Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО!)))

Мне говорили убирать) Они сами не отваливаются почему-то)


x_8c5a5b69.jpg


x_40767fa2.jpg


x_58e27303.jpg


Нахимичила с фотошопом)))

x_e01daebe.jpg


x_16ecd73e.jpg


x_24ab4094.jpg
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО!)))

Как всегда был у лошадей.
Когда шла к конюшне наблюдала такую картину: вижу через забор в манеже гуляет Ласточка. Стоит на горке. Внезапно перед лошади куда-то исчезает, - думаю, спустилась вниз. Тут в воздухе начинаю мелькать ноги лошади :mrgreen: До меня сразу дошло, что кобыла валяется :mrgreen:
Сначала позанималась с Вероной, потом чистила Ласточку. Воевала с шерстью :twisted: :mrgreen: Удалось полностью вычистить бока, на следующий раз у нас остаются круп и зада. Поседлались, зауздались. Я не стала сильно затягивать капсюль.
С Ласточкой мы вышли работать в манеж. Сначала отработала в руках в сборе. Воодушевленная хорошим результатом, я села верхом. Но кобыла мне заявила, что не знает, что такое сбор и вообще хочет бегать :twisted: Руки себе вырывать я не собиралась и поехала с Ласточкой в лес. Мы сделали резвую рысь и немного галопа. Но грунт был фиговый, и мы скоро вернулись в манеж. На обратном пути я требовала от лошади сбор и остановки. Кобыла делала. Хотя мы были в лесу 15 минут и успели здорово поругаться, это имело определенный эффект. В манеже Ласточка согласилась бегать в сборе. Отлично делала переходы шаг/рысь/остановка в любых интерпретациях. Я чувствовала под собой груду мышц, комок живой энергии, которые в любой момент превратяться в то, что мне нужно, сделают то, что я хочу. Мне даже не нужно было трогать кобылу шенкелем, я только поддерживал ее голову в нужном положении поводом. Остановки делали от сжатия шлюсса и отклонения корпуса, в рысь переходили от напряжения шенкеля, а иногда и без него, "от мысли". Делали галоп на вольту. Поднимались по идеи с шага, но Ласточка все равно делала несколько промежуточных темпов рыси. Зато потом шла собранным галопом, толкалась задом и вообще все отлично делала. Даже разносить не пыталась! :D
У нас даже получилось с галопа сразу в шаг перейти! Еще неделю назад я о таком даже не мечтала)
После галопа кобыла истерила, и мне пришлось ее успокаивать многочисленными переходами.
Но как только Ласточка сделала нормальную рысь и остановку, я сразу отдала повод, ослабила подпругу и бросила стремена. Мы пошагали 5 минут, кобыла была мокрая и холодная. Потом покатали девочку Аню, которая мне весь день помогала, и пошли домой)
В деннике помазалу лошади ноги гелем и угостила булочкой)
Верона потянула ногу, поэтому завтра гулять не будет :(
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

:) .
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

Люда, на проконях нельзя писать сообщение одним смайликом, хотя-бы точка должна быть :wink:
Хоть кто-то меня еще читает...
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

А вы сразу в сборе бегаете?внизу не бегаете не раслабляетесь?
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

Мы сначала шагаем расслабленно, а потом в сборе на рыси работаем + я периодически даю лошади вытянуть шею и отдохнуть :) Отшагиваемся конечно тоже расслабленные и с ослабленной подпругой, все чаще в руках
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

ты немного меня не поняла.А на рыси и галопе на длинном поводу(вперед вниз) внизу,чтобы расслабить и чтобы округлилась спина.
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

На рыси да, но все зависит от ситуации. На прошлой тренировке мы работали вперед-вниз, а на этой я старалась, чтобы лошадь правильно держала шею и голову и не зыбывала про зад, который кстати был хорошо подведен)))
А на галопе я пока не могу полноценно работать, т.к. поднимаемся еще не очень и голову кобыла задирает - рысак, а двигать ее и одновременно опускать голову я физически не могу. Ну ничего, всему научимся потихоньку)))
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

В школе у нас форс-мажорная ситуация под кодовым названием «прорыв трубы», и поэтому сегодня были сокращенные уроки завтра и в пятницу мы не учимя)))
Воспользовавшись моментом, я поехала на конюшню, тем более что вчера там не была)
В манеже чача. Жуткая. На одной половине более-менее. В лесу все проваливается, и дорожка туда перекрыта.
Лошади гуляли. Я сначала чистила Верону. Отвела ее подальше от сена, чтобы туда шерсть не летела, начала чесать. Ребенок пытался уйти, но 3 осаживания дали понять, что лучше стоять на месте. И Верона стояла. Смотрела на меня и иногда облизывала и чесала зубами. Так ржачно XD
Я очень долго вычесывала опилочную крошку, но от всей конечно избавиться на смогла(

