Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

Для любой лошади недостаточно. Работу над сбором необходимо чередовать с расслаблением. И второго должно быть в разы больше. Сколько лошадь может в сборе проработать? А сколько идет обычная тренировка? То то же.
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

Изабель Верт, например, именно работает лошадь в сборе или без 20-30 минут. До и после лошадь гуляет шагом в поводу или под верхом по пересеченной местности 1-2 часа :)
Жалко, нет книги, чтобы сказать, сколько времени допустима работа в сборе :(
Это было в "Как добиться высоких результатов" М.Кремер
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

у нас тоже часто забывают о расслаблении лошади,прошагали от конюшни до поля,сразу подобрали и поехали,с перерывами конечно,но лошадь элементарно не расшагалась. у меня осенью была привычка: я же Аврору одну работала,поэтому у меня было очень много времени на ее работу,так вот,я выезжала шагать ее по нашим ближним полям,шагала минут 20-30,это еще была вынужденная мера из-за броков и хромоты,да и разогреваться ей надо было долго,потом рысила на чуть подобраном поводе минут 10-15,сколько лошадь хотела,потом еще шагала минут 10-15 в полях,потом еще рыськи немного,я довольно быстро добилась,чтобы лошадь шла с открытым плечом и работающим задом,просто толканием шенкеля,корпуса и одновременно небольшим сопротивлением шлюсса,чтобы лошадь шла именно широко,а не торопилась. галоп я тогда не делала,было опасно для ног,подъемчики только на темпа 2-3,но подъемы именно от зада,на голову внимания не обращала. потом шагала еще минут 40...итого на работу одно лошадки у меня уходило часа два,лошадь не потела,не психовала,но мышцы качались и лошадь гимнастировалась,стала чуть более гибкой,стала плавной на переходах и по аллюрам...
не совсем в тему,просто захотелось поделиться,да и редко же отписываюсь в дневнике)
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

Алена, спасибо большое, что поделилась! Очень познавательно, правда! :D
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

Суббота 21 мая
В пятницу отмечали мамин день рождения, спать я легла в 12.
Утром встала в 6:30 - в школу к первому уроку. Всего было 3. Не верится, что учеба закончилась и скоро экзамены. В понедельник последний звонок.
Днем после школы я спала и на конюшню поехала, только потому, что меня ждали лошади. Две.
Звери кушали. Я не стала их отрывать, дождалась, пока съедят все. Чистила Ласточку, когда и дети перед секцией своих лошадей.
Верону тоже чистила. Ее заглючило на ЗП – отказалась давать ногу. Совсем.
Со своими я пошла в дальнюю леваду.
Верона первым делом ушла есть сено. Пришлось загонять ее в леваду. Ребенок сначала сматывается от меня к дальней стене, потом убегает к воротам. Причем резко ускоряется в углу, прямо стартует, предварительно присев на зада, влетает в поворот, забегает в леваду, исполняет всякие козлопуки, разворачивается, переходит на рысь, успокаивается.
Ласточка сразу утопала в дальний угол есть сено. Я закрыла проход, пошла за ней. Остановилась метрах в 4, присела, позвала. Кобыла посмотрела… и пошла ко мне! Я сразу попятилась назад, чтобы не спугнуть. Лошадь продолжала ко мне идти! Только немного косилась. Я выпрямилась, кобыла встала передо мной. Я погладила ее по шее и поцеловала.
Наташа, спасибо тебе огромное за подсказку!!!
Начали с самого сложного – остановка Боше. Не могу сказать, что получилось лучше или хуже.
С Ласточкой мы побегали рядом, я осталась довольна. В поворотах лошадь сокращается, а я подбадриваю ее голосом, чтобы не перешла в шаг. В рысь лучше поднимается, когда я наклонюсь вперед.
Еще Ласточка поняла, как надо уступать давлению на плечо и шею! Ура!
Урок пассажира прошел отлично, я еще дала кобыле побегать рысью. Просто так. Она иногда останавливалась у ворот, но по первой просьбе снова бежала рысью. Так приятно сидеть и быть одним целым с лошадью, несмотря на амплитуду движений)))
Я остановила кобылу и слезла.
Позанималась с Вероной.

