Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Я и Ласточка. Хромаем обе(((

Сегодня была на конюшне. Ездила ради того, чтобы почистить у Ласточки денник и проверить ее ногу. Т.к. кобыла опять захромала в воскресенье, а опил должны были привезти как раз во вторник. Ласточку я обнаружила в деннике жутко грязную. Сразу выпнула ее на улицу, пригрозив, чтобы не валялась больше :) С денником управилась быстро, все влезло в одну тачку. Опил почему-то не привезли, и пришлось засыпать денник пыльными кормами. Вывалила 2 мешка, разравняла метлой. Пошла за кобылой. Как только я с грохотом открыла ворота, Ласточка подбежала рысью и попыталась проломиться сквозь меня. Я ее сразу осадила и сперва одела недоуздок. Потом спокойно завела и поставила не импровизированные развязки. Отчистила от грязи, расчесала хвост, почистила копыта. А, еще репицу помассажировала. Ласточка вроде как осталась довольна сиим действием. Я поставила кобылу в чистый денник, предварительно накидав соломы, чтобы Ласточка не наелась сухого корма с пола. Потом Наташа приехала и подвезла меня до Заречного
 
Re: Я и Ласточка. Хромаем обе(((

А сегодня мы с Аней Варакиной ездили на Кристалл, дорогу разведать. Туда ехали исключительно шагом. Я периодически останавливала Ласточку и позволяла Донне с Аней отойти подальше. Сначала Ласточка рвалась вперед, начихав на повод. Я ее заворачивала на вольт и останавливала снова. В 5 раз кобыла стояла спокойно, но побежала срузу, как только я отпустила повод. Всю дорогу я репетировала с Ласточкой остановки и движение строго по команде. День был солнечный и теплый, я наслаждалась свежим воздухом и постоянно фоткала природу на телефон :) До Кристалла мы доехали примерно за 1,5 часа. Ослабили подпруги, привязали лошадей "пастись". Я посидела на пенечке, спустилась к речке(5 метров от привала) Уровен воды был небольшой, но река разлилась очень сильно. Еще лед у берега не весь стаял и торчал этаким "навесом" над водой. Хоть он толщиной и 10см, я бы не рискнула на него лошадей заводить, и на машине вброд тоже не переехать. Но зато поляна полностью высохла, уже можно приезжать сюда в дневной поход :) Мы были на Кристалле около получаса, но время поджимало, поэтому мы так скоро поехали домой. В обратном направлении двигались рысью и немножко галопом. О, там такой классный провал на дороге есть, резкий спуски и подьем, перепад метра 1,5. Мы его проходили рысью, потому что еще скользко, а так там можно и галопом :p С переходом дороги на повезло, не пришлось стоять ждать, когда машины проедут. На конюшню мы вернулись уже к 7 часам. Наташа была дома, мы поговорили про планы на выходные, про сено и еще кое-что. Домой я поехала с Аней и ее мужем
 
Re: Я и Ласточка. Хромаем обе(((

Ален, а где же фотографии природы :wink:
Вообще завидую тебе по белому)) очень хочеться поездить скорее на воздухе...
 
Re: Я и Ласточка. Хромаем обе(((

Да я вот фотки бы с удовольствием выставила, но мне их никак с телеона пока не скинуть :(
 
Re: Я и Ласточка. Хромаем обе(((

Хм, замечаю, что стала больше внимания уделять именно работе с лошадью вплане выезженности. На ближайшую поездку в поля запланировала работу в сборе на рыси, подьемы в галоп, переходы всякие. Когда отработаем, обязательно пошагаю лошадь в руках с ослабленной подпругой
 
