Наше кулинарное творчество

Брауни.
Нам понадобится:
80г тёмного шоколада + для начинки
60г сливочного масла
50г муки
2 яйца
70г сахара
1ч.л разрыхлителя
40г печенья (я взяла шоколадное)
30г фундука

Духовку разогреть до 180 градусов.Печенье покрошить,шоколад порезать маленькими кусочками.Смешать печенье,шоколад и орехи вместе.

Шоколад(80г) растопить на водяной бане.
Добавить масло,помешивая довести до однородного состояния.
Яйца немного взбить венчиком,всыпать муку,сахар,разрыхлитель.Хорошо перемешать.

Смешать шоколадную и яичную смеси вместе.Добавить начинку.
Выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму.Печь 25-30 мин.Готовность проверить спичкой.Она должна выйти сухой.
 

Вложения

  • DSC01007.JPG
    DSC01007.JPG
    25,4 KB · Просмотры: 1.928
Хочу предложить вашему вниманию рецепт "Пирога желаний" :roll:
И хорош он тем, что делается он быстро и начинка под одно тесто может быть абсолютно любой - мясной, овощной, рыбной, творожной.
Одним словом, с чем пожелаете, с тем и будет. :lol:

Итак, Пирог желаний
200 гр. сметаны
200 гр. майонеза
3-4 яйца
1 ч.л разрыхлителя (или гашёная сода)
6 с верхом столовых ложек муки.


начинка( у меня капуста с грибами)
форма для запекания, 25х18х5 см (объём теста как раз на такую форму) - для ориентира

Приготовление:
Яйца слегка взбить венчиком, добавить сметану, майонез, всё перемешать.
Разрыхлитель смешать с мукой и всыпать в яйчно-сметанно-майонезную смесь, хорошо размешать до однородной массы. Консистенция теста, как сметана.
В форму выливаем половину теста, выкладываем начинку и сверху заливаем оставшимся тестом.
Выравниваем ложкой поверхность (если есть необходимость), чтобы начинка по возможности была вся утоплена, то есть покрыта слоем теста и в духовку.
Выпекать 45-50 минут на среднем огне в хорошо прогретой духовке.
Когда наш пирог приготовится, достаём из духовки, вытаскиваем из формы и даём остыть.
На заключительной стадии "даём остыть" (у меня лично) на кухне всегда происходит битва с мужем :lol: , так как за пирогом сразу тянутся тарелка и руки...но, рекомендую всё же есть его остывшим, на мой взгляд, пирог гораздо вкуснее.

Что бы был понятен процесс, я устроила пирогу небольшую фотосессию :D

P.S
рис. 12 - верхняя корочка
рис. 13 - нижняя корочка, когда перевернула из формы











 
мирра, суперский рецептик - никакого раскатывания!

а у меня вариация на тему фасолевого салата, мужу нынешняя версия понравилась больше предыдущей:

фасоль красная в собственном соку 3 банки по 400гр
кукуруза консервированная - 1 банка
перец болгарский - у меня был один, но огромный, больше чем на полкило
огурец - один большой и длинный или пара-тройка средненьких
пучок укроп душевненький

все кроме фасоли и кукурузы порезать мелкими кубиками
смешать все ингредиенты
заправить майонезом
есть пока не оттащут за уши :mrgreen:
 
Недавно делала рулетик из сгущенки. Вкусно и просто.
Смешать 1 банку сгущенного молока с 2 яйцами и растереть добела. Добавить 1/2 чайной ложки соды, гашенной уксусом (или разрыхлитель), и щепотку соли. Затем туда же 1 стакан муки, и снова взбить.
Выложить тесто на промасленный противень (оно не крутое а жидковатое) и в духовку на 20 минут на средий огнь. Готовый корж намазать любым джемом/кремом/вареной сгущенкой и свернуть рулетом. Когда остынет можно резать.
 
Тефтельки в томатном соусе* (час-полтора)
500 кг. свинины
500 гр. говядины
2 луковицы
1 яйцо
200 гр. белого хлеба
полстакана молока
4-5 помидоров
3 зубчика чеснока
соль, перец, зелень петрушки, лавровый лист

