Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Я, Ласточка... и Верона! Упала с лошади... Жива)))

Рада за вас))) Мальчик у тебя действительно умница :) Мне больше всего нравится, как он железо отжевывает сам, голову подбирает и в затылке гнется :D
А настоящее имя собаки - Рэйчел, у Наташи спроси :wink:
Вот собственно и она
x_e964b312.jpg
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Упала с лошади... Жива)))

Я думаю, что мы вчера хорошо поработали... Сначала я на Ласточке провела 2-ух часовую прогулку. Потом, с небольшим перерывом на покормить ляльку, поменять сайд-пулл на уздечку и переодеться, мы с Валей - она на Севе, - поехали на поле "за насыпью с видом на мель-завод" :) Там немного порысили, на Валентина быстро сдулась и попросила пошагать. Тогда я сказала ей держать Севу на вольту, а сама с Ласточкой поехала по периметру поля рысью и галопом. Старалась четко контролировать лошадь и вести ее в поводу и в шенкелях. А то стоит распустить шенкель и повод, начинаются всяки сносы в сторону, попытки убежать домой и вкопаться в самый неподходящий момент. Сделали 2 круга, потом захватили Валю и прорысили еще круг. Долго отшагивали лошадей, когда Ласточка отдышалась и остыла, я пересадила на нее Валю, а сама взяла Севу, ослабила подпругу, и конь жевал травку. Ласточка рысила вокруг нас и Валя отрабатывала посадкую. В следующий раз так-же будем делать галоп на корде, чтобы подруга не отвлекалась на управление лошадью
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Упала с лошади... Жива)))

Сегодня мы с Ласточкой тоже хорошо позанимались. До поля я ехала на свободном поводу и управляла только ногами и корпусом. Мы отрабатывали свободный шаг и остановку. На самом поле я слезла и приципила корду. Немножко покрутила Ласточку вокруг себя, просила походить и отгоняла. Еще делали развороты на переду. В этот раз как надо, я довольна. Потом я снова закарабкалась на лошадь и мы обошли периметр поля, попутно репетируя остановку.
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Упала с лошади... Жива)))

Весь день шел дождь. Иногда заканчивался конечно, но сути это не меняет. На конюшню съездила ненадолго, почистила денник у Ласточки и обоих лошадей, помогла Наташе поставить укол Вероне. И фсе :roll:
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Ловила Калину. Экстрим

