Наше кулинарное творчество

Zlyuka написал(а):
Hot Chocolate написал(а):
Посерьте, она вкуснее сардин в томатном соусе.


Вот это смущает, как аргумент. :mrgreen:
А чем слущает? :shock: Не вкусные сардины, по словам моего мужа. Я такое даже не пробую. Лучше свежих сардинок пожарю.
 
Да, вашим свежим морепродуктам можно позавидовать. у нас редко где можно купить не мороженое :(

Апельсиновый чизкейк* (1.5 часа)
500 гр. маскарпоне
3 яйца
3 щедрые ст. л. сметаны (очень щедрые)
1 ст. сахара
3 ст. л. крахмала (с горкой)
150 гр. печенья
50-70 гр. сл. масла
3-4 апельсина
1 ст.л желатина

Маскарпоне взбить и, продолжая взбивать, добавить по одному яйца, затем сметану, сахар и крахмал. Взбивать до растворения сахара.
Печенье порубить в мелкую крошку в блендере. добавить к нему сл. масло, и рубить, пока не начнет слипаться. Распределить массу по дну и стенкам (если хватит) формы. Сверху вылить заливку и поставить в духовку, разогретую до 160-170 гр. на час. Вниз я ставлю тарелочку с водой. Духовку открывать не стоит. Минут через 45, можно проверить, иногда чизкейк уже готов, т.е. серединка слегка колышется. Остудить в духовке с приоткрытой дверцей.
Пока остывает, выжмем сок из одного апельсина и снимем с него цедру. Цедру мелко-мелко изрубить, ну или сразу снять теркой. Остальные очистим от кожуры, белых пленочек и порежем мелкими кубиками. Апельсиновый сок чуть нагреем, растворим в нем желатин, смешаем с апельсиновыми кубиками и выльем на остывший чизкейк. И в холодильник часов на 6-8:) Я для красоты еще фисташками рубленными посыпала, весенний такой получился :)
135707427.jpg
 
Zlyuka написал(а):
Учитесь слепому методу печати? :D
Тьфу ты, опять пропустила :evil: Стараюсь прочитывать, что написала, но не всегда вижу опечатки. Печатаю почти вслепую. Иногда и ошибаюсь. Особенно, когда полдня печатаешь на-английском.
Мне стыдно, очень :oops:
 
Да ладно, ничего страшного. Просто ошибка забавная вышла на этот раз.
 
Zlyuka, никто не виноват, что "в" и "с" настолько рядышком :lol: .

По теме: никто не поделится рецептом самостоятельного соления красной рыбы в домашних условиях?
 
larinci написал(а):
Zlyuka, никто не виноват, что "в" и "с" настолько рядышком :lol: .

По теме: никто не поделится рецептом самостоятельного соления красной рыбы в домашних условиях?

Если до вечера никто не поделится, то спрошу у мамы. Она специалист по этому делу :D
 
Рыбу можно солить по разному: в фольге, под камнем, в рассоле.
В рассоле получается очень нежной.
Я всегда все делаю на глаз и на вкус (это если рассол готовить), но смысл остается: подготовить очищенную рыбку целиком или крупными кусочками и подготовить засол с пряностями, которые Вам нравятся.

Если берем целую рыбку, то обсыпаем изнутри и снаружи ее смесью-засолкой, заворачиваем в фольгу и кладем на день-два на холод.
Если кусочки, то их можно либо выложить слоями пересыпая смесью-засолкой и сверху придавить грузом (камнем), либо залить холодным рассолом. После чего тоже убрать на холод.
 
Я вроде уже писала рецепит слабосоленой семги.

Надо кусок семги на кожице, соль крупная и сахар в пропорции 1:1, тряпочка х/б или бумага обычная. Семгу моем, сушим. Обсыпаем смесью соли и сахара часть без кожи. Зворачиваем в бумагу или тряпочку и под гнет кожей вверх на сутки в холодильник. Чем больше время выдержки, тем более соленой получиться рыба. Через сутки вытаскиваем, моем от излишков соли, раделываем.
 
Hot Chocolate, спасибо! Ещё бы вес рыбы и количество соли-сахара, было бы совсем прекрасно.

Лена-Gloria, очень хочу также рецепт от твоей мамы :) .
 
larinci написал(а):
Hot Chocolate, спасибо! Ещё бы вес рыбы и количество соли-сахара, было бы совсем прекрасно.
Кусок может быть абсолютно любой. Количество соли и сахара зависит от размера куска. Надо засыпать всю поверхность. Главное соотношение соли и сахара 1:1.
У меня по 0,5 кг уходит примерно по 2 ст.л. соли и сахара.
Лично мне больше нравиться брать хвостовую часть.Там жира меньше.
 
larinci написал(а):
Лена-Gloria, очень хочу также рецепт от твоей мамы :) .
Да почти то же самое, но с вариациями.
На кило рыбы берется одна ст. ложка соли и пол-ложки сахара, этой смесью рыба обмазывается со всех сторон (а кожа прокалывается кончиком ножа в нескольких местах), заворачивается в фольгу и держится в холодильнике под гнетом 3-4 дня.
 
