Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

Во-первых, это открытый форум. И писать тут может кто угодно.
Во-вторых, (и это главное!) - на нашем сайте не принято хамить.
В-третьих, на нашем форуме есть Правила, которые следует соблюдать (например, сообщение, состоящие из одного смайлика (или одних смайликов) запрещены. И написавший такое сообщение попадает под бан.
В четвертых, дневник пока полежит в Пропонях. Когда у него будут читатели, которые с интересом будут в нем общаться и с желанием в него заходить - перенесу в Дневники.

Гематомы на животе у лошадей просто так не образуются. Гематома - это кровоподтек. А они образуются либо при ударе, либо при защемлении, в основном кожи подпругой (называется это заподпруживание и происходит это когда лошадь с затянутой подпругой опускает голову вниз).
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

Trof, не надо банить автора. Пока есть дневник и в нем все же время от времени отписываются действительно опытные и знающие люди, остается надежда, что все же автор что-то воспримет, к чему-то прислушется. По-видимому, на месте знающих и авторитетных людей нет. И если автора забанить, то она, боюсь, только укрепится во мнении, что тут, на сайте, все враги, завистники и нехорошие люди... и будет продолжать делать по-своему.
Судя по фотографиям и тому, что автор пишет, ошибок сделано уже достаточно. Седлать кобылу, которой через неделю жеребиться - это верх неграмотности. Заподпружилась лошадь (совершенно согласна с тобой насчет происхождения гематомы), надо полагать, оттого, что пыталась на шагу все же перехватить травы. А уж заставлять явно голодную жеребую кобылу есть траву в поле только по команде, да еще и водить ее туда на 20 минут - это что-то сверхвыдающееся...
Могу только пожелать кобыле удачного разрешения от бремени. А хозяйке - задуматься.
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

Ну если бы я блокировала, то сделала бы это сразу. Когда человек не опытный, я всегда сначала предупреждаю.
Ошибок действительно немерянное количество, к сожалению :(
И я вместе с тобой надеюсь, что опыт придет как можно скорее. А учиться она будет только на чужих ошибках и граблях.
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

Спасибо всем
Вы немного неправы насчет гематомы - она образровывалась именно на животе, рядом с выменем, заподпружек не было
Дорога к полю рядом с дорогой, где постоянно ездят машины, поэтому стараюсь не давать лошади есть грязную траву. А вообще она на траве помешанная, под седлом кидается на нее, как будто ее месяц не кормили. Дурная привычка вобщем, от которой всеми силами пытаюсь отучать :( На поле мы тогда ходили, чтобы пошагать, а потом паслись 2 часа. А если все-таки приходится седлать, то обязательно на подпургу с резинками, других вариантов быть не может. Голодной кобыла никогда не бывает! Ее кормят 3 раза в день больше всех остальных и еще она в леваде морковку и сено ест склько влезет. Читайте пожалуйста внимательней
Я учту ваши замечания и постараюсь так больше не делать. Еще раз всем спасибо
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

Понимаете, Grey Star, на фото кобыла выглядит как недокормленная. И то, что она кидается на траву, по вашим словам, лишний раз это подтверждает. Причины этого явления заочно понять нельзя, лошади все разные, некоторые едят половину пайки и держат тело, некоторым нужно две пайки и сена от пуза, однако они все равно худоваты. Если у вас есть возможность сдать кровь на биохимию и поговорить с ветеринаром, сделайте это, вероятно, что-то выяснится. А может, глистов не прогнали вовремя...
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

извините не по теме... эхх... где же берут таких золотых модераторов? :D
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

В смысле?
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

Gloria написал(а):
Понимаете, Grey Star, на фото кобыла выглядит как недокормленная. И то, что она кидается на траву, по вашим словам, лишний раз это подтверждает. Причины этого явления заочно понять нельзя, лошади все разные, некоторые едят половину пайки и держат тело, некоторым нужно две пайки и сена от пуза, однако они все равно худоваты. Если у вас есть возможность сдать кровь на биохимию и поговорить с ветеринаром, сделайте это, вероятно, что-то выяснится. А может, глистов не прогнали вовремя...
Спасибо! Кровь на анализ постараемся здать. Но это наверно лучше делать, когда кобыла ожеребиться?
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

Не знаю. А вдруг там что-то не то, и меры надо принимать уже сейчас? Лучше с ветом посоветоваться, и насчет глистогонного тоже. Не уверена, что его можно давать жеребой кобыле...
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

Кобыла вот-вот родит. Глистогонное для жеребых давали, но ничего не вышло :roll: С ветами по лошадям у нас туго :(
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

Вот до компа добралась)))
Вчера с Викой чистили денники, а потом я водила Ласточку на луг. Паслись часа 2. Мы бы там конечно еще побыли, но мне нужно было домой в 6 ехать :( Еще утром с молодым человеком позанималась :) Сначала на корде, потом поехали в лес на часовую проглуку. Воть. Больше писать особо не о чем. Сегодня поеду на конюшню, потом отпишусь.
 
