Наше кулинарное творчество

А я солянку делаю так:

Отварить в подсоленой воде копченые свиные ребкрышки до состояния, когда мясо само слезает с кости.
Пока отваривается, чистим овощи: картофель, морковь, лук.
Вынимаем из бульона ребрышки, и кладем нарезанный картофель.
Разбираем ребрышки, мелко нарезаем мясо и кладем обратно в суп.
Теперь готовим заправку. Порезанный тонкими полукольцами лук и тертую морковь обжариваем до полуготовности, добавляем порезанный кружочками охотничьи колбаски, еще обжариваем и заливаем томатной пастой. Пасты должно быть много. Примерно полстакана на трехлитровую кастрюлю. Протушиваем, приправляем на свой вкус и кладем заправку в суп.
В приципе почти готово. Осталось поварить 5-10 минут, выключить и положить в солянку баночку черных маслин без косточки. (А кто любит, тот с косточкой).
Подавать со сметаной.

А солянка Киндера мне напомнила бигос по-польски. Тоже вкусная штука, сейчас стырю где-нить рецепт, что бы понятно было, о чем я.

Вот, взято здесь: http://koolinar.ru/recipe/view/24518

0,5 кг белой капусты
0,5 кг кващеной капусты
200 гр копченой корейки
400 гр сырокопченых колбасек
400 гр свинины (шейная часть)
1-2 ст/л томат-пасты
1 луковица
5-6 сушеных грибов
5-6 сушеных сливок
2 ст/л сливовего повидла(желательно)
1 зубчек чеснока
смалец или сало для жарки
лист лавр. перец, соль, майоран

Итак, нарежем сало и бекон (у меня не было копченой грудинки) кубиками и поджарили.
Грибы залили кипятком и отставили настаиваться. Мясо порезали на средние кусочки и поджарили вместе в нарезанной луковицей.
Когда наше сальце подрумянится и подтопится - добавляем туда нарезанную квашеную капусту, добавляем грибы и большую часть грибного бульона (у меня было где-то 1,5 стакана), лавровый лист, перец горошком, майоран и тушим до полуготовности.
Добавляем в наше мясо томат-пасту и сливовое повидло (Это не обязательно, но повидло придает такой вкус:)) и остатки грибного бульона. Тушим.
Добавляем в полуготовую тушоную капусту средненарезанную свежую капусту, мясо, порезанные сливы и тушим до готовности.
Нарезаем наши колбаски. У меня каждый раз все разное, возьмите что у вас есть. Важно что бы колбаски были копчеными или вялеными.
Когда наше блюдо уже почти готово добавляем наши колбаски и даем ему протомиться еще минут 5-6 (По необходимости надо добавить чуть воды (кипятка) если уж совсем густо:)
Готово.
Я очень рекомендую положить сливовое повидло. Я купила немецкого производства - просто отличное качество.
Т.к. у вас капуста квашеная и колбаски довольно насыщеного вкуса - вам надо как бы немного смягчить резкость блюда. Я вас уверяю, что сахар не даст такой эффект.
 
А у меня сегодня брокколи без цветной капусты. Цветную на дух не переношу.

Цветная капуста и брокколи, запеченные под сливочным соусом
Ингредиенты

• 400 г брокколи
• 400 г цветной капусты
• 500 мл сливок 10-15%
• 150 г сыра
• 1 столовая ложка муки
• 1 столовая ложка сливочного масла
• соль
• перец
Рецепт приготовления
Капусту разобрать на соцветия.
Цветную капусту и брокколи отварить в подсоленной воде в течение 10 минут.
Затем откинуть на дуршлаг.
Выложить в форму для запекания.
Сыр натереть на крупной терке.
Масло растопить, добавить муку, слегка обжарить.
Добавить сливки, довести до кипения.
Добавить сыр, нагревать до тех пор, пока сыр полностью не расплавится. Посолить, поперчить по вкусу.
Залить соусом капусту.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 25 минут).
 
Эклеры со сливочным кремом

Сливочное масло - 100 г
Соль - ¼ ч.л.
Мука пшеничная - 220 г
Яйцо куриное - 4 шт.

