Наше кулинарное творчество

lurumi... ну просто гуру! очень многие рецепты взяла на вооружение.

итак вкусный салатик, без него не обходится ни одно застолье.

Ингредиенты:
Ананасы консервированные (1 банка 700-800 грамм лучше брать колечки и резать их- они мягче)
Шампиньоны консервированные (1 банка 400 гр)
Копченая куриная грудка (2 крупных)
Сыр (300 гр)
Майонез

все мелко крошим, мешаем, убираем в холодильник на 30-40 минут.

забыла написать, я обычно просто варю куриное филе, бульен на супчик, а курицу в салат.

b26579e89caf.jpg

фото с просторов инета.
 
Девочки,рецепты просто класс!А я сегодня буду форшмак еврейский делать(как вспомню вкус мммм...) потом отпишусь!
 
Сделала таки форшмак)!В общем,вот рецепт,а фото не сделала,ибо какое-то неэстетичное получилось на вид!Ингредиенты:2 средние сельди,яблоко небольшое,кислое,одно(это на любителя,можно и без него),масло сливочное,чуть больше половины пачки стандартной,3 яйца вкрутую и кус батона,размоченный,предварительно в молоке.Селедку тщательно разбираем на предмет косточек и пропускаем через мясорубку 2 раза вместе со всеми составляющими.Масло должно быть размягченным(просто оставьте его на часок при комнатной температуре)!Кушаем на хлеб,как паштет или с вареным или пюре картофелем!Вкусненько и небанально! :wink: Приятного!
 
Scoundrel, спасибо, очень приятно, что рецепты пригождаются :)

Иоланта, форшмак, говоришь? Я вот уже много лет собираюсь сделать форшмак и все никак. Вкусно, да? Никогда не пробовала.
 
Нам очень понравилось))) как-то необычно и не банально как магазинная рыбная икра трески Санта Бремор)) и нет всяких ЕЕЕЕ консервантов)!Только яблоко на любителя так как оно кислИт и надо будет скорее скушать форшмак а так прикольно и вкусно!
 
ооочень пригождаются :) спасибо!

итак, рецепт сырных шариков :mrgreen:

я их кладу в овощные салаты, в салаты с консервированной рыбой и часто подаю с очень вкусным и простым салатом- кусок сыра грамм 250-300 на крупную терку, 6 яиц тоже на крупной терке, 2 вареных куриных грудки разобрать на волокна, все перемешать, добавить майонез и мелко нарезаный зеленый лук- мняяям!
я этот салатик на некоторые праздники выкладываю на поджареный (без масла) хлеб.

Я немного отвлеклась. Существует уйма рецептов этих самых шариков, но мне понравился самый странный :))) для порядку напишу несколько рецептов. Вообще шарики можно подавать с гарниром и мясом, да и как закусь к пиву :lol:

РЕЦЕПТ 1

Рецепт жареных сырных шариков

Рецепт жареных сырных шариков пригодится тем, кто собирается пригласить друзей на пиво, либо тем, кто собирается приготовить оригинальную добавку к борщу.

Сырные шарики жарятся в большом количестве масла. Для начала надо приготовить сырную массу. Для этого натираем сыр (примерно грамм 300) на крупной терке. Можно использовать и плавленый сыр также.

К натертому сыру добавляем 100 г сметаны, 1 яйцо, 3 больших зубчика чеснока, зелень и специи. В качестве специй хорошо подойдет щепоточка тимьяна, из зелени можно остановиться на укропе или петрушке.
Не солить!
Из полученной массы чайной ложкой формируем кружочки. Затем обваливаем их в панировочных сухарях. Обмакиваем в сыром яйце и второй раз обваливаем в панировочных сухарях.
Жарим сырные шарики в очень хорошо разогретом жире, подаем на стол горячими.

у меня получилось сырное варево- все расползлось.
а должно было получиться вот что:

0001_acheese.jpg




РЕЦЕПТ 2

Cырные шарики
Берем 200 грамм сыра, 2 яичных белка, немного муки и масло для жарки.
Белки слегка подсаливаем и взбиваем в пышную пену.
Сыр трем на мелкую терку
и аккуратно соединяем с белками. Формируем вот такие шарики
обваливаем их в муке и опускаем в разогретое масло. Шарики должны увеличиться в объеме.
Вынимаем готовые кругляшки из масла, обсушиваем на бумажных полотенцах и подаем к столу.

