Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Да вот что то запустилось дневничко... :oops: Читатели не пишут что то, к новым мыслЯм не инспирируют- вот и обленилась! :wink:

А мы не пропали! Мы надели ботинок одЫн, (второй, другого размера, я завтра привезу) и ходим в нем.
Ботинок одевается без возражений, но он чешет копыто когда он снимается (пока на час в день) потому как потеет у него лапа несмотря на вентиляцию. А так вроде помогает, ходить стал лучше, но немного не видно из за второй здоровой но как бы тоже щупающей ноги. Зато если ботинок снять СРАЗУ становится хуже. Поэтому я вынесла вердикт что польза есть и деньги мы не зря отдали.

Сегодня был ужОс!! :shock: Вся шея лошадя была в волдырях от слепней! Не, вся шея была ОДНИ волдыри!! Жуть какая то! Причем только плечи и шея, остальные места он сам достает их согнать. Я быстренько его намазала- кусать прекратили...Но ведь держится это все недолго...Кто знает мухоотгонные ошейники до плечей действуют??

Позанимались немного на капцунге и уздечке, хорошо так. Мы начали заниматься по Карлу, жутко интересно, но еще сложновато (мне). Я прочитала таки его книги и посмотрела двд (первый), много нового открыла для себя. :oops: Очень понравились его объяснения биомеханики поэтому решила их в свою очередь обьяснить Бардо. Сегодня пытались "сглатывать с железом" и сгибаться в шее на 45 или 90 градусов без скошенного затылка. Но стоя у нас не получилось хорошо согнуться (а на шагу только плоховатенько)- надо перечитать что я неправильно делаю. :? Еще я пыталась усвоить управление на железе "карлскими методами", непривычно, но лошадь вроде понимает...ну, если я уж совсем не напортачу!

Зато постановление уже просто на автопилоте делается и меняется! И управляться на железе коник стал совсем порядочно, только у меня еще руки корявые и я очень нечетко даю сигналы. Другой послал бы меня тренироваться "на кошках", а он же слушает- пытается разобраться что я там тыкаюсь...

Начала хотеть на стажировку или хотя бы на семинар (для чайников) к Карлу...ох как хотююююю... :roll:

ПыСы: сегодня вечером напишу рецензию книги Карла, уж очень мне она понравилась!!!
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

О отлично :) Напиши только какой именно)))
(Мож она у меня в очереди на прочтение на более раннюю ступень переедет :roll: )
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Итак, я таки добралась до книжечки и двд Карловских. Мне давно нравились его выступления, но все как то руки не доходили до книг. А теперь возник вопрос чему учить лошадя. А я до этого честно говоря никогда не встречалась с лошадью которая бы не знала повода и плоховатенько себе представляла как ей эту весчь объяснить... :oops:

Надо сказать что Бардо будет классически заезжен (если конечно меня хватит на близкое к оригиналу выполнение). Т.е. мы сначала учимся в руках поводу и выпрямляемся а потом начинаем работу под всадником. Ну и сейчас как раз дело дошло до повода и привития лошади навыков обращения с ним...

Philippe Karl Twisted Truths of Modern Dressage- рецензия :writer:

В первой главе ФК разбирает "проблемы выездки". К этому относится содержание современных лошадей, аммуниция (ФК отклоняет любые формы вспомогательных веревочек), систему восприятия лошадью новых задач и конечно естественную кривизну. Тут главный пункт критики сходится к тому что спортивная выездка вытается устранить симптомы а не причину действий лошади.
Очень интересно математически разобрано равновесие лошади в различных положениях и аллюрах. Так же этим объяснено почему ФК считает что то неправильным или наоборот. Нигде не читается подстрочного "потому что я так сказал", а оставляется место для размышлений и мнений, что очень приятно.

Так же трезво и деталировано объяснена тема ролькюра и боковых сгибаний. На любое высказывание ПРОТИВ выездковых норм ФК предлогаета "классическую" альтернативу, никакого плевания ядом или неуважения к оппозиции нет и в помине.

