Наше кулинарное творчество

Zlyuka написал(а):
Филе - очень нежная штука. И пересушить ее в два счета. Чем больше паришь-жаришь, тем суше.
Филе нужно готовить как печень. Очень быстрая обжарка на сильном огне и все. Готово и сочно.
С куриным мясом - да, поверю. Если все удастся, то будет вкусно и сочно. Но индейка мне не удается... :cry:
 
Болгарский суп с консервированными томатами (40 мин)
не знаю имеет ли он действительно отношение к болгарской кухне, способ приготовления подглядела у друзей - они его так называли:D

Я готовила в 2 литровой кастрюле. Количество продуктов могу привести лишь примерно :oops:

Курица (у меня был небольшой окорочек)
Консервированные томаты - 1,5 шт (кол-во зависит от кислоты томатов )
сметана - 150 гр
домашняя лапша - две горсти
лавровый лист, душистый перец, базилик, соль

Ставим варить курицу. Тем временем, мелко режем лук и пассируем его. Томаты нарезаем кубиками примерно 1*1см.
Минут через 25 курицу достаем, режем на кусочки, выкладываем их обратно в бульон, добавляем спассированный лук, лавровый лист, пару горошин душистого перца.
Варим минут 3-5 и добавляем томаты. Затем сметану. Иногда я сметану развожу бульоном, прежде чем влить ее в суп. Вчера добавила прямо в кастрюльку. Разницы не заметила. Огонь убавляем до минимального. Доводим до кипения. Всыпаем лапшу. Еще раз доводим до кипения. Кидаем базилик и выключаем. Даем постоять немного с закрытой крышкой. Суп готов!
bd7e888677c7.jpg


Получается очень нежный, с легкой кислинкой суп! А самое главное, с минимальными трудозатратами :)
 
"Пьяная" курица.
Курица режется на куски (у меня были только бёдрышки), солится-перчится (я добавила еще специй "для курицы" и чуть карри), выкладывается на несмазанный противень, заливается пивом (у меня было светлое) примерно до половины и запекается в духовке (я дала перед этим помариноваться пару часиков). Читала, что курица во время готовки издает хлебный аромат, но такового не ощутила. Некоторые готовят с рисом. Я не пробовала, а подруге рис не понравился. Да, детям тоже есть можно, пиво испаряется :)
50181a6aaae0.jpg
 
Я ела в гостях курицу в пиве. Очень вкусно и нежно! Но про пиво бы не догадалась, если бы хозяйка не сказала.
 
Свиные рёбрышки.
Подруга нашла в инете рецепт, который в оригинале назывался "Рёбрышки для Виталика". И прислала мне, чтоб я побаловала одноимённого мужа :)

На 3 кг рёбер:
250 гр. острого кетчупа,
6-7 столовых ложек острой горчицы,
3-4 столовые ложки мёда,
головка чеснока (через чеснокодавилку),
пол-стакана горячей кипячёной воды,
соль, перец.
Для маринада всё смешать, обмазать смесью рёбра, сложить их в кастрюлю и залить оставшимся маринадом. Оставить при комнатной температуре часа на 2-3.
Потом выкладываем эту красоту на противень, обмазываем всем маринадом из кастрюли и запекаем при 200 градусах 1,5 - 2 часа, постоянно поливая выделившимся соком.
Кетчуп и горчица у меня были не острые. Думала, что придется добавлять аджику или красный перец, но, попробовав маринад, от этой мысли отказалась.
Сфотографировать не успела :( Опять тырю из инета для общего представления, мои были очень похожи:
95eb888b300c.jpg
17f3b25b087a.jpg
 
Я тут делала крылья куриные.

Куриные крылья сладко-острые.
Продукты:
1 кг крыльев
Для маринада:
6 ст. л. меда
6 ст. л соевого соуса
корень имбиря ( я взяла 2 кусочка таких приличных)
сок одного лимона
3 - 4 зубчика чеснока

Смешала все продукты для маринада. Имбирь терла на терке. Замариновала крылья на день. Вечером сделала в духовке на решетке. Получились вкусные крылишки, чуть сладковатые,чуть острые.
 
Таак. Началось. Терь у всех курица! :mrgreen:

Нежные куриные котлеты в кокосовом молоке* (около часа)
филе одной курицы
500 мл. кокосового молока
1 лайм
1 маленькая сладкая луковичка
несколько горошин белого перца
2 ст. л. крахмала
Филе прокрутить с луком в мясорубке. Белый перец смолоть в ступке и добавить к фаршу. Влить 0.5 ст. кокосового молока. Посолить по вкусу. Добавить крахмал и хорошо перемешать.
На прогретую сковороду ложкой выкладывать котлеты (любители идеальных геометрических форм могут смочить руки в воде и сформировать ровные). Зарумянить с двух сторон, убавить огонь влить к котлетам оставшееся молоко. Лайм порезать на 4 части, сбрызнуть соком котлеты (особенно не усердствуйте). Томить минут 20, за пять минут до готовности я добавила цедру лайма.
Понравилось очень, нежные котлеты в густом соусе, с легким ароматом кокоса и лайма.
134733615.jpg
 
Кура была вчера. Сегодня баранина.