у меня вышло слиииишком сырно- не очень понравилось
shariki-5.jpg



РЕЦЕПТ 3
тот, который мне больше всего понравился

Продукты:
200 гр тертого сыра,
1 батон,
1 стакан молока или сливок,
3 яйца,
2 столовые ложки сливочного масла, мука, соль по вкусу.

С батона срезать корку, мякоть нарезать, залить горячим молоком или сливками, а, когда они остынут, тщательно протереть. Желтки отделить от белков, растетереть с растопленным маслом, тертым сыром, добавить булку, взбитые белки, перемешать и скатать шарики. Обвалаять их в муке и жарить во фритюре

вкус получается сырный, но не приторный и главное бюджетно и много :))

1213136455_2vf0.jpg
 
Оооо, последнее фото - это просто НЯМ! Дайте мне их! Можно даже без пива :mrgreen:

Товарищи, а покритикуйте мои фото, а? Съедобные :) Чего не хватает? Чего слишком много? У меня затык какой-то, готовлю, но не снимаю. Все кажется однообразным каким-то. Ведь знаю, сюда профессионалы великие заглядывают :)
 
Женя,твои фото просто бесподобны!Правда я не профессионал,но самое главное они очень аппетитный и так бы и съела их все!
 
Очень хорошие фотографии- особенно коллажики, мне очяень понравился с веточкой мяты.
Но по-моему они немного темноваты, чуть-чуть бы яркости и света добавить.
 
Спасибо! :)

Да со светом у меня большие проблемы, в квартире темень жуткая. Сейчас стараюсь выдержку поменьше делать, вроде бы получается чуточку лучше.
 
Пока вы тут готовите помидоры, перчики вам покажу. Я тут совершенно неожиданно сделала к ним чудеснейший соус? бульон? Не знаю, как назвать, то, в чем томить. А началось все с того, что у меня был килограмм помидоров, маленьких, но крепких и мясистых. Мне нужно было его куда-то деть и я решила выжать сок. Проблема помидоров была снята, но встала другая - куда деть сок?))

Фаршированные перцы в легком томатном соусе* (3 часа)
500-600 гр. мяса (у меня говядина)
2 горсточки длиннозерного риса
600-800 мл. говяжего бульона
6-7 перчиков (лучше выбирать мясистые, толстостенные)
1 кг. помидоров
1 луковица
4 зубчика чеснока
2-3 цветочка гвоздики
лавровый лист
5-6 горошин черного перца
кинза, соль.

Мясо прокрутить в мясорубке. Мясорубки у меня под рукой не было, я прокрутила в блендере и тоже осталась очень довольна. Получается не фарш, а мелко-мелко порубленное мясо, мне нравится. Луковицу мелко нашинковать и смешать с мясом. Перец и гвоздику смолоть или хорошо растереть, добавить в фарш. Пусть постоит немного. Рис залить водой, довести до кипения и кипятить минуты три. Воду слить, рис добавить в фарш, хорошо перемешать. Влить в фарш полстакана бульона, перемешать. Посолить. С перчиков срезать плодоножку, вынуть сердцевину и начинить мясом.
Из помидоров отжать сок и смешать его с бульоном. Посолить, добавить лавровый лист и давленый чеснок. Залить бульоном наши перчики (должен покрывать их на 2\3 примерно) и поставить в духовку, разогретую до 150 гр. на два-два с половиной часа. Можно поставить в духовку, нагретую до 200 гр. на часок. Можно и в кастрюле сварить, но в духовке вкуснее. Вынуть, посыпать рубленой зеленью кинзы, дать минут 10 отдохнуть и подавать.
139536786.jpg
 
Эммм... Жень, к вопросу о критике фотографий...
Как-то последняя не удалась, уж извини.
Возникает подозрение, что ЭТО уже один раз ели.

Согласно этикету, вилку и нож кладут на тарелку в том случае, когда прием пищи окончен, и тарелку с остатками можно уносить.
Если прием пищи не окончен, то вилку и нож кладут концами на края тарелки.
 