Во второй главе "рука" разбирается воздействие поводомю Вот тут я сидела с лампочкой в 100 ват над головой. Эх, как все логично и хорошо когда это кто то понятно написал! Вот ведь сидишь и думаешь: ТАК а не иначе правильно! А ведь сам не дошел до этого за годы... :oops:
Карл отрицает любое воздействие поводом назад (на язык лошади) как и нагоняние шенкелем на повод. Вместо этого он предлагает научить лошадь расслаблять затылок и управлять своим балансом с помощью специальных упражнений. (Которые выглядят очень просто...но они так только выглядят! :roll: ) Приэтом объясняется не только "идеальная лошадь", но и возможные проблемные кандидаты... Очень хорошие фото.

Потом разбирается мундштук и работа на нем, но там я пока не вчитывалась, нам это еще рано... :)

Дальше ФК объясняет принцип "высокой руки"- смысл которого сводится к тому что любая поправка лошади исключает тянущий повод и воздействует только на уголки рта. При этом лошадь обучается не бороться с поводом, а идти за ним в любой ситуации.

Что характерно, ФК иногда переворачивает руки (ногтями вверх) для быстрого воздействия. (Полуодержка, одержка, осаживание) Этот же "прием" использовал Боше... Так же как и опускание руки ниже холки, даря лошади "свободу под честное слово".

to be cont...
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

jn_doe написал(а):
. Вместо этого он предлагает научить лошадь расслаблять затылок и управлять своим балансом с помощью специальных упражнений. (Которые выглядят очень просто...но они так только выглядят! :roll: )
Читатели читают, но опыта не хватает вставить свои 5 копеек) Поэтому молча внимаю вам) Расскажи поподробнее про упражнения пожалуйста)
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

и мне интересно. Слышала только про сгибание затылка в статике и "высокие руки"
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

пошла в паутину книжку искать. спасибо за подсказку :)
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Про упражнения сегодня вечером напишу. Книга правда очень хорошая!

У меня был сломан iPhone и я 4 дня умирала... :hrenovo: Ни навигации, ни фотика, ни мобильного инета и аппликаций, ни онлайн банка, ни телефона НЕБЫЛО... :shock: хоспидя как раньше то жили??? УжОс. Теперь "запасной моск" возобновил деятельность и мне немного получше, но навалилось за эти 4 дня много, вот и ношусь как веник в заполярьи...

Утром была у коника. Сегодня дождик и 25 градусов, коник был поживее. По моему начинает быть виден прогресс от ботинка, сегодня уже не хромал совсем и даже играл на лужайке. И на рыси не хромал тоже. Снимать-одевать ботинок дает без проблем, значит все таки подошел размерчик и ему не давит нигде.

Надо сказать что мне очень нравится качество этих ботинок. Ничего никуда не отваливается, липучки липнут и надевается легко! И еще нравится что лошадь совсем не реагирует на него- вообще как нету. Только когда снимаешь осматривает свое копыто (все ли там еще на месте) и чешет венчик (хоть и вентиляция в ботинке есть, но в жару там потеет лапа). А одеваешь- коник про него забывает разом.
Единтсвенное "но"- зацеп. Уж очень он длинный у ботинка. Я в инете нащла что их можно рашпилем спилить до правильного зацепа, резина там тоже есть спереди. Но самой пилить страшно (он же не отрастет обратно!!)- пусть Димитрий на выходных пилит как нам надо. А то гуляя по твердоватому грунту коник из за зацепа спотыкается иногда. А по мягкому нет ибо он (зацеп) проваливается...

Мы сегодня копыта тоже попилили. А то у него они расклешиваются. Спилила немного со стенок к белой линии и сделала зацеп. Еще не совсем до прямоты спилила, но попрямее стенки стали. Что любопытно, стенка копыта впереди- прямая сама по себе, а с обоих боков- расклешенная от нижней 3ти копыта...Что это нам говорит?? :?

Но похоже копыто торцово- башмачное становится симметричнее...Это кажется хорошо...