Свинину и говядину пропускаем через мясорубку дважды (или единожды, если есть мелкоячеистая насадка). Замачиваем хлеб в молоке, пропускаем через мясорубку. Туда же луковичку. Вливаем в фарш яйцо и хорошенько перемешиваем. Солим, перчим. Формируем небольшие тефтельки, размером с мелкий грецкий орех, обжариваем до румянца на хорошо разогретой сковороде. Выкладываем их в форму.
Шинкуем луковичку, обжариваем ее в масле, оставшемся от тефтелек. Туда же мелко порезанные помидоры и зубчики чеснока. Убавляем огонь и тушим минут 10, до мягкости помидоров. Чуть посолим, если помидоры кислые, можно добавить пол чайной ложечки сахара.
Заливаем тефтельки соусом, перемешиваем. Добавляем лавровый листик, свежемолотый перец. Накрываем крышкой и ставим в разгоретую до 180 духовку, минут на 30-40. Перед подачей добавляем мелко нарезанную петрушку.
142487390.jpg
 
lovehorses2005, я вчера пекла Брауни по вашему рецепту, что-то у меня плохо получилось - не пойму, что сделала не так. Тесто вышло очень густым, хотя все в ваших пропорциях брала, его даже в форму выложить проблемой было. Это нормально? И готовое похоже скорее на печенье, не мягкое - это нормально? может я с начинкой переборщила...
 
Давно хотела написать отчет по готовке еды, но все как-то руки не доходили, зато теперь напишу много буков. :)

Сырники от Белоусовой Ирины потрясающе вкусные! Только порция маленькая получается. :mrgreen:


Блинчики - ура! я наконец-то решилась их испечь! И да, у меня получились прекрасные ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ блины!
Единственный нюанс: все ингредиенты кладу по Жениному рецепту, а молока ровно в два раза больше - иначе у меня получается густое тесто.
Кстати, может быть это мы такие тормоза, но только в эту масленицу открыли для себя новую начинку для блинов: семга с сыром филадельфия и парой капель лимонного сока. Фантастически вкусно!


Рецепт печени куриной с луком в сметане от КОШКИ) почему-то находится в разделе "Блюда из мяса (баранина, свинина, говядина)", а не в разделе "Блюда из птицы", где лежит второй рецепт приготовления куриной печени. :)


А, еще отзыв: наконец-то испекла чизкейк из маскарпоне. Очень вкусный, очень нежный на вкус. Настолько нежный, что мне даже не хватало вкуса характерного вкуса "сыра" чизкейка. Муж и гости остались чрезвычайно довольны, но я пожалуй, в следующий раз все же буду готовить классический нью-йоркский чизкейк на основе сыра филадельфия. Мне его вкус кажется богаче. А вот украшать его буду скорее всего исходя из Жениного рецепта - апельсинами - очень понравилось! :)


И для того, чтобы Женя хоть как-то смогла вписать этот пост в оглавление :mrgreen: ,
Небольшой совет по покраске яиц к Пасхе.
Я не очень люблю заморачиваться с покраской яиц всякими химикатами. Последнее время крашу около десятка яиц луковичной шелухой. Но крашу не так, как это делают многие в один сплошной коричневый цвет, а делаю мраморные яички:
Беру луковую шелуху, слегка ее разминаю на разноразмерные кусочки. Затем беру эластичный гольф и складываю с него яйца, пересыпая кусочками шелухи, так, чтобы шелуха окружала яйца со всех сторон, прижимаясь к ним с разной степенью плотности. Шелухи должно быть среднее количество, чтобы яйца не получились слишком темные. Завязываю гольф и в кастрюлю. Далее варю стандартно 10 минут и охлаждаю под водой.
В итоге из-за разной степени прилегания шелухи к яйцам и разного размера кусочков получаются вот такие солнечные мраморные яйца:
IMG_4004web.jpg

P.S. Забыла добавить, чтобы яйца хорошо блестели, я протираю их салфеткой слегка смоченной подсолнечным маслом. Минут через 15 слегка прокатываю их по бумажной салфетке, чтобы снять лишний жир. Яйца получаются яркие, блестящие, но совершенно не скользкие или жирные!
 
Насть, ну ты герой просто!
За яйца спасибо, сколько раз пробовала сделать узочатые, ни разу не выходило. Осталось найти чулок :)

Ооочень вкусное печенье от elladkin. Просто хит, пекла его уже раз 10 за 2 месяца. Сфотографировать просто не успевала)) Пекла по-разному, в конце-концов, чуточку изменила рецепт под собственное удобство))

Печенье с шоколадом и грецкими орехами* (около часа)
На 50-60 печенюшек
200-250 граммов шоколада (я беру темный)
200 граммов грецких орехов
250 граммов размягченного сливочного масла
200 граммов сахара
2 яйца
400 граммов муки


Шоколад и орехи рубим в блендере в крупную крошку. Масло взбиваем с сахаром в пышную, белую массу. Добавляем яйца и еще раз взбиваем. Всыпаем муку, перемешиваем (масса будет нелипкой, крошащейся, комковатой). В тесто добавляем рубленые орехи с шоколадом и хорошо перемешиваем. Получится крошка. Руками сформируем шарики с грецкий орех, чуть приплюснем и выложим на противень. Масса податливая, если покатать в руках, получатся гладкие печенюшки, если лепить сразу, будут "лоахматые". Выпекать при 180 15-20 минут. Остудить, затем снять с противня. Очень рекомендую!))
142487392.jpg
 
