Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Начало всего. Методика Ф. Карл в действии

Фаворитка Пожалуйста на ты!!! Хии, вот уж не подумала бы 2 месяца назад что кто то назовет Бардо терпеливым... :mrgreen: С характером- да, повезло! Ибо он конь- аналитик, всегда ищет причину неудобства. Т.е. если гонять его бичем- рассердится не на бич, а на тебя. Но так же если ты просто ошиблась и что то неудобно из за этого (что обычно таких неудобств не вызывает)- простит и будет ждать.

Astaroth Дык в недоуздок и Килька сам вдевается. Правда конюх тут жаловался что получил копытом за то что недостаточно быстро его расстегивал... :lol: (Ну это же надо ТАМ запутаться, да еще и умудриться подставиться под лапу!)
Со мной Бардо изображает памятник самому себе при одевании любых штук. Но вот сотрудничать стал недавно.

Кстати кто нибудь меня научит чем можно ускорить лошадь которая ничего не боится, а идет целенаправленно устранять причину беспокойства- т.е. в нашем случае отнимать у меня всякие ускорялки и нагличать?! Блин, я же теоретически все понимаю про пузырь и с удовольствием его бы отработала до точности, но КАК?!

Вопрос к Наташе Olmek созрел: Предположим есть одна очень умная наглая лошадь Х, которая на практике уступает в 70-80 %. Остальные проценты лошадь "проверяет на вшивость", с негативным для лошади результатом. На свободе может угоняться жестом (в том числе и от еды)- уходит, но не осаживая а на вольт. Иногда делает драконью морду, но уходит всегда. Если гнать сразу очень строго- нападает в ответ. Если настойчиво попросить- возражений почти не будет.
Проблема с пузырем ЕСТЬ. Волна кордой- лошадь ловит в зубы корду и держит (Не надо этим махать!). Давление рукой- уступит но без восхищения. Давление/ похлопывание хлыстиком, палочкой- сожрет хлыстик/ палочку. (При этом руки больше не жрет вообще!) Пакет на палочке- интересно лошади переваривают полиэтелен? :shock:
Если лошадь Х пытаться подвинуть/ ускорить посылом сзади- подвинется или развернется задом и пойдет. При ускорении повторным посылом- скОкнет пару темпов с козлопуками и встанет.

ОДИН В ОДИН это же поведение показывается лошадью Х с вожаком табуна ПОСЛЕ того как лошадь Х признала свое "низшее" место...

КАК заниматься пузырем с лошадью Х ?!
 
Re: Чеширский конь. Начало всего. Методика Ф. Карл в действии

No problems, на ты, так на ты :D

На тему недоузков и уздечек. Замечала у своего такую особенность-иногда прям вот видно по нему-хочет работать, подносишь к нему уздечку, сам опускает голову, рот открывает, чтобы ему трензель вложили. А если работать влом, так строит из себя недотрогу :lol:
Ох, познавать их и познавать, коней наших...
И я начала понимать смысл фразы-"Обшаясь с лошадьми, мы познаем себя." Правда не помню, кто это сказал.
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Можно я сначала всем присутствущим еще на нервы подействую?! :oops: Я же понимаю что своим тупизмом в отношении копыт когда то должна достать всех знающих людей, но не могу я так в сомнениях жить!
Так что ПЛИИИИЗ взгляните истчо раз на наши лапы и скажите мне что мне не мерещится прогресс...ну или подскажите, как лучше об стенку биться- шоп помогло... :)
А я вам потом за ваше терпение такоооое расскажу... :idea:

Итак сегодня опять были копыта...одно из них (ПП) развалилось у меня в руках. Вот прямо так- я его щеточкой хотела почистить (ибо оно было в башмаке), а оно каааак рассыпалось :shock: И прямо так долго сыпалось...мелом. :lol: Не, я не испугалась, это даже хорошо наверное что оно перестраивается (из других копыт так много не сыпалось. Почти ничего не сыпалось!), но все равно как то странно когда так много высыпается...И еще там появился этот центральный желобок в стрелке. Его раньше и видно то не было, а сейчас прямо крючком туда можно залесть.

А пятки нам надо пилить до высоты подошвы (т.е. чуть выше стрелки) или не надо?? И спереди вот эта длинная стенка- ее убрать или пусть будет? И может чего еще порезать надо?
(плиз, если кто может- нарисуйте мне фотошопом куда чего пилять? А то я по книжкам понимаю, а как на "свои" копыта гляну- привязаться не могу)
А вот и ЛП. Тут по моему виден прогресс...ну или хотя бы изменение :roll:

Тоже буду очч благодарна за советы (и наглядные пособия) что нам с этим добром делать...

