Наше кулинарное творчество

иоланта написал(а):
Еще меня дохтур Апскорбил что у меня "ленивый" блин желудок и надо его "возбуждать"-простите как ето???

Еще можно вот такую штуку делать, если компоненты подходят.
На чашку кефира:
-1 чайная ложка тертого свежего имбиря
-четверть чайной ложки корицы
-столько же куркумы
-буквально чуууть (но вообще на любителя) красного перца
-несколько гвоздичин потолочь чем-нибудь
Все смешивается и пьется) Вкуусно и как раз возбуждает пищеварительную систему.
 
поднятая мною древняя тема о вкусовых извращениях оказалась пророческой.
сегодня у меня салат который я окрестила "дынный расколбас". традиционно, из завалявшихся компонентов.
завалялся у меня набор не для слабонервных:
апельсин 1 шт
перец болгарский 1,5 шт
дыня несладкая (потому и завалялась) кусок на пол кило
дежурная палка колбасы (на салат истратилось грамм 200)

из всего этого я сделала салат. правда.
заправка - майонез.
самое смешное - вкусно!
 
_Miracle_ написал(а):
иоланта написал(а):
Еще меня дохтур Апскорбил что у меня "ленивый" блин желудок и надо его "возбуждать"-простите как ето???

Еще можно вот такую штуку делать, если компоненты подходят.
На чашку кефира:
-1 чайная ложка тертого свежего имбиря
-четверть чайной ложки корицы
-столько же куркумы
-буквально чуууть (но вообще на любителя) красного перца
-несколько гвоздичин потолочь чем-нибудь
Все смешивается и пьется) Вкуусно и как раз возбуждает пищеварительную систему.
Спасибо большое!К сожалению специи низзя(блин у меня какой-то круговорот получается))) но буду возбуждаться))) кефиром или кашей с черносливом и бананом)
 
Всем привет!Стала откушивать салат(для возбуждения простите за флуд желудка) свекла вареная,сыр любой тертый,чернослив предварительно замоченный,и капля майонеза.)))Вкусно и полезно!Простите если был уже рецепт...
 
Кофейно-банановый пирог с черносливом* (около часа)
3 яйца
100 гр. сл.масла
1.5 ст. сахара
1.5 ст. муки
1 чашка крепкого кофе
2 горсти чернослива
2 ст. л. гранилированного быстрорастворимого кофе
1.5-2 банана (если не любите банановую выпечку, смело можно обойтись)
пакетик разрыхлителя

Чернослив заливаем чашкой кофе и оставляем часа на 3, лучше на ночь.
Яйца взбиваем с сахаром до получения пышной, белой массы. Добавляем сливочное масло (должно быть комнатной температуры) и снова хорошо размешиваем. Бананы прокручиваем в блендере до получения однородной массы и добавляем в тесто. Муку просеиваем, смешиваем с разрыхлителем и хорошо размешиваем с яично-масляной смесью. Туда же добавляем чернослив и 2 ст. ложки кофе. Размешиваем.
Форму смазываем сл. маслом, вылеваем тесто и выпекаем при 170 гр. около часа. Готовность проверять зубочисткой - она должна выходить сухой из центра (тыкайте несколько раз, т.к. при попадении в чернослив она всегда будет влажной). Интересный вкус такой получился, нерастворившиеся гранулы кофе оказались очень приятными на зубах. И да, если не любите сладкую выпечку, сахара можно взять чуть меньше.
К сожалению, получился жутко нефотогеничный пирожок. Как-то вот совсем не хотел фотографироваться.
139959820.jpg
 
Делала детю на ДР тортик. Вышел очень вкусным, но, к сожалению, снимала украдкой при гостях, в суете. Вышло ужасно, слепила тоже криво. Вам как? Без фото, или с кривым? :mrgreen:

Сливовый торт* (3 часа)
коржи. Рецепт брала у Елены-elazik, мой любимый рецепт бисквита (я делала большой и высокий, поэтому брала двойную порцию)
180 гр. муки
50-70 гр. сахарной пудры
пакет разрыхлителя
щепотка соли
3 крупных яйца (белки отделить от желтков)
90 мл. теплого молока
65 мл. растительного масла
1 ч.л. лимонного сока

Муку с сахарной пудрой, солью и разрыхлителем просеять три раза.
На высокой скорости смешать три желтка, молоко и растительное масло.
Взбить белки с лимонным соком до крепких пиков.

Смешать мучную смесь с желтковой и хорошенько размешать, чтобы не было комков. Затем добавить четверть белков, аккуратно перемешивая от краев к центру и снизу вверх. Точно также вмешать и остальные белки.
Вылить тесто в форму 25-26 см. и выпекать 25-35 мин. при 160-170 гр. Готовность проверяйте зубочисткой. Когда будет готов, форму перевернуть и остужать, поставив в перевернутом виде на стаканы.