Лимонный рулет* (с тестом 2.5 часа)
тесто:
1 яйцо
70 гр. сл. масла (растопить)
100 мл. теплого молока
1 ст. л. сахара
0.5 ч.л. соли
пакетик быстродействующих дрожжей
2-2.5 ст. муки, чтобы замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто.

начинка:
1.5 лимона
3\4 ст. фруктозы (или 1 ст. сахара)
1 ст. л. крахмала
сахарная пудра, чтобы припорошить готовый рулет сверху

Смешать молоко, масло, соль и сахар. Просеять муку, добавить в нее дрожжи и замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Поставить подойти в теплое место.
Лимоны помыть, разрезать на несколько частей и вынуть все косточки. В блендере порубить лимоны с песком и крахмалом до получения однородной массы (рубим прямо с кожурой).
Когда тесто подойдет, обомнем его и раскатаем в прямоугольник 25х35 примерно. Чуть присыпем крахмалом и выложим начинку, разровняв по поверхности. Полностью не размазывайте, оставьте полосу шириной в 5-8 см, туда переползет начинка при сворачивании. Свернув, защипать торцы, аккуратно перенести на противень, смазать яйцом или молоком и выпекать при 180 минут 25-30. Когда остынет, посыпать сахарной пудрой.
135771991.jpg
 
Бакинская пахлава** (2-2.5 часа) от Afa с kuharka.ru
3 яйца
200 гр. сл. масла
1.5 ст. молока
150 гр. сметаны
щепотка соли
0.5 ч.л. дрожжей
около 1 кг. муки
3 ст. сахара
2-2.5 ст. орехов (у меня по большей части грецкие, а еще миндаль и фундук)+ орехи для украшения
3-4 ниточки шафрана

2 яйца чуть взбить, прибавить к ним молоко и сметану. 150 гр. масла растопить и добавить к яичной смеси, добавить соль. Муку смешать с дрожжами и постепенно подсыпая, замесить мягкое, нелипнущее к рукам тесто. Поставить в теплое место, чтобы немного отдохнуло и подошло.
Тем временем орехи порубить с 1.5 ст. сахара в мелкую крошку. Отложить.
Оставшиеся 1.5 ст. сахара залить стаканом воды, довести до кипения. Бросить шафран, убавить огонь до минимально низкого, но чтобы слегка кипело. Сироп должен вариться минут 20-30, чтобы слегка загустел. Затем снять его с огня.
Оставшиеся 50 гр. масла растопить.
Тесто обмять и разделить на 12 частей. Я делю пополам, потом каждый шарик еще пополам, и потом каждый шар на три части. По два шарика пойдут вверх и вниз. Итак, раскатываем шар максимально тонким прямоугольником. Кладем его на противень, сбрызгиваем растопленным маслом. Сверху кледем еще один раскатанный прямоугольник теста, сбрызгиваем маслом, посыпаем орехами (довольно щедро). Неровные края можно обрезать сразу поодному, а можно потом, все сразу, как удобнее. Итак, катаем тоненько, маслицо, орехи, и так 10 раз. В идеале, должно ложиться на противень, но у меня настолько тонко раскатать не получается. Размер листов у меня примерно 30х50. Если обезков краев получается много, я их комкую и делаю дополнительный слой. Помните, что последний слой без орехов, два листа теста, а между ними масло. Когда все слои уложены, взбалтываем яйцо и смазываем нашу пахлаву сверху. Затем берем острый (!) нож и нарезаем ее ромбиками. Здесь хочу сделать небольшое отступление - в идеале, ромбики у пахлавы довольно большие, сантиметров 6х8. Однако, кушанье получается сладкое, сытное, поэтому я стараюсь нарезать, чтобы ромбики были поменьше. Но на первый раз, проще порезать покрупнее. В серединку ромбика кладем орешек и ставим нашу пахлаву в духовку, разогретую до 180 гр. Через 20 минут достаем, и выливаем на нее половину сиропа (будет громко шипеть) и отправляем обратно в духовку. Еще минут через 20 (должна зарумяниться) выливаем остальной сироп и проходим ножом линии разрезов. Возвращаем в духовку на 3-5 мин, после чего достаем уже окончательно. Остынет и можно кушать, с чаем крепким и ароматным.
135788362.jpg


З.Ы. если у кого есть что сказать мне о фотографиях, вы не стесняйтесь.
 
Вот уже который раз мучаюсь вопросом - можно ли заменить крахмал кукурузной мукой? Ну нет тут крахмала :evil: А рулет лимонный очень аппетитно звучит.
 
Сверху