Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Оооооооооо, очень интересно, расскажи еще? Мне вот прям нереально интересно про трубочки и про рычаги.... А какие-то материалы на инглише есть почитать?
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Может мы с нашими породными лапами просто "размахнулись больно" до мустанговских порядков.

Возможно, просто размахнулись слишком рано... :roll: Может, надо было оставить больше пятки, может - не такой сильный перекат сразу делать, если подошва еще тонкая (он ж ковался довольно долго на скачки?) Надеюсь, Надин удастся подобрать ему адекватную расчистку!
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Ань, откапывай немецкий! Ибо все что есть почитать на немецком пока...Но вот тут можешь хоть картинки посмотреть или гуглом косо криво перевести... :roll: (там сбоку со стрелочками еще истории пациентов. Там видно как и чего они обраратывают.)
http://www.difho.de/Fallbeispiele/Das_L ... achs_Aires

http://www.difho.de/beispiele/Ein_Beisp ... mmenarbeit

А про трубочки...не знаю, тайна фирмы как никак :wink: Присмотрюсь в субботу к килькиным лапам...Может на видео заснять всю процедуру?! Хих

Вот тут кстати есть переведенная гуглом статья Бирната про перекат мустанга. (News>>>Wildpferdehufe)
http://translate.google.de/translate?js ... w.difho.de
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Кстати Анюта М писала вроде, что на только раскованных лошадях она перекатов не перекачивает....
Джейн, пасиб, полазаю. Но к сожалению дойч у меня на уровне нуль с минусом...
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Дык я ж тебе на подобие англицкого гуглом перевод намудрила! (последняя ссылка) :mrgreen: Наслаждайся теперь англо-немецким!!
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Нее, перевод этот невозможно читать к сожалению :(( Я так поняла, что в статье написано, что копыта диких мустангов с этим вот перекатом и скупами не такие уж идеальные как про них думают?
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Ну я прочитала кое как, но наверно мне легче так как я читала по немецки сначала. В принципе он просто говорит что перекат- это не панацея, а инструмент который не всегда помогает, а иногда бывает даже контраиндицирован. Все зависит от того что должна делать лошадь с этим перекатом и подходит ли ее телосложение (мышцы, связки, суставы) к таким копытам. И объясняет немного свое мнение обработки...
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

можно я влезу немного ,давно уже дневник читаю ,но как то молча ...так что наверно запишусь в ПЧ порабы уже
про Бирната и его методы
посмотрела конечно в основном картинки так как перевод гуглом непередаваем :mrgreen: ,а жаль так как есть форум и вероятно интереснный
не сказала бы что что у него вот прям нет переката
http://www.difho.de/beispiele/Wenke
http://www.difho.de/Fallbeispiele/Fallbeispiel_Witjas
http://www.difho.de/Fallbeispiele/Fallb ... _Piroschka
тут видно что если стенка расползлась или зацеп уполз то он вполне себе ее обпиливает

по технике он да скорее ближе к Штрассер чем к Рэми
но помимо всего я так поняла у них троих идиологичская война,уже достаточно давно они друг друга пытаються всячески научно опровергнуть и тд - борьба за клиентуру и деньги причем достаточно жестокая
изза этого я бы пожалуй многие их опровержения соперников делила на двести

пс отращивание стенки зачастую не = увеличения своде подошвы
часто встречаю что при 2-3см отросшей стенки подошва плоская как блин
лошадь просто ходит на стаканах ,иногда это проканывает а иногда получаеться пустаястенка и прочие радости
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Интересненько)))). Я вспомнила,где я видела подобным образом обработанные копыта-в книге Невзоровой про ламинит.Если получится,пожалуйста,выложи фото-до и после расчистки,интересно,как обработают стенки у Бардо. ( Я знаю,что Бирнат-конкурент и "злейший враг" д-ра Штрассер,ну и историю,как прятали от Бирната одну лошадь из России знает,наверное,часть аудитории проконей). К Реми Штрассер относится ,по ее словам на семинаре,с уважением. А вот с Бирнатом-ужас-ужас. Это я так-сплетничаю :D
Желаю разобраться с лапами Кильки!!!
О! Пока я писала-Vika.r тоже озвучила-про войну...
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Ну про то что конкуренты как минимум "неидеальны"- это ежу ясно, иначе зачем свою методику изобретать... :roll: Так что делить- делим, но все равно интересно...