Спина лошади после чистки такая :mrgreen: :
x_c0e8f9bc.jpg


Потом чистила Ласточку. Но с кобылы шерсть сыпалась в неимоверных количествах и я решила отвести ее к деннику. Верона ржала и носилась по манежу. Я боялась, как ыб она не выпрыгнула, поэтому поснимала ее немного и выпустила к маме. Пока вычищала Ласточку, Верона шастала по загону, 10 раз обошла и обнюхала телегу и 1 раз погоняла коз. С Ласточкой мы одели седло и узду и пошли в манеж. Пошагали с отданным поводом, порысили так же. Работали по трем стенкам, вдоль 4-й шагали, т.к. там совсем ужасно.
Ласточка старалась, бегала в сборе рабочей рысью, гнулась. Только в правую сторону как-то плохо. Половину вольта нормально, вторую валит внутреннее плечо, срезает. Я никак не могла ее выправить. Вообще мы делали много вольтов, полувольтов с переменами направления, тщательно отрабатывали переходы. Я старалась, чтобы Ласточка оставалась собранной. У нас получалось, очень даже хорошо) И ножки ровно кобыла ставила)))
Делали все вариации переходов шаг/рысь/остановка.
Я при переходе остановка/шаг либо рысь чувствовала такую цепочку: прижимаю шенкель - лошадь толкается задней ногой - напрягается мышца спины - толкает меня вперед - начинается работа поясницей. Интересно так :)
Я осталась довольна остановкой с рыси и слезла с кобылы. В общем работали минут 40 наверное…
Потом чистила и мазала Ласточке копыта, тискала Верону и брала у нее ноги. С большой лошадью делали поклон. А еще Ласточка любезно подождала, пока я со второй попытки на нее запрыгну, и покатала шагом и рысью без всего, отлично делала переходы по команде)))
Еще я заводила Ласточку на горку вместо тумбы и она стояла, пока я не разрешала слазить)))

x_fac995ca.jpg


x_95d3b75c.jpg


x_5783acb7.jpg


x_ecc5f8b1.jpg


Выражение лица тут очень понравилось :mrgreen:
x_887890dc.jpg


Верона носится
x_eb2a7f59.jpg


x_22491114.jpg


x_2bb1311b.jpg


x_f9a12ef7.jpg


x_3adb2918.jpg


x_402474e7.jpg


x_18abe578.jpg


А так мы стоим на горке вместо тумбы)))
x_1526c67e.jpg



Asata написал(а):
Собачка не Йорк, а вестхайленд вайт терьер
А зачем сеном засыпала?
Собака действительно этой породы :) Это я стУпила :mrgreen:
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