Позанимались на капцунге и корде. Эх какое у нас сегодня плечо получилось в руках...самой не верится! Но только налево. А стоя он гнуться плохо может, кое как согнулся сегодня до 90 градусов но секунды на 2 только. Деревянная у него еще шея. Затылок мягкий, а дальше- доска. Такое бывает?! У него в принципе мышцы шеи очень неразвиты, поэтому кажется может и быть...Но он и вокруг своей оси на свободе гнуться в шее не может. Только за счет длины морды, скосив затылок, но такого нам не надо. А направо даже плечо еще не выходит... :roll:

Поучились ходить на корде. Я поняла в чем суть проблемы- ему скучно!!! Поэтому он не ходил по кругу как положено. Сегодня вроде немного начал делать, а потом...уснул. Вот стоит, делает уступки в сторону и спит. Вот наглость а?!? Пришлось будить моск и играть в догонялки. Т.е. я вертелась вокруг коня во всех направлениях с кордой, а он должен был рулиться и "догонять" меня, тогда получал морковку. Это ему понравилось больше и он быстро начал живенько так ходить и отслеживать мои движения. Таким образом удалось достичь ходьбы на корде на расстоянии (2х метров, зато рядом, а не как коза на веревке) и более менее синхронных перемен направления и остановок.
Пока так играли все время в голове у меня была мысль- а не подумает ли лошадь что это он меня гоняет??? Поэтому также туда вплетались уступки и осаживания. Но кстати когда внимание и желание коника таки проснулись, и осаживания стали лучше. Так что я решила что рискну так дальше учить...Надо же нам когда нибудь корду покорить в конце концов.
А я сегодня даже хлыстик взяла. И Бардо так был занят нашей игрой что даже на него не злился. Правда и не замечал особо... :roll: Даже если шлепнуть его для усиления посыла хлыстиком- стоял с вредной мордой не двигаясь. Приходилось посылать "силой мысли", изобретая ему задание или давить рукой на шенкельное место...
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

А у меня все никак руки до копыт не дойдут. Они каменные сейчас! Приеду, гляну, раскрючкую... руки и опускаются. Хотя расчищаться надо было как минимум 2 недели назад :roll:
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Ага, я тебя понимаю...Но у нас то дождик!!! Вот и пользуюсь...А потом лошадб сейчас любое облегчение важно. А уж если там белая линия на зацепе раздирается (на "здоровом" копыте нашла сегодня в ней желоб в миллиметр шириной), как ему ходить то не хромая?! Больно же... :roll:

Вообще тот рог что нарастает сейчас кажется ничего. Но то на чем он ходит...ппц! Пальцами крошится, вес не держит- все копыто расползается во все стороны, подошвы нет как факта...Брррр!
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Итак по "заявкам читателей" пишу поподробнее о Карловской руке... :D
ФК отрицает в своей работе воздействие трензеля на язык лошади, так как это приводит к болевому контролю а не гимнастицированию лошади и нахождению баланса. Так эе он не признает никаких дополнительных ремешков или "сопли" и туго затянутого капсуля.
Ключ в его работе это расслабленая нижняя челюсть, так как она напрямую связана с шейными и плечевыми мышцами. Чтобы научить лошадь расслаблять челюсть он кондиционирует сглатывающий рефлекс. Т.е. лошадь должна не "жевать" трензель скрипя зубами, а уметь на воздействие (вверх рукой) на уголки рта, сглотнуть (не трензель есстно :mrgreen: ) и тем самым мобилизировать челюсть и связаные с ней мышцы.

Учат этому так:

Стоя набирают и сводят вместе повод и кольцо как на фото, НЕ воздействуя назад, а только на уголки рта. Лошадь глотает (правда глотает, Бардо тоже!!!), на это воздействие убирается до мини контакта, шагаем пару шагов потом опять глотаем. Так добиваемся глотания на шагу. По мере обучения лошади, команда оттачивется почти до невидимости.

Когда это глотание просходит без сбоев, начинаем учить горизонтальным сгибаниям. Карл придает им огромное значение, так как они на 80% ответственны за гибкость ВСЕЙ лошади (ибо ребра как мы знаем таки не сгибаются! :wink: )
Сгибания сначала учат от "себя", поворачивая рукой (а не только ВНЕШНИМ кольцом трензеля) морду лошади объясняя ей что надо делать.
(Дурень старОй, голова с дырой= я!!! Вот оно почему не выходит у нас! От себя!!! А я куда лошадь тяну? На себя!! :evil: Удивительно что он вообще что то делает при таком обучении. Напялили, поводили- все умей!)
Очень важно чтобы само сгибание делалось БЕЗ сгибания затылка (верт. как и гориз.), так как это учит лошадь уходить за повод.

