Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

Мммм.... А я наверное сначала бы наоборот попробовала контролируемо познакомить с "главным". То есть в руках сначала, потом под контролем людей, до тех пор, пока не станет более менее понятно, что у них там... Мне кажется, что если с ним ситуация решится, то с остальным табуном все пройдет проще. Но не факт, что будет наоборот....
Более того, не знаю, не получится ли так, что его наоборот разозлит изоляция? Получается, что по природе грубо говоря - именно лидер первый занимался бы знакомством с новичком... А тут выходит, что его оставляют на последнюю очередь, да еще он и будет наблюдать это все ежедневно. Если бы условно я напротив Чапы с недельку занималась прицельно другой лошадью... Пожалуй потом я бы ее табунить с Чапой не рискнула, убил бы нахрен...
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

А я вот тут какраз нашла такую методику:
http://www.wege-zum-pferd.de/praxisblog ... die-herde/

У этого тренера вообще то большой опыт стабунивания ибо к ней постоянно приезжают на стажировку с лошадьми, а конюшня у нее активная с общим содержанием.
И мне кажется что когда весь остальной табун к лошади относится как к своему, лидер не станет уж ОЧЕНЬ возникать. Все таки они у друг друга так много подсматривают... :)

А в руках знакомить... :shock: НИЗАЧТО! Это же по определению значит что он ничего не сможет сделать! Убежать- никак, ибо я с поводом- значит нельзя. Драться- тоже никак (надеюсь :roll: ). А еще может и начать "охранять" меня от другой лошади...брррр

Не, чем больше места вокруг тем лучше. Он должен иметь возможность "быть прогнан", ну или сам деру дать... :D Главное чтобы места было вдоволь. С ботинками ноги у него не болят, а по скорости он таки там превосходит всех.

Ну и неплохо было бы если бы его не ВСЕ лошади гнобили...Поэтому и сведем сначала с табуном.

А еще я нашла разгадку к "загадочному поведению" с 38 стр. (на том же форуме). Оказывается такое "расслабление" это даже очень хороший признак концентрации мысли и доверия. Ну а махание ногами было вызвано скорее всего новыми сигналами трензеля...
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

Я Майку повесила полуторалитровую бутыль из-под спрайта. Насыпала туда немного овса и сделала снизу дырки. Майк ее тут же расплющил, грохот стоял на всю конюшню, как он игрался.
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

Мой с такой играл, но ему надоедало как только в ней кончался овес.
Вообще у меня давняя мысль связать ему веник и повесить в денник. Но все никак до леса с секатором не доберусь... Судя по моему, ему должно бы понравиться.
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

Табунного лидера при этом поставим последним.

Да, тож читала, что лидера лучше первым знакомить... :roll: Потому что другие потом все равно будут смотреть, как лидер поведет себя с новичком.

Мой с такой играл, но ему надоедало как только в ней кончался овес.

Ага, аналогично :) Минут через 15 разгрызанная вдрызг пустая бутылка уже была неинтересна :) Впрочем, как и бутылка с овсом, но без дырочек :)) Ну, Белка, надо сказать, вообще ни с чем не играет. Разве что по висящему в центре денника ликиту в детстве прицельно била задом - вот это была развлекаловка! :) Ну еще бревно грызет и попу об него чешет :))
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

Так не, это же я криво обьясняю... :roll: Знакомить... это они уже! Бардо первые пару дней стоял в соседней к табуну леваде и общался с Бонором. Ну там нюхались, визжали...но через забор.
Сейчас он в той леваде часто пасется, т.е. к контакту через забор оба привыкли, даже визжать перестали, понюхаются с кислой мордой и разойдутся. :roll:
А со всем остальным табуном проблем вообще нет. Только вот кобылы к Бардо неровно дышат а Бонору это есстно не нравится. Вот он их и отгораживает.