Все, ушла стыдится своей тупизны и есть, потом буду про "такооое" писать, там приятнее... :wink:
 

Вложения

  • роищшгизш.jpg
    роищшгизш.jpg
    140,4 KB · Просмотры: 1.006
  • орывишол.jpg
    орывишол.jpg
    155,6 KB · Просмотры: 1.006
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Я могу только посоветовать как фоткать :) Потому как по твоим фото сравнивать очень сложно. Для сравнения должен быть точно такой же ракурс. Вот прям совсем точно такой же. А лучше всего еще и вполне определенный. Можно фотать сбоку, строго перпендикулярно. Можно фотать сзади, когда нога стоит (или когда ногу держишь в руках). С подошвы, т.е. четко снизу.
Т.е. мне вот эти фото в принципе крайне сложно сравнивать. И ИМХО если ты хочешь увидеть что происходит, надо заняться тем, чтобы поймать ЧЕТКО точно такой же угол, как на первой фотке (правда это будет мега-сложно, т.к. когда снимаешь точно с определенной точки, ты в нее хотя бы имеешь больше шансов попасть, а когда получается, что ногу подняли и примерно как-то так щелкнули, это воспроизвести сильно сложнее). То есть чтобы тот же был угол и расстояние съемки.

А так общее ощущение (правда ты имей в виду, я это так, развлекаюся, я тоже ничерта в этом не понимаю) - не нравится стенка. Вот как-то ее.... Прям упилить хочется. Местами мне кажется по высоте снять до подошвы, а местами сделать перекат, до водяной линии прям иногда...
В целом ощущения от обоих копыт - стенка переросла. То есть подошва выкрошилась, а стенку недостер. Вот особенно то, что развалилось в руках - прям кажется ну много снимать можно... А все остальное... Вроде так по сравнению со многими очень даже и ничего... Сильно хуже бывает... :)
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

А положение головы как раз можно отрегулировать таким импровизированным кордео...
А как? :shock:
Кстати кто нибудь меня научит чем можно ускорить лошадь которая ничего не боится, а идет целенаправленно устранять причину беспокойства- т.е. в нашем случае отнимать у меня всякие ускорялки и нагличать?!
А на твое движение и голос реагирует? Ну, например, ты побежала рысью - он побежит? Добавь голос, потом перейди просто на голос.
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Эх, про технику фото- спасибо, я учту! Просто в мае он еще не был таким отНХованным :mrgreen: ... Вот и фото были соответсвенные. А сегодня вроде ничего стоял. Он в это время на 3х ногах травку рвал, поэтому тилюпался немного. Впредь будем держать ракурс. 8)

Вот вот, и Анюта М (Еще раз спасибо огромное за ответ!) сказала что стенку уже можно пилить если мел выкрошился, но вот это пускай Димитрий пиляет. Его Анюта тоже похвалила, сказала что у нас динамика... :flag: Ну и слава богу, а то я думала у меня уже глюки...

Катя Lexy А потянуть! :wink: Не, правда, тянешь вверх- поднимает, тянешь вниз- опускает. Управление на грани фантастики!!! :lol:

А про голос ты почти права, я уже изобрела велосипед!! Уже пишу!
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Не, правда, тянешь вверх- поднимает, тянешь вниз- опускает.
Ммм, у меня две руки и обе держат оголовье... Можно, конечно, привязать кордео к ноге и отводить ее вверх-в сторону, как балерина, но боюсь меня не правильно поймут на конюшне :)
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Кать, подожди дай подумать как я это делаю... :?: Одной рукой даешь трензель, так? Лошадь трензель берет- рука свободна! В то время другая рука идет к ушам и вот тут первая рука может поддернуть за веревочку кордео и потом помогать второй руке всовывать уши... :mrgreen:


Итак, "такооое!":

А вы когда нибудь пробовали отрабатывать с молодым ипподромным скакашем подъемы в рысь вперед вниз в свежепокошенных полях до горизонта на недоуздке и полутораметровом чембуре?! Где даже у вас темнеет в глазах от аромата травы и свежего воздуха просторов. Нет?! Попробуйте- очень повышает мораль! Ибо скакаш за три подъема выучивает слово траб (рысь) и примерно рысит вперед вниз не натягивая чембур. А еще останавливается с такой рыси в один темп!