31 августа
Приезжаю на конюшню, зная, что сегодня поход. Ну, думаю, отдохну перед 1 сентября :D . Не тут-то было. Но обо всем попорядку.
Мы с Валей, Аней и Димой собрали лошадей – Ласточку, Жасмин, Севу, Калину и Донну. Чуть позже выяснилось, что се мероприятие в честь дня рождения девочки Леры, которая как раз подъехала вместе с друзьями, и мы должны вести лошадей в поводу и катить детей. Об этом меня не предупреждали… :? Ну ладно, отмазаться уже не получится, тем более что у нас и так сопровождающих на 1 меньше, чем лошадей, и Сева идет привязанный чембуром к седлу Донны.
Дошли мы до левого поля без происшествий. Расседлали лошадей и отпустили пастись на кордах. Андрей развел огонь в мангале. Наташа агитировала детей делать «ашатков» из травы, т.к. соломы под рукой не было. Я тоже присоединилась. В итоге вместо лошади у меня получился какой-то динозавр :oops:
Наталия поехала отвозить домой Аню(хозяйку Финиста). Остались я, Валя, Аня(другая), Дима, Андрей, дети в лице пяти штук и трое родителей. 2 женщины и один мужчина - папа Леры, виновницы праздника. Дети потребовали катать их на лошадках. Я катала на Ласточке, Дима – на Донне. Потом дети поели и опять потребовали их катать. В этот раз вместо Димы с Донной ходила Валя, а я с Ласточкой как всегда.
Покатав детей, мы с Валентиной, с разрешения Наташи, поехали шажочком вокруг поля без седел, на Севе и Ласточке. Угадайте кто на ком.
Вернувшись минут через 15, я, т.к. подъехала первая, услышала в свой адрес претензию по поводу того, что мы долго ездили, и дети тут изнемогают, хотят на лошадях катацца :shock: Я промолчала и подошла с Ласточкой к ниссану, с Наташей поговорить. Тока тренер вылезла из машины, и тут… Картина маслом – бежит Калина с Витязем, волочит за собой корду, а за ними несется Дима, в надежде словить. Калина разворачивается передо мной и бежит в сторону дома. Я понимаю, что Дима ее уже не поймает… Взлетаю на Ласточку, высылаю с места в галоп. Кобыла слушается и скачет. Перекрываю Калину, она разворачивается обратно, в руки Андрею. Но нет, побегать захотелось "кляче" и она полетела в противоположную от конюшни сторону, по дороге вдоль поля. Я конечно за ней. Задним умом соображаю, что там Наталия уже наверняка вскочила на уже(к счастью) заседланную Донну и едет за нами. Ласточка в упор не хочет обгонять Калину. Приближаемся к повороту, и Калина, вместо того, чтобы свернуть, бежит напрямую в лес. Там переходит на шаг. Я резко торможу Ласточку. Калина топает дальше и снова стартует галопом. Поняв, что она уже не остановится, я снова высылаю Ласточку, естественно, галопом. Где-то сзади ржет Верона. Я уж про нее и забыла. Догоняем Калину с жеребенком. Лошади переходят на шаг и топают в малинник. Я завожу Ласточку правее, чтобы не шарашиться по колючкам, да и клячу контролировать. Но вот малина кончилась и… Калина выбежала на дорогу. Асфальтированную. На Муранитку. И понеслась дальше… Пришлось гнать Ласточку за ней галопом по асфальту. По обочине не получалось, потому что Калина скОкала посередине, и ее надо было ловить. Несколько раз я обгоняла Калину, переводила Ласточку в шаг и почти дотягивалась до кобылы, но она убегала. Наконец я прижала ее к обочине, развернула Ласточку и схватила-таки корду. Я думала у меня никогда не получится. Но вот я держу Калину, сматываю корду и мы шагаем обратно. Звонит телефон. Наташа. Беру трубку и сразу говорю, что поймала кобылу. Тренер спрашивает где мы. Отвечаю. Телефон в карман, рявкнуть на Калину, подтянуть корду и шагать дальше. Впереди вижу Наташу, она скачет галопом на Донне. Как я в общем-то и думала. Вот они уже до нас доехали, Наташа похвалила меня (Еще бы…) и встала впереди, чтобы Ласточка домой не рвалась.
На поле мы вернулись победителями. Я даже услышала что-то вроде: «Ну ты даешь!» от мальчика.
Я слезла с Ласточки, обняла ее, сказала спасибо и долго-долго гладила. Потом подошла ко всем. А там народ уже лошадей седлает… Мне просто плохо стало от мысли, что мне еще после такого до конюшни пешком тащится. Да еще перед этим круг по полю обойти, детей прокатить.
Делать конечно нечего, пришлось топать :(
Вернувшись на конюшню я первым делом дала Ласточке попить. Кобыла выдула полбочки :) Потом я ее сразу расседлала и отпустила гулять.
Клиенты уехали, и мы даже услышали "спасибо". А то я уж и не надеялась
Вот так весело я провела последний день лета.
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Ловила Калину. Экстрим

да уж, весело у вас там)

з.ы а на конном заводе в каменске интересно наверное... хочу. но я физически не могу выделить целых три свободных дня (
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Ловила Калину. Экстрим

Жалко, что так(((
А я вот уже 3 года слышу рассказы про этот к.з. и ни разу туда не ездила. Так же как и не видела "красивые места" в районе Ялунина за Кристаллом, про которые Наташа все время рассказывает :roll: :(
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Ловила Калину. Экстрим

Как всегда отчет о выходных. В хронологическом порядке.