У нас говорят что новой лошади придаст уверенности если у нее уже будут "приятели" в табуне когла она будет знакомится с лидером...Тогда даже если ее прогонят она не будет стоять одна, а примкнет к другим знакомым лошадям.
Более того, пишут что если весь табун принимает новичка, лидера иногда удается "обмануть", т.е. он начинает сомневаться знает ли он эту лошадь... :)
Правда у Бардо масть для этого плохая- путать его не с кем у нас. Ибо темногнедых у нас больше нету. Один Бонор караковый, но вряд ли он себя с Бардо спутает :mrgreen: ...

А по поводу игрушек, я во чего нашла

Между этими синими фиговинами модно ликит прицепить, а в мячик овес насыпать или вкусняшки покласть... :D
Если повезет куплю Кильке такую штукенцию...Не понравится, обратно на ебэй кину...
 

Вложения

  • jkjbk.JPG
    jkjbk.JPG
    26,5 KB · Просмотры: 1.274
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

Сегодня была у лошадя недолго, зато продуктивно!

Его сегодня в первый раз конюх выводил на траву (пока не на выпас а в сад) так что он не скучал весь день что обрадовало.

Хромать вроде перестал, тоже приятно, теперь в самый раз гулять в новых ботиночках!

Принесла уздечку, пошли трензель осваивать дальше. Что мне очень нравится это то что берет он его без задней мысли и сегодня он уже кажется больше знал "с чем его едят", ибо совсем не волновался. 
Одела ему повод на шею (чтоб к движению по коже привыкал) и пошли на плац. 
Начали с упражнений уже освоенных на капцунге. Походили по стеночке. На набор повода до контакта коник пару раз "стартанул". 
(Наконец то у меня было ощущение что он делает это по (скаковой) памяти. На мой взгляд это очень помогает знать когда и при каких действиях у него "включается" память.)
Мне удалось не дернуть его поводом при его стартах, я даже не особо его останавливала, он сам тормозил после одного галопного скока я видом "что это я делаю?!" и я просто продолжала с ним работать. После 2х скоков коник разобрался что старта не будет и начал пытаться разобраться чего тогда мне от него надо с этой штукой.

Меня всегда завораживает этот момент когда ты видишь по лошади, что вот сейчас она тебя активно СЛУШАЕТ, ждет что ты ей что то объяснишь...когда конь пытается угадать что правильно...

Через пару кругов мне удалось научить его следовать давлению трензеля, мы даже сделали сносненькое контра- постановление с выходом на вольт. 

Что радует это то что контакт трензеля ему не неприятен, он не старается от него уйти и не упирается. Так же что он искренне пытается разобраться и ЗАПОМНИТЬ что означает то или иное движение во рту. Практически всегда во второй  раз он предлагал то за что хвалили в первый.

Что не нравится: прилежания ему еще ох как не хватает. Он быстро отвлекается на траву (особенно когда стоит), вкусняшки (когда хвалишь его может начать клянчить забыв про упражнение) и мух ( начиная психовать)
Все еще хромают остановки. С трензелем он их выполняет на микрон лучше капцунга, ибо там давление понятнее, но далеко от идеала.

Я так же поняла что означает махание лапами. Это "я не понимаю, объясни получше!", часто сопровождается
склочной мордой лица и задранной головой. :)
Сегодня этого было намного меньше, но явно появилось на новых вещах как вольты на поводе и контра постановление...Я просто продолжала работать и он со временем и понятием сути прекращал махать...

Занимались на пару минут дольше чем понадобилось времени чтобы он расслабился. Мне лично приходится себя заставлять держать занятия такими короткими (15 мин), но я вижу что ему информации предостаточно и не хочу отбить ему желание работать. Так что маленькими шажками продвигаемся.

После занятия Бардо очень хотел пить (фиг знает почему- ходили только шагом) и ринулся к поилке проходя мимо. Хиии, пить с трензелем лошадь не умеет!!! Вся водя ручейком выливалась с двух сторон трензеля. Правда потом стало поменьше выливаться- сообразил как это делается.