А Штрассер, а она сама не ортопед была вначале?! Я чессно говоря не в курсе. :oops: Насколько я поняла Штрассер ГОРАЗДО более радикальна в расчистке.

Марин, во как! :shock: А я вот историю про прятанную лошадь я пропустила...есть можь еще какая ссылка?!
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

:D Очень рада за ваши копытки, что с ними все хорошо!!!! Читаю вас по-прежнему, но что-то последнее время урывками, хотя вы очень приятно пишете, Джейн..)

Могу добавить про расчистки: расчищались раньше по Реми, начиная с покупки коня год назад. Сейчас перешли тоже на натуральную, и вроде тоже по Реми, но чуть-чуть другую на мой взгляд) Именно с хорошим сводом подошвы и нагрузкой на стенки копыта. Стрелка ничуть не уменьшилась, даже увеличилась и еще расширилась как надо:) А главное мне нравится результат и тот факт, что в день расчистки я могу спокойно взять коня работать и он будет превосходно бегать и нисколько не будет щупать, поскольку каждый раз корректируется копыто совсем чуть-чуть!)
Вот сайт нашего триммера - http://hooftrimmer.ru/ , на Старом друге также указанны именно его контакты :wink:
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Вставлю маленькие 5 копеек :)
Джейн, вот эта вот стенка "гармошкой" образовалась еще ДО пиления переката. Вы сняли подковы где-то в конце апреля, да? За это время могло отрасти ну... пару сантиметров стенки. Расковка сама по себе запросто дает новое кольцо, абсцессы дают сильные кольца, кастрация наверняка дала кольцо... А вот из-за переката стенка ну никак не может сложиться гармошкой, если она была ровная :) Она же прикреплена к копытной кости плотным ламинарным соединением, это же не чулок, который захотел сполз, захотел расправился :) К тому же перекат снижает нагрузку на стенки, они физически не могут давить на венчик ;-) Собственно, когда хотят срастить трещину, под ней делают очень сильный перекат, чтобы совсем убрать нагрузку с этого места.
Венчик могу распухнуть просто из-за механического натирания ботинком - все-таки ботинки делаются под стандартную форму копыт, а не под очень высокие пятки. Мы сталкивались с тем, что при нестандартной форме копыт ботинки натирали. Тем более, если после снимания ботинок он чешет венчик... я бы скорее грешила на это. У моей лошади так было - 2 недели походили в ботинках, потом 2 месяца лечили вскрывшийся по венчику гнойник. Не почему-то там образовавшийся, а просто механически натертый :?
То, что сказала Надин - это логика сторонников расчистки по Штрассер... к сожалению, с методами Бирната я пока не знакома. Может вот как раз благодаря твоему дневнику узнаем о нем побольше :) Вет-сторонник Рэми бы совершенно другую логику привет :) Например, американский двм Tom Teskey.
Вообще расчистка - дело тонкое, и роль играют миллиметры, даже в рамках одной философии расчистки. Интересно, как бы прокомментировал вашу ситуацию Димитрий и какие бы выводы сделал по расчистке...
Опять же насчет "ставить на подошву". Если Димитрий был не прав, что запилил стенки перекатом, поставив коня на слишком тонкую подошву... то почему образовался абсцесс на венчике, а не намин на подошве?

Белка Рыжая, сайт Старый друг мой, и контакты по расчистке там мои и моего мужа Максима :) А вот эта вот ссылка - это на сайт Альберта. Я бы не сказала, что он расчищает по Рэми, хотя перекат делает. Это же Альберт вас сейчас расчищает? А до него кто был вашим ковалем и почему его сменили, если не секрет? Можно в личку, чтобы Джейн не загромождать дневник личной перепиской ;-)

Аньк, как раз при расковке я в первую очередь делаю перекат, а уже дальше смотрю, что еще делать. Даже если копыта сильно заросшие, я оставляю все, что не выгребается крючком, и позволяю лошади самой избавиться от всего лишнего к моему следующему приезду, а следующий приезд в этом случае назначаю через 2 недели. У Бардо копытца все время были ухоженными, т.е. это не про него :)
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Регулярно читаю дневник, но не пишу, т к по существу сказать нечего :). Очень рада за Бардо, желаю ему поправиться и больше не болеть :) и радовать хозяйку :)
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Анют, а что ты НЕ делаешь при расковке такого, что обычно делаешь? Видимо, как раз не снимаешь пятку что ли.... Я помню, что где-то читала, что какое-то вот стандартное действие при расчистке при расковке ты не делаешь. Но т.к. мне это было неактуально - мы не кованные уже были - то и не запомнила.... :)
Вообще мне тоже кажется физиологически странным это складывание рога от того, что на него УМЕНЬШИЛИ давление... Но может там какая-то логическая цепочка, которую проследить мне пока не удалось...
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