Re: Я и Ласточка. Хромаем обе(((

Нафанька, а что же так скромно? :) Я всегда рада новым ПЧ! :D
 
Re: Я и Ласточка. Хромаем обе(((

Давно я не писала...
Итак, в субботу ездила с мамой на конюшню. Лошади гуляли в леваде, Натальи дома не было. Ласточку я выпнула в табун и отбила ее денник. Мама за мной наблюдала, а когда я увозила тачку, подметала пол. Денник я засыпала сыпучим коромам, так как опил еще не привезли :evil: Тут мама изъявила желание почистить чей-нибудь денник. Барсин оказался пустым и мама принялась за него. Я только вывозила заполненную тачку.
Когда мама почистила 3 денника и собралась ехать домой, я "созрела" для "работы", то есть до ВЕ. Тщательно почистила Ласточку, заседлала, поехала в лес, точнее в поле. Дорожка за насыпью не оправдала моих ожиданий. Она была вся покрыта снегом и Ласточка слегка проваливалась. Ну и черт с ней. Когад заехали в последний кусочек леса перед полем, я остановила Ласточку и попробовалат собрать ей голову. Фиг вам. Кобыла начала осаживать. Причом осаживать в сборе. Я попробовала бросить повод и похвалить, как только она подобрала голову. Снова собираю. Снова осаживает. Снова бросила повод в нужный момент, похвалила. Двинула вперед, опять пытаюсь собрать голову Ласточке. Нефига. Тут я конкретно пожалела, что не одела на кобылу капсюль. Нет, голову она конечно подняла, и даже чуть сдала ее назад, но все равно не то получается. Выехали в поле, прошагали немного. Ласточка требует рыси, я ее отпустила, но под четким контролем и только с команды. Проехали 2/3 поля, я завернула Ласточку на вольт. Скользко, пришлось рыботать на шагу. Покрутили вольты в обе стороны, поделали восьмерки, хорошо погнула лошадь. Потом в качестве бонуса за старание мы доехали до речки. Летом эта такая маленткая речушка, о существованиии которой я вообще не подозревала, и в самом низком месте там бродик, глубиной чуть выше путового сустава лошади. Теперь же там настящий разлив, шириной метров 8 и глубиной, я так подозреваю, не меньше 80см. Вобщем Ласточке все это не понравилось, и она пошла обратно. В поле мы снова поделали вольты и восьмерки, потом я подняла Ласточку в рысь и мы побежали через поле параллельно той дорожке, что ведет к дому. Я старалась держать Ласточку на легкой рыси, но это удавалось с трудом. Когад доехали до кустов, я развернула Ласточку в сторону конюшни по диагонали. Коыбла все прибавляла и норовила сорваться в галоп. Тогда я сменила направление и мы сделали хорошую прибавку, но с истерикой. Вернувшись в исходную точку, мы перешли в шаг, снова пересекли поле, еще сделали легкую ресь и на этом закончили. Домой шагали по деревне вдоль дороги, я разведала обстановку и решила больше там не ездить
 
Re: Я и Ласточка. Хромаем обе(((

Пару раз :D Рысью ездить боллее-менее умеет
 
Re: Я и Ласточка. Хромаем обе(((

Мдя... Ну и погода... Весь день валил снег, тут же превращающийся в дождь :? Но завтра на конюшню все равно поеду, Ластчоку проведать. И еще я седня новый согревающий гель купила, ALEZAN
 
Re: Я и Ласточка. Хромаем обе(((

Сегодня была у Ласточки! :D На конюшне обнаружились Лиза с дедушкой - новые владельцы Сказки, ну то есть той новой орловки, на которую Ардену поменяли, мы ее пока так называем, потому что еще документы не пришли. Я отправила Ласточку гулять в леваду, а она срузу кинулась обижать Гранда, так что малыша пришлось завести :? Денник я быстро почистила, а потом пошла в баню кушать, т.к. дома поесть не успела, сразу полетела на конюшню :) Даже на факультатив похимии не сходила :roll: Потом приехала Наташа, мы поговорили, она отправила нас с Лизой опил в мешки распихивать, но тут привезли новую партию, целый самосвал! :p Но разгребать опил все равно пришлось. Скоро Валя приехала, а Лиза уехала, так что мы опять вдвоем остались. Вобщем счете напихали 12 мешков, потом пошли лошадей чистить: я - Ласточку, Валя - Донну. Ласточка была чуть почище, Донна же вся была покрыта засохшей землей, поэтому я управилась быстрее и немножко позанималась с Ласточкой НХ. 3-х напоминаний о том, что надо на меня смотреть оказалось более чем достаточно, и вот Ласточка просто идеально идет на корде. Останавливалась она правда больше на "шшш" чем на "стооой". Зато подходила ко мне по команде "Иди ко мне" и легко уходила. Потом я пошла по кругу с провисшей до земли кордой. Ласточка не отставала. Тогда я бросила корду на землю и пошла дальше. Ласточка тоже пошла, волоча за собой корду. Тогда я отчепила карабин и пошла просто так. Ласточка сделала за мной несколько шагов, но увидела сено, и, поняв, что ее ничто не держит, решила его съесть.
 
Re: Я и Ласточка. Продолжаем занятия!

Я тут безуспешно пыталась подсчитать все свои падения, но так ничего и не вышло. Зато вспомнила очень забавный случайй, хотя это еще с какой стороны посмотреть. На второй день после того, как я вернулась из лагеря, я поехала с Ласточкой на левое поле. Мы скакали по кургу, и в одном из поворотов проходили по краю лужи О да! Лужи - наш конек! :) Ну и естественно Ласточка поскользнулась. Я завалилась ей на шею и чуть на бок, теряю управление. Кобыла вроде идет ровно, я уже сажусь обратно, но вдруг Ласточка резко останавливается и я падаю оканчательно :shock: Вобщем прикола я не поняла, но :!: Нашла-таки единственный в поле камень и приземлилась на него правым бедром. Ласточка стоит с виноватым видом, я встаю, осматриваю одежду на предмет испачканности, остаюсь удовлетворенной. Сажусь обратно на лошадь и мы скОкаем дальше
Хочется верить, что Ласточка пыталась меня не потерять и тормознула только поэтому :)
 
Re: Я и Ласточка. Продолжаем занятия!