Суббота.
С утра я ездила в сад копать картошку. К 13:30 я с мамой и сестрой поехала на конюшню.
Я сразу выпустила Ласточку с мелкой в пустую леваду и почистила обоих. Потом померила на кобылу мною сплетенный веревочный недоуздок. Причем сплетенный без инструкции. Я пыталась сделать по схеме, но вышла какая-то ерунда, в которой я даже недоуздка как такового не увидела :roll: Поэтому все распустила и сплела новый. Немножко не так как надо, но зато узелки на своих местах и недоуздок по размеру 8) Когда мама с Ириной уехали, я немножко позанималась с Ласточкой. Уступки давлению, послушание на корде, подойди-отойди и тд. После этого я отцепила корду и мы поиграли в догонялки. Причем не только я бегала за лошадью, но и она за мной :)
А потом я ни с того ни с сего решила помыть Ласточку. Из шланга. День был солнечный и теплый и все к этому располагало
Проблема была в том, что я совершенно не знала, как Ласточка относится к шлангам и мытью из оных. Ну, если не попробуешь, так никогда и не узнаешь. Вывела кобылу из левады, оставив Верону за забором. Привязала. Включила воду. Держу шланг в стороне, наблюдаю за лошадью. Ласточка слегка занервничала, но быстро успокоилась. Я начала поливать передние ноги. Кобыла испугалась и начала пятиться. Я сразу шланг убрала. Успокоила лошадь и подвела ее обратно. Во второй раз Ласточка не стала шланга пугаться и дала себя помыть. Ей только не понравилось, когда я шею поливала, так что от этой идеи пришлось отказаться. Убедившись, что лошадь чистая, я убрала шланг и сняла всю лишнюю воду с тела кобылы. Завела в леваду и привязала возле сена на солнышке.
Скоро пришла Вика и мы пошли чистить денники. Я – Ласточкин, Вика – Севы с Донной.
С денниками управились быстро и я пошла в леваду к своей лошади. Прицепила к недоуздку лейцу, закарабкалась верхом и отрабатывала с Ласточкой шаг и рысь в ровном темпе без остановок и ускорений. Получилось очень хорошо, я похвалила ее и пошал за ножницами, а то грива опять отросла. Гриву подстригли, опять на свободе без привязи, что меня очень порадовало. А потом пошли мыть хвост. Этот момент я как-то упустила :oops: Мыла с шампунем в ведре, а споласкивала из шланга. Вика стояла рядом и не давала Ласточке отходить от меня. Закончив с хвостом я опять привязала Ласточку у сена на солнышке. И пошла с Викой атаковывать тюк. Тюк не поддавался и мне пришлось сдаться :mrgreen: . И залезть на него с бревен. А Вика все-таки запрыгнула. Но не без моей помощи правда :)
Мы лежали на тюке и разговаривали. А потом пошли за ворота и сидели на крыше кабины газика, и все проезжающие по трассе на нас пялились. От этого было еще веселей.
Скоро приехала Наташа и сказала готовить Донну и Калину для клиентов. Ну мы приготовили. Приехали двое людей, Катя и ее муж, имени так и не спросила :oops: С Катей я съездила в лес на часовую, а ее муж остался в леваде под присмотром Ани.
Мы вернулись, я загнала Ласточку в конюшню и поехала домой с Наташей.