меня вот тоже смутили места абсцессов и проо складывания рога стенки...
я видела несколько лошадей с выпуклой подошвой где рог стенки заломался так что на 3-5мм на доходил до подошвы ,да у них были намины на подошве (у одного так и кость отчетливо просматривалась)
но вот стенка копыта без колец вообще
не я конечно не все знаю ,но хотелось бы узнать
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

У меня глючит инет поэтому пишу коротко и невнятно... :wink:

Анют, спасибо! Коплю все вопросы, завтра постараюсь все спросить у Надин, может тогда и разберемся что и куда пилить :lol: Но гной точно не от ботинок, ибо 4 дня назад был ужас, когда я по приходу увидела ТАКОЕ ЖЕ 2ое копыто (ПЛ). :shock: Один день после расчистки (не знаю от нее ли, но факт). Ботинки тогда уже больше недели не одевали.

Всем новым и новопроявимшимся читателям велкэм! Хорошо что вы есть! :flag:

Бардо продолжает рассасывать гной. Траумель- великая сила, гной почти ушел, венчик больше не желтый, полоска стала кожного цвета, тонюсенькая и совсем не опухшая.

Бардо вчера был в очень плохом настроении, ибо он у нас принудительно закаляется. У нас тепло, 20-25 градусов, но идут 10-минутные грозы с ливнями мама не горюй. Но этот глупый лошадь не уходит от них в шелтер (заходит и стоит спокойно если завести,но один не идет), а мокнет...А он воду ненавидит. Вот и стоит весь мокрый и обиженный на жизнь. :roll:

Тем не менее мы неплохо позанимались маленькими репризами. Привыкали к трензелю, рулились и немного бегали по плацу.

Вечером напишу про ноги... :)
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

у нас тоже не особо летом прячуться от дождя под навесом
но осенью с нашими мерзссскими дождиками при 0 это проходит
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

Извините, что влезаю :) по поводу расковки скаковых - а на что его ковали? Стандартные алюминиевые подковы? Знакомые 2 скаковых коваля, с разной системой расчистки и ковки :) делают так: при расковывании вообще не трогают подошву, чуть убирают лохмы со стрелки, один из них чуть обрубает зацеп - это не перекат, просто перпендикулярно поверхности земли спил небольшой и всё. Если лошадь уходит на пастбище - проблем особо не возникало. Вот, если остается в конюшне - то там особый режим, следить за выгулом,минус все подкормки, овса давать сильно меньше, на траве не пасти больше часа и тыпы. Но все возникавшие проблемы были только с наминами.Странно, что при почти пастбищном содержании такое воспаление вылезло... хотя это, конечно очень зависит от манеры предыдущей ковки, чем болел, какой иммнитет. Но "наши" убирают подошву даже под ковку минимально (ежедневная работа в поле, грунт жестковат, если едут на иппо - разницы нет, там и дорожки асфальт и гравий есть), может в Германии по-другому .
Ничего нового не сказала :) но так, просто для статистики.
Посмотрела сейчас ещё раз фотки - кольца идут давно уже, имхо , задолго до апреля.
 
Re: Чеширский конь. Абсцесса нет! Почти здоровый лошадь...

А вот и я! :D

Ну что сказать, денек выдался интересный. Бардо устроил нам спектакль "Йа- дикий лошадь", уронил специалистку на бетонный пол (меня не стал ронять), сильно испугался, порвал чембур и отбежал "от греха подальше". Пришлось мне кое как залавливать скептического лошадя обратно и извиняться.

Но расскажу по порядку...