Мы ходили гулять в новых башмаках! Прошли большой круг по полям, научились подниматься в рысь.
Ща я объясню почему занимаюсь такими камикадзкими вещами. По неведаной причине Бардо лучше и охотнее слушается в полях. Я думаю что это просто гонора поубавляется на незнакомом месте, но может ему просто интереснее там заниматься...Все что не спросишь учится быстрее а делается чище.
Как я уже писала, подгонять Бардо чем нибудь плохо возможно- злится и никакой работы. Даже если поднимется то весь скукоженый и с бьющей по сторонам башкой. Кому такое надо?! :?

А сегодня мы просто шли рядом по дорожке расслабленно и мне пришла мысль "а что будет если я пойду все быстрее и быстрее" и слежа за реакцией коника я начала ускоряться. Бардо пошел сам за мной, но не быстрее а именно расширяя шаг. Видно это требует сил, ибо через минуту две у него поменялось дыхание, стал дышать глубже и фырчать. Размялись так пару минут. Коник шел в идеальной композиции, работая спиной. Потом я еще немного ускорилась и...о чудо, Килька "волной" поднялся в великолепную расслабленную рысь. Медленную конечно (из за меня), но лююююди, какая гармония в движениях!!! :D Прям так спина колыхается. И совершенно спокойно! Сразу перешел на шаг когда я после 5-6 темпов попросила. Был оглажен, накормлен вкусняшками (за которую он родину продаст) и пошел дальше. А дальше я приплела к нашим ускорениям слово траб и уплела мое ускорение и вуаля- у меня рысящий по команде конь!!! :yes!:
Что характерно- тоже самое я уже раз пыталась сделать на плацу с нулевым результатом. Блин, он ВСЕМУ лучше учится в полях! Все таки он троеборный лошадь... :mrgreen: Так мы и работали дальше по полям. Делали подъемы на различное кол-во темпов, остановки с рыси, развороты с рыси, вольтики вокруг ХЗ на рыси. И все с удовольствием и интересом со стороны лошадя! А хде этот интерес на плацу?! Прально- нихде! Так что кажется мы переходим на полевое воспитание... :wink:

Но на плацу дома я у него таки спросила еще раз все (после часового перерыва). Делает все, но вот прямо его "ХОЧУ" нет там. Одно хорошо, уже было какое то подобие корды. Надо ее тоже в поля захватить как нибудь...

Кстати надо сказать что ботинки продержались крепко- ничего не расстегнулось за все время...

Так что так, мы уже бегаем!!
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

ЗдОрово!! :)
На Марища благотворнее всего влияет чередование плац-поля. Когда циклимся на чем-то одном, он заметно скучает и работает неохотно. Помню, этой зимой из-за жуткого наста, мы месяца 2, наверное, торчали в манеже. Марище только не выл, когда заходили.
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Ну вы молодцы!

Мне кажется, что в полях, на свободе лошадь себя раскрепащенней чувствует, чем на плацу. Он видит, что нет ограниченного пространства, чувствует себя властелином всей этой земли :lol: самое галвное, что Бардо тебя слушает. Вот за это просто и тебе и кильке!

Iurumi написал(а):
На Марища благотворнее всего влияет чередование плац-поля. Когда циклимся на чем-то одном, он заметно скучает и работает неохотно. Помню, этой зимой из-за жуткого наста, мы месяца 2, наверное, торчали в манеже. Марище только не выл, когда заходили.

У нас точно такая же ситуация. Зимой, когда на улицу не выходили, а сидели себе в манеже, Заяц на "стены просто лез". Описывала я в дневнике своем, как он себя вел-и пугался лучиков солнца, и бегать не хотел, и скинуть пытался. Весной вышли в поля, смотрю- у коня глаза загорелись, он себя прям нести стал. Как будто почувствовал свою силу. Ну прям явно кайф получал. И в манеже работа пошла лучше, так как Лошадь понял, что иногда еще и на волю выходить будет.
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Джейн,оно приехало :hop: Спасибо тебе огромное!!!!! В выходные поеду примерять,очень надеюсь,что все будет ОК.
Спасибо за подарочек-съем сама-очень вкусно пахнет :lol:
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Хорошо что тебе нравится! Надеюсь все будет ок. Не оббирай ребенка, ему тебя еще носить!
А про копыта наши что скажешь?
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Про копыта-ушла в личку. Я ж ведь никакой не специалист(((. Аня-Ветер написала и я подпишусь-ракурс и фото -вид сбоку,и Бардо экстерьер-так,чтобы ноги не в траве и "руки не в карманах".
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

А у нас новый друг!

Эх хорошо же моей лошади живется! Ходит почти аки мустанг свободный. Гугучет себе чето там... :) Птички, зайчеги к нему в гости ходят...Все таки натуральное содержание- это гуд!