Оставила его еще часик на траве, потом позанимались на капцунге. Налево уже прям замечательно ходит, а направо зажимается. Ходили- ходили, потом он подустал зажиматься, вздохнул, расслабился и... КАААК разложился весь по полочкам. Вот прям все на свои места уехало, лопатка, шея, затылок... Я быстренько его хвалить. Потом еще раз попробовали, не сразу, но таки отпустил шею, на этот раз уже осмысленно. 
В следующий раз думаю начинать с ним вперед- вниз разрабатывать и плечо внутрь попробовать хочу.

Надо научить его подгонятельному движению сзади, а то пока у нас посыл осуществляется нажимом руки в зоне шенкеля. Не то что бы я планировала так объяснить ему и шенкель заодно, просто это единственное на что он не раздражается. 

Раздражается он в том смысле что все его внимание на подгонятельной штуке а не на самом действии. То де самое при при ускорении языком тела. Он сразу разводит дискуссию про "кто кого и почему" и урок забывается.
Над этим "доминированием" мы отдельно работаем, пока что я считаю что лучше это держать раздельно. Там я предпочитаю работать на свободе, чтобы не ввязывать в эти дела предметы управления.

А на корде мне на него рукой не нажать поэтому хочется что то более подходящее. Наверное все таки возму бичик короткий...
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

Можно попробовать в бутылку простую засунуть мелкие камушки галечку. Правда если он не боится резких звуков. Получается самодельная погремушка для коня=) А еще всякие мячики продаются в конных магазинах, с ручкой чтоб в зубах таскать или просто резиновые на веревочке, цепляются к потолку или стенке. Есть и большие резиновые, лошадь начинает с ним бороться, носиться. Очень похожи на гимнастические мячи для людей по размерам.
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

Он бутылки не любит! :( Не боится, просто не любит этих звуков. Он вообще то не сильно разрушительный, ломать что то СВОЕ никогда не будет.
Ну, конечно кроме людей или водилок, их он ломать любит!
:)
А про
лошадь начинает с ним бороться, носиться
у нас вот тут есть... http://www.youtube.com/embed/SkHnhxm6qBM

Это из серии "Джейн сказала что его надо пинать... А может прям вот пинать то не надо? Ну ладно, за морковку пну..." :lol:
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

я помню про это) просто там мячик еще больше чем у вас) я боюсь что если его тогда не сильно можно развлечь игрушками. У меня вот коню 9 лет, на выпасе до этого никогда не был, ну разве что в детстве наверно, не знаю. Так он готов гулять весь день, ему и жара и мухи не помеха. Пьет разве что больше всех ибо жарко, но и носится по такой жаре, мокрый иногда приходит как будто на нем два часа пахали там. Но приходит домой только когда другие лошади приходят, а не пустишь домой так и гуляет. так что мне кажется Бардо просто пока до сих пор не верит своему счастью и наедается впрок на всю оставшуюся ему долгую жизнь=) Привыкнет окончательно, научится сам уходить в тенек или денник.
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

А вот у меня такое ощущение что ему надо сам принцип ИГРЫ объяснить...Ну ведь он, сиротинка, и не играл уже пару 3 года ни с кем. *хнык от жалости*
А так он очень любит веточки (и бревнышки) таскать в лесу и вообще к вещам очень неравнодушен...Я стараюсь ему время от времени ченить веселенькое предлагать. Может действительно такой ликит с мячиком ему понравится. :roll:

А гулять до смерти это дааааа...ГлЮпый он, лошадиных правил поведения не знает.
Вчера вот хоть к ужину начал так "случайно" близко к выходу из левады пастись, типа "а я еще здесь и без ужина" :mrgreen: . Выудила его оттуда, по моему аж вздохнул облегченно...