Схема такая: согнулись в шее медленно до 45-90°, сглотнули, согнули затылок- разогнулись медленно... (Эх нам бы так как на фото... :roll: )

По подобной схеме учат и вперед вниз.
Сначала в высокой позиции головы лошадь глотает- сгибание- через воздействие вверх (не назад!) внешним поводом просим сдачу затылка в сгибании- сопровождаем лошадь контактом вперед вниз. Со временем лошадь учится держать вперед вниз все дольше.

Ну и то же под седлом...
ФК против сжатой в кулак руки, он предлагает держать руку полуоткрытой чтобы мочь мягко воздействовать пальцами во всех направлениях. Никогда нет воздействия назад, оно замещается воздействием вверх (переворот руки ногтями вверх на высоте носа лошади)- сглатыванием- расслабление- приложенный повод.

и сгибание...


Если я что недосказываю или непонятно пишу- не стесняйтесь, спрашивайте :!: , я полистаю литературу!!!
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

УРААА!!! Не зря я осталась утром дома ждать почту- пришел второй башмак!!! Сегодня до конца обую коника- посмотрим как будет ходить. Надо Димитрия нам, чтобы все подправил и сделал как надо...

Блин, опять читала про расчистку, голова дымится! По идее у Бардо классическое "травяное копыто", причем на плохо-гнущейся стороне, следовательно можно надеятся что с выпрямлением и гимнастикой лошадя копыто тоже немного улучшится. Опять же прочитала что при перемене условий такие воспаления в "плохом" копыте могут быть реакцией организма чтобы "передумать" качество и рост рога. Т.е. могут и не быть... :? А я боюсь что это воспаление само не сойдет, а только больше воспалится...или уйдет воспалятся куда нибудь наверх. Может ему (коню) антибиотик какой проколоть? Для верности.
Аня B-veter, чего у нас там есть, что от этого помогает (ну или от психоза чего- для меня :roll: ) ???

И как таки я должна расчищать это копыто?! Снижать пятки хоть немного или оставлять соответствующими копыту (без кардинальных мер плиз)? А то везде по разному написано... Пока что я убираю отросшие стенки (чуть выше подошвы) и расклешенность. С пяток только срезаю то что наползает на стрелку.

Сегодня сделаю фоты копыт, поставлю сюда! Может чего нам подскажут люди умные. :wink:
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Антибиотики???? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Точно себе валерьяночки)))))
Вообще мы плоское когда расчищали, только следили за тем чтоб зацеп не уезжал и расклешения снимали. Ну и чтоб с пятки ходил, ничего не гнило и т.п. Потому как больше там нечего резать-то было, само все в плоскость вытиралось. Но знаешь, вот за месяца четыре стало лучше. А сейчас (скоро год пройдет) мне начинают мерещиться какие-то вогнутости и прочие признаки свода... А пятки Анюта М вообще не трогает. Ну то есть как, следит за подошвой, и по подошве ориентируется. Если относительно подошвы недостерлись, то убирает, но если там живая подошва, то что выросло, то выросло :)
Блин. Я все думаю про глотать. Со вчера пробую глотать по команде сама... Хреново надо сказать получается :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

А у нас эти самые антибиотики иногда при абсцессах прописывают... :? Нам правда не прописали...Ну ладно, будем жить так.

А глотать да...я же говорю это только легко выглядит. А попробуй ка кондиционировать ослика чтобы он еще и глотал по команде. :shock: Вот мой например глотает, но для этого я должна натянуть ему этот трензель на уши, что хоть и является частью обучительного процесса выглядит слегка...мда. Но ведь теория то ХОРОШАЯ- есть к чему идти...

Кстати Карл говорит что лошадь должна не жевать трензель а посасывать его как леденец, мягко шевеля языком. И если работать по его методике видны зачатки этого самого посасывания довольно быстро. Мне например очень нравится как Бардо начал обращатся с трензелем. И зубами скрипеть он перестал!

