Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Здравствуйте! и я к Вам в ПЧ :D
Уж очень люблю будешек :lol: , и очень надеюсь, что Ваша мечта обязательно воплотиться в реальность...
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Очень понравился новый коник. И как мне кажется- в нём есть одно из самых важных качеств- желание сотрудничать! Значит в голове не будет (или меньше будет) мыслей проверить: А достоин ли этот всадник ездить на мне-коне? )))))))

Про то что их тут много у нас, да, и особенно- соседнй - Ростовская область славится наличием роскошных будёновцев.
Сильные, гибкие, очень выносливые и умные лошади.
Очень много среди них шедевров - смотришь и глаз не отвести- до чего красивые! Про масть- вообще отдельный разговор.
Но думаю многие согласятся, что владеть и ездить на этх лошадях должен всадник с опытом и уверенным навыком.
К сожалению мне на моём конном пути не встечался будёха или дончак который бы не желал (а то и по многу раз) проверить всадника на прочность. Но все они были молодыми жеребцами и кобылами. Хотя вот народ пишет, что есть среди них отличные, очень надёжные лошади.
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Поздравляю, конь чудесен, думаю, что Вы поладите.
Был у меня в заездке конь, то ли тракено-буденновец, то ли буденновец, сейчас не скажу, но такой души лошади я не видела. Рассказывать истории с ним крайне долго, многие даже не верят, но я на этого коня села и поехала, меня никто не подсаживал, не держал. На третий день я на нем в лес поехала, часть пути проходило вдоль дороги, а он меня вез как хрустальную вазу, и когда мы решили попробовать галоп а он подыграл (не со зла и легонько), а я от неожиданности стремя потеряла и немного на бок скатилась, так он встал как вкопанный (не смотря на то, что впереди идущая лошадь продолжала скакать и уехала далековато) и стоял пока я не дала команду к движению.
Буденновцы лошади с душой, но не всем они готовы эту душу открыть.
Надеюсь, хозяйка дневника простит мой столь длинный пост, если Вы против, то я все сотру.
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

jn_doe написал(а):
Очень хочется снова "сложной" работы (над собой)...А то я что то со своими послушными лошариками совсем "любителем" стала...покатаемся- поваляемся :lol:

Сегодня чтобы хоть что то "улучшить" (тренер в отпуске) заставляла себя (и лошадь) делать долго строевую рысь без стремян, сначала хотела их на ходу брать и бросать, но лошадь была слишком вежливая и каждый раз как я бросала одно стремя, тут же переходила на шаг ("У вас упало" :mrgreen: ). Правда если настаивать (я из гордости "всадницкой" попробовала) она дальше работала, но это ее явно отвлекало...Обьяснять ей что я нарочно, я не хотела, пришлось их отстегнуть!

А на обратном пути мы "с пятачком" (собак мой) шли 7 км по лесу (чтобы мышцы были) и во кого видели...
а собася вроде и не осознала что это "дичь"...похоже она у меня "травоядная"
:lol: смеялась в голос про-у вас упало
я тоже в пч сижу смотрю как у вас ТЕПЛО и по хорошему завидую
а конь действительно для обучения хорош!и не испорчен, доброжелательно настроен и хочет учится (пример с прыганием через собаку)
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

@ Ветер_в_гриве: Да у нас не так уж тепло...+2 прим. Все еще 2 свитера и "летнюю" куртку одевать приходится...Но конечно не "ваш" север :shock:
@ Улетун: нет что Вы, я очень рада общению. Люблю длинные посты на ночь почитать. :wink:

До будешек мне у нас никак не дорваться, во всей Германии ОДИН на продаже... :cry: Но вот близких родственников (англичан) как этот коник много.
К сожалению их темперамент и стремление к успехам здесь недооценивают и считают "хорошей породой" для школ ВЕ и спортсменов любителей. Часто они травмируются, так как при перенагрузке не хотят "сдаваться" и работают "через не могу"...

А я вот сижу и думаю, что если этот коник в работе подтвердит первое впечатление, то главной моей задачей в заездке будет сохранить этот настрой к людям. Я бы хотела сделать "работу" для него игрой, новой штукой с помощью которой можно общатся с человеком. Он очень бережно и с участием к людям относится, "опасно" вряд ли станет...

Ломаю голову кого взять берейтором- тренером...Впервые жалею что живу в Берлине, в Питере вопросом было бы только: "когда у ККК есть время?!" :pray: :D Здесь сложнее...