Re: Я и Ласточка. Ждем пополнения)))

Суббота

Я приехала на конюшню пораньше, чтобы успеть подготовить лошадей для проката. В леваде гуляли Донна, Сева, Чупа. Я выпустила к ним Ластчоку. Почистила Севку с Доней, вынесла седла и вальтрапы, занялась Ласточкой. Отмыла желтые пятна с шерсти, причесала хвост. Люди подъехали чуть раньше и следом за ними Люда с мужем Витей, их дочь Настя и Аня, Людина сестра. Они притащили несколько мешком сена и сказали, что едут в Асбест смотреть соревнования по конкуру, в которых Руслан участвует. Я расстроилась, что не знала об этом раньше и поехать у меня уже не получится :( Пришлось ехать в лес с прокатом. После прогулки я занялась чисткой денников. Убралась у Ласточки, потом у Чупы. Выгребла у Севы с Донной. Устала жутко. Пошла наверх, попила чай и немного почитала книжку. Потом накормила лошадей обедом. Жеребята и пенсионеры ели в леваде. Чупу я завела с солнца в прохладную конюшню. Потом я попыталась поработать на корде Ассоль, но ничего не вышло. Я физически не могу делать это одна. Идею пришлось оставить. А вот с Финистом паработать очень даже получилось. Жеребец просто идеально бегал на корде в обе стороны. Я оставила коня гулять в леваде и пошал чистить его денник.
Ужином лошадей тоже я кормила.

Воскресенье.

Еще утром я созвонилась с Валей - она обещала подьехать сегодня. Вообще-то я не торопилась и поехала на конюшню к 2 часам. Обнаружила машину Людмилы и не увидела на местах Жасмин и Финиста. Миша сказал, что Люда с Витей пошли купать лошадей. Мне тоже захотелось купаться. Но пришлось сначала дождаться Валю. Она приехала почти сразу. Я предложила ей взять Донну, сама естественно села на Ласточку. За мостом плавала куча народу. Мы переехали речку и подошли с другой стороны. Я заехала на Ласточке в воду. Кобыла не стала далеко заходить, а улеглась прямо в грязь. Пришлось слезть с лошади и тащить ее дальше в воду чтобы отмыть от песка и ила. Ласточка особо не сопротивлялась :) Мы дошли до середины речки. Общая ее ширина метров 10-15 примерно :roll: Под мостом глубоко, а дальше по течению мелко. Ластусику очень понравилась вода. Она била по ней передними ногами, поднимая тучи брызг, а потом улеглась и попыталась изваляться. Но там было глубже, чем у берега и Ласточке совсем не захотелось мочить уши. К нам подходили дети, гладили лошадь. Валя плавала со своим парнем, оставив Донну на берегу есть травку. Мы с Ласточкой пробулькались еще немного, а потом она сама меня вытащила на берег. Валя вышла минут через 15. Мы высохли и поехали на конюшню :)
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Жеребенок родился!!!)))))))))))))))

29 июня - День Рождения Вероны!
Наконец-то Ласточка родила!!! (кто тут не верил, что кобыла жеребая? :wink: ) Родила кобылку гнедой масти с проточиной на мордочке и носочками на 3 ногах, назвали малышку Верона, как все уже догадались :) Имя дали не соблюдая конечно правила, зато от души. Я безумно счастлива, Ласточка думаю тоже :D
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Жеребенок родился!!!)))))))))))))))

Поздравляю! Жду фотоотчёта. Уж больно хочется посмотреть на жеребёнка :)
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Жеребенок родился!!!)))))))))))))))

Спасибо! Но я пока фоткать не буду, чтоб не сглазить :wink: Может через пару недель :roll:
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Жеребенок родился!!!)))))))))))))))

Поздравляю с ребёнком! :) Кобыла заставила немного подождать, но надеюсь не зря.
ЗЫ А за "Анку" ответишь! :twisted: Эт я для сестры "Анка", а тебе уважаемая Анна Алексеевна! :twisted:
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Жеребенок родился!!!)))))))))))))))

Besyaga написал(а):
Поздравляю с ребёнком! :) Кобыла заставила немного подождать, но надеюсь не зря.
ЗЫ А за "Анку" ответишь! :twisted: Эт я для сестры "Анка", а тебе уважаемая Анна Алексеевна! :twisted:
Спасибо конечно! Подождали не зря - ребенок просто прелесть!
P.S. Ну извини. Я ведь не специально. Вообще-то я прямым текстом так тебя не называла :roll: И больше называть не буду, уважаемая Анна Алексеевна :)
 
Последнее редактирование:
Re: Я, Ласточка... и Верона! Жеребенок родился!!!)))))))))))))))