Сходила в манеж, посмотрела на занятия секции, пофоткала…
Вернулась к своим лошадям.
Подозвала Ласточку, побегала с Ласточкой еще раз. Попросила уступки передом. Лошадь сделала.
Манеж освободился, мы перешли туда. Верона оценила пространство и начала бегать и исполнять всякие козлопуки XD Один раз в повороте чуть не упала XD
Мы с Ласточкой опять занимались уроком пассажира. Сначала кобыла затаскивала меня под дерево, но скоро сама стала ходить по периметру, не останавливаясь у ворот и не заходя под дерево) Мало того, она шла по стенкам и САМА! Заходила в повороты и сгибалась!!!
Я осталась очень довольна, похвалила зверя, слезла и завела домой)
День прошел замечательно)))


Воскресенье 22 мая
Вчера я смотрела Телохранителя. Люблю этот фильм)
Соответственно спать легла в 10:30, а утром мой моСк поднял меня в 7(((
Я посмотрела телик до 10, потом села учить билеты. В итоге выучила один вопрос, хорошо подумала и легла спать. Разбудила меня мама, спросила: «Поедем на конюшню? Точно?» На что я ответила: «Да» и уткнулась в подушку. Если бы не лошади, спала бы себе целый день.
Когда я приехала, лошади уже съели морковь и хомячили сено. Оценив внешний вид Ласточки, я сразу притащила ведро с водой и щетки. Кобылу почистила за 15 минут, взяла рюкзачок, корду, прицепила к недоуздку повод, и поехала на поле. Верону с собой взяла.
Была давящим пассажиром, кобыла шла совершенно расслабленно. Мы выехали на полянку, сделали несколько вольтов, побежали рысью, поднялись в галоп. Проскакали, наверное, треть круга. У места, где мы обычно пасемся, Ласточка меня стащила. Я не стала ругаться, а просто перевела кобылу в рысь, сделал несколько вольтов, отшагала и отпустила пастись на корде.
Сама села на деревяшку, оставшуюся с нашего последнего похода. Костровище было обложено кирпичами, рядом валялось спиленное дерево и бутылки.
Я выучила одни билет за полтора часа.
Отвязала корду, пробежалась вместе с Ласточкой, села.
Мы пошли на правое поле побегать. Вдали жужжал мотоцикл. Ласточка испугалась и встала. Пришлось слезть и вести в поводу. Я даже убедила кобылу бежать рысью. Мотоцикл уже было хорошо видно, он ездила по горкам.
Ласточка совсем испугалась. Но я хотела показать лошади, что боятся нечего и настойчиво ее вела. Мотоцикл уже стоял, несколько человек отдыхали. Я вела лошадь 40 метров наверное минут 15…
Наконец дотащила. Поздоровалась, спросила, можно ли понюхать мотоцикл. Ребята сказали, что можно, только бы лошадь не уронила. Штуковина Ласточку совсем не заинтересовала, зато она с радостью принялась есть пыльную траву.
Мы разговорились, ребята спрашивали про лошадей, я отвечала. Верона, все это время пасущаяся метрах в 50, подошла. Мотоциклы ее тоже не испугали совершенно. Я попросила молодых людей завести один и на всякий случай отвела кобыл подальше. На гудение им обоим было совершенно пофиг. Мдя. А движущего Ласточка очень даже боялась.
Я подошла обратно, мы еще поговорили. Я залезла, мы проехали одну из горок. Попрощались и потопали домой. Верона побежала вперед и Ласточка вздумала поломиться за ней. Меня такое положение вещей не устроило и я быстренько завернула кобылу на вольт, причем не на один. Потом вообще развернула лошадь в обратную сторону. Мы сделали еще галоп, выехали на дорогу, пошагали домой. Ласточка никак не хотела расслабиться, все время держала уши торчком и смотрела по сторонам.
Дома я завела кобылу в денник, Верону оставила. При попытке одеть недоуздок ребенок свалил. Я не стала за ним бегать и дождалась, пока Верона сама подойдет. Быстро одела и привязала. Вычистила. Проверила все копыта. На ЗП жеребенка уже не глючило)))
Сделали поклон. Получилось просто замечательно – Верона тянется и зада подставляет)))
Ребенка я запустила и вытащила обратно Ласточку. Почистила и помазала дегтем копыта, сделали поклон не очень хорошо, завелись. Я насыпала кобылам сухарики)))
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

