Наше кулинарное творчество

У меня новая газовая духовка Krona - я довольна, печем много всего, пока нареканий к ней не было. :) Купить именно эту посоветовала мама, тщательно изучавшая вопрос газовых духовок года 1,5-2 назад именно из-за проблем с проводкой.
 
Я при всех прочих выборах, предпочитаю газ. Ибо на газу как-то по-другому все готовиться. Но вот в духовках как-то не очень.
У меня плита вместе с духовкой.
У знакомой мне нравится духовка Горенье у нее еще и гриль газовый есть. Живет уже 4 года и ломаться не собирается. Даже поворотный механизм вертела.
 
Женя!!!Просмотрев последния твои творения,муж обещал к тебе переселиться!!! :) Я сама как увидела сказала что еду уже)))) :D
 
Приезжайте :)
У меня много еще фот сделано, жалко, что не успеваю выкладывать - мы сейчас мотаемся между работой, конюшней, квартирой и строительством на даче, как бешенные колбасы. Жалко, что когда смогу выложить, некоторые рецепты потеряют своевременность, т.к. там в основном сезонное.

И вот такой еще вопрос, товарищи, вам варенье надо? Соленье?
 
Iurumi написал(а):
И вот такой еще вопрос, товарищи, вам варенье надо? Соленье?
Да! Да! ДА! Особенно вкусное, не приторное варенье, годное для хранения в подвале.
И соленья! И маринады! Все хотим! Как можно законсервировать кабачки, кроме как в икру? Очень сильный маринад не желателен. Я, правда, много заморозила в прошлом году. А в этом году еще патиссоны посадила. Как их вкуснее замариновать?
 
Конечно надо много рецептов!Интересуют и варенья и соленья)) и особенно всякие икры :p овощные)
 
Сегодня поняла что давно не участвовала в теме и решила поделиться) "Семга по-царски"-рецепт сперт из Званого Ужина с Рен-ТВ!Вкусно и недолго.Правда дороговато.Берем филе семги,около 500 грамм,если в шкурке то чистим,режем на брусочки и на раскаленную сковороду в оливковом масле жарим.В процессе солим,перчим,но жарим очень недолго,около 10 минут.Это по 5 минут на одну сторону!Тем временем готовим сливочный соус-растапливаем 50-100 грамм сливочного масла,затем туда добавляем муки две столовые ложки(без верха),размешиваем и доливаем сливками жирными(около полстакана),затем я просто долила молока чтобы не было очень густо и все это вывалила на куски семги которая уже ждала в форме для запеканок!Отправляем у духовку минут на 20,потом вынимаем,горячую на тарелки и украшаем красной икрой и зеленью!Фото нет ибо сожрали бОльшую часть и остаток(который ждет ужина) выглядит неэстетично(((!ВКУСНО СИЛ НЕТ!!!
 
Еще рецептик! Гаспачо по-русски.Берем 4 вкусных розовых(довольно крупных) помидора и опускаем в кипяток на минутку(пока не лопнет шкурка),сами режем брусочками ржаной хлеб и обжариваем с чесноком!Вынимаем томаты,очищаем от кожицы,режем их на куски-и в блендер или через сито протираем.Солим перчим,режем маринованный или соленый огурчик и тоже в блендер!Подаем охлажденным с гренками в глубоких тарелках.Очень вкусно и тоже все уже скушали))))! :D
 
Из кабачков можно вкусное варенье сварить. Рецепт ,мульон лет назад был стырен из интернета и немного модернезирован. Итак нужны кабачки,апельсин средних размеров( парочка крупных мандаринов или один лимон) и сахар (от полукилограмма) это из рассчета на один килограмм кабачков. Уваривается сильно и пригорает как последняя зараза, но с этим можно бороться. Режем кабачки мелкими кубиками,шкуру и косточки удаляем. Апельсин( мандарины,лимон-нужное подчеркнуть) избавляем от косточек и вместе со шкурой дробим в блендере или через мясорубку,я обычно делаю в блендере и помельче. Мешаем с порезанными кабачками и засыпаем сахаром,сахара нужно брать на свой вкус но не менее пол кило на килограмм овоща. Минут через 20 когда кабачки дадут некоторое количество сока, ставим варить как обычное варенье. Переодически снимая пенку и помешивая чтоб не пригорело. Затем по баночкам и есть :) Мало кто догадывается что варенье из кабачков. Некоторые ,особо находчивые граждане добавляют в процессе варки -орехи,абрикосы или грушу. Фото к сожалению нет,но если руки дойдут,постараюсь запечатлеть и выложить.
 