Сегодня на конюшню мы поехали вместе с Русланом. Я переоделась и пошла чистить Ласточку. Сыпавшаяся дождем шерсть меня конечно выбесила, поэтому я как можно быстрее закончила и заседлала Ласточку. Сегодня она возмущалась при седловки и я не была уверена в ее хорошем настроении. Вышли в манеж, размялись на шагу и рыси. Грунт стал еще хуже и нормальной была только одна стенка. Кобыла была не в настроении, практически не шла в сборе и заваливала внутреннее плечо на вольту ездой направо, на переходах из рыси в шаг и на остановке вырывала нос. Руслан передал мне слова Елены Михайловны и я по ее совету укоротила стремена на 2 дырки. Посадка сразу улучшилась и лошадь побежала по-другому :shock: Мы попробовали научить кобылу движению плечом вперед, она что-то поняла, но повторить правильно не смогла. Отчасти в этом виновата я :oops:
Короче мы решили отстать от лошади, расседлали и погуляли с ней по деревне.
Попили с тренером чай и он поехал домой...
Я вывела Верону и привязала к двери денника. Вычистила. Шерсти было очень мало :roll:
Расчесала хвост и гриву. Последнюю надо продергать. Ребенку определенно все нравилось, он иногда поворачивался и лизал мою руку)))
Дать почистить сколотые копыта Верона так и не смогла, потому что теряла равновесие на льду. я отвязала кобылу и повела к сену. Но лошадь вкопалась перед ручьем и пятилась назад. Лена помогла выгнать Верону. Она прыгнула как-то по диагонали и побежала дальше :mrgreen: Я остановила и повела к тюкам. Но в деннике ржала мама, Верона очень хотела к ней. Рвалась и крутилась. Даже меня пнула, но не сильно и не больно. Наказала я лошадь морально.
Мы прошлись до второй левады, посмотрели на заваленный сеном вход и пошли обратно. Верона бежала вперед меня и я постоянно ее разворачивала :twisted:
Ручей жеребушка перепрыгнула вместе со мной и я завела ее домой.
Потом смотрела, как народ заниматеся вольтижировкой. Для начала пытается запрыгнуть. Мы (те, кто смотрел) успели от души поржать :lol:
Самое интересно, что лошадь была ростом 120, но запрыгнул на нее только один человек.
Потом Купаву перевели в другое место и на привязь поставили Руслану, - тяжиху, большую и толстую, ростом 150-160 где-то, - для самой вольтижировки. Я напросилась попробовать на нее запрыгнуть. Вольтижировочным способом естественно.
Подошла к лошади. Взялась за гриву. Одной рукой. Двумя. Обернулась: кобыла на меня сомтрит. Я заявила, что ее боюсь :mrgreen: Повернулась обратно. Мысли вслух: "Вспомнить бы еще как это делается..." И запрыгнуть с первого раза, все смотрят...
Сосредоточилась... Взмах ногой, шаг, толчок, и вот я уже зависла на лошади. подтянулась и села. Ух ты! :shock: Эта лошадь ТАКАЯ БОЛЬШАЯ!!! ТАКАЯ ШИРОКАЯ И МЯГКАЯ!!! Я сразу поняла, за что любят тяжей :D
Я и на спине Русланы полежала, и на шее, и потискала всю)))) Так не хотелось слазить, но надо(

Потом смотрела, как Юля показывает вольтижировку) Прикольно) Меня многому не учили… Потом смотрела, как учат детей)
А сама была счастливая-счастливая) Я ведь запрыгнула на высокую лошадь с 1-го раза :D + на этой самой лошади посидела и полежала, что вряд ли мне еще когда-нибудь удастся сделать)))
Потом смотрела, как их денника вытаскивают Гранда. Его переклинило еще 2 дня назад, когда он испугался ручья перед воротами манежа и его еле вытащили с прогулки.
Перед денником образовалась лужа и она наотрез отказался выходить. Даже при открытой в течении 5 часов двери.
В итоге коня вытащили 3 мужика за недоуздок и веревку, пропущенную под задом.
У Гранда тряслись задние ноги, но его быстро успокоили, угостили и повели гулять. Ручей мальчик перепрыгнул, как и Верона.

Мама привезла угощение. Я зашла к лошадям, высыпала все в кормушку, у Ласточки попросила поклон. Кобыла сделала хорошо и мы поехали домой)))
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

Опять меня никто не читает... :(

Сегодня в школе опять были сокращенные уроки, а на улице отличная погода. Поэтому я незапланированно поехала на конюшню)))
Оказалось, что конюх не покормил еще лошадей, т.к. разгружал опилки. Пришлось ждать.

Лошади хОмячат
x_fa8c4137.jpg


Я пошла в манеж пускать ручейки, потому что так вот такая лужа
x_13756ea4.jpg


А это единственная рабочая стенка
x_8c21a201.jpg


Пока была там, слушала, вак конюх очень громко ругается на лошадей на своем языке. стоило мне прийти, заговорил очень лаского и на русском :mrgreen:
Кормушку он тоже не починил, хотя я говорила еще в субботу. Сегодня сделала через 10 минут после моей просьбы.
Короче, я убедилась, что друзьям южной национальности ничего доверить нельзя и что их нужно постоянно контролировать :mrgreen:
Я сходила во вторую леваду. Проверила обстановку. Попрыгала на тюках, вспомнила молодость :mrgreen:

x_cdd6328c.jpg


Дорога из левады к конюшне (она слева)
x_a04ff2ea.jpg


Вывела лошадей, почистила.

x_901b54a5.jpg


x_ba817bf2.jpg


Гыыы :mrgreen:
x_5eeb73c1.jpg


x_dafe7577.jpg


x_0c83eb85.jpg


x_0c83eb85.jpg


Обнаружила, что у Ласточки заметно посерел круп и плечи
x_de44f6a1.jpg


У Вероны брала ноги без привязи. Кобыла решила мне похамить и чуть не улеглась, когда я взяла ЛП. Но ногу я держала и ребенку пришлось сдаться.