Пирог с яблоками, финиками и карамелью* (около часа)
В общем-то, может считаться одним из многочисленных вариантов таттэна. Единственное, что не перевернутый :)
3-4 средних яблока
щедрая горсть фиников
50+20 гр. сл. масла
100 гр. сахара
1 пластина слоеного теста (покупное, да-да, позор на мои седины!))))
корица

Яблоки очистить от кожуры, вырезать сердцевинку и нарезать на 6-8 частей, в зависимости от размера яблок. Финики разрезать пополам и удалить косточки. Яблоки и финики обжарить с 20 гр. масла до золотистости. Особенно не усердствуйте, если яблоки мягкие.
Тесто раскатать, выстелить им форму. На тесто выложить яблоки и финики, присыпать корицей, загнуть края теста и отправить в духовку,разогретую до 200 гр. на 10 минут. Пока печется, делаем карамель. Высыпаем на хорошо разогретую сковороду сахар, кладем 50 гр. сл. масла. Когда сахар запузырится и начнет коричневеть, помешиваем. Тут есть опасность сжечь, поэтому лучше недо, чем пере))) Карамель должна получится уверенно карамельного цвета)). Если сковорода толстая и теплоемкая, снять с огня лучше чуть раньше, она дойдет. Заливаем карамелью наш пирог, прикрываем сверху фольгой (просто прикрываем, не укутываем) и оставляем в духовке еще на 10-15 мин. до уверенного румянца теста.
142545991.jpg
 
Чет я своими пирогами народ весь разогнала. Ваще, я заметила, что наиболее активной тема становится в мое долгое отсутствие :mrgreen:

Стейк** (минут 20 на все про все)))
Говядина
Соль
Перец по желанию
142545984.jpg


В тырнете есть куча советов, методов и способов выбора мяса и его последующей обработки. Скажу сразу, что глубоко в таинство приготовления стейков я не вникала. Просто напишу, как делаю я.
Итак, мясо. Мясо (говядина) должно быть парным, т.е. не мороженным. Я выбираю куски, чтобы волокна были не длинными и толстыми, а короткими и тоненькими. Обычно всегда спрашиваю продавца, и он советует кусок (я так и не научилась за всю жизнь правильно определять какой кусок из туши, как следует готовить, поэтому выбираю визуально). Мясо не должно быть утреннего забоя, считается, что для стейков оно должно вылежаться пару дней. Итак, достаем мясо из холодильника, и оставляем на 2-3 часа, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Аккуратно зачищаем от пленок, должно быть мясо, и только мясо. Затем режем поперек волокон на куски толщиной в 2 пальца. Нагреваем сковородку до максимальной температуры. Солим стейки, чуть вдавим соль пальцами (я всегда использую крупную) и сразу кладем на сковороду. Жарим, пару раз переворачивая до уверенного румянца с каждой стороны. Пару раз переворачиваем щипцами, или лопаткой. Не тыкать вилкой! Сок вытечет :) Можно зарумянить и "бортики"
Далее я отправляю мясо в духовку, разгоретую до 220 градусов на 5 минут.
Получается с кровью
142545986.jpg


Если оставить в духовке еще на 5-7 минут, прожарка будет медиум, или как там она у матеров называется :) Когда крови уже почти нет, но мясо все еще сочное. Я люблю посыпать перцем, когда мясо уже на тарелке. Ну и кушать сразу, конечно же! На второй день это уже совсем не то.
142545988.jpg


Если и такая прожарка пугает, наверное, можно и подольше в духовке подержать. Но я не пробовала, у меня с говядиной вообще неоднозначные отношения, велик риск получить подошву. Хотя, если подошва вдруг получилась, ее можно запросто потушить в соусе, а то и пустить на фарш для пирога :)
 
Ооо, Миражик! Давненько тебя тут не было :)
Ага, берешь щипцами и ставишь. Ну и подержать, если падают)))
Ага-ага!
 
Девочки, я у вас здесь не нашла рецепта приготовления замороженой морской капусты.
Кто-то делает?
Дело в том, что мы ее в советские годы покупали размораживали, промывали долго и тщательно, потом ополаскивали кипяченой водой по максимому давали воде стечь и делали разнообразные и очень вкусные салаты.
А вот совсем недавно мама увидела в магазине и купила, я залезла в интернет посмотреть, как ее люди готовят, а там все эту капусту варят. Да еще и по три раза, сменяя воду. Я так попробоавла - вкус не понравился, капута стала вся вываренная, это не говоря о том, что амбрэ при варке стояло такое, что при подходе к дому сшибало с ног. :) И никто не дает ответ, можно ли ее есть в сыром виде, вдруг там какие-то ядовитые вещества, которые при варке уходят? А сырая она такая вкусная! :)
 
Сверху