250 мл воды вскипятить, добавить масло, соль и еще раз довести до кипения. Просеять в кастрюлю с водой муку и перемешать (Важно! Муку надо вываливать всю сразу и мешать-мешать-мешать).
Должно получиться однородное плотное тесто, которое очень легко отстает от стенок кастрюли.
Яйца разбейте в отдельную миску и перемешайте, а затем добавляйте по 1-2 столовые ложки за один раз, каждый раз тщательно перемешивая тесто. Пропорции в рецепте рассчитаны на крупные яйца (отборные), так что если у вас они помельче, может понадобится еще одно яйцо. В конце концов получится довольно мягкое густое тесто, которое все же держит форму.
Выложите тесто в плотный пакет или кондитерский шприц. Выкладывайте тесто на противень, застеленный кондитерской бумагой, в виде колбасок, отделяя тесто мокрыми руками (я отрезала смоченным в холодной воде ножом)
Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке около 30 минут. Эклеры должны хорошо подняться. После выключения духовки оставьте их внутри на 10-15 минут, чтобы они не осели.

Крем
Маскарпоне сыр - 250 г
Сахарная пудра с ванилью - 120 г
Сливки 20-22% - 100 мл

Для крема нужно хорошо взбить маскарпоне с сахарной пудрой и сливками. Получится густой и нежный крем. Уберите его в холодильник до использования и начиняйте только остывшие пирожные. Наполнять эклеры можно с помощью кондитерского шприца или просто делая надрезы сбоку и вкладывая туда крем. Готовые эклеры посыпьте сахарной пудрой и подавайте охлажденными.

Рецепт с картинками
Курсивом - мои замечания в процессе изготовления блина комом %)

Итог: несмотря на мой кулинарный кретинизм, эклеры вышли симпатичные, не осели. Тесто я мешала миксером с насадками-спиральками, так как оно горячее и липкое, а лопаткой мешать очень тяжело. Из этого количества теста вышло 19 пирожных. Могло бы получится и больше, но в процессе перекладывания из одного порвавшегося пакета в другой, а затем в кондитерский шприц, количество теста уменьшалось %)

А вот и они
023ci.jpg
 
Женя, я тебя поздравляю! Начатая тобой тема уже отмечает первый юбилей! С соточкой! Давай праздничные рецепты.

О чем это говорит? Любим мы, русские, пожрать :mrgreen:
 
О! Сотая страничка! Поздравляю!
И точно - бигос, только забыла это слово ;)

Моя Солянка такая:
Варю бульон на говядине, заправку делаю из мелконарезанного лука, резанной морковки, томатной пасты, но меньше полстакана, мне кажется, что будет сильно кислить, и кучу разных мясков, которые есть в холодильнике, хорошо взять бекон, сосиски, колбаски охотничьи, что найдется, всего и побольше :) режу все разноколиберно, но довольно мелко. Обязательно надо добавить чего-то копченого - для вкуса, когда мясо в бульоне сварится, то и мясо слегка обжариваю, все кладется в кастрюлю, добавляются соленые огурцы, именно соленые, а вот картошку я так понимаю, что не надо добавлять, кладу оливки, вместе с их рассолом, подавать со сметаной.
 
Ого, действительно, 100 страниц уже! Мы молодцы :)
Праздничных рецептов нет :) Есть только ватрушки.

Ватрушки с творогом* (с тестом 2-2.5 часа)
тесто:
100 гр. сл. масла (растопить)
200 мл. теплого молока
2 ст. л. сахара
1 ч.л. соли
пакетик быстродействующих дрожжей
4-5 ст. муки, чтобы замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто.

Начинка:
1 пачка творожной массы (200 гр)
1 яйцо
Можно использовать и творог, тогда добавить в него сахара по вкусу, можно немного ванили.

Смешать молоко, масло, соль и сахар. Просеять муку, добавить в нее дрожжи и замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Поставить подойти в теплое место (я часто делаю вечером, а наутро остается только быстренько сделать ватрушки и поставить из в духовку)
Пока тесто подходит, растереть творожную массу с яйцом (я взбиваю яйцо и отливаю малость для смазки) для получения однородной массы.
Тесто обмять, скатать в колбаску и отрезать от нее кусочки размером чуть больше шарика для пинг-понга. Скатать их в шарики, сделать углубление в середине (мне удобнее сразу на противне, чтобы потом ватрушки не перетаскивать)пестиком, толкушкой, можно и руками. Выложить в отверстие творонжную массу, смазать края ватрушек яйцом и дать им расстояться минут 10-15. Затем в духовку, разогретую до 180 гр. минут на 15-20, до зарумянивания. И к завтраку, с чаем, или кофе :)
135531748.jpg
 
