской бумагой. Можно ее водой сбрызнуть, должно помочь.
 
Перечетила, сорри. Была уверена, что запекается в духовке. А так, имхо, довольно сложно что-то сделать, у хлеба всегда подгорает сначала корочка. Можно, правда, жарить на тихом огне и под крышкой, но, наверное, будет слишком мягко.Ну или в духовку, по идее, должно получится не хуже, чем на плите.
 
Сегодня редактировала заголовок, многое для себя открыла :)

Наташ Б, ты в рецепте грибного пирога тесто и надо тоньше, как мниинмум в два раза. Не знаю, что меня подвигло написать 1 см, это явно опечатки. Исправлю. Надеюсь, твой пирог не пострадал.
Ксень, что мне с тобой сделать, чтобы ты свои рецепты по одному на пост писала?! :mrgreen:

И еще. Девушки, если вы берете рецепт откуда-то, пожалуйста, указывайте в своем посте автроство. Ну или хотя бы, что он из просторов сети :) Тут, конечно, тесная тусовка, и автор не зайдет на прокони, но как-то лучше с авторством, разве нет? :)
 
Перечетила, сорри. Была уверена, что запекается в духовке. А так, имхо, довольно сложно что-то сделать, у хлеба всегда подгорает сначала корочка. Можно, правда, жарить на тихом огне и под крышкой, но, наверное, будет слишком мягко.Ну или в духовку, по идее, должно получится не хуже, чем на плите.
может попробовать скомбинировать - сначала в духовку, стобы начинка испеклась а потом обжарить для красивой корочки? или наоборот, сначала обжарить, а потом в духовку?
и ведь получились же они у меня однажды хорошо... видимо случайно.
 
Наверное, да, сначала обжарить, потом в духовку :) И накрыть краешки, если требуется.
 
Жень, черт побери, а я-то по правилам форума стараюсь не постить несколько сообщений подряд, поэтому пихаю всё в одно :oops: Но разве ты мне уже делала такие замечания?.. :roll:
 
Iurumi написал(а):
Наташ Б, ты в рецепте грибного пирога тесто и надо тоньше, как мниинмум в два раза. Не знаю, что меня подвигло написать 1 см, это явно опечатки. Исправлю. Надеюсь, твой пирог не пострадал.

не, не пострадал ни разу - съели все и быстро :p просто в первый раз я стараюсь сделать как написано в рецепте, чтобы получить наиболее близкий вкус, которого хотели в рецепте... а вот в следующий раз - если понравилось в первый - могу уже что-то изменять, добавлять, убавлять... :mrgreen:

Рагу с гречкой в горшочке
рецепт родился спонтанно - что было, то и бухнула, как говорится - результат очень порадовал 8)

на 1 горшочек у меня ушло:
свинина - ~ 80-100 г (небольших кусочков-кубиков штучек 6-8)
лук репчатый - 1/2 среднего размера
морковь - 1/2 средней
свежие шампиньоны - 3 средних гриба
болгарский перец - четвертинка
чеснок - 2 зубчика
фасоль белая консервированная в томате - 1/2 маленькой баночки
гречка - 2-3 горсти
перец, соль
приправы по вкусу (я добавила - майоран, паприки, сух.укроп)
зелень

Приготовление:
Лук порезать мелко, морковь натереть на крупной терке. Грибы, болг.перец, чеснок порезать. Свинину порезать кубиками. На хорошо разогретой сковороде обжарить лук и морковь на раст.масле до золотистого цвета. Переложить в мисочку. На той же сковороде - опять же хорошо разогретой - обжарить свинину, буквально только чтобы подрумянилась. Дальше в мисочку к моркови с луком добавляем все компоненты, кроме зелени. Берем горшочек и смесь закладываем в него. Заливаем водой так, чтобы до верха остался примерно сантиметр. Закрываем крышку и ставим в холодную духовку, включаем на 180 градусов. После нагревания духовки, я засекла еще час. Аккуратно вытащить горшочек из духовки. Дать постоять минут 10-15 и подавать с зеленью.

134344812.jpg
134344813.jpg
 
Сверху