Воскресенье.
Приехала на конюшню с Наталией к 10. Приготовила Ласточку и выловила и привязала Севу для Полины. Ласточка даже не стала особо возмущаться по поводу седловки и затягивания подпруги, которая у нас теперь с резинками и меховушкой. С Полей мы ездили на левое поле, как обычно. Кобыла разозлила меня в самом начале, когда, как обычно, отказалась заходить в деревню. Пришлось долго пихать ее шенкелем, чмокать и хлопать поводом по шее. В конце концов Ласточка сдвинулась с места, но тут же опять встала. Я опять делала все тоже самое, но на этот раз с ором. Кобыла согласилась пойти. Но зигзагами. Это невозможно!!! Каждый раз одно и тоже!!! В деревню не заходим, а если заходим, то идем как хотим, и совершенно не слушаемся! Надоело уже!!! :twisted:
Ну ладно, до дороги доехали нормально. А вот перед самым мостом Ласточка сделала вид, что жутко боится машины и, конечно, встала. Пришлось опять орать и махать поводом. За мостом я первым делом сорвала засохшую ветку вместо хлыстика. Лошадь сразу стала вести себя прилично. На поле Ласточка слушалась, но было видно, что она хочет побегать. Проехав круг, я оставила Полину работать с Севой на вольту, а сама поехала с Ласточкой по 2-му разу. Сразу галопить конечно не дала, и полкруга мы рысили. По аллее тоже сначала прошлись рысями, а потом я сама подняла Ласточку в галоп. Мы проехали круг, в одном темпе. Я держала Ласточку в поводу и шенкелях и выпендриваться не давала. Севу прошли ровно, но Ласточка все-таки снесла меня в сторону, за что получила хорошего пенделя. На втором кругу, на поляне перед поворотом я, с трудом, но поставила кобылу на вольт. Энтузиазм у лошади резко убавился, но я заставила ее сделать галопом кругов 15, и только после этого перевела в рысь, причем голосом. Я вообще всю поездку старалась поводом не пользоваться, а почему, скоро узнаете. Доехали до Полины рысью, взяли ее с собой и проехали еще круг. Ласточка восстановила дыхание и остыла и до дома мы шагали. (Позволю себе небольшое отступление. Точнее наблюдение… Чем больше лошадь рысит после галопа, тем быстрее восстанавливает дыхалку и остывает. Гораздо более жестоко лошадь сразу после галопа переводить в шаг. Даже минуты-двух рыси будет недостаточно. Лучше рысью проходить столько же сколько галопом, ну или чуть больше/меньше)
По возвращению мы привязали лошадей и обсудили с Наташей вариант тренировок по выходным, после чего Полина уехала. Скоро пришла Вика и отпросилась у Наталии на часовую пошагать на Жасмин. А я… А я одела на Ласточку вальтрап с резинкой, кордео, сняла уздечку и тоже поехала. Вывела за ворота за недоуздок, остановила. Ласточка очень удивилась и даже траву есть не стала. Мне кажется, она поняла, какие надежды я на нее возлагаю. Пока я залазила, лошадь стояла смирно и траву есть не пыталась. Двинулаcь только по команде. Но видимо Ласточка еще не въехала и пошла к другим воротам. Мол, ты че, мать, делать то собралась? Без уздечки-то? Но я дотянулась до недоуздка и развернула Ласточку в нужную сторону. И она пошла. Я еду вся такая важная, на кордео, а внутри просто ликую - сбылась мечта идиота, блин! Хотя, по сути, радоваться еще рановато. В лес заехали, шагаем. Я двинула Ласточку рысью. Она очень лениво (???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)побежала и легко остановилась(!!!!!)
"Очухалась" лошадь только у садов и давай внаглую жрать траву. Я пихала ее, пихала, а потом пригрозила, что хлыст возьму, и Ласточка сразу подняла голову и пошла. Всю оставшуюся дорогу я за ней следила и траву есть не давала. Когда подъезжали к речке, Ласточка внезапно побежала рысью. Я давай ее тормозить, а она не останавливается. Я уже внутренне приготовилась скакать до дома карьером, а лучше спрыгивать, пока лошадь скорость не набрала, но Ласточка одумалась(именно это я хочу сказать) и перешла на шаг. Больше рысью не ездили. На конюшню вернулись, Ласточка остановилась у главных ворот. Я спрыгнула и повисла у нее на шее. Так была рада. Лошадь тоже кажется была рада))) Я открыла дверь и запустила Ласточку. Потом запихала Верону. Пока я возилась с дверью, кобыла стояла и ждала меня. То ли потому, что реально не хотела без меня идти, то ли потому, что помнила, как я учила ее ждать меня у ворот… Не знаю. Главное – она ждала.
Я сразу завела Ласточку в конюшню. Там еще раз ее обняла и поцеловала.

P.S. Больше писать не о чем, все самое главное уже сказано. Я конечно понимаю, что езда на кордео по лесу еще ни о чем не говорит, и отношений с Ласточкой, как таковых, пока нет. Но, я надеюсь, что все у нас получится, и первый шаг к моей мечте, настоящей мечте, уже сделан. И заключается он далеко, и не только в кордео.
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! ЕЗДИЛИ В ЛЕС НА КОРДЕО!!!!!))))))))