Хочется классической выездки (по старой школе: racinet/baucher, в балансе и "самодержании"), НХ как базу для всего (я без фанатизма к ОДНОЙ школе склоняюсь к общению по M.Roberts и Parelli), себя "построить" по centered riding (эта система мне с самых моих "начал" очень помогла), ну и прыгов тоже хочется суразных.
(Главное что прыгов хочется лошади, а я как назло именно ими всегда хотела заняться позже "вплотную"...Хотя прыгаю низенько, но с баааальшим удовольствием... :D )
А еще тренеру с МОИМ характером справляться уметь надо. Я тоже не легкий случай...Я хочу знать ВСЕ, все ошибки, все что ведет к ним, почему мое действие именно так "действует", что думает лошадь, etc. :twisted:

Вот и думаю где же мне взять этакого тренера чтобы "все вместе и можно без хлеба"...

А мои кобылки (Nadi & Lani, две актуальные пол-аренды на одной и той же конюшне) вещь загадочная, я про их характеры как нибудь отдельно напишу...
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Будешки есть под Мюнхеном, у Дженнисена, но там, конечно уровень ого - Голден Джой, например, выигравший Гран При Монако. Если вы всерьез хотите будешку, то это возможно, - напишите мне в личку свои пожелания, какого коня хотите (возраст, рост, специализация и тп).
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Можно в ПЧ? Очень тут у Вас интересно :)
Дурацкий вопрос - а не думали притащить будешку оттуда, где их много? Вроде Европа не так далеко...
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Можно конечно! 8)

Думала...и все еще думаю...но страшно! В России контактов есть конных только пара в питере, а они (будешки) чаще далеко...С кем туда ехать,да и кто еще сможет по "тем" дорогам коника целым довезти...Мы как то тут изнеженны, 500км "очень далеко" считаются... :oops: А еще вон страсти читаешь, оплаченных коней на месте не отдают...+ русская бюрократия, документы, куда что надо... :eyes:

Нет я если бы и ввязалась, то только вместе с кем то, кто там живет и "все примочки знает"... :mrgreen:
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Да если контакты то искать, они и найдутся... По идее Ростов и т.п. - мои знакомые туда ездили, лошадей привозили, и весьма довольны, говорили что с заводами все не так плохо... Лошади кстати правда приятные. Ну конечно до Москвы, но от Москвы можно думать дальше уже... Кстати еще как вариант - иногда у нас в Москве я вижу в продаже только привезенных будех с заводов, очень даже на мой вкус неплохих (ну я правда супер-мега-спортивный уровень и не смотрела бы). Вот буквально недавно двух хороших лошариков продавали... Я просто сама обожаю породу эту, просто нереальные лошади :)
Вопрос с таможней и т.п., но опять же, решают как-то люди, таскают же лошадей, есть перевозчики которые занимаются этим и т.п. А уж по России то вообще все решаемо, целыми и не по таким дорогам довозят...
То есть мое такое ИМХО что если поставить задачу то очень даже реально. Вопрос в том, стоит ли оно такого геморроя... Который конечно будет. Или проще действительно какую-то местную породу. Тем более у них ведь тоже плюсы есть, психика та же знаменитая, выращивают хорошо, да и вообще местная лошадь будет лучше к климату приспособлена и т.п.
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Что сказать, не буду "ругать" местных, они хорошие, красивые, все как надо...но мне в них всегда чего то не хватает...
Трудно обьяснить, по моему как раз той комбинации выносливости (в хорошем смысле), "универсальности" и этакой "мустанговой" твердости характера, которою я видела у всех знакомых будешек...Мне безумно нравится что эти лошади ВСЕГДА только сотрудничают а не подчиняются... :oops:
Но очевидно все возможно если очч хочется и может все и получится... :mrgreen:
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Да, лошади действительно :roll: Отличная порода, с ярким характером, умные, нарядные... :roll:
И мне кажется, что если задаться целью - то будет и будешка в Европе)))
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Проехать в завод на проблема, тут на форуме( поищите) кто то собирает группы для поездки в заводы в Ростовской области.
Возят коней и туда и сюда, вопрос наверно только в цене. 500 км- это вообще ничего. Дорога на Ростов нормальная и перевозчики есть, которые знают- как это сделать получше. Привезли же моей знакомой из Испании лошадку, и отсюда к вам привезут.
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

jn_doe, а вы зайдите на этот сайт - http://offtop.ru/donchak/index.php?of68 ... 5be6e2cdb2
Может найдете то , что поможет вам в решении вашего вопроса по приобретению буденновца
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Спасибо, этот сайт мне знаком! :D Да и возможности каждый день открываются новые, в данный момент моя идея перестала казаться мне невыплотимой... В Германии есть поговорка: Не нужно все знать, нужно только знать, кто это знает. :wink:

У меня сегодня на манеже был момент "Эврика" (это когда в мультфильмах появляется лампочка над головой...)но расскажу по порядку...