Пришла сегодня, накормила лошадя завтраком, сняла ботинки и отправила сушить потные копыта на травку. Продезинфицировала пока башмаки (ибо попахивают. Копыта я потом тоже немного подезинфицировала- нечего там тепличных бактерий разводить!). Без башмаков коник ходил сегодня тоже не хромая, это хорошо, может сходит воспаление потихоньку.



Потом пошли гулять. Смешно было что Бардо после одевания ботинок стоял в полном сборе у калитки, чуть ли не с чемоданом и каждый раз когда я проходила мимо громко взволновано гугукал ("Лошадь забыли, забыли лошадь!!"). :lol:

Прошли полевой круг. Блииин какие у нас слепни. И как от них дергается лошадь. Мимо канавы на каждый шаг был козел и 2 раза он завалился на дорогу валятся. И ДАЖЕ пару раз нагло пытался обтерется об меня всем чем только можно, за что получил втык, осадил и стыдился. Я то понимаю что он не со зла, и перед тем как обтираться об меня он попробовал все остальные способы от них избавится, но воспитание должно быть! И пихать меня плечами чревато втыком при любых обстоятельствах!!! :evil:

Еще интересно что если раньше Бардо к конеедам надо было подводить чтобы он их рассматривал- теперь он только их завидя идет к ним сам и изучает все детали. Даже если я просто пройду вперед- остановится и покажет мне. (Чтоб не боялась наверное :mrgreen: )

Позанимались рысью опять. Все теперь получается из шага вперед вниз подъемы в рысь ВВ БЕЗ задирания головы. Прямо так через спину и поднимается...Красота какаааая!!!

Интересно, а бывает такое, что лошадь сама предлагает все движения через спину?! Я вот до этого не сталкивалась, а тут посмотришь и прямо любопытно...Ну НЕТ у него такой трюхающейся рыси с подволакиваньем лап по земле, всегда идет толчок. И зада очень хорошо под корпус уходят...Он рысит как араб, с есстественным подвисанием. Только у него амплитуда движения больше направлена вперед чем у араба.
Т.е. он КОНЕЧНО идет на переду, ибо без всадника и практически на свободе, но во всем движении ОЧЕНЬ сильно работает зад. Что в принципе и объясняет почему он без труда САМ тянется вниз по идеальной траектории. Я вот теперь гадаю, это гены, строение или следствие скачек? Скачут они то тоже "задом", может он просто с самого начала привык его "включать"??

Бегает он классно, всегда на 100% управляем, без команды не поднимается в рысь, а КАКОЕ удовольствие у лошадя на лице!! :aplod: Ему настолько нравится вместе со мной бегать, что даже удивительно! Мне кажется он в этот момент не работает, а просто дружит. Ему приятно двигаться и делить это движение со мной... Пару раз засылала его на вольт (корду отрабатываем) вокруг меня. Бежал с недоумением в глазах (ты чего отстаешь?) но бежал полный круг. Еще смешно, один раз во время рыси шарахнулся в сторону, я даже не успела ничего сказать, он притормозил и вернулся на траекторию САМ. РЫСЬЮ! Т.е. без команды продолжил движение заданным аллюром. Умница какая!!!

Еще у него появляются забавные признания нежности ко мне. То губой на шагу по мне шелушит, то палец в рот засосет и держит аккурааатненько так в зубах (Блин, я почти испугалась сначала без пальца остаться- он это сделал у меня из за спины. Проворковала ему что то, а сама палец то выыытащила :D )

Вернулись домой, коник ушел от слепней в летник спать. Потом я что то ходила ходила, дай думаю в гости зайду. Зашла к нему в летник (дверь то открыта), он сразу развернулся, почапал ко мне, уткнулся головой в плечо и мы минут 10 просто стояли и дружили... :D Он че то гугукал себе под нос и водил мне по руке хоботом, а я давила на нем слепней. Прияяяятно...(не слепней давить а общаться так! :mrgreen: )

Потом к обеду выпустила его на выпас. Он очень лез к табуну искать друзей, но Бонор его каждый раз отгонял со страшной мордой. И еще проверял. Отгонит, повернется задом, Бардо сразу обратно к лошадям (настырный он). Тут Бонор разворачивался, делал страшное лицо и прыгал в сторону Кильки. Тот даже осадил один раз от такой морды. И сразу пришел ко мне в угол жаловаться! :) Ниче ниче, ему полезно если гонора поубавится. Но иногда прям жалко Кильку, он так к лошарикам хочет!! Думаю завтра подставить кого к нему...
 