Сегодняшняя поездка... я запомню ее навсегда. Еще когда я ехала на Ластчоке через лес, думала о том, как буду писать этот пост. А написать есть о чем. Это непередаваемое ощущуение полного взаимопонимания с лошадью... Когда лошадь под тобой поворачивает лишь от мысли и малейшого смешения твоего центар тяжести... Когда лошадь не дожидается полной команды, а чувствует, что ты готовишься ее дать и выполянет... Когда досаточно легкого прижатия шенкеля, чтобы лошадь согнулась и повернула... Что-то невероятное, правда? Но все это у меня было сегодня с Ласточкой. При том, что она была застоявшаяся, и мы поехали на уздече, мне не пришлось пользоваться поводом. Я управляла лошадью только мыслями и поясницей. И иногда добавляла шенкеля, чтобы Ласточка согнулась как надо... Я сдвигала кобылу небольшим сдвигом по седлу=небольшим перемещеннием своего центра тяжести. Я поднимала ее в галом тем, что садилась в седло на рыси и думала, что сейчас пойдем галопом. Я останавливала лошадь корпусом и голосом. Я чувствовала ее - она чувствовала меня. А я чувствовала, как она чувствует меня. Вся поездка была на ощущениях, на взаимопонимании, на чувствах... Это... не передать словами. Тот, кто не ощущал подобного, меня не поймет. Но теперь я хочу, чтобы такое повторялось каждый раз, когда я сажусь на свою лошадь.
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Чувство полного взаимопонимания...

у меня также было с Магнитом) Аврора тоже меня понимает с полумысли)
сначала я жутко всему радовалась,а сейчас это стало настолько обыденным,что хочется напялить кордео и рвануть в лес) но в ближайший год не получится(((( у Авроры травма серьезная...
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Чувство полного взаимопонимания...

В субботу ездили с Ласточкой до Кристалла. Кобыла все также хорошо меня чувствовала и это стало привычным. Ну и конено это безумно приятно и удобно :) А еще Ласточка была в игривом настроении, что тоже очень радовало.
А на обратной дороге, я поняла как нормально ехать учебной рысью без особых усилий. Не знаю, как получилось, но я села ближе к передней луки седла, сместила центр тяжести чуть подав корпус вперед и максимально прогнула вперед поясницу. Автоматом села глубже и ногами сразу стало держаться намного удобней. Ну и поехала. Я как будто качалась на седле и меня никуда не выкидовало. Даже на резвой рыси и на переходе с галопа на рысь, что тоже не мало важно 8)

В воскреснье только почистила Ласточкин денник и померила на Верону недоуздок.
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Учебная рысь - новый взгляд

СиЗу дома с бронхо-трахеитом. Плету веревочные недоуздки. Читаю "Mh" и "Конный мир." И еще книжку зарубежного автора "Как научиться ездить верхом за 1 уик-енд". Мда... Посмеялась... Потом ляпы выставлю :)
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Учебная рысь - новый взгляд

ооо,знакомая болячка) сама каждый год в апреле болею)))
кстати,спасибо за совет насчет учебки! у меня получилось,и стремена не летали,и шенкелем могла нормально работать) переходы плавные получались)
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Учебная рысь - новый взгляд

Рада, что смогла помочь! :D
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Учебная рысь - новый взгляд

я сегодня ехала учебной рысью и наслаждалась)))) клево так,что контакт не теряешь)
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Учебная рысь - новый взгляд

Для начала всем здравствуйте! Вот я и сподобилась написать отчет о прошедших выходных, когда следующие уже завтра :D
В субботу я была на конюшне вечером и недолго. Днем я была на дне рождении дедушки в саду. Ходили мы туда пешком с моей тетей Алиной. По дороге много фоткались, и в саду тоже Вот что получилось
x_7fe45fea.jpg

x_9db65790.jpg

x_35359da2.jpg

x_f535dfee.jpg

x_94a60b95.jpg



А вечером мы с мамой, Алиной и Ириной – моей младшей сестрой ездили на конюшню.
Я зашла в денник и растерялась :roll:Верона подросла, очень)))
Я ее даже не узнала :roll:
В леваде никого не было и я сразу вывела туда Ласточку. И взгромоздилась на нее – целую неделю не ездила, хочется же покататься :) Ездила минут 15, шагом, рысью, галопом. Даже видео есть и несколько фоток. За качество и фон сразу прошу прощения, но вот эта мне очень нравится. Это моя мечта, вот так скакать, - в полях конечно)))
x_bb95b36c.jpg

x_f67de844.jpg

x_da9483f8.jpg

Видео загружу и ссылку кину чуть позже :wink:
Ну в общем-то ничего интересного больше не было. Только всех лошадей(Калину, Витязя, Донну, Севу, Челси) Наташа отправила в табун и обменяла на молодых башкиров, которых скоро привезут. Остались только частные лошади - Ласточка с Верной, Жасмин, Финист, Гранд. И еще скоро 2-ух жеребцов на постой привезут.