Имбирное печенье (уже не помню точно, но вроде источник http://www.edimdoma.ru)
Продукты:
2 стакана муки,
половина пакетика разрыхлителя,
2 корня имбиря,
1 чайная ложка молотой корицы,
5-6 звездочек гвоздики,
100 г сливочного масла,
1 стакан сахарного песка,
1 яйцо
Перемешайте муку с разрыхлителем, мелко натертый имбирь, молотую корицу и измельченную гвоздику. Перемешайте масло с сахаром, добавьте одно яйцо, затем муку с имбирем и замесите тесто. Посыпьте стол мукой, выложите тесто, раскатайте его. Вырезайте из теста печенье той формы, какая вам нравится, украсьте по вкусу. Смажьте противень маслом, посыпьте мукой, выложите на противень печенье. Запекайте в разогретой до 180 С духовку 25-30 минут.
 
Позволю себе некоторые комментарии к Жениному рецепту долмы (по мотивам собственного опыта и тесного кухонного общения с армянами и грузинами :wink: )
1. Мясо. Народы Закавказья берут свинину пополам с говядиной. Тем, кто свинину не ест, рекомендуют делать из чистой говядины, добавив в нее сливочного масла. Я опытным путем установила, что мне больше всего нравится из говядины с бараниной в равных пропорциях, но без масла. С курицей получается суховато.
2. Рис. Они кладут сырой! Лучше не длинный, а круглый. Поскольку я не жалую шлифованный рис, то беру бурый, но надо учитывать, что он варится дольше.
3. Специи. Они добавляют шафран и хмели-сунели.
4. Листья. Ну вот лично я сворачиваю гладкой сторонй внутрь, не спрашивайте, почему. И еще я беру четко 1 лист на 1 долминку. Да, получаются разных размеров, но все равно провариваются нормально.
Я листья не отмачиваю предварительно, просто уменьшаю кол-во соли в фарше.
Мацони с чесноком - это просто супер :D
 
Вообще, я тут столкнулась с тем, что местные очень сильно отступают от аутентичного рецепта. Свиниу, правда, не наблюдала, но с пловом такое творят переодически! :shock:
Однако, про говядину думаю, что это "городские" рецепты, более современные (хотя, у нас все рецепты современные, по рецептам даже 100-летей давности мало кто готовит). Все-таки коров в горах Кавказа меньше, чем баранов. А вот на рынке каком-нить, говядины достаточно. Отсюда и заменяемость :)
Кстати, мой знакомый армянин оченно советовал на дно кастрюли, где будет тушится долма выкладывать помидоры кружочками, и сверху долму ими же прикрывать. Вкусно, хотя и менее аутентично.
 
Iurumi написал(а):
Вообще, я тут столкнулась с тем, что местные очень сильно отступают от аутентичного рецепта.

Жень :mrgreen: "Местные" - это кто? И что ты подразумеваешть под "аутентичным"? Вообще-то, долма является национальным блюдом как минимум в следующих странах: Турция, Греция, Азербайджан, Грузия, Армения. Турция и Азербайджан - мусульманские страны, понятно, что у них долма точно без свинины.
Говорить, что армяне, например, отступают от аутентичного рецепта - ну очень смешно. Это же их рецепт, им виднее! Это примерно как сказать, что "на Смоленщине местные отступают от аутентичного рецепта гречневой каши" :wink:
Другое дело, что у тех же армян рецептов долмы - как у украинцев борща. Одна моя бабушка была родом из Павлограда, другая - из Одессы, а свекровь бОльшую часть жизни провела в Донецкой области. У них у всех борщ был разный, но при этом - у всех правильный!
 
Ну, в смысле, те, чье блюдо является национальным. Убеки, азербайджанцы, армяне.. ИМХО - есть каноны, отступая от которых получается другое блюдо. Были на юге России (Ейск, Ростов), мы вообще не увидели ни разу, чтобы в борщ свеклу клали. Хотя везде в меню именно борщ был задекларирован. Про плов вообще молчу. Меняя что-либо, меняется и вкус блюда, порой и радикально :roll: . Вкусно, никто не спорит, но не плов, и не борщ. Про японскую кухню вообще молчу - недавно видела рецепт сосиски в рисе. Рис есть? Значит японское :lol: Понято, что у каждой хозяйки есть свой секрет, но каноны приготовления одни и те же. Они устоявшиеся, бо по-другому или не вкусно, или другое блюдо :)

Не знай, мое имхо - традиции в кулинарии стоит соблюдать, иначе потеряем многие великолепные блюда в полчищах кетчупов, майонезов и прочих фаст-фудов.
 