А от мух и солнышка прятаться он учится потихоньку у других лошадей. Правда еще так скептически на них смотрит "А че это они, тут ТРАВА, а они внутрь идут???" Но на всякий случай и сам заходит на пару минут. А потом не выдерживает, обратно выползает. :D
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

у нас такой мячик туда овес засыпать можно ,но он не высыпается как должен :lol: застрявает и вытрясти его можно если хорошо тряхануть так с силой
сверху ликит можно прикрепить, а дырки круглые с двух сторон для 2 круглых ликитов
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки

а коник ваш с ним играет?
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Зашла в гости:))
Я все о своих баранах..
Чтоб не засорять дневник - Инферно:))
На счет работы без трензеля. попробовать надеть сайт пул..Но сесть на него на нем - я честно говоря не рискну..А на корде, как писала - паинька..Как проверить - что его заводит?на корде с всадником - тоже ведет себя шикарно..даже детишек мелких на нем катаю..
Но верхом и сама..- это ветер в поле..
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Ну вот и очень замечательно что зашли, заходите почаще, мы гостям рады!

А на капцунг он как реагирует? Потому как я нарадоваться не могу какая это чудодейственная штука, воздействие можно микронами дозировать, но с другой стороны лошадь быстро понимает что это не игрушки. Команды доходчиво передаются...
Я бы сначала занималась вперед-вниз (ну в вашем случае больше вниз :lol: ) на капцунге коротенькими репризами (Макс.20 мин) а потом те же упражнения попробовала на сайд пуле/ железе. В руках есстно сначала.
На корде можно тоже это отрабатывать, но важно разбить стереотип железо-скачка, поэтому бы и занималась сначала всем в руках и шааааагом.

Я вообще стараюсь чтобы было "мухи отдельно, мясо отдельно", т.е. сначала все объяснить лошади в руках, а только потом когда в руках это уже само собой разумеется "прибавить" всадника. Потому что всадник это ТУЧА новой информации, а всем известно как скакаши реагируют на перезагруз- уходом в астрал с миной "да пошли вы все с вашими утюгами!" :lol: А все от ума немерянного! ИМХО им просто надоедает угадывать что от них требуется и не быть похваленными.

Так что главное чтобы ему всегда было понятно что- хорошо, а что делать не надо...Хвалить надо в начале за все и буйно. Шагом пошел хоть 2 шага- умереть но захвалить лошадь. А начал скокать- просто проигнорировать и опять вежливо попросить. Ни в коем случае не одергивать если есть возможность проигнорить. В таких непонятных ситуациях они часто видят конфликт как что то "знакомое" и выход из них. Типа "Я фиг знаю что тебе надо от меня. Ну вот скокну тебе. Опять не то?! Тьфу! А ты еще и драться лезешь?! Да пошли вы все в &!$@@-?'"
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Стереотип не только железо-скачка, а все-что-происходит - скачка. Тут комплексный подход нужен. Зато потом *мечтательная улыбка* нет лучше и надежней лошади. Сегодня. Поехали на круг. У нас послезавтра скачки, поэтому сегодня все делают последние галопы, завтра отдых. Соответственно жокеев море и ведь летают группами. И мы - я на кобыле, которая в охоте и у которой ржет в 100 метрах от входа на круг оставленный в деннике 2-месячный жеребенок. Вы думаете, она сходила с ума? С ума сходила от паники я. А-а-а в 10 метрах от нас заводят в бокс двухлетку с матами и хлыстами, а он, зараза, не идет, свечит, храпит и пытается ломануться в нашу сторону :shock: . А мы мимо едем галопом. Я естественно, подпрыгиваю в седле, кобыла меня вылавливает, останавливается и дает мне рассмотреть этот процесс, потом убедившись, что я успокоилась, начинает движение шагом вперед и сворачивает ко мне ухо - галопом поедем или как? 8) Нас обгоняет группа жокеев. Ну и пусть едут, кобыла спокойна как танк. А раньше все, что свыше 3 на кругах - это СКАЧКИ!!! Полетели, полетели...
Но при этом какой импульс, какие движения, какое внимание к всаднику. Тренер смеется: ты не верила, а я говорил, что это ЛОШАДЬ! (я ведь изначально категорически не хотела ЧК, а все наговоры: психи ,горячие, требуется опытный всадник). При всем уважнеии к другим породам. :D
jn_doe написал(а):
Хвалить надо в начале за все и буйно. Шагом пошел хоть 2 шага- умереть но захвалить лошадь. А начал скокать- просто проигнорировать и опять вежливо попросить. Ни в коем случае не одергивать если есть возможность проигнорить.
Поддерживаю. Хвалить надо. Много, много. Плохое игнорить. Потом уже, когда найден контакт, хватает волшебного слова для прекращения нежелательных действий. У нас это обычно: "Ну Ни-и-и-ка" или "Тихо, тихо" :mrgreen: .
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Тааакс, нам тоже есть чего порасказывать!!!