Лани- польская кобыла 6ти лет, заезжена была 1,5 года назад, на этой конюшне ее хозяйкой. Хозяйка технически хорошая всадница со спортивным уклоном, является сторонницей "езды на внешнем поводе".
Так вроде все "в порядке", но только с Лани у них не очень подошли характеры и методики. Лани очень кооперативна и с удовольствием слушает всадника, но вот с "общепринятой" здесь "спортивной ездой" когда давление на руки всадника со стороны железа должно быть примерно 1кг в каждой руке :shock: (выражение "хозяйкиного", не моего :!: , тренера), ей не комфортно.

В итоге лошадь все еще по первой просьбе сдает затылок, но также быстро уходит за повод и на этом все...При попытке расслабить ее и завести на вольт, уходит плечом внутрь. На подъеме в галоп проблемы были еще более очевидны. Подниматься она очень не хотела. При этом довольно сильно хоть и не злобно козлила и ужасно нервничала. Переходила на рысь, не давала перевести на шаг, прогибала спину, Во общем всяко пыталась уйти от неудобства, только какого не совсем было понятно, так как я поднимала ее очень мягко, поводом естественно не дергала. Ее козлопуки не были для меня проблемой и я никогда ее не наказывала или не одергивала за них, просто отсиживала, успокаивала голосом, переводила на шаг, оглаживала если коня успокоилась и вежливо повторяла команду. Получалось конечно, но мое недоумение оставалось, не хотелось чтобы коня работала только потому что "надо" и было искренне непонятно что ей не подходит.

Но тут недавно "начиталась новостей" в интернете, в том числе и интересную статью про одного тренера и его методику (где то под Мюнхеном). Не то чтобы захотела применять в деле, честно говоря даже мысли не было...но сегодня почему то вспомнилось на манеже...

Главным принципом этой "езды" было такое высказывание: Лошадь в идеале исходя из движения вперед-вниз сама предлагает сбор и ЛЕГКИЙ упор на повод, всадник его только позволяет.
В практике это таково: Лошадь начинает работу с рыси вперед-вниз причем повод полностью отдан, управление происходит только корпусом. Набирать повод, поднимая голову лошади нельзя, она должна это сделать сама.

Я попробовала сначала на шагу и пришла в полный восторг. Коня управлялась буквально силой мысли (и корпуса :D ), при этом исполняя фигуры которые на "обычном поводе" были за горизонтом, бодро бороздя песок манежа носом и активно выгибая спину (даже в седле очень чувствовалось). При чем даже на шагу движение сразу перестало быть "на передних ногах" а шло сзади и было "глубоким".

"Натренировавшись" шагом я задалась целью сделать переход в рысь "сзади" и без вздернутой головы. Что произошло сразу и без проблем при легком прикладе шенкеля. Меня поразила та эластичность и тот самый швунг с которым это произошло. Именно "как надо", как будто через лошадь проходит ускоряющая волна. :mrgreen:

На рыси "телепатия" продолжалась, Лани совершенно без проблем писала и вольты и перемены и даже серпантины. Причем я пару раз меняла решение посередине фигуры, чтобы убедится что она меня не "по памяти возит", настолько нереальной казалась мне ситуация...На 6ти метровом (идеально круглом вольте) произошло "ОНО" - Лани сама подняла голову (иначе ведь неудобно гнутся) и когда я набрала повод (без контакта), поиграла с железом, проверяя где моя рука, а потом просто несла себя сама, постоянно ища и сохраняя едва ощущаемый контакт с рукой.

У меня было ощущение что я изобрела электричество, или что то всему миру очень нужное... совершенно нереальная ситуация, когда все правильно и всадник и лошадь учат друг друга, говоря на одном языке... :yes!:

Конечно я хотела увидеть что будет с галопом! При первом посыле (на длинном поводе с шага) Лани выдала ее стандартные козлопуки и визги (ну просто мини-родео :lol: ), после чего, когда я ее успокоила, пару раз еще сопротивлялась, но потом вроде осознала что не заставлять силой, не дергать за рот ее никто не будет, и было у нас пара правильных подьемов, которые очень меня обрадовали. И "телепатические" вольты, и "свободная" шея на галопе были тоже. В следующий раз попробую закрепить этот "сплошной позитив" и убедить коню что ее не будут дергать за рот ни при каких аллюрах.