Вложения

  • photo(5).JPG
    photo(5).JPG
    189,1 KB · Просмотры: 1.099
  • photo(6) copy.jpg
    photo(6) copy.jpg
    156,7 KB · Просмотры: 1.092
  • photo(8) copy.jpg
    photo(8) copy.jpg
    189 KB · Просмотры: 1.074
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

ИМХО это хорошо, что осаживает. По идее, стремно было бы, если б он тоже начинал в ответ бочку катить. А так я думаю шансы разобраться без жертв велики :)
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

какой же лошадь человеческий :) желаю здоровья и всяческих успехов.
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Ага, я тоже радуюсь что Бардо рулится немного начал, раньше то осадить было не вариантом!
Блин, какой Бонор огромный (в ширину) по сравнению с Килькой. Это же какая то неравная весовая категория будет, если таки дойдет до потасовки. :shock: У него одно копыто как 2 наших!

А Бардо да, совсем какой то ручной и человеческий стал! Мне тоже забавно.
Правда мы все равно иногда ссоримся, потому как наглость есть (я просто не знаю что об этом писать), но и ссоры стали больше по делу быть. Раньше он просто на все забивал и выеживался, а теперь он именно по теме выеживается и даже стало возможным его убедить что я права.

Так недавно я кормила его сухариками на выпасе (в кармане от занятий остались), потом решила "услать" обратно на выпас (сухарики еще были), подтолкнула рукой- он крысу. Я ему значит "вокальное предупреждение" и держу отстегнутый чембур на готовности. Он на меня переть с крысой- выбивать сухарики. Пришлось ответно нападать, вляпать по плечу чембуром (фиг он только на поднятые руки развернется), окрикнуть и еще (после того как развернулся от меня с видом "А я-козла!") по ж..пе чембуром влупить. Небольно (он жеш мяяяягенький) но обидно! Ускакал с козлопуками (не по мне на поражение, но в мой адрес) на расстояние. Я его там подержала немного взглядом, потом опять подозвала к себе. Подходил явно с недоверием на морде.
Похвалила, дала сухарик и опять усылаю. Он прижал уши, но ушел сразу. Это было 2 дня назад. А вчера я на выпасе ему что то дала, он сожрал и за мной чапать- еще просить. Я остановилась спиной- он меня носом тюкает. Повернулась- осадила его за нос (голого :!: И он даже нос не выдернул!), он даже на шаг дальше отступил чем я давила. Развернулась и пошла себе. Он подумал секунды две, решил что ну его, стресс такой, из за сухаря и пошел пастись. Так что все к лучшему! :D
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Очень интересно пишете) Принимайте в ПЧ.
Скорейшего выздоровления Бардо, он сильная личность и обязательно победит недуг)
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

На счет копыт лучше спросить совета у Наташи -Olmek на форуме..
viewtopic.php?f=6&t=1385&start=4095

Она очень давно занимается расчисткой и выправляет копыта.Дает советы в своем дневнике не только по копытам но и по работе, воспитанию и т.д.:))Зайди туда.очень интересный дневник.
 
Re: Чеширский конь. Рога и копыта. Рысью по полям...

Kiara Спасибо! Добро пожаловать в ПЧ, пишите почаще! :D

K@sta Спасибо! :mrgreen: Только мы с Наташей уже давно переписываемся и здесь и в ее дневнике! :wink:

А сегодня я хотела убивать конюха! :evil: Ибо он САМ (без того чтобы информировать меня!!!) сначала решил оставить лошадя ночью на выпасе и еще и поленился вынести лошади вчера ужин а сегодня завтрак. В итоге лошадь 1,5 дня ни сена ни овса не видела...Дурдом солнышко. Пришлось сдерживая фольклерные обороты, "объяснить" конюху что я бы хотела сама решать как и сколько кормить МОЮ лошадь МОИМ зерном. И что я открыта для любого совета, но хочу как минимум знать это ПЕРЕД тем как он что то будет решать! Гррррр...

Бардо сегодня работал не со мной, а с мухами. Долго красиво двигал себя всеми аллюрами, жаль я поздно сообразила видео сделать. :)

Один ботинок он умудрился с себя снять (застегнутым!!!) на выпасе, надорвав лямочку. К счастью со здоровой ноги, поэтому это ничего страшного.залила ему лапы дезинфектором, потому как больное копыто в башмаке начинает преть и пахнуть. Ничего толком не делали ибо жарко и мухоспрей не действует.

Вот такой вот день...Маленькое видео свободного бега поставлю попозже
 
Сверху