Все, что вы хотели знать о мастях. Вопросы уже не актуальны

Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Вот а у меня тоже вопрос о пегости и отметинах,вот лошадь рыжая без примесей тобишь чистопородная,на морде звёздочка на задних ногах гольфы на одной передней носочек а на другой носок переходит в пегость,тоесть нога где-то до сустава с втутренней стороны пегая,какбы,и на спине есть маленькое белое пятнышко,просто крошечное
Так вот это уже считается пегой лошадью и будут ли с возврастом ещё появляться пятна,ли это просто считается как обычные отметиты,и лошадь просто рыжая
И тоже интересно будет прочитать в вашей книге про появления яблок у лошади или гречки
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Про отличия буланой и гнедой уже спросили. А я дополню про еще одну троицу: в чем отличия рыжей со светлыми гривой и хвостом, соловой и игреневой мастей? А еще - где граница между темно-гнедой с подпалинами и караковой? Вопрос, конечно, вида "в чем отличие черного от коричневого", но... Мне встречались очень темные лошади, на грани черного, и часть из них по документам была записана караковыми, часть - темно-гнедыми. А разница между этими мастями мне - в мастях совершенному чайнику - в таких случаях не очевидна. :oops:
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Тоже насчёт тёмных мастей. У нас есть лошади и тёмно-гнедые, и караковый, и вороной. Но я не вижу разницы. Конечно от освещения и сезона зависит, но в одном месте называют вороной лошадь цвета горького шоколода (не как смоль), в другом темно-гнедой.
Насчёт языков. Желательно бы и тюркские названия мастей добавить. Ведь, сколько пород лошадей азиатского происхождения есть, хотя бы в русской транскрипции их привести.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Iron Maiden написал(а):
Про отличия буланой и гнедой уже спросили.
Я же говорю: не бойтесь повторять чужие вопросы. Чем популярнее вопрос, тем больше вероятность, что он будет освещен.
прокатчица написал(а):
Желательно бы и тюркские названия мастей добавить. Ведь, сколько пород лошадей азиатского происхождения есть, хотя бы в русской транскрипции их привести.
Кхм... что вы подразумеваете под тюркскими названиями? Такого языка нет.

Кстати о "русской транскрипции": кто знает, как читается [ъ]?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Есть тюркские языки. Тот же туркменский разве не тюркский? Казахский?
А в каком языке должен читаться ер?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

прокатчица написал(а):
Есть тюркские языки. Тот же туркменский разве не тюркский? Казахский?
Я как филолог уж постаралась догадаться, что есть тюркская семья языков. Но в таком случае я вас вдвойне не понимаю: вы просите "тюркские названия". А если я, допустим, попрошу у вас германские названия... э-э... чего-нибудь? К какому языку вы обратитесь? На каком языке вы будете мне отвечать? На английском, немецком, исландском, фарёрском?
В какое положение вы будете поставлены таким вопросом?
Вы знаете, что к тюркским языкам относятся туркменский и казахский - тем хуже. А еще турецкий, чувашский, киргизский, узбекский, ногайский, каракалпакский, башкирский, татарский, караимский, азербайджанский... Вы полагаете, что названия мастей во всех этих языках одинаковые?
Я пытаюсь понять, чего именно вы от меня хотите.
прокатчица написал(а):
А в каком языке должен читаться ер?
(пожимает плечами) Вы просили русскую транскрипцию.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Тогда я тоже присоединюсь к вопросам , про отличия темно-гнедой и вороной, и про то, как сереют лошади, почему одни быстрее другие медленнее, и насчет красно-серых и просто серых, и серых в гречку. Ну я то вообще насчет мастей мало чего знаю. :oops:

И еще, хотелось бы узнать, как седеют лошади, от чего это зависит.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Уточняю. Я так поняла, что для конкретной породы характерен некоторый набор мастей. Если порода изначально туркменская (или в данный момент наболее распространена именно в этой местности/стране), то масти, наверное, имеют свои названия на туркменском. В советские времена, вроде бы, письменность народов СССР велась на кириллице. Я высказываю пожелание, чтобы название этой масти было приведено также на этом языке. Я прекрасно знаю, что там есть звуки, для русского языка "нечистые", обозначенные отдельными буквами, но примерное звучание, думаю, можно привести.
Во всяком случае мне с моим мизерным татарским не проблема прочитать состав продукта на казахском, я понимаю бОльшую часть написанного. Зная как называется масть, скажем, на том же туркменском, при случае я пойму о какой именно идёт речь. Разница между башкирским и туркменским может, конечно, быть по отношению к одному предмету, но хотя бы там, где порода распространена, можно сделать и такое уточнение.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Ceno, если у вашей лошади на спине крошечное белое пятнышко, то скорее всего оно от натертости, сбитая холка и прочие гадости, а не от наследственого окраса... вы обратите внимание - где именно находится это белое ятнышко на спине, т.е место должно быть очень пордходящим для пегментности, или нет
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

У меня вопрос, возможно и глупый, но интересный для меня.
Лошадь в течении жизни может менять свою масть? К примеру, мой вороной конь стал уже к 12 годам практически сивым, что будет дальше, не ведаю.
Если дальше он станет серым, то нужно постоянно приводить документы в соответствие с его нынешним видом или как?
Серым он никогда не обещал стать, но после 10 лет стал седеть, но по состоянию на сейчас корпус у него зимой вороной, летом выгорает до темно-гнедого, а голова с шеей и корень хвоста уже постоянно седые.
А вообще, название темы некорректно. Что значит "стеснялись спросить"? А что с нами потом сделалось, что стеснение нас оставило? :lol:
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Bremen написал(а):
А вообще, название темы некорректно. Что значит "стеснялись спросить"? А что с нами потом сделалось, что стеснение нас оставило?
А потом пришла миссис Джон, приставила нож к горлу, и тут хочешь-не хочешь, а ответишь все как на духу.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Mrs. John написал(а):
Bremen написал(а):
А вообще, название темы некорректно. Что значит "стеснялись спросить"? А что с нами потом сделалось, что стеснение нас оставило?
А потом пришла миссис Джон, приставила нож к горлу, и тут хочешь-не хочешь, а ответишь все как на духу.
Это вы о чем?
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

О том же, о чем и вы.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Да, я зайду как-нибудь при случае.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

ответишь все как на духу.
Ну да, если эти слова не померещились мне главными в вашем посте, то жду.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Аа... нет, эти слова вам не примерещились, но, к сожалению, вы дали им слишком узкое толкование. Я бы даже сказала, узкосферное. В этом вы ошиблись.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Мдя... Одни перепалки и нечего по сути темы...
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Где вы видите перепалки? Было недоразумение - мы с Bremen его прекрасно разрешили. Очень жаль, что в ваших глазах это называется перепалкой, Тао. Я считаю иначе. Жду ваших вопросов.
 
Re: Все, что вы хотели знать о мастях, но стеснялись спросить

Gurken написал(а):
Когда-то вы писали, что некоторые вороные лошади не выгорают на солнце, это обусловлено....?
Меня заинтересовал ответ на этот вопрос (Вам был задан на первой странице), но Вы видимо так увлекшись ответами на другой вопрос- где можно купить Вашу книгу- про него забыли и так и не ответили...
 
Сверху