Мне кажется, что все вместе.
Перец сам немного помятый, к тому же вокруг растекшийся бульон, и вилка с ножом довершают картину.
Я думаю, если бы не было вилки с ножом, а сервировка была бы чем-то дополнена, то было бы лучше. Может свежие овощи? Или три перчика политые сметаной, что бы получилась горка на тарелке, и веточка кинзы. Или перчик, плошечка со сметаной, веточка кинзы. Вобщем, что бы бульона не было.
У меня перцы ассоциируются с Украиной. Может еще в этом направлении подумать?
 
Попробую помудрить. Вообще перцы сложно снимать - они жутко нефотогеничны :( Хуже них только какая-нить икра кабачковая.
Бульон, вытекает. Они ж сочные :( Можно было бы наоборот, в бульоне их сильно утопить. Ыыыых, в другой раз сделаю, сфоткаю и покажу, что надумала. Сейчас поздно уже - еще вчера съели :mrgreen:
 
Жень, ТАК нож и вилку кладут на тарелку, если трапеза окончена. Фоткай совсем без приборов :D
И перчика я бы положила два штука, им одним скуШно :lol:

Я обожаю фаршированные перцы, их, а также голубцы всегда тушу в бульоне с добавлением томатной пасты.
 
Родилась мысль, связанная с Украиной.
НатюрморДом.
Предлагаю глубокую глиняную плошку с перцами. Что бы оттуда торчали яркие крышечки. И бульон чуть-чуть видно. Крынка сметаны. Рядом на деревянной досочке нарезанные ржаной круглый хлеб, сало, горка очищенного чеснока, пучок зелени и... проситься запотевшая бутыль ХорЫлки и рюмка. Рядом слегка небрежно лежит нечищенный чеснок, каравай хлеба... Может вышитый рушник присобачить получиться куды-нить (насчет него не уверена). Как-то так...
 
Zlyuka написал(а):
Рядом на деревянной досочке нарезанные ржаной круглый хлеб, сало, горка очищенного чеснока, пучок зелени и... проситься запотевшая бутыль ХорЫлки и рюмка. Рядом слегка небрежно лежит нечищенный чеснок, каравай хлеба...
Также рядышком и слегка небрежно лежит фотограф, который плюнул на это дурное дело и решил, наконец, выпить и закусить по-человечески :mrgreen: От фотографа ясно слышится запах перчиков, чеснока, зелени и водки. Ему хорошооооо :mrgreen:
 
Ыыыыы... Ты мою мысль правильно уловила. Это и будет натюрМорда. :mrgreen:
 
Ладно, буду надеятся, что вы сегодня более добрые :mrgreen:

Мини-тарты с персиками и сливами* (около часа)
На 4-6 тартов (диаметр вот только не скажу. Сантиметров 10-15, наверное) вам понадобится:
2-3 персика
сливы (штук 10)
горсточка кедровых орешков
2 яйца
100-120 гр. сахара (у меня фруктоза)
30 гр. сл. масла

тесто:
100 гр. сл. масла
200 гр. муки
щепотка соли
1 ст. л. сахара
немного воды

Муку протереть с маслом, сахаром и солью в комбайне, до получения равномерной крошки. Добавить несколько ст. л. воды и прокрутить, чтобы тесто начало комковаться. Тесто скатать в шар, чуть приплюснуть и убрать в холодильник.
С персиков снять кожицу, вынуть косточку и взбить в блендере до получения однородной массы. Яйца взбить с сахаром до получения белой пены. На уверенный огонь поставить кастрюльку, положить в нее пюре, яйца и, постоянно мешая, довести до загустения (минут 5-7). Когда загустеет до состояния манной каши, снять с огня. Сливы разрезать пополам, вынуть косточку и чуть надрезать шкурку.
Тесто раскатать, выложить в форму и хорошо наколоть. Вылить в тарты персиковую смесь, заполняя их не до краев. Сверху выложить сливы и посыпать орешками.
Выпекать при 180 20-25 минут. Мне холодные понравилиь больше :)
139579207.jpg
 
Сверху