Среда 25 мая
На конюшню я приехала в час. Лошадей должны кормить в 2. Я успевала только почистить зверей, что и сделала. Верона была в шоке, когда я начала по ней водить мокрой щеткой. Но скоро ребенок успокоился и стоял. С одной ногой опять была проблема, но мы ее быстро решили.
В результате мы все коллективно чистили морковку и лошадей накормили в 3.
В 4 я вывела кобыл в манеж.
Мы с Ласточкой попробовали урок нажимающего пассажира на рыси.
Я вывела кобылу в манеж на веревочном недоуздке и чембуре, заседлала Ласточка стояла совершенно спокойно не нервничала при затягивании подпруги. Пока я садилась и затягивала подпругу, тоже стояла. Я в шоке. Время у меня было сильно ограничено и поэтому я сразу выдвинула кобылу в рысь. Ласточка начала разгоняться. Я давила на шею, но толку от этого особого не было. Кобыла не сказать, чтобы истерила, но по старой привычке неслась. В поворотах сама замедлялась, это радовало. В начале стенки ускорялась, потом опять замедлялась. Бегала направо. В повороте придумала фишку – вроде бежит направо, потом внезапно торомзит, встает, разворачивается и бежит налево. Ну и ладно. Несколько раз лошадь пробегала под черемухой и стенки. Но потом передумала (грунт там вязкий) и бегала как обычно параллельно стенке.
Поменяла направление. Следующим номером была остановка у ворот. Я не возражала, просто через несколько секунд высылала лошадь в рысь. Очень скоро кобыла передумала и замечательно проходила поворот))) Иногда сама делала вольты, хорошие)
Но расслабления на рыси я так и не добилась и минут через 10-15 перевела кобылу в шаг, причем очень быстро и аккуратно, учитывая тот факт, что в руке держала только чембур. Внезапно обнаружила, чтоб высоко положила седло. Это могла быть одной из причин, по которой Ласточка неслась. Слезла, поправила, села обратно.
Лошадь сразу нырнула вниз и какое-то время голову не поднимала. Потом стала смотреть по сторонам. Я давила на шею и кобыла расслаблялась. Ради эксперимента я подняла лошадь в рысь. Мне приходится чуть дольше и сильнее нажимать шенкелем, это мне не нравится. Ласточка сразу задрала голову, напряглась и побежала. Я вернула кобылу в шаг, расслабила, снова подняла в рысь. Так мы репетировали переходы, пока лошадь не стала держать голову ниже и при этом с импульсом толкаться задом на подъеме. Еще через какое-то время кобыла поднималась в рысь спокойно и бежала в медленно темпе. Параллельно я проверяла свою посадку на учебной рыси с брошенными стременами и не держась ни за что руками. Осталась довольна. В манеж заехала секция и мы вышли. Левада была занята, так что я расседлала кобылу и повела отшагивать оп деревне. Мы даже дошли до стройки дороги, посмотрели, как работает трактор. Верона тоже с интересом наблюдала, хотя до этого боялась легковушек, проезжающих мимо. Мы вернулись, и я отпустила лошадей пастись на полчаса. Сама качалась на качеляхXD
Когда пришли домой, я еще отпустила кобыл гулять в дальнюю леваду.
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

Don't warry, be happy! (Блин, совсем инглиш забыла, даже это еле набрала :( ).
По теме. Высказалась - молодец. Но по тону поста у меня создалось впечатление, что ты не столько высказалась, сколько поскандалила. Уверена, что
Grey Star написал(а):
всем показала, что ... Я ЧЕЛОВЕК! И со мной тоже надо считаться!
? А может наоборот: "все" убедились, что ты ведешь себя как ребёнок и договариваться бесполезно?
Учись конструктивному ведению диалога. :)
Не нервничай (ну это я ещё в начале писала :D ) и готовься лучше к экзаменам. Ни пуха! :wink:
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

Аня, спасибо! Если бы кто-то хотел вести со мной диалог, все было бы намного проще :?
К черту! :twisted:
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

я что-то пропустила?)
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

ага
Удалено до того, как все успели ознакомиться.
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

Да ладно вам! Не берите в голову! Лучше порадуйтсесь за нас - урок пассажира на рыси прошел великолепно! :D Хочу еще!
И, если кому интересно, я могу в личку написать кое-что. Читайте пост от 21 мая :wink:
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