А вчера он в первый раз "вынулся" из уздечки нормально! Я его при снятии оголовья сначала не заставляла держать голову внизу, просто снимала с ушей и дальше я двигала уздечку вниз, а лошадь морду вверх. Вместе снимали! :) Но он все время забывал в нужный момент открыть рот и стукал себе железкой по зубам. А вчера прям так по взрослому вынулся, трензель мяяягенько так выплюнул! :idea:

Кстати для всех у кого сейчас встали волосы дыбом от моих методов, поясняю: Я знаю что положено чтобы лошадь держала голову внизу при снятии и одевании оголовья. И лошадь мой это умеет делать. Но я хочу чтобы он сам пришел к тому что делать так лучше ему. Инструмент (знание как сделать по другому) я ему уже дала. Если он пока считает что пользоваться им не в его интересе- пожалуйста. Уздечку я и так надену/ сниму без причинения ему боли. А вот неудобно может быть. Но это он сам может устранить опустив голову. Что он и делает. :D
Поэтому я даю ему трензель на той высоте на которой находится его голова на данный момент (иногда даже наверх приходится его совать- например когда мухи кусают) и веду себе руки с ремешками к ушам. А там коник сам понимает что тягания и впихивания ушей в уздечку (было аккуратненько проделано мною 2 первых раза) можно избежать помогая мне и опускает голову сам.
При этом конечно важно подстраховаться чтобы никогда не дернуть за трензель и пытаться управлять конем с помощью полуодетого нечто, если он куда то пойдет. Я просто всегда одеваю чембур петлей который использую как кордео. Благо на нем он управляется хорошо.

То же самое со сниманием. И еще с многими другими вещами. В принципе я использую эту тактику везде где это позволяет мое чувство безопасности. Я хочу чтобы он слушался. Но еще больше я хочу чтобы он думал (а не просто выполнял) и решал в мою пользу. Не потому что "я так сказала", а потому что доверяет моему мнению. Сказала делать так- значит по другому ему будет хуже. Причем хуже будет не от меня в виде наказания, а от самого действия. Да, процесс такого обучения более длителен, но для меня нет более благодарной методики.
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Обновки и занятия

Сильные абсцессы то да... Но я так понимаю, у вас прям такого критичного ничего нету? Скорее вроде неудобной тонкой подошвы просто и щупания?
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Методика Ф. Карл в действии

Я знаю что положено чтобы лошадь держала голову внизу при снятии и одевании оголовья.
У меня Майк опускает голову при одевании оголовья чуть не до земли и мне это не очень нравится (неудобно на корточках застегивать ремешочки:) ) Я пытаюсь уговорить его держать какое-то среднее положение.
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Методика Ф. Карл в действии

А Бардо ее сначала задирал. Правда без особых возражений,просто ему эта груда ремешков перед глазами не нравится. Он трензель сам берет с руки, потом немного поднимает голову, а потом опускает ее с видом "ну надевай уже..." Он вообще то невероятно терпелив со всеми вещами (ибо у него к ним лУбоФФ). Недавно одеваю капцунг- одела вроде на уши, а карабинчик щечный не застегивается. Потянула за ремешки поправляя-не застегивается. Конь при этом как статуя стоит. Обхожу на другую сторону, а там с одного уха все слезло и висит вся эта красота ремешковая у коня в глазу :shock: . А он только ОДИН глаз зажмурил и стоит как памятник... Я долго извинялась! :oops:

А положение головы как раз можно отрегулировать таким импровизированным кордео...
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Методика Ф. Карл в действии

Джейн, терпеливый он у вас! Я аж завидую :roll: Моему попробуй ушко лишний раз ремешком прижми-истерика начинается :(

Повезло вам с его характером! :D
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Методика Ф. Карл в действии

Странные вы) У меня залезание головой в недоуздок (а другого мы не носим) настолько привычное дело, что как-то и не думаю ни о терпении, ни о банальной дисциплине)
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Методика Ф. Карл в действии

Astaroth написал(а):
Странные вы) У меня залезание головой в недоуздок (а другого мы не носим) настолько привычное дело, что как-то и не думаю ни о терпении, ни о банальной дисциплине)

У нас залезание в недоуздок тоже проходит очень мирно и тихо, а вот с ушами он фамильарностей не терпит. Но, как бы ни было парадоксально, обажает, когда их чешут :lol:
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Методика Ф. Карл в действии

Ничего парадоксального. Чувствительные уши - щекочут - приятно, Давят - больно.
Так я тоже про уши. Это ж ещё надо видеть как я его порой натягиваю и как уши ребенку выкручиваю, пока под затылочный просовываю.
 
Сверху