Наше кулинарное творчество

А подскажите мне, пожалуйста. У кого-нибудь еще в чечевице камни попадаются? Очень любим чечевицу, но возможность сломать зубы о камень пугает. Как ни перебираю - попадаются гады. И мистралевской тоже. :(
 
ИринаM написал(а):
А подскажите мне, пожалуйста. У кого-нибудь еще в чечевице камни попадаются? Очень любим чечевицу, но возможность сломать зубы о камень пугает. Как ни перебираю - попадаются гады. И мистралевской тоже. :(

Нет :shock: Это, наверное, только вам так везет. Или я эти камни глотаю и не замечаю?
 
Берется лимон или лайм, камбала и соль.
Камбала потрошится и очищается от чешуи.
Натирается солью (лучше морской) и обмазывается лимонным соком. Оставляется, через 15 минут снова обмазывается соком, и опять оставляется, но обязательно другой стороной кверху.
Через полчаса рыба обваливается в сухарях и жарится до корочки на раст.масле.
Потом складывается на противень, обильно умащенный сливочным маслом и запекается до готовности.
 
В чечевице ни разу не попадались. Зато в морской капусте очень часто :(
 
mamulia написал(а):
Я хочу поделится рецептом одного блюда. Мама называет его "Бешбармак по-еврейски" или просто "ленивый бешбармак".

Замечательно вкусное блюдо, но название, пожалуйста, поменяйте :oops: Особенностью еврейской кухни является строжайший запрет на смешение мясного и молочного (их даже в одной посуде нельзя готовить и ставить одновременно на стол), а здесь мясная начинка + сливочное масло.
 
Gloria написал(а):
Особенностью еврейской кухни является строжайший запрет на смешение мясного и молочного (их даже в одной посуде нельзя готовить и ставить одновременно на стол).
Кстати, всегда интересовало - почему? :roll:
 
Солнышко написал(а):
Gloria написал(а):
Особенностью еврейской кухни является строжайший запрет на смешение мясного и молочного (их даже в одной посуде нельзя готовить и ставить одновременно на стол).
Кстати, всегда интересовало - почему? :roll:

Потому что не этично готовить козленка в молоке его матери (написано в Торе).
 
Gloria Да, эту цитату помню. Хотя тут для меня скорее подчёркивается связь материнское молоко - дитя. Т.е., если в молоке не матери, а соседской козы (или, к примеру, вообще коровы), то можно?
А если тоже нельзя, то интересно с научной (ну, или практической, что ли :roll: ) точки зрения - почему нет. Вот, к примеру, запрет на свинину вполне объясним - трихинеллёз (если не путаю) штука гадкая и распространённая, особенно в жарких странах. А мясное с молочным почему готовить вместе нельзя? Вроде и то, и это - белок? Что там не так может получиться?
 
Анекдот в тему :mrgreen:

Господь диктует Моисею Тору:
- ... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:
- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!
Господь:
- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:
- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):
- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
Моисей:
- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):
- Э, делайте, что хотите...
 
larinci Прелесть какая! :)
(Однако, Глории я дальше писАла в личку).

Про камушки: в чечевице не находила, а вот с гречкой всё время не везёт... как ни перебирай.

Про кулинарную тему в общем: сама рецептами похвастаться вроде не могу, но вдохновение тут черпаю регулярно. И много. Если б не это - мои мужики уже с голодухи загнулись бы :) . Так что спасибо огромное!
 
Я думаю, это связано со здоровьем. Вообще, еврейская кухня отличается именно полезностью блюд. А смешивание молочных и мясных продуктов - очень вредно. Хотя и вкусно.
 
Спасибо! Очень приятно читать такие отзывы:)

А я наконец-то выползла из своей весенней спячки и появилось желания творить :) Так что буду тут почаще появлятся, с вашего позволения :)

Тирамису с клубникой** (2.5 часа)
савоярди:
4 яйца
200 гр. сахара
130 гр. муки
1 ст. л. крахмала
немного сахарной пудры

крем:
500 гр. маскарпоне
600 гр. клубники
2-2.5 ст. фруктозы (можно и сахар, но фруктоза намного лучше подчеркивает вкус клубники), кладите по вкусу, можно и больше, можно и меньше
1 желток
2 белка
если не доверяете сырым яйцам, можно заменить их на взбитые жирные сливки.
Немного мяты и фисташек для украшения

Итак, для савоярди отделяем желтки от белков Желтки взбиваем с сахаром до получения пышной белой массы. Белки взбиваем до крепких пиков. Вводим в желтки белки, помешивая аккуратно сверху вниз и от центра к краям. Просеиваем муку с крахмалом и постепенно всыпаем их в яйца, помешивая снизу вверх и от центра к краям. Противни выстилаем пекарской букмагой. Переносим тесто в пакет или кондитерский мешок и выдавливаем колбаски, диаметром сантиметра полтора и длиной сантиметров 7-8. Выпекаем при 140 минут 25, до легкого румянца. Снимаем горячими.