Пошли с лошадьми гулять по деревне. Я верхом на Ласточке на недоуздке с поводьями, Верона сзади в недоуздке. В сторону дома Ласточка пыталась растащить, я слезла и вела ее в поводу. Потом перецепила чембур на Верону и повела ее) Мы прошли немного и развернулись. Ласточка постояла, подумала…. и пошла домой. А потом и побежала( Верона попыталась нестись галопом, но я ее осадила и вела до самой конюшни, разворачивая кобылу каждые 10 метров.
С Вероной мы еще походили в манеже и я завела ее домой.
Ласточку я привязала, заседлала и зауздала.
Вышли на грунтовую дорогу, пробежались рысью и галопом 2 раза туда и обратно. Ласточка развивала бешеную скорость на карьере, прямо как на скачках))) Люблю это ощущение)))
Еще пыталась утащить меня на конюшню, но жесткий шенкель и повод не дали такой возможности.
Я поняла, что лошадь тут не выбегается и решила найти какую-нибудь тропинку. Но ничего подходящего не было. Поэтому мы прочесали дорогу с Муранитки до поля бешеной рысью. Я ослабила повод и убеждала лошадь идти рысью, а не галопом. Бешеной рысью. Ласточка так махала ногами с такой частотой, что я видела мелькающие перед ее грудью запястья и привставала 2 раза в секунду :shock:
Выехали в поле, пробежались галопом. Снег почти стаял и хорошо была видна трава)
Перевели дыхание на рыси, пошагали домой)
Занимались умственным трудом. Бегали собранной рысью, делали переходы, остановки, осаживание. Полупируэт совсем не получился(((
Я даже смогла раздвигать и сокращать кобылу на рыси))) Это для нас новое достижение! Еще я пробовала поднимать Ласточку в галоп с рабочей рыси, получилось хорошо) Особенно второй раз)
До дома пошагали с отданным поводом)

Хороший день)
Я поняла очень важную вещь: единственная проблема лошади – человек, и если лошадь делает что-то не так, то это вина человека, а если она делает все правильно – это ее заслуга)
И еще: моя лошадь очень импульсивная, и нам нужно много времени тратить на разминку и выплеск лишней энергии. Поэтому по возможности будем сначала делать галоп в лесу, а потом работать в манеже) А если сразу в манеже – то резвая рысь и галоп будет частью разминки)

Козы
x_72632b70.jpg


http://cs5889.vkontakte.ru/u40509749/12 ... 30d306.jpg

x_b0192641.jpg


x_e2a42082.jpg


Киса
x_0a417e84.jpg
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

Как тебе со школой повезло! Поздравляю! :D

У вас вместо плаца болото. А как работаете по остальным стенкам? К примеру, на галопе?
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

Маша, да ты чо! :shock:
У нас вообще никто кроме меня на манеж не вылазит, а я сама работаю по одной стенке фактически только на рыси. Другие 3 (условные, средняя линия и части длинных стенок) только шагом. По всему манежу ходить даже шагом страшно :twisted:
Вобщем мы будем сейчас в лесу работать, на манеже ничего нельзя сделать :evil:
А на галопе мы в манеже вообще не работаем. Как ни смешно, еще не научились. Но как будет грунт, будем полноценно работать на всех аллюрах :D
Я сейчас старательно над сбором и проводимостью работаю. И вообще мне надо весь подход к тренировкам менять :)
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

В смысле больше времени на разминку и выплеск энергии, на саму работу 30-40 минут. Результат должен быть лучше :)
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

ну как договаривались, :)
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

Ага :mrgreen:
Ты там в Каменск собираешься?
Тут кстати Ксюшка (наша) с Лерой тудЫ ездили, на Финиста посмотрели :D
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

Собираюсь конечно, но в этот раз места точно не будет.
В прошлые выходные там не реально было что-либо сделать. Огромная лужа по середине двора, ну и в леваде конечно.
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

Эх...

