Наше кулинарное творчество

Заморочки в замачивании. Но это ИМХО :) у меня никогда не бывает лишних полчаса на это.
Я давно не видела риса за 40 рублей, ну или он выглядел так, что я его не брала. Может цены разные, а может, предпочтения. Я Мистралевский рис люблю. Впрочем, риса для суши я как-то раз купила сразу много, и он у меня уже второй год, наверное. Цены с тех пор поменялись.
 
я покупаю за 38 круглый и за 43 золотистый длинный :))
просто скорее всгео у нас бешеные цены на рис для суши- его всего один вид и все :mrgreen:
 
Это точно!Рис для суши довольно дорогой!Обычный очень люблю Мистралевский тоже) Жасмин и Басмати особенно!)
 
А я для суши беру рис в Джапро. Знатоки говорят, что он кошернее, хотя стоит, канеш, как самолет. Я его только для суши и использую, ревностно охраняя каждую рисинку :mrgreen:

Печенье с изюмом* (около часа)
1 ст. сахара
2 яйца
120 гр. размягченного сл. масла
1.5 ст. муки
1 ч.л. разрыхлителя
2-3 горсти изюма
2 ст. л. коньяка

Изюм хорошо промыть и обсушить. Масло взбить с сахаром, добавить яйца и взбивать, пока масса не станет однородной. Добавить коньяк, затем муку с разрыхлителем. Все хорошо перемешать, добавить изюм и опять перемешать. Сформировать шарики, размером с грецкий орех, приплюснуть и выложить на противень так, чтобы между печеньями было расстояние 2-3 см. Выпекать при 180-190 15-20 мин.
141885899.jpg
 
а вопрос можно?
зачем там коньяк? он какой-то вкус придает?
просто не люблю алкоголь в принципе :cry:
 
Женя приветище!"Подсели" на твою телятину к завтраку))) сейчас в холодильнике кусман маринуется!!!ВКУСНОТА!!!Сегодня замутила твои овсяные печенья) только решила к ним ириску сварить) макать в прикуску) ай хорошо!Спасибо!)Женя еще вопрос а где этот Джапро?Женя нашла магазин) а можно спросить сколько там рис стОит?)) :evil:
 
Готовлю сегодня лазанью, салат "Футбол" и желе))
Желе клевое: купила пакетик смеси для желе Dr Oetker клубника, пакетик апельсин, Чудо-молоко Ваниль, маленькую банку ананасов кусочками и желатин. Сначала фруктовый пакетик заварила, залила в форму и подождала застывания (пихнула в морозильник застывать), потом мелко порезала ананасы, слив сок, разложила свехру и сделала сама желе из Чудо. Застывает сейчас. А сверху будет клубничный слой) Фото повешу, если успею сфоткать.
 
Scoundrel, алкоголь в кулинарии – это тоже определенного рода специя. Это натуральный ароматизатор, а так же крепкий алкоголь в тесте может быть использован как разрыхлитель - он содействует ровности, красивому виду, пропекаемости и легкости, пористости кондитерского изделия, особенно если это изделие приготовляется не на натуральных подъемных средствах (дрожжах), которые и сами в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают алкоголь, а на искусственных химических (сода, углекислый аммоний, пекарский порошок). Улучшает консистенцию мяса, делает его значительно мягче, нежнее, ускоряет процесс приготовления, дает гарантию полной дезинфекции продукта и освобождения его от любых побочных запахов, гарантируя абсолютное подавление всяческих паразитов, грибков и вредной микрофлоры – от гнилостных бактерий до стафилококков. И как результат этой «очистительной работы» - значительное улучшение и усиление чистоты вкуса, его яркости в готовом пищевом изделии.

Тем не менее, им, как правило, пренебрегают как на уровне составления поваренных книг (чтобы облегчить, упростить рецепт и задачи хозяйки), так и на уровне самой кулинарной практики. Это заблуждение оказывает немалое воздействие на то, что наша повседневная пища в ее обычном, стандартном исполнении, с одной стороны, безвкусна, однообразна и потому быстро приедается, а с другой стороны — вынуждает применять алкоголь в процессе застолья, стихийно и грубо, восполняя сырым, механическим (а не биохимическим!) введением этого компонента в пищу.

Я тоже противница алкогольных напитков, но после термической обработки, алкоголя в продукте уже не остается. Таким образом, алкоголь один из необходимых элементов облагораживания пищи, поэтому смелее вводите его в малых дозах во многие приготовляемые Вами блюда, в том числе и во многие супы (кроме молочных!) в самом начале их варки. На кухне хорошего домашнего кулинара всегда должны быть, как соль или перец, маленькая бутылочка спирта на 100мл, бутылочка водки на 100 мл и бутылочка белого сухого вина на 200 мл. Полезно иметь и сироп на основе коньяка или рома.

Источники: 1 2 3
 
ооо! гранд мерси!

я иногда мариную свинину в пиве, да и курицу в пиве готовлю, но пиво все-таки не такое крепкое.

про тесто и разрыхлитель первый раз слышу, но довольно полезная инфа. но вот добавлять в борщь водку я точно не буду :))
 
На здоровье! Поэкспериментировать все же можно, спортивного интереса ради. %))
 
Иоланта, Джапро находится на ст. м. Проспект Мира (там минуты 3-4 идти). Там есть два вида - тайский для суши (260 р.) и японский-японский, японскее не бывает (тыщи полторы, что ль).Засада еще в том, что переодически бывает только в фасовке по 5 кг. Вообще, Джапро отличный магазин в плане терапии, после него Москвоские цены начинают казаться милыми и дружелюбными :mrgreen:

Про алкоголь, Юстина дала более, чем исчерпывающий ответ :) От себя добавлю, что таки-да, с алкоголем вкуснее, чем без него. Как-то неуловимее вкуснее. Но если не хочется, можно не класть, рецептов, где он является неотъемлемым ингридиентом не так уж и много.
 
да я уже поняла :)
просто я как-то ела в итальянском ресторанчике десерт и там явно проступал вкус оооочень крепкого алкоголя- смогла запихать в себя только взбитые сливки и все... ни кусочка фрукта не смогла съесть :(
 
Да, согласна, если алкоголя переборщить, особенно в пропитку, результат может быть обратным :) Можно добавлять корицу-ваниль-кардамон, тоже будет ароматно.

Да, там цены фантастические :( Рядом с магазином японское посольтво, а сколько не заплатишь на чужбине за родную еду? Ну и вообще, япония очень дорогая страна. Хотя, канеш, большинство продуктов все равно сделаны в Китае :mrgreen:
 
Как и обещала) Лазанью не фоткала, но она прекрасна)
Салат "Футбол" и желе.
 

Вложения

  • DSC01007.JPG
    DSC01007.JPG
    29,4 KB · Просмотры: 743
  • DSC01008.JPG
    DSC01008.JPG
    15,6 KB · Просмотры: 826
желе просто великолепно! обожаю их... только лениво мне делать многослойные :)
 
Сверху