Просто класс!А я сегодня буду осваивать печень куриную в сметане)))!Жень так кружка понравилась!!!Обожаю эту сагу про Мумиков))
 
У меня ко всем достаточно важная просьба

Очень нужны рецепты разнообразных, но не очень сложных канапэ(или мини-бутербродиков), которые бы подошли к:шампанскому(фруктовые? сладкие?), вину и крепким напиткам, типа коньяка/водки.

Буду очень благодарна :oops:

пс.желательно не очень сложные 8)
 
Кошка) самое интересное что уже бегу готовить по Вашему рецепту печень куриную))) !А для Ваших канапешек может подойдет?!-я люблю тонко нарезанную холодную говядину(вареная или нарезка)+маринованные огурчики+промазать горчицей сладковатой,также интересно на вкус-промазать хлеб каким-нить сыром мягким если есть с плесенью+кусочки ананаса консервированного-очень необычно и вкусно!Еще язык вареный холодный+хрен :oops: с лимоном+зелень!Если совсем простые то можно копченый сыр(колбасный)+любая колбаска!
 
Иоланта, спасибо! Мне кружки подарила подруга на ДР, я в них души не чаю :)

Сонь, я бы попробовала сочетать фрукты-мясо... креветки-авокадо, курица-ананас (или, может, манго?) мясо-виноград... К водке, наверное, можно подумать че-нить с селедкой или икрой. Со сладкими затрудняюсь.
 
Ватрушки как из моего детства! Мммм! У нас рядом с домом была пирожковая, мы там частенько покупали пирожки и ватрушки. Она и сейчас работает, только я теперь ооочень далеко от нее живу.
Жень, хотела сказать - у тебя стали получаться очень хорошие фотки. Только бы еще света немного добавить.

По поводу канапе много не подскажу, сама не делаю. Но вот вкусное сочетание - крабовые палочки и свежий огурец. Можно просто на шпажку надеть. Но у нас продаются крабовые палочки в виде плоских кусков, как колбаса порезанная - такие можно и на хлеб положить.
 
Как вариант под водку можно сделать так. Спелый авокадо взбить в блендере с оливковым маслом и солью (масло вливать аккуратно, должен получиться мусс). Поперчить мусс. Кусочки черного хлебушка поджарить и натереть чесноком. На гренки выложить мусс из авокадо, сверху красной икры. Под водку - самое оно.
Хорошо сочитаются Филадельфия и подкопченая или слабосоленая семга. Сверху укропчика.
 
Иоланта, насколько я знаю, она делала на заказ, таких готовых не продается. Если очень надо, могу спросить координаты :)

Соф, спасибо! От тебя комплимент приятней в 10 раз! Со светом постараюсь что-то придумать, но у нас в квартире ужасно темно :( Надо задирать выдержку и ставить на штатив.. а штатив мелкий, не выдерживает фотика. В общем, буду мудрить.
 
Канапе будет на шпажках или ручное? Вино белое или красное? Шампанское брют, полусладкое?

Вы в Москве?
 
Iurumi написал(а):
Иоланта, насколько я знаю, она делала на заказ, таких готовых не продается. Если очень надо, могу спросить координаты :)

Соф, спасибо! От тебя комплимент приятней в 10 раз! Со светом постараюсь что-то придумать, но у нас в квартире ужасно темно :( Надо задирать выдержку и ставить на штатив.. а штатив мелкий, не выдерживает фотика. В общем, буду мудрить.
Спасибо Женя!В принципе не то чтобы очень надо-просто понравились)))!Если у человека есть сайт или может делает еще для людей то буду рада)))!
 
Вино и шампанское будут разные..

Канапе предпочтительнее на шпажках, но и без оных тоже да.

Девочки, стока рецептов уже, мне б в голову не пришло-спасибо!!!!воспользуюсь многими из них, буду делать по 10-15штук разных много, фруктово-мясные сочетания даже не предполагала :roll: Должно быть интересно :p

Вот знаю, куда обращаться-где кулинары отменные))


и да, в москве я
 
Сверху