В воскресенье я работала с утра до вечера. С 10 до 12 ездила на прогулку с Полиной. Я на Жасмин, она – на Ласточке. Всю дорогу я проездила на спущенном поводу(!) на нашей «дикой» Жасмин. Это было здорово! Джойс умничка! Еще обсуждала с Полиной управление лошадью без повода и все в этом духе, и учебу в школе :)
Поле Полины занималась с Катей, на Жасминке) Делали зарядку в седле, учились расслабляться и чувствовать лошадь) Потом была Тоня, я с ней ездила в лес, она на Жасмин, я естественно на Ласточке, без седла. Верона всю дорогу вела себя отвратительно – пинала Жасмин и нервировала всадницу.
Следующим по плану у меня была прогулка с двумя людьми и мне пришлось сесть на Финиста. Надо сказать, что вел он себя хорошо, только боялся всего и вся, но в стороны не прыгал
После часового перерыва приехали двое детей с родителями, покататься. Старые клиенты. Катались полчаса, на Ласточке и Жасмин.

Вот так прошло воскресенье. Устала жутко, но как же без этого :mrgreen:
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Учебная рысь - новый взгляд

В среду я в обязательном порядке ездила на конюшню :) Убиралась у Ласточке в деннике. Приставала к лошади с осаживанием. С каждым разом все лучше, надо сказать. От взмаха руки, придерживая носик, отходим назад. Надо работать над тем, чтобы отходить, когда я стою не в плотную, а на расстоянии. Конечно, Ласточка ничего сама делать не хочет, и ни о каком сборе речи не идет. К 5 подъехала Оля. Мы почистили Ласточку и Оля села верхом без седла Я с ней занималась прохождением кавалетти на шагу. Работали над расслаблением и отдачей повода лошади.

В четверг днем Наташа позвонила мне и получив в ответ «да» через час в срочном порядке забрала на конюшню, чтобы я провела прогулку на Финисте. Приехав, я почистила и заседлала Жасмин и Ласточку. В 5 приехали молодые люди. Я посадила их на лошадей, провела инструктаж, отследила первые 2 минуты, и, оставив их под присмотром Ани, пошла готовить рыжего «монстра». Финист как всегда чуть не выперся из денника, как только я открыла дверь. Пришлось его запихнуть обратно. Уздечку одевали долго, Финист все время мотал головой, хотя трензель взял без проблем. Почистила и заседлала в деннике. Попросила Аню открыть ворота. Она еще и предусмотрительно подвела лошадей со всадниками к забору. Ворота мы с конем прошли, дошли до середины левады, и тут Финист сообразил, что он жЭрЭбЭц, заржал, давай шею гнуть, как араб, попытался исполнить что-нибудь этакое, чуть не сбив меня, я его развернула, наорала и он успокоился. Подвела к забору, конь сразу отвлекся на сено. Дотянула подругу, подогнала стремена(как всегда ошиблась на дырочку :oops:) Пришлось ехать на разных стременах :? Села быстро и аккуратно, собрала повод. Проинструктировала еще раз людей и мы поехали в лес. Финист вышел хорошо, до поворота в лес дотопали спокойно, а там… Там вырыли траншею под кабель и на полдороги навалили кучи земли, ровные такие и одинаковые. Это настоящий КОШМАР!!!! Жуткие, СТРАШНЫЕ кучи!!! Финист чуть ли не назад спятился при их виде. Пришлось обходить стороной, да и то он на них косился и готов был скОнуть в сторону в любой момент. Лес и сады прошли без приключений, разве что с навостренными ушами и выпученными глазами. А когда подъезжали к полю… В кустах что-то зашуршало… Финист, с диким топот, снес вправо. За полсекунды, если не меньше, нога вылетела из стремени, я начала терять равновесие и падать, но соображая, что слететь к жеребца мне ну никак нельзя, натянула повод и села обратно в седло. Наругала Финиста, хотя он вряд ли что-то понял :roll:, и мы поехали дальше. Ребята молодцы, останавливались, видя, что у меня с жеребцом твориться, и ждали сколько нужно. Когда ехали через деревню по газону, Финист увидел канавку. 10х10 в ширину и в глубину. И встал. Минут 5 я с ним перепиралась, но безуспешно. Пришлось попросить Алису с Сережей проехать вперед. Финист, испугавшись, что кобылы уйдут без него, все-таки перешагнул злополучную канавку, подпрыгнул (со стороны наверно красиво смотрелось), приподнялся на задах и поскОкал галопом. Сделал 2 темпа и я его остановила. Обогнали кобыл, дальше шагаем. Дотопали до куч. Они с другой стороны оказались не такими страшными, и Финист зачем-то очень старательно на них забирался :shock: Я его стаскивала. В очередной раз жереб залез высоко на кучу и рисковал свалиться на другую сторону, попасть в траншею и переломать ноги. Пришлось орать, пихать шенкелем и срочно выводить его обратно на дорогу. Прошли 3 метра, впереди машина. Ужас-ужас-ужас! Финист давай разворачиваться назад. Пришлось опять с ним обойтись довольно грубо и заставить обойти «страшную машину». Наконец-то мы в леваде!
1116650475.gif