500 гр. сливы или терновника
500 гр. маскарпоне
2-3 ст. сахара (не помню, честно говоря, сколько клала, пробуйте на вкус)
2 белка
лимонный сок
5-6 ст. л. вина или ликера в идеале сливового

Сливы очистить от косточек, засыпать сахаром, добавить пару ст. л. воды и на слабо кипящем огне варить около часа. Протереть через сито, и еще чуток поварить. Попробовать на сахар, если нужно добавить.
Корж разрезать на 2 части. Пропитать каждую вином или наливкой, выложить сливовую массу, затем взбитое с сахаром маскарпоне. Повторить :)
Белки взбить с сахаром и лимонным соком на водяной бане. Острожно, не перевзбейте, иначе масса получится пористой и будет плохо ложиться. Как только станет гладкой и поддатливой, снимайте с огня и укладывайте на торт. И постоять ему, хотя бы три часика, а лучше ночьку.
 
*Злюка думает*
А вот если, например, кто-то сливу очень любит, но кому-то сливу очень нельзя, то, наверно, можно сливу на абрикос поменять...? :roll:
 
Решилась к вам присоединиться :)
Начну с наипростейшего салата на скорую руку, полезного, и что не мало важно, при этом вкусного (я такого вроде здесь не встречала).

Салат овощной. Внимание! Все овощи в нём сырые. :shock:
Свекла, морковь, яблоко, (чеснок по желанию) + майонез. Кто любит грецкие орехи, можно и их добавить.
Пропорции любые, я беру одну среднюю свеклу, две моркови средних (или одну большую), яблоко, лучше кисло-сладкое, 1-2 шт. Всё это трётся в идеале на средней тёрке, заправляется майонезом в всё.
Получается его много :lol:

P.S. Самое смешное, когда мне предложили его сделать, при этом делая круглые глаза и убеждая, что ЭТО может быть вкусным - я не поверила. Во-первых, не являюсь поклонником сыроедения, во-вторых, изначально ничего не видела в нём удивительного.
Сделала вынуждено на даче, так как вдруг привалило большое кол-во гостей и надо было что-то делать на скорую руку. Тёрла всё на крупной тёрке и ничего, вполне жевательно.
Салатик специфический, но внимания заслуживает.
 
А поделитесь, кто какие блюда из нормальных живых продуктов (не корм в пластике разогреть) готовит в микроволновке?
 
я яичницу делаю, здесь есть рецепт. в микрушке с грилем делала запеканки, без гриля не пробовала, но в принципе микроволновка с грилем - та же духовка, только порезвее.
кашу варю в микроволновке овсяную. сосиски. лапшу яичную.

мечтаю о вставке-пароварке в микроволновку. вот тут бы я развернулааась...
 
На работе в микроволновке готовим практически все: рис-гречка-макароны-пельмени, мясо-птицу (порезать на кусочки, обвалять в специях или замариновать чуть-чуть - и минут на 30), тушим картошку с мясом или замороженными овощными смесями. Бутерброды горячие, само собой, а как-то раз попробовали "кекс в чашке" испечь - вкус специфический - но есть можно :lol:
 
Мирра написал(а):
Решилась к вам присоединиться :)
Начну с наипростейшего салата на скорую руку, полезного, и что не мало важно, при этом вкусного (я такого вроде здесь не встречала).

Салат овощной. Внимание! Все овощи в нём сырые. :shock:
Свекла, морковь, яблоко, (чеснок по желанию) + майонез. Кто любит грецкие орехи, можно и их добавить.
Пропорции любые, я беру одну среднюю свеклу, две моркови средних (или одну большую), яблоко, лучше кисло-сладкое, 1-2 шт. Всё это трётся в идеале на средней тёрке, заправляется майонезом в всё.
Получается его много :lol:

P.S. Самое смешное, когда мне предложили его сделать, при этом делая круглые глаза и убеждая, что ЭТО может быть вкусным - я не поверила. Во-первых, не являюсь поклонником сыроедения, во-вторых, изначально ничего не видела в нём удивительного.
Сделала вынуждено на даче, так как вдруг привалило большое кол-во гостей и надо было что-то делать на скорую руку. Тёрла всё на крупной тёрке и ничего, вполне жевательно.
Салатик специфический, но внимания заслуживает.
Во!Вот это здорово-сделаю прямо на днях ибо как раз полезно(не то чтобы я прямо поклонник полезной и здоровой пиСчи) но мне для желудка как разх самое то а то ленивый он блиН))))))) спасибо за рецептик)
 
С удивлением обнаружила, что здесь нет рецепта тыквенного супчика :shock:
Делюсь найденным на просторах интренета - очень вкусно и просто!