Надин хотела обработать копыта на твердом полу, поэтому мне пришлось поставить Бардо у каменной конюшни. Надо покаяться- мы туда не часто ходим, поэтому особо расслабленным коник не был. Но так как ноги мы поднимаем везде, в том числе и на прогулках, начали мы не плохо. Плохо было то что держал ногу Бардо только когда ее держала я, поэтому мне пришлось его привязать...Сначала вроде ничего, стояли мы по обе стороны, я со стороны выхода, Надин между Бардо и тупиком...
Потом, совершенно без видимых мне причин, Бардо шуганулся от чего то в сторону (мою), но тут натянулась веревка и коник впал в панику. (Напоминаю, страх быть привязанным у него с самого начала, и пока стал только немного лучше. У меня просто до этого еще руки не дошли... :oops: )
Итак, в панике конь повесился всем телом в недоуздке назад, чембур порвался и конь увидев что на пути стою я...сбил плечом бедную Надин, развернулся на заду, обойдя меня даже не задев, и упрыгал "рыселопом" к своей леваде. Там, уткнувшись носом в калитку я его и заловила снова. Он все еще пыхтел, но без возражений отвелся на место преступления, и даже дал допилить переда там, только изредка вздрагивая.

Зада пилить Надин сначала опасалась... :) Я предложила ей сделать это в леваде, ручаясь за поведение лошадя. Она пошла, но больше из любопытства от моей уверенности. В леваде я экземплярно повесила Бардо чембур на шею и взяла каждую ногу по 2 раза- ноу проблем, стоит как будто он это всю жизнь делал. Попробовала Надин...нога летит...Я... лошадь-памятник в итоге держала все лапы я, а Надин пилила. Лошадь стоял свободный, только оборачивался смотреть кто где стоит. Пока в "опасной зоне" я- он не шевелил даже хвостом, как только я выхожу из "зоны поражения" начинал бузить. Но таки допилили...уфф...

Короче лучшими друзьями они не станут с Надин! :roll: Бардо потом от стресса пил и валялся, после чего сразу уснул стоя и спал час крепко-крепко. Наволновался. Только грядет ему теперь и веревочный тренинг (альпинисткую веревку тягучую тока купить надоть) и освоение просторов каменной конюшни, шоб не шугался. Ибо зимой его снаружи не попилишь...

Теперь про копыта:
Факты: рог качества очень хорошего. Торцовое копыто есть и будет, уже не поправишь, но использоваться оно может и будет более равномерно. Все копыта очень ассиметричны, но это поправится ортопедической расчисткой. Так же изменятся небольшие пороки в поставе ног которые есть сейчас.Воспаления венчика больше нет (Надин сегодня смогла обработать рашпилем тот "валик"). Подошва очень тонкая и в наминах. Дырка от первого абсцесса (который вскрывали) нашлась и сухая, ее расчистили, чтобы можно было дезинфицировать.

Отчего у нас было воспаление?
От расклешенностей наружной стенки. Которые в свою очередь усугублялись оставленными "рычагами". Эти расклешенности не давала трубочкам нового рога расти вниз, поэтому они складывались в складку, которая в свою очередь опять давила на новый рог.

Просто спилить складки как попало- не помогает, ибо трубочки рога имеют структуру похожую на тростниковую крышу, и будут расти прямо только если при спиливании оставить, точнее навести заново такую "тростниковую крышу". Для этого нужно знать куда и как ростки рог в копыте, поэтому самой это не сделать.

От этого постоянного давления со стороны складок, воспалился венчик. Причем Надин сказала, что там был больше даже не гной, а плазма и кровь, как при намине. Это, благодаря траумелю, уже совсем прошло.

Заворотные Надин срезала, чтобы они не давили на подошву снизу.

Расклешенность она убрала насколько это позволяют живые структуры копыта, остальное должно поправляться со временем и вырастать. Немного округлила зацеп снаружи, чтобы не было нового клеша. Снизу переката не делала.


Фото задов остались на фотокамере Надин, она мне их сегодня пришлет...завтра дополню
Много пилить там нечего, нужно все растить.

Сказала нам носить ботинки когда гуляем. Еще подавать мини дозы траумеля. Но сказала так же что больше там проблем быть не должно, теперь копыто должно расти прямо и клеши будут вырастать. Через неделю разрешила нам идти в табун. Сама приедет через 3 недели, потом посмотрим можно ли сделать ритм 5 недель или нужно 4.

Больше я ничего с лошадем не делала, ибо он был совсем никакой. Проснулся только к ужину, отджойнапился мною от ведра, решил не возникать и встал облизываясь спать в дальнем углу.Был пущен к вожделенному ведру. Наелся. Закусил овес сеном и встал спать снова.
 

Вложения

  • нвн.JPG
    нвн.JPG
    156 KB · Просмотры: 881
  • опсне.JPG
    опсне.JPG
    168,3 KB · Просмотры: 881
Сверху