Поднимаю настроение вкусным шоколадным тортиком со сливками.

Шоколад на кипятке

2 стакана муки
2 ст. сахара
2 яйца,
1,5 ч.л. соды или 1, 5 ч.л. разрыхлителя
6 ст.л. с горкой какао
1 стакан молока
1 ч.л. ванильного сахара
1/2 стакана раст. масла
1 стакан кипятка
Взбить сахар и яйца. Добавить все остальные ингредиенты. В самом конце добавить стакан кипятка и тщательно перемешать. Выпекать при 180 градусах 25-30 минут.
Духовку надо нагреть заранее, чтоб сразу после вливания кипятка и размешивания, поставить печь. Тесто после кипятка становится жидким. Так и должно быть.

Резать пополам у меня не получается. Поэтому пекла в 2 этапа с форме 24. Если печь за один раз, то форму надо брать намного больше, т.к. бисквит очень сильно поднимается.
Пока остывали коржи, взбила примерно 500 мл сливок с 3 ст. л. сахарной пудры. В блендере измельчила 2 банана. Смешала и промазала коржи получившимся кремом. Сверху посыпала тертым мятным шоколадом.
Собственно вот и сам тортик (в кой то веке сподобилась сфоткать)
145913-00e25-28601347-m549x500.jpg
 
Класс! А кипяток, чтобы тесто заварилось слегка? Никогда не встречала такое в бисквитах :) Надо сделать будет :)

Очередные маффины модели "гости на пороге" :mrgreen:
Ягодные маффины* (30 мин)
1 ст. ягоды протертой с сахаром (у меня красная смородина)
3 яйца
1 ст. муки
80 гр. сл. масла
1 пакетик разрыхлителя

Яйца взбить до пены, добавить масло и еще раз хорошо взбить. Влить ягоды, размешать, добавить муку и разрыхлитель. Выложить в формочки, заполняя их на 2\3 и выпекать при 180 гр. 20-25 мин. Готовность проверять зубочисткой - она должна выходить сухой из середины.
134777987.jpg
 
Понятия не имею зачем там кипяток. Может и для того, чтобы тесто слегка заварилось.
Но бисквит получается такой влажненький. Люблю я такие. Сухие не люблю, всегда пропитываю. А это значит откладывать поедание тортика на следущий день.
Этот можно потреблять сразу. Честно говоря, он и сам хорошо, без всяких кремов.
 
Шашлычки из лосося в соусе терияки* (около часа с маринованием)
500 гр. лосося
4 ст. л. мирина
4 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. сахара

Если готовите на бамбуковых шпажках, опустите их в воду.
Лосось освободить от кожи и костей и нарезать кубиками. Мирин, соевый соус и сахар смешать, и нагреть, помешивая, до полного растворения сахара. Залить соусом лосось и оставить на полчасика.
Затем вынуть рыбу, нанизать на шпажки (у меня получается по четыре кусочка на каждую) и поставить под горячий гриль. В это время оставшийся маринад нагреть на огне, помешивая, до загустения (это быстро, минуты 2-3). Соусом смазывать шашлычки часто, каждые две минуты. Как только зарумянятся, перевернуть и снова довести до румянца, не забывая смазывать :)
Поучается нежный, сочный лосось в блестящей, сладковатой, плотной корочке.
134781904.jpg
 
Творожные маффины с ягодной начинкой* (окло часа)
200 гр. творога (у меня 9%)
0.5 ст. сметаны (20%)
1 ст. сахара
2-2.5 ст. муки
50 мл. растительного масла
3 яйца
1 пакетик разрыхлителя
ягода протертая с сахаром, или густое варенье

Яйца взбить с сахаром в пышную белую пену. Тонкой струйкой влить масло, еще раз хорошо взбить. Добавить сметану, творог и растереть до однородной массы. Муку смешать с разрыхлителем и просеять. Размешать. тесто должно быть довольно густым, как хорошая сметана.
Формочки смазать маслом и присыпать сухарями. Заполнить их на треть тестом, затем положить ложку варенья, слегка утопив ее в тесте. Сверху выложить еще тесто, чтобы формочки были заполнены на 2\3. Выпекать при 180 20-25 мин.
134850555.jpg
 
Сверху