Пока пекуться делаем крем.
Клубнику прокручиваем в блендере с половиной сахара (отложите несколько ягод для украшения). Желток взбиваем добела с частью сахара. Маскарпоне слегка взбиваем и смешиваем с желтком, мешая снизу вверх и от середины к краям. Белки взбиваем с оставшимся сахаром до крепких пиков и смешиваем с маскарпоне, мешая снизу вверх и от середины к краям, очень аккуратно.
Савоярди макаем в клубнику и выкладываем на дно формы. Затем слегка поливаем сверху частью клубники, выкладываем часть маскарпоне. Затем снова савоярди, клубника, маскарпоне. Форма у меня небольшая, поэтому получилось три слоя, хотя обычно делается два.
Фисташки очистить от скорлупы, залить кипятком и оставить на пару минут. Затем выложить на полотенце, накрыть им же, и хорошенько потереть, чтобы кожица отделилась. Порубить. Украсить наш десерт ягодами, фисташками и листиками мяты и отправить в холодильник минимум на 4-5 часов, а лучше на ночь.
136389869.jpg
 
Девушки-хозяюшки, подскажите, пожалуйста, во что вкусно вложить килограмм репы? :lol:
 
Репу можно добавлять в щи, вместо картошки, получается нежнее на мой вкус.
А еще Полина-Mielga давала рецепт фаршированной репы. В оглавлении есть. Вкусно :)

Про шашлык шикарно!
 
По-моему, в нашем разделе про маринады нет рецепта чатни.
Я в свое время очень этим делом увлекалась, но предупреждаю - это не для слабых желудков!
Чатни - это индийская острая приправа на основе фруктов и овощей, подается к мясу, курице, овощным блюдам... да в общем, к чему угодно. Рецептов чатни - миллион, это поле для фантазий и творчества. Главная мысль - смешение несмешиваемого.

Делается это примерно так.
Берется основа (например, яблоки и кабачки или кабачки и репчатый лук или сливы/персики/дыня/манго/абрикосы/ананас в любых сочетаниях, можно даже и с луком; ананас хорошо идет с изюмом). Овощи-фрукты чистятся и режутся кубиками примерно 2х2х2, можно и чуть больше, складываются в кастрюльку, туда добавляется немного сахару (я беру коричневый, из расчета 4-6 ст.л. на 500-700 г овощей-фруктов), немного уксусу (я предпочитаю яблочный или виноградный, столько же ложек, сколько насыпала сахара, или чуть меньше), дальше добавляются приправы: тертый имбирь, корица, перец, тмин, кинза - в общем, все, что вы любите.
Смесь на слабом огне доводится до кипения и варится, пока овощи/фрукты не станут мягкими (но не до каши, кубики должны сохранять форму). Если вы видите, что жидкости мало, можно добавить несколько ложек воды.
Слегка остуженное варево я раскладываю по небольшим банкам с завинчивающимися крышками (предварительно ошпаренным), жду, пока остынет, ставлю в холодильник. Открываю по мере необходимости, открытые банки, в принципе, хранятся тоже, но будьте внимательны, дольше недели не держите!
 
овощное пиццеобразное нечто.
назвать это пиццей у меня яык не поворачивается. а ничего кроме пиццы на ум не идет.

тесто слоеное готовое 1 пачка (я беру то, которое в рулончике, оно при некоторых паззлообразных ухищрениях как раз закрывает весь мой противень)
кетчуп 6-8 стл ложек
колбаса варено-копченая 200-250г
зеленый горошек 1 банка
огурцы маринованные мелкие 10 шт, или эквивалентное кол-во больших
икра кабачковая 5-7 стл ложек
сыр 100-200 гр


размораживаем тесто
кладем на противень силиконовый коврик, на него выкладываем разморозившееся тесто (если нет коврика, смазываем противень маслом, но с ковриком реально лучше)
включаем греться духовку
поливаем тесто кетчупом и размазываем наиболее ровным слоем
колбасу режем тонкими кружочками и выкладывем на кетчуп
сверху на колбасу плюхаем кабачковую икру и аккуратно рапределяем по колбасе, чтобы та не уехала, тк кетчуп скользкий
слой икры должен быть не толстый, 1-2 мм, иначе начинка будет сползать
крошим огурцы на маленькие кусочки и высыпаем на икру так ровно, как это возможно
сверху тоже по возможности равномерно высыпаем горошек
сверху посыпаем хорошим слоем тертого сыра, я тру прямо на противнь

ставим в духовку минут на 20-30. я включаю максимальную мощность, но ставлю вниз, чтобы тесто пропеклось, но начинка не засохла. ждем пока тесто поднимется на толщину 4-5 см, держим еще минуту-две и вынимаем. минут через 10 тесто опадет, и можно есть. перед разрезкой вытаскиваем коврик, тк на нем нельзя резать.

вкус получается довольно необычный, но прикольный.
 
Сверху