Я пожаловалась Ане, что Финист меня чуть не убил. Она в ответ сказала, что ее позавчера тоже. С козлами и свечами она ездила на Финисте в сопровождении. Я быстренько сообразила и сказала Ане, что сегодня она видимо заявила Наташе, что на жеребце не поедет, и тренер предложила мне выступить в роли камикадзе? Ну как обычно
1116650596.gif

Я завела жеребца в денник, расседлала/разуздала, и вернулась к клиентам. Поблагодарила их за понимание. Они сказали, что ничего старшного, и обещали приехать через недели 2-3. Вот. Потом подъехала Наташа, мы с ней еще немного пообщались и я пошла подбивать Ласточкин денник. Домой меня мама забрала.
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Осень. НХ. Экстрим

Ностальгию пробило...
Когда я первый раз пришла в Белый Яр и каталась на Спарте...
Я ездила без седла на Барселоне...
Я воевала с Долиной... Она так и не признала меня
Я первый раз проходила кавалетти - палочку, одну, лежащую на земле... И упала, первый раз, с Барселоны, потому что она споткнулась...
Я первый раз ездила в лес...
На часовой маршрут, с Наташей, тогда она была для меня Наталья Александровна)
Я прыгала на Ирге...
Потом на Пионе.
Одина раз вылетела ему на шею, потому что не держалась ногами, и каталась галопом по леваде, вцепившись в гриву и вися на шее у Пиона)))
Конечно первый раз я прыгала крестовину на Барсе. С рыси, целый час, как сейчас помню. Последний прыжок был идеальный, мы взяли 70см, хотя высота была 40 или около того...
Где теперь тот первый раз? Где он, покажите кто-нибудь?
Столько времени прошло, и стольких лошадей, замечательных, душевных, умных лошадей, уже нет. И их не вернешь. И не вернешь того момента, когда я в первый раз пришла в Белый Яр...
Нет, я не жалею об этом, ни в коем случае!
Но... все так изменилось... И теперь так мерзко на душе*(((((((((((((((( И ком в горле
Слезы на глазах...
 
Re: Я, Ласточка... и Верона! Осень. НХ. Экстрим

Хм, наверно я зря влезаю, но НХ и экстрим скорее антонимы... Ни один человек, занимающийся мякими методами не скажет "снимайте все и катайтесь так". НХ прежде всего за безопасность лошади и человека. И сесть покататься без всего на лошади не НХ ни разу...(если только урок пассажира :roll: ). Ну и с неподготовленной лошадью никто это не делает. Да, я хочу подругу, так сказать, в качестве психологического треннинга посадить или на ее лошадь без всего. или на моего жеребца, но лошади к этому приучены, адекватны. Без всего катают отлично, на кордео могут работать, ходят без железа на сайдпуле в лес/поле.
 
Сверху