Тыквенный суп-пюре, 30 минут

Тыкву порезать на кубики 1,5х1,5 см.
Кастрюлю поставить на огонь, разогреть в ней столовую ложку оливкового масла, кинуть туда мелко порезанную луковицу (я перемалываю в блендере в кашу), потушить минут пять до мягкости, помешивая, чтобы не горело. Скинуть туда нарезанную тыковку. Тушить еще минут пять, помешивая. Потом залить всю эту радость бульоном - можно куриным, можно овощным и варить на среднем огне 20 минут. Иногда нужно меньше - если тыква не слишком крепкая (в первый раз у меня вообще за 10 минут она проварилась). Когда тыква размякнет, перемолоть супчик в пюре в блендере, или "ручкой" (ручной блендер с насадками) прямо в кастрюльке, еще раз подогреть и подавать на стол, посыпав петрушечкой! Соль по вкусу.
Очень нежный и легкий суп, но сытный.

По пропорциям - беру на глаз, это приблизительно 1 кг тыквы к 1,5 литрам бульона, если хотите жидкое пюре, или 1 к 1 для густого и тягучего супа.

Вместо хлеба к супу идеальны чесночные гренки - Женя о них писала, на всякий случай повторю.
Хлеб (на мой взгляд, вкуснее с белым) порезать на брусочки, запечь в духовке, потом кажду греночку с четырех сторон натереть зубчиком чеснока, обмакиваемым в оливковое масло. Можно подсолить.
 
Тыквенный есть, но другой немного :) Я люблю, когда разные варианты одного блюда имеются :)
А суп классный, да! Подтвержаю. Я вообще очень люблю супы-пюре, жалко, что семейство их не ест :(

От себя пирожок покажу. А то что-то я давненько тут ничего не постила.

Творожный пирог с яблоками и сливами* (около часа)
Основа:
70 гр. творога
70 гр. сл. масла
2 ст. л. сахара
300 гр. муки
чуть-чуть воды

Начинка:
2-3 яблока
7-9 слив
150 гр. творога
две-три горсти муки
2 ст. л. крахмала
4-5 ст. л. сахара
корица

В блендере перемалываем творог, масло, сахар и муку до получения крошки. Добавляем по чуть-чуть холодную воду, пока тесто не начнет комковаться. Как только скомкуется, скатывам в шар, приплюснем и отправим в холодильник. Яблоки очищаем от кожицы, вынимаем сердцевинку и режем не толстыми дольками. Сливы режем пополам, удаляем косточку, затем режем каждую половинку на 3 части. Творог посыпаем сахаром, мукой и аккуратно перетираем пальцами, для получения крошки. Не давите! Нежно так :)
Основу раскатываем, выкладываем в форму и хорошо накалываем. Присыпаем крахмалом, выкладываем яблоки со сливами, присыпаем сахаром. Сверху аккуратно творожную крошку. И в духовку, разогретую до 190-200 гр. до легкого зарумянивания (минут 30). При подаче посыпать корицей. Был вкусен и теплый, и холодный :)
140449758.jpg
 
Щи ленывая из свежей капусты от Елены Молоховец* (часа 3)

Сварить белый бульон, т.е. без поджаренных кореньев, а только из 2-3 ф. говядины от грудинки или огузка, 2 ложечек соли, букета зелени селлерея и петрушки и из обрезков кореньев, предназначеных подать во щах. Кочан капусты отделить от кочерыжки так, чтобы самой капусты было 1½ ф. Опустить на полчаса в холодную, соленую воду.

Нашинковать мелко 1 луковицу, подрумянить ее в масле или в бульоном жиру, в кастрюльки средней величины. Капусту разделить на 6-8 частей, опустить ее в кипяток, раз вскипятить, откинуть на дурхшлаг, переложить к луку, налить процеженным бульоном, чтобы едва покрыло, варить ее на краю плиты или в духовой печи.
Когда на половину будет готова, положить к ней отточенные и в кипятке раз вскипяченные коренья.-Между тем общий бульон процедить. Муку поджарить с маслом или с бульонным жиром, развести стаканом бульона, размешать, прокипятить, процедить в бульон, положить в него свареную капусту с кореньями, досолить по вкусу и дать довариться, плотно прикрыв кастрюлю крышкою.-В суповую миску всыпать зеленаго укропу и немножко перцу, положить кусками разрезанную говядину, влить щи, подавать.
Для разнообразия можно класть во щи 2-3 помидора, которые вымыть, разрезать, вынуть зернушки, нарезать мелко, потушить въ масле, налить бульономъ и протереть.
Ко щам подается гречневая крутая каша или крутоны поджаренной, гречневой или смоленской каши, или блинчатый каравай, или блинчатые пирожки.

Выдать:
2-3 ф. говядины.
Букет зелени петрушки и селлерея, 1 луковицу.
1 pепy, 2 моркови
½ селлерея.
1½ ф. капусты.
¾ стак. муки
Ложку масла или бульон, жира.
½-1 стак. сметаны. Простаго перцу 5 — 6 зер.
Лавр. листу 1-2 шт. (Пюре томат).
Зеленаго укропу.
Зеленаго укропу, правда, под рукой не оказалось
140451186.jpg



УПД. Добавила еще один опросик :)
 
Сверху