Во общем лампочка над головой моей была сегодня не маленькая... :idea:

Кстати я пришла к выводу что вся ее "проблемность" сводится к очень чувствительному к воздействию железа рту. Жаль что из за таких мелочей лошадь уже прослывает "сложной" в работе и выбывает на задний план...

Попробую позаниматься с ней классической выездкой, на мой взгляд она в ней преуспеет!
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

:D молодцы какие была бы рада видеть у вас фотоотчет в работе с лошадью самой интересен этот метод
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Cпасибо :D

Вы можете себе представить как я сама хотела это запечатлеть на фото/ видео...Но как назло вокруг как раз никого не было :cry!!!:
Были пара "пеших всадников" когда мы только вошли в манеж, но они ушли до того как "начались чудеса", а обратно пришли как раз когда мы закончили работу и отхаживались...Одна из них еще "сострила" в сторону лошади "повезло тебе сегодня, ничего делать не надо!" Честно говоря я не знала смеяться или рыдать от несправедливости всего мира... :mrgreen: ...оставила "без комментариев"

Как только буду не одна,обязательно "засниму", а пока вы вот здесь http://www.ina-cygon.de/allsites/philhaup.html посмотрите (нижняя половина страницы). Тут даже если вы по немецки не читаете много хороших "наглядностей"...
Не волнуйтесь из за "специфической" облегченной посадки, это ее "фирменный знак", в практике можно заменить хорошей строевой рысью. :wink:
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

мне бы перевод
а то не понятно они на заднюю луку садятся или висят над ней
у них седла более удлинены не понятна :roll:
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Эта посадка называется "эффективно облегченной" и имеет свое происхождение у Каприлли/ Chiron. (Там она исп. при прыжках)

Она используется у Сигон в первую очередь при заездке молодых лошадей чтобы убрать помехи со стороны всадника. Позже, когда лошадь расслаблена и поднимает голову, всадник может перейти к работе на классической выездковой посадке.Изменений в лошади быть не должно.

К сожалению точного описания "как" в тексте нет. На мой взгляд это полевая посадка над центром тяжести лошади, не перенося слишком много веса вперед. Если лошадь молодая или не сбаллансированая, очень полезно. При хорошо заежженой лошади, не всегда оптимальна так как затрудняет управление корпусом.
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Вот за это я не люблю современную спортвыездку... Потому как... Килограмм??? Зачем??? Точнее, может из лошади и выдавливают более выразительный мах ногой, но когда это делается ценой легкости, по моему личному мнению овчинка выделки не стоит. Да и чисто с точки зрения биомеханики смысла в принудильном поставе головы поводом нету....
А так вообще терпеливая лошадь. Мой зверь на раза в два или три меньшее давление считал, что я ему неимоверно грублю, начинал выбивать повод из рук и вообще всячески делать вид, что ТАК он вообще ничего делать не намерен... К сожалению, совсем на корпусе у меня пока ездить не выходит, и периодически я таки пережимаю его рукой. За что сразу же получаю :mrgreen:
Хорошо вам в этом смысле - в Европе же куча народу работает в традициях классики, можно вживую посмотреть :roll:
Тоже бы с удовольствием посмотрела видео :) Ну или фото :)
 
Re: Моя замысль об"импортированном" буденновце и реальность быта

Очень интересные дневничок :) Я тоже в ПЧ :) Насчет Вашей любви к Буденновской породе... думаю не должно возникнуть никаких трудностей с покупкой этой лошади в России. Я сама большая поклонница этой породы, и в середине декабря 2010 года наконец исполнила свою давнюю мечту и привезла себе с завода трехлетнюю кобылу, правда скакавшую, но это ерунда :) Ехала я туда сама, на машине, предварительно просто созвонившись с начконом конезавода, и предупредив что приеду тогда-то. Никаких знакомств и связей у меня не было. Я ездила только в один завод-им. Певрой конной армии. У меня была давняя мечта взять молодую лошадь именно оттуда, плюс ко всему мне нужна была лошадь именно гнедой масти, своими статями напоминающую ЧК, а у них как раз таких много. В общем приехав туда я нашла что искала, правда будёшка оказался кобылой (ехала с твёрдым намерением выбрать жеребца :)))) Конечно привезти оттуда лошадь в Москву гораздо проще чем в Берлин, но если заморочиться-всё решаемо. Да и нужными контактами обрастёте быстро :)
 
Сверху