Наше кулинарное творчество

я тоже топлю либо на водяной бане с молокомили сливочным маслом, либо в микроволновке с молоком или сливками.
 
Молока - чуть-чуть? На донышке?
А микроволновку я сжечь умудрилась, теперь только плита с духовкой.
 
Молока так, чтобы консистенция сохранялась. По чуть-чуть подливайте... Если что, лишнее можно вытопить на маленьком огне.
 
Спасибо. Ох... попробую. Надо приспосабливаться. Хочу нормальный вкусный торт "Кокос" :)
 
Все опять-таки приветище)!С началом трудовых будней нас))) :mrgreen: !ИНтересно, это только у меня открылся такой словесный по`ос и рукотворчество!ИТак отчитываюсь:Женя твоя "телятина к завтраку"-БЕСПОДОБНА!!!Фото вечером ,когда подам ее вместе со спагетти в сливочно-сырно-чесночном( спагетти бУхнуть в -растопить сливочное масло ложку столовую на скороводе и туда ложку муки добавить,чуток подрумянить до золотого цвета а потом влить туда сливки(20 процентов) около 200 грамм :oops: потом добавить кипятку и нарезанный чеснок и ВНИМАНИЕ остатки сыров какие есть(у меня с НГ прописались в холод-ке Дорблю,Российский и немного Сулугуни) и на крошшшечном огоньке оставить под крышкой!Минут на 5 -7.ВСЕ!Вкусно!Еще на днях делала печеньки шоколадные в ириске)))!Шикарно! Вот фото!
83226a34277b.jpg
Женя спасибо!
 
Апельсиновый пирог (кекс)* 1-1,5 часа
  • 4 яйца
    1 1/2 стакана сахара (можно добавить ванильный сахар по вкусу)
    1/2 стакана топлёного сливочного масла
    цедра одного апельсина
    1 столовая ложка разрыхлителя
    2 стакана муки
    2 грамма соли

Взбить белки с сахаром, натереть на мелкой терке цедру, смешать желтки и остальные ингредиенты в отдельной миске, соединить с белками.
Нагреть духовку до 180 град.
Форму смазать маслом, обсыпать манкой (не пригорит и легче вынется).
Печь 40 минут, дальше по готовности. проверить шпажкой она должна быть сухой после втыкания, а пирог золотистого цвета

Можно украсить сахарной пудрой, смазать глазурью (1 столовая ложка апельсинового сока и 0.5стакана сахарной пудры).
Я украсила оставшимся апельсином.
Порезала на колечки. В сковородку 50 гр. сливочного масла, 2 столовых ложки коричневого сахара (можно больше и даже, наверно, лучше будет). Обжарить кружочки 5-10 минут с обеих сторон. Выложить на пирог, полить оставшимся сиропом апельчинки.

i-1183.jpg
 
ЗДорово!Вот пирог так пирог!НАдо сделать- я раньше лимонный кушала с таким аппетитом) что этот тоже с удовльствием попробую)
 
Слоеный пирог с лимонно-яблочным кремом.
крем:
1 лимона (порубить в блендере) + сок 0,5 лимона
400 мл яблочного пюре
4 яйца
200 г сахара
150 мл сливок 33%
2 ст л рисовой муки
все перемешать блендером

выложить между пластами готового бездрожжевого слоеного теста. печь 35 мин на 180%

Крема получилось больше чем надо. осталось где-то 1/3, или чуть поменьше. Из-за этого получился следующий пирог.
 
Бананово-творожно-гречневый кекс с кремом.

3 банана
творог -100гр
Масло сливочное 100гр
Сахар 200 гр
ванильный сахар 1 пакетик
яйца 2 шт
Пшеничная мука 0,5 стакана
Гречневая мука 1 стакан
сода
разрыхлитель

сделать пюре из бананов и перемешать все блендером (я последовательностью продуктов не заморачиваюсь, ибо некогда). Большую часть теста выложить на дно формы, затем вылить оставшийся крем из предыдущего поста, а оставшееся тесто попытаться выложить сверху (хотябы размазать по краям).
Выпекать час на 180 градусов.
95bb1955471e.jpg
 
И я что ли выложу)
Наполеон домашний

Торт получается очень вкусный. Крем не заварной (в след.раз хочу заварной сделать), а тесто 1 в 1 как у настоящего Наполеона.

Для коржа:
200-250 грамм масла или маргарина
2 стакана муки (ПОЛНЫХ!!! прям до верха, но без горки)
1 ст.ложка уксуса
0,5 стакана воды

Масло потереть, смешать с мукой, замесить все остальное. Тесто получится очень жидкое, не пугайтесь. Теперь мы ложкой переложим его в пакетик и на 30-50 минут в холодильник. Достать, разделить на 6 частей (последняя поменьше, ее выпекать последней!). Раскатать 1 часть как можно тоньше (чтоб светилась), наколоть вилочкой и выпекать 4-6 минут в духовке, до золотистой корочки. Остальное тесто держите в холодильнике-растает. Так выпекать все коржи.

Для начинки:
банка сгущенки
1 пачка масла
ваниль

Сделать заранее (пока тесто в холодильнике): растопить масло в теплом месте и смешать со сгущенкой.

Мазать каждый корж кремом. 6й корж раскрошить и посыпать им Наполеон сверху. Края, если неровные, можно обрезать. У меня ровненько вышло.

Поставить часа на 3 в холодильник. Я ставила на ночь.
 