Сегодня была суббота, а это всегда означает поездку на конюшню)))
Я не обнаружила никого в вагончике, переоделась и пошла к своим зверям) Обнаружила людей)
Лошадей потискала, лично дала им воды, овса и большую охапку сена, девчонки остальных лошадей сами обедом кормили, т.к. конюх уехал на опилом.
Сами мы попили чай и потом пошли чистить лошадей.
Я выпустила и Верону, и Ласточку. С ребенком походила в поводу, объяснила, что меня толкать не надо и к маме бежать тоже. Ребенок понял, был похвален и отпущен шмонькаться)))
Ласточку я почистила, мне очень понравились ее мышцы на шее) А вот стрелка ПП не понравилась совершенно, я срочно сбегала за дегтем и ее замазала. На последок расчесала хвост.
Верону привязала и почистила. Правда опилочной пыли стало ненамного меньше. Ребенка я завела домой, а маму заседлала. Постоянно контролировала кобылу, чтобы она не крысилась и не грызла дверь (я точно знаю, что у лошади спина и все остальное в порядке и седло ей подходит :) ) Уздечку одели без проблем, я села, затянула подпругу сверху и мы поехали в лес.
Долго-долго шагали по асфальтированной дороге. Ласточка все время фыркала и смотрела по сторонам. Повод провисал. Я ради интереса поделала упражнение – встала на стременах, убрала руки в стороны и ехала на равновесии. Нашла способ не падать и осталась очень довольна :D Иногда я останавливала Ласточку корпусом и шлюссом с сопровождением голоса. Ласточка моментально вставала и ждала команды к движению :shock: Я никак не ожидала от нее такого внимания и послушания :) Мы даже вольты сделали ровные без сопротивления на одних шенкелях. Иногда проезжали машины. Вот навстречу едет большой шумный уазик. Ласточка уже рефлекторно замедляет шаг. Я ее останавливаю, жду. Машина проезжает мимо и я чувствует в груди ледяной животный страх :shock: , одновременно Ласточка отступает на шаг назад. Я поняла, что я почувствовала то, что и Ласточка. Т.е. она передала мне свои ощущения. И никак иначе, потому что сама я машины ТАК ИСПУГАТЬСЯ НЕ МОГЛА :!:
Выехали в поле, сразу пошли галопом. Ласточка почему-то очень тяжело и медленно шла. Я очень удивилась. Попробовала двинуть галопом еще раз – тоже самое, да еще Ласточка меня в лес затащила и уверенно бегала там :shock: Я выводила ее в поле, а она снова тащила меня в лес. Я ей не сопротивлялась, а просто смотрела, как она будет себя вести. Через какое-то время до меня дошла, что ЛОШАДИ НЕ НРАВИТСЯ ВЕТЕР И ОНА ПЫТАЕТСЯ ОТ НЕГО СПРЯТАТЬСЯ!!!
Я мысленно похвалила себя за то, что как умный и рассудительный всадник задала себе вопрос «почему» и нашла на него ответ, а не стала злится на лошадь и принуждать ее :)
Мы еще пошастали по полю и Ласточка с моего согласия опять зашла в лес. Я лишь немного ее корректировала корпусом. У меня созрела мысль, что можно пройти через лес, пересечь поле и проехать через воинскую часть, которая тоже в лесу. Мы так и сделали.
На въезде на территорию был снег и лужи и мы шагали. На прямой, которая была еще покрыта снегом, проскакали галопом. Ласточка смело бежала по пересекающим иногда дорогу лужам. Впереди была очередная, кобыла чуть притормозила и прыгнула. Прямо в центр лужи!
icon_lol.gif
Брызгов было! :mrgreen: Конечно это я виновата, что не подсказала и не додвинула.
Ласточка ничуть не смущаясь поскОкала дальше. Я все время сояла в полевой посадке. Дорога зашла в лес, там я четко контролировала лошадь, но она почему-то плохо контролировалась :lol: 2 раза мы чуть в тонкие березы не врезались. После чего я с ругательствами перевела лошадь в шаг. В общем-то шагом мы до дома и шли, иногда собирались и пробовали рабочую рысь и остановки.
Я поняла, что устала, только когда слезла с лошади. Ласточку я привязала, сняла амуницию. Растерла ноги сеном, разобрала хвост. Выпустила ребенка пошмонькаться.
Пофоткала чуток дошадей, оставила их на улице, посмотрела, как занимается смена. Тут папа приехал и я Ласточку с Веронкой завела в денник. Мы покормили кобыл сухарями и поехали домой)))

x_cb0f8ce2.jpg


Пока фотик фокусировался, прилетел мешок и напугал ребенка
x_bb24dc3d.jpg


И ребенок решил, что безопасней кушать с другой стороны
x_a6d62753.jpg


x_68ff0c99.jpg


x_55bd1d7d.jpg


x_89e5526a.jpg


x_0920729c.jpg


x_f1bbfb47.jpg
 
Re: Я, Ласточка и Верона! Весна) Груда мышц и кипучая энергия

все хочу спросить,но забываю :roll: ты в каком классе?)
 
Сверху