Сегодня я выпустила Кильку в свободное плавание. Т.е. на выпас! Пока отделенно от табуна мааасеньким таким пастушком.
Пошли туда сразу после завтрака. Бардо кажется учуял что я немного нервничаю, ибо нервничал тоже. И шел так пружинисто, ожидая чего то. Но вел себя хорошо. Дошли до выпаса (тут он еще никогда не был), конь стал состоять ТОЛЬКО из глаз и ноздрей  :mrgreen: .

Отцепилась от него, подтолкнула идти от меня. Пошел. Даже шагом.  :roll: Сначала долго обходил по периметру, здоровался с кониками и фыркал на Бонора который его гонял от табуна.




Я осталась на полчасика с ним на выпасе, так как уж очень трогательно он ко мне жался. Ходил не так чтобы со мной рядом, но все время где то вокруг меня. И проходя мимо делал вид что он "сам по себе", а у самого все ухи на меня... :)

Потом собралась уходить, а он так же на расстоянии почапал за мной. Встал в пяти метрах, типа "Ты чего уходишь?! А я тут остаюсь,да? Один, да? Ну ладно..." смешной такой, неуверенный чего теперь с этой свободой делать.

Но потом дабы рысью пробежался. Правда рысью это назвать трудно было, так, трусца какая то :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

ФИГАСЕ у вас маленький пастушок :shock: :shock: :shock:
С завтра будут подселять коников?
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Не а, с послезавтра! Без меня не будут это затеивать, а я завтра не могу приехать.

Хи, так ведь наш пастушок это дай бог треть того пространства которое отводится на раз лошадям, таких пространства 4, они меняются по мере съедения травы... 8)

Теперь про сами занятия. Где то после часа плавания я выудила Бардо для занятий. Выловился так себе, сам не пошел, но и убегать не стал, надели недоуздок, почапал как и везде за мной.

Занимались на капцунге. Цель была объяснить вперед-вниз, сделать (на шагу), отработать остановки и ПОПЫТАТЬ счастье на плече вперед...На все 20 мин!

Начали с вперед вниз. Коник немного посопротивлялся, но после пары кругов расслабился и опустил голову до нижнего уровня груди- на больше ни доверия ни растяжки зараз не хватило. Но опускал хорошо, видимо поднимая спину. Правда держать ему головУ там еще тяжело, иногда (особенно в углах) приходилось напоминать капцунгом, но для первого раза- мечта!

Потом поделали постановление. Медленно начинает улучшаться правая сторона. Еще иногда по привычке косячит затылок и сразу становится доской несгибающейся, но этого становится все меньше. Расслабляет затылок уже осознанно.

Ну и плечо внутрь...Эх, начали мы конечно смехотворно. Лошадь путался в ногах и говорил что ходить туда а смотреть сюда он НЕ может. И что ног у него ваааще слишком много для таких трюков. Но правда всю дорогу слушал мои указки и не злился. И на 3ей попытке у него же вышел таки ну просто СКАЗОЧНОЕ плечо внутрь!!!! УРА!!! И это без хлыстика и с провисшим чембуром, сам держался! Вумница моя! Захвалила лошадь досмерти, решила направо не просить- рано еще с той стороны и отвела обратно на выпас. Осталась очень довольна прогрессом!
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Ау! Куда это вы с Бардо пропали?
 
Сверху