Вложения

  • торт.JPG
    торт.JPG
    174,8 KB · Просмотры: 1.262
А этот торт готовила не я...но думаю классный:

Торт "Трио"
450 гр. сметаны маложирной
4 ч. ложки желатина
400 гр. незернистого творога
сахарная пудра по вкусу
2 красителя ( у меня это какао и вишневый краситель)
разъемная форма (маленькая)
Приготовление:
1.Желатин замачиваем в 3/4 стакана прохладной кипяченной воды.
2. Смешиваем творог со сметаной, добавляем сахарную пудру по вкусу, выливаем в эту массу распущенный на водяной бане желатин.Делим все это на 3 части и 2 из них подкрашиваем красителями (был розовый и с какао)
3. В разъемную форму выливаем по очереди строго по серединке по 4 ст. ложки белой массы
потом розовой
потом с какао
до тех пор пока все не кончится
4. Убираем в холодильник минимум на 4 часа, потом достаем из формы.
 

Вложения

  • трио.jpg
    трио.jpg
    51,2 KB · Просмотры: 1.334
Я являюсь горячайшей поклонницей русской народной кухни. Я считаю, что национальная русская кухня незаслуженно забыта (щи, блины и пельмени не в счет, пельмени вообще не русская народная).
А кто когда-либо ел калитки, жаворонков или тельное? Не говоря уже о няне.. За правильную няню я готова на все.....
Итак.. Кундюмы
Кундюмы, или кундюбки — старинное русское блюдо XVI в., представляющее собой своего рода пельмени с грибной начинкой. От обычных пельменей кундюмы отличаются не только особой начинкой. Тесто для кундюмов замешивается на растительных маслах (подсолнечном или маковом) и горячей воде и представляет собой, таким образом, сочетание заварного и вытяжного теста. Начинка может быть приготовлена как из свежих, так и из сухих грибов в сочетании с крупой (гречневой, рисом) и пряностями. И, наконец, в отличие от пельменей кундюмы не отваривают, а вначале пекут, затем томят в духовке.
Для теста: 2 стакана (320 г) пшеничной муки * 0,75 стакана кипятка * 4 ст. ложки подсолнечного масла
Для отвара: 0,5 л воды * 3 лавровых листа * 4—5 горошин черного перца * 2—3 зубчика чеснока * 1 ст. ложка зелени петрушки * 1 стакан сметаны
Для начинки: 20 сухих белых грибов * 1 стакан крутой гречневой каши или отварного риса * 4 ст. ложки подсолнечного масла * 1 луковица * 1 яйцо
Подготовка начинки. Грибы отварить в воде, отвар слить в отдельную посуду, а грибы мелко порубить и обжарить вместе с мелко нарезанным луком в масле; перемешать с кашей и руб­леным крутым яйцом, хорошо размять в однородную массу.
Подготовка теста. В подсолнечное масло залить крутой кипяток, всыпать в эту смесь муку и быстро замесить тесто, хорошенько размяв его руками, а затем раскатать в очень тонкий пласт (почти до прозрачности), не подсыпая при этом муки, так как это тесто не прилипает к доске.
Подготовка кундюмов. Раскатанное тесто нарезать квадратами 5x5 см, положить на каждый квадратик небольшой кусочек начинки и сформовать пельмени. Из указанного количества теста и начинки должно получиться примерно 100 пельменей.
Приготовление кундюмов. Лист, противень или широкую сковороду смазать маслом, уложить на нее одним слоем кундюмы и испечь их в духовке на умеренном огне в течение 12—15 мин. Затем переложить кундюмы в горшочек, залить горячим грибным отваром, посолить, добавить пряности и поставить на 15 мин в духовку, после чего залить сметаной и выложить в тарелки.

Это рецепт из интернета, по которому я готовила. Сухие грибы заменила на замороженные, Отвар - это то, что слила из сковородки при приготовлении грибов.

Сфотографировать не успела, ибо отложенные для красивого фото 4 кундюмки, были нагло уничтожены, пока ходила за глинянной тарелкой.
 
Класс!Кушала в далеком :oops: детстве жаворонков(бабуля готовила их на "приход весны" и в одном запекала монетку на счастье и если она мне не доставалась то был жуткий рев)))!ТОже очень люблю русскую кухню и считаю что всякими "сушами" наше родное не заменишь!Ир а что такое "няня"?Интересно сил нет)))) приписка-нашла в Инете одну-единственную на первой страничке ссыль что это вкусняшка с мясом картофелем и морковью в свином желудке!Как здорово!
 
Няня - это фаршированный желудок. Чаще всего там внутри гречневая каша, мясо, гибы. Все это запекается в духовкие до корочки.. Это божественно.
Правда современники почему-то называют няней колбаски из гречки с яйцами.. но это не так. В росписи в состав няни входили и грибы и мясо.
К сожалению, не могу найти нигде желудка. свинного или телячьего, на крайняк бараньего.
 
Калитки, все-таки, не русское, а карело-финское блюдо. Они очень популярны в Карелии и традиционны для Скандинавии. Там их можно найти во многих местах. Вы удивитесь, но даже на пароме СПб-Хельсинки во время завтрака на шведском столе обязательно будут калитки из ржаной муки с грибами или картофелем.
В Питере тоже можно встретить не только домашние, но и пекарские калитки.

Кундюмы, должно быть, были волшебными... Фото бы... :(
 
Зоя,(ничего что я так запросто-по имени?)подпись просто класс)))!Калиточку бы чичас!)А я сегодня кое-чьи :D "Хачапури по-имеретински" буду делать(тесто уже ждет а начинка "отдыхает" пока я пишу)!Ир,теперь озаботилась где,так его разэдак,найти желудки ?!Очень захотелось "няню" :oops:
 
По имени, конечно, можно. Очень приятно за хачапури, картинку сделаете? Желудок можно заказать на рынке, у мясников. Привезут.
 
Зоя,хачапури сделала)) малость подгорели(чуток совсем) но так здорово вышло)!
Фото не грузится(( а так они румяные красивые и пышные) :mrgreen: спасибо!
 
Сверху