В субботу с Ласточкой ездили в поля. В сторону футбольного поля. Я решила не объезжать по старой дороге и поехала по прямой вдоль дороги. Впереди ручей. Ласточка нервничает и останавливается. Я ее разворачиваю, подвожу снова. Ластчока заявляет: "нехочу!" Это было ожидаемо, я дослала хлыстом. И, О чудо! Ластчока подходит поближе и прыгает. Хм, нет чтобы перешагнуть, этот ручей см15... Хотя мне приятно, давно не прыгала :) Перед пельменной мы повернули и выехали в деревню, уже посередине где-то. Не доезжая метров 10 до поля, я выслала Ластчоку в рысь. Сдерживала, отзывала, а то она любит разгонятся с места, козявка :) Поле прошли спокойно, когда выехали в последний кусочек деревни перед дорогой, на нас какой-то мужика матом наорал, мол, мы ему тут мешаем :twisted: Дорогу тоже перешли быстро, с середины поля рысили. Я пыталась поработать Ласточку на рыси у сосен на полянке, но она нервничала, срезала и вобще ничо не хотела делать. Тогда мы поехали на заячью гору. Горой назвать наверное сложно, но тем не менее. На дороге еще был лед, но это не удивительно, там всегда тень. Я направила Ласточку в обход, через деревья. Стоила мне посмотреть, куда сейчас надо двигаться, и Ласточка срузу туда шла :shock: Она меня чувствует наверное лучше, чем я ее :roll: На полянке было солнечно, а потом в лесу опять темно и лед, пришлолсь шагать. До самых садов шагали. Потом проехали рысью вобход, завернули на футбольное поле. Там мы репетировали подьемы в галоп с разных ног в разыне стороны. Ластчока истирила, поэтом уя скоро перевела ее в рысь и поехала на глиняную дорогу отшагивать. Кобыла сильно дышала, я слезла и шагала ее в поводу. Нет, я протсо шла рядом, бросив повод на шее :) Но мне же этого мало. Я остановила Ластчоку, отолша на мыте и попросила ее ко мне подойти. Ластчока подумала, посмотрела в сторону дома, потом на меня и... подошла :D Я ее конечно погладила и без всякой опаски, развернувшись спиной, потопала по дороге. Ластчока не отставала. Когда она отдышалась, я закарабкалась обратно в седло и мы поехали рысью в сторону дома. Я сидела в седле, сосредоточившись на управлении, вернее на том, чтобы не дать Ластчоке ускоряться. Это безполезно, она все арвно бежала быстрее и быстрее, и сорвалась в галоп. Я дала ей сделать пару темпов, и снова перевела а рысь. Сижу на учебной, ссутулив поясницу, как Наташа советовала. Класс! Еду нармально, сижу, как приклеенная!!! :D Хотя Ласточка вовсю чешет рысями. В лесу опять пришлось шагать, хотя мы в общем-то до самой конюшне шагали. Еще опять проехали мимо пельменной фабрики и прыгнули ручей. Ластчока сначала постояла для виду, активно мотая головой и опуская шею - она так говорит "не хочу/не пойду" Я опять применила стек и Ластчока уверенно прыгнула этот долбаный ручеек :)
 
Re: Я и Ласточка. Продолжаем занятия!

В воскресенье я немножко помучила Ласточку НХ. Добилась, что она отошла назад от взмаха руки. Назад, а не вбок! Конечно похвалила ее оснвоательно и отпустила гулять. Потом приехала моя знакомая, Юля, первый раз, покататься на лошади :) Ну мы прокатились в лес. Она на Донне в седле, я на Ласточке без седла. Юля осталась очень довольна, очещала в четверг приехать, когда я тоже на конюшне буду :D
 
Re: Я и Ласточка. Продолжаем занятия!

по моему не хватает фоток 8) когда будут??7
 
Re: Я и Ласточка. Продолжаем занятия!

По моему тоже :? Щас добавлю, но они старые, новые есть, но на комп скинуть никак не могу :(
 
Re: Я и Ласточка. Продолжаем занятия!

Эт мы летом работали :) На свадьбе
x_1fc3b581.jpg

x_14728fdd.jpg

Это Барса с Техасом. Просто красивая фотка
x_6b0262b9.jpg

Это наш лес. Вид со спины Милорда
x_f20db649.jpg

Арденка. Но она больше не стоит на нашей конюшне
x_697f3f07.jpg
 
Re: Я и Ласточка. Продолжаем занятия!

мышцы ей качать надо, ИМХО. По горочкам пошагай-порыси, вверх, только без фанатизма)) И подкормить конечно нужно немного, благо сейчас пастбищный период грядет)))
 
Сверху