Классно!Я давным-давно кушала такое,у бабушки мужа,в гостях будучи-ВКУСНО!!! :D А случайно никто не знает рецепт(опробованный) варенья из инжира и варенья из зеленых грецких орехов?
 
Женя!!!Изнывая от жары пишу),может какие рецепты подкинешь заготовок,а то пропала без тебя и тема не тема)
 
Это хде у вас зеленые грецкие орехи? Обалденная штука! А варенье из них, должно быть, просто пальчики оближешь!
 
Zlyuka написал(а):
Это хде у вас зеленые грецкие орехи? Обалденная штука! А варенье из них, должно быть, просто пальчики оближешь!
:oops: У нас к сожалению нету(((( а вот в Геленджике где родня мужа живет у них там усе есть))) только сварить их никак не сподобишь такую вкусноту(((.Только если я приеду)!А варенье из них пробовала у знакомой армянки-ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!
 
А знаете, почему не сварить? Потому что их сжираешь свежими!!! Не остановится! Такая зараза, хуже семачек. :mrgreen:
 
У меня много разных опробованных рецептов солений/маринадов.
Как правило все должно храниться в относительно прохладном месте, но поскольку таким местом не располагаю я во все свои заготовки добавляю аспирин, одну таблетку на литр объема, т.е. на 3-х литровую банку я кладу 3 таблетки аспирина. Банки стоят замечательно, не взрываются.


Огурцы в горчичном соусе

4 кг. огурцов порезать небольшимы брусочками (я резала кружочками), 1 луковицу полукольцами,
1 головку чеснока мелко порубить или пропустить через мясорубку, 2 моркови потереть на терке, 1 ст.нарезанного укропа, 4 лавр.листа,6 гор.черн.перца.4 ст/л сухой горчицы. 4 ст/л соли,1 ст. сахара.1 ст.9%уксуса,1 ст.раст.масла.
Всё смешатьи на сутки под гнёт что бы появился сок. Затем разложить в стерильные банки 0,7 л. стерилизовать 15 минут, закатать
180838472346c2aeda2ce58.jpg




Огурцы "Тещин язык"

1,5 кг помидоров, 4 штуки сладкого перца, 1 перец горький, 100 г чеснока. Все пропустить через мясорубку. 2 ст. ложки соли, 0,5 стакаа сахара, 2/3 стакан растительного масла, 0,5 стакана 6% уксуса добавит в смесь. варить 10 минут после закипания. Затем добавить 3 кг огурцов порезанных кружочками и проварить еще 5 мин.
Потом добавить уксус и проварить еще 5 мин.
Разложить в подготовленные стерильные банки и закатать.



Помидоры сладко-кислые
В 3=х литровую стерильную банку уложить:
На дно банки 1 шт. болгарсого перца кольцами, половинку головки лука кольцами, веточку укропа, вишни и смородины.
Плотно уложить в банку помидоры , сверху положить 4 шт. душистого перца, 4 шт, гвоздики и 4 порезанных зубчика чеснока.
Залит крутым кипятком. Через 15-20 мин слить воду из банки в кастрюлю. Это будущий рассол. Добавить в кастрюлю 4 столовых ложки сахара и 4 чайных ложки соли, поставить кипятить. В банку к помидорам влить 1/2 стакана (250 гр. стакан) 6% столового уксуса, когда рассол закипит, дать ему прокипь примерно минутку, залить помидоры и закатать.
download.php



Сделала в этот раз помидоры в розовой заливке, рецеп нашла на просторах инета, по цвету красиво, по вкусу узнаю зимой.

Помидоры в розовой заливке
В стерилизованные 3х литровые банки положить нарезанные колечками 2 луковицы, несколько яблочных долек, и 3 тонких кружочка очищенной сырой свеклы. Заполнить банку некрупными помидорами и залить на 20 минут кипятком. Затем воду слить и приготовить на ней рассол: 1,5 литра воды, 1 соловая ложка с горкой соли, 150 грамм сахара, 70 грамм 9%-го уксуса. Кипящий рассол влить в банки с помидорами, закатать, укутать
download.php
 
Так я же написала, что аспирин не обязателен. Это я наверное просто из перестраховки добавляю, потому что все хранится в кладовке в квартире, а там проходит отопительная труба и очень тепло даже зимой, вот и думаю, что одного уксуса будет недостаточно. Кстати ни на вкус ни на цвет аспирин никак не проявляется.
 
Lila написал(а):
просто из перестраховки добавляю, потому что все хранится в кладовке в квартире, а там проходит отопительная труба и очень тепло даже зимой
Я люблю соленые огурцы, но приходиться все мариновать, потому что подвал теплый (зимой +15, сейчас +25), соленые не стоят. Может, тоже аспиринчику бросить?
 
Сверху