28 мая суббота
Была у бабушки с дедушкой вчера, занималась с Цезарем.
Когда подъехала к калитке, собаки не было. Тут он вылез, гавкнул пару раз, увидел меня, замолчал)
Я зашла и залезла к нему в вольер. Как он был рад меня видеть!!! Напрыгивал, облизывал, изгибался весь, крутился! Один раз ногу случайно мне поцарапал, когда обнимал передами, стоя на задах. Пришлось его уложить и самой приласкать, а то меня был зализали совсем XD
Я вылезла из вольера, удерживая любвиобильную собаку, зашла в дом. Поздоровалась, попила компот и пошла гулять с Цезарем. Дедушка зачем-то тоже пошел. Собака бежала впереди, как всегда взяв зубами поводок. Но на этот раз Цезарь меня слушал и слышал – я останавливалась и он тоже вставал и по команде бежал ко мне!)))
Мы прошлись оп нижней улице, вернулись. Цезарь конечно порывался к дедушке, поэтому мы все время шли впереди. Я пришла к выводу, что Цезаря можно хорошо контролировать постоянными полуодержками.
В саду мы походили по тропинкам) Цезарь понимал, что по грядкам бегать не надо) А если и слазил с дорожки, я легко возвращала его обратно. Бабушка с дедушкой почему-то постоянно хотели погладить и угостить собаку, когда я с ней занималась(. Все время приходилось уходить от них. В принципе, если Цезарю напомнить, что он ходит со мной, то он уже не отвлекается)
Мы учились ставить лапы на скамейку и по просьбе залазить полностью, и быстро слазить) все получилось замечательно. Потом ставили лапы на будку и даже пару раз перелезли через крышу)
Еще препятствие попрыгали!
В общем собака молодец, надо дальше серьезно заниматься)
На лето уже куча планов, как бы все впихнуть в 3 месяцаXD
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

забавно читать про собаку. а вы его случайно с лошадью не путаете? полуодержка поводка (если это можно применить к собаке) это скорее всего короткий рывок? если так, то данный прием применяется не для дачи команды а для наказания. дрессура собак несколько отличается от работы с лошадью. у меня было 4 собаки, сейчас у меня долматин (девочка 9 лет), до нее были служебники. если нужен совет по поводу воспитания собаки - спрашивайте, если смогу - помогу.
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

Не знаю, это больше похоже на полуодержки, я оттягиваю поводок, но не сильно, несколько раз подряд. Если начинает тащить, то снова повторяю. Он ломится именно когда хозяева впереди идут или еще какие-то движущиеся объекты, а если никого нет - слушается идеально.
Может лучше на "ты" общаться?
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

гестия, как научить собаку не отвлекатсья и слушать того, кто в данный момент ведет ее на поводке? :roll:
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

в пч =)

а с собаками хорошо помогает система кнута и пряника, или, вернее, мячика :D
я свою овчарку исключительно на мячике учила. идешь, ведешь слева от себя, в правой руке маленький пищащий мячик, собаке он не виден. только начинает отвлекаться - резкий писк, помахать перед мордой, можно подбросить и дать поймать, но потом обратно в правую руку забираешь. внимание обеспечено :D
но корректировать, чтобы собак шел рядом, нужно. если тянет вперед-вбок - рывок. если сильно тянет, проще первое время на строгаче поводить.
 
Re: Лошади - мое счастье...) В размышлениях...

с собаками все просто. перед тем как работать с собакой определите что для нее преоритетно - еда или игра. дальше все будет построено на этом. если главней игра то можно использовать способ с мячиком как писала FlyFox, если нет то можно а) показать вкусняшку и тем самым привлечь внимание или дрессировать на рывок. собака ломанулась вперед - резко дернули за поволок (но без фанатизма, собаке должно быть неприятно, но не больно). идет хорош - хвалим (здесь все как с лошадью). перед началом движения подаете голосовую команду "рядом" и начинаете движение. плече собаки при движении должно находиться на уровне вашей ноги - все остальное это отклонение от задачи и должно корректироваться. и самый главный совет - ситуацию лучше предвидеть чем потом корректировать. поэтому занимайтесь для начала там, где нет отвлекающих факторов (других собак, знакомых или незнакомых людей и т.д). и еще одно даже наверное самое главное правило - если дали команду, то как угодно, но вы должны заставить собаку выполнить вашу команду. не уверенны - не подавайте команд.
если нужно подробней - пишите в личку отвечу подробненько.
 
Сверху