Дело было вечером, делать было нечего…
А вообще произошло все так:
Я приехала на конюшню в 8:30, отметилась у Наташи. Она сказала чесать с Ласточкой на луг пока не жарко и мошек нет. Захожу к кобыле… Живот как будто стал меньше, и еще назад ушел. Ну и ладно. Прицепила корду к недоуздку и пошли мы на поле. Ласточка даже не порывалась траву у дороги есть. Вот и умничка :) На лугу я отпустила Ласточку, а корду свернула и положила под …опу, чтобы на холодных камнях не сидеть :) Примерно через час позвонила Наталия и попросила вернуться на конюшню. Ну мы и вернулись. Вика кормила лошадей. Потом растаскивала свежескошенное сено. А потом мы чистили денники. Первый был Ласточкин. Потом выгребли у Жасмин и у Сказки. Я как раз подвозила тачку к воротам, чтобы взять опила, когда залаял Барф.Я открыла ворота, а там Катя. Я была очень рада ее увидеть! :D Бросила тачку и повела Катю в конюшню. Быстро почистила Севу, попросила Вику его заседлать. Сама собрала Сказку. Мелкой предстояло сегодня первый раз выйти в лес :D Катя села на Севу, Вика без седла на Донну, я на Сказку. Кобыла вела себя вполне прилично - не дергалась и спокойно шла по маршруту. Легенда топала четко маме в хвост и у нас получилась смена из 4-х лошадей. Все остались довольны прогулкой. Вика ушла домой, а мы с Катей пошли наверх пить чай и общаться. Через полчаса подъехала Юля. На луг пойти у нас уже не получалось, поэтому я предложила ей часовую прогулку верхом без седла. Катя естественно тоже снами поехала и опять на Севке. Юлю я посадила на Донну, а сама взяла Ласточку. Наташа сказала ее пошагать, может кобыла и надумает родить. Мы опять проехали по часовому маршруту, девушки были в восторге, я была рада за них :) Приехали, лошадей расставили по местам, всех напоили/накормили. Время как раз было обеденное – 2 часа дня. К 14:30 мы управились со всеми делами и пошли на верх отдохнуть. Через полчаса Юля уехала. Потом и Катя стала домой собираться. Я проводила ее до ворот, мы попрощались. Катя обещала еще приехать. Проводив всех, я зашла к Наташе, сказала, что осталась одна и спросила, что лучше сделать. Мне было поручено погонять Финиста на корде. Беру корду, иду к жеребцу… Заглядываю в денник Ласточки и вижу… Так, а что я вижу? Жеребенок!!!!!!!!!!!!! Еще в пузыре, только голова торчит, и Ласточка лежит еще! Еще секунда на раздумья… Лечу к Наташе, заскакиваю в дом, еле сдерживаясь, чтобы не закричать, говорю: Ласточка родила! и несусь обратно в конюшню, Наташа следом. Заходим в денник, малыш еще лежит, пытается выколупаться из пленки. Я ее стягиваю, отношу Рэйчел. Малыш мокренький, только глазки открыл, не знает, что делать. Ласточка очень аккуратно встает, облизывает ребенка. Наташа устанавливает масть – гнедая. Говорит, вроде девочка. Я заглядываю под хвост – точно девочка. Красивая… С проточиной и носочками… Верона. Имя давно мама придумала, и оно как нельзя кстати походит для гнедой малышки. Ребенок пытается встать, скользит на соломе. Через пять минут мы с Наташей начали помогать. Ласточка облизывает Вероне мордочку и периодически верещит диким голосом. Еще Ассоль за перегородкой высовывается и кобылу нервирует. Вроде подняли ребенка, держим. У кобылки еще ножки дрожат и она плохо стоит. Но уже пошла искать вымя. Но таки не нашла, а вместо этого упала. Наташа ушла за дезинфицирующим раствором, я осталась с жеребенком. Глажу, успокаиваю. Ребенок меня облизывает. А Ласточка облизывает ребенка. Наталия вернулась, дала вату с раствором, я обработала пуповину. Малышка опять встала, почти самостоятельно. Опять пошла искать молоко. Вроде нашла. Пьет. Ласточка стоит как вкопанная и боится пошевелится. Я звоню маме, сообщаю радостную новость, она счастлива, удивляется, что Ласточка родила днем. Потом я обзваниваю еще ряд знакомых. Через полчаса в конюшню вбегает Ирина(моя младшая сестра), за ней идет мама. Посмотрели на малыша, очень довольны. Я не стала задерживаться в конюшне - пусть Ласточка сама с малышкой пообщается - и поехала домой.
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Жеребенок родился!!!)))))))))))))))

Здорово ) Очень рада за вас )
Кто папа ребенка?
 
Сверху