Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Неспешные поиски нового дома...

Обещаюсь вернуть в целости и сохранности (пошла гуглить что может пришить и починить современная медицина на 5 миллионов...)

Кать, если ты это прочитаешь, это шутка юмора, приезжаааай, мы гнедые и пушистые...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Неспешные поиски нового дома...

5 миллионов чего? рублей или евро? :shock:
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Неспешные поиски нового дома...

Евро есстно! Наша "повреждательная" страховочка платит до 25 000 Евро за поврежденное чужое имущество и до 5 000 000 Евро за поврежденного человека (но это конечно учитывая больничные дни, возмещение ущерба и т.д.)
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Неспешные поиски нового дома...

Ничего себе! Мне уже самой интересно, что она в себя включает..
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Неспешные поиски нового дома...

jn_doe, у Вас очень интересный дневник!
И очень полезный. Я для себя тут очень много важного и интересного почерпнула по работе с лошадем. :) И про отношения... И вообще... :)

В общем, я к Вам в ПЧ, можно?
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Неспешные поиски нового дома...

Да, конечно можно! И я очень рада что мои записульки кому то могут чем то помочь! :wink:

Кстати, назрела у меня кажется мысль для еще одной статейки. Конечно это только сугубо личные наблюдения и выводы, сделанные в работе с моей сугубо личной лошадью... :lol:

Point of Return...

Всем нам наверное знаком момент работы с лошадью, когда в ответ на наши просьбы и указания лошадь предлагает множество вариантов ответа. как бы "угадывая". Часто она при этом все больше раздражается или злится. И каждый человек знающий свою лошадь понимает, "вот вот и что то будет..." (убежит/ встанет на свечку/ укусит). Этот момент можно увидеть и при приучении лошади к новому или пугалкам. Это 2-3 секунды до "того как..."
Этот момент я называю "Point of return" (точка возвращения, от альпинисткого выражения "point of no return")

Сила и смысл PoR в обучении в том что это последний момент когда можно "вернуть" лошадь к себе, превратить неудачу и возможно последущую ссору в правильно решенную задачу.
Чем менее терпелива лошадь- тем больше возможных PoR будет с ней.
Теперь САМОЕ интересное: каждое удачное "возвращение" учит лошадь не только самой задаче, но и терпению в достижении целей!!!
При успешном "возвращении" лошадь находится "на грани" когда ей таки удается выполнить задание, положительная поддержка помогает ей быстро успокоиться и уже очень быстро лошадь сама будет приучать себя терпеть раздражение, надеясь на хороший исход. Т.е. чем нетерпеливее лошадь, тем больше она предложит возможностей научить ее прилежанию и терпению... 8)

Я сама, будучи награждена вспыльчивой лошадью, готовой при малейшей неполадке "кинуть все в угол", отрабатываю PoR по 3-5 раз ежедневно, на протяжении примерно месяца и результат налицо. Конь гораздо более прилежен (но еще далек от совершенства), раньше постоянная агрессия сошла до уровня разражения.

Итак, в чем же заключается полезное обращение с PoR ?!

Для начала необходимо знать лошадь. Действительно ОЧЕНЬ хорошо. Ну или быть экспертом в языке лошадиных жестов... :roll: Лично я бы не рискнула применять эту методику на не знакомом мне близко коне.

Для установки базы общения с лошадью я использую множество других "приемов", работа с PoR предполагает что эта база есть и лошадь прислушивается к моему мнению.

Итак представим ситуацию: Я прошу исполнить сравнительно новый, но уже знакомый коню, манежный элемент. Конь будет сначала предлагать мне то что он уже знает. Тут 2 возможности: либо я возьму предложенное за основу и добавлю новое движение в процессе, либо я прекращу предложенное движение и попрошу "с нуля".
Обе поправки- не то что ожидал конь. Предлагая мне то что знает, он ожидал быть захваленным и окончания упражнения. А тут ему говорят что он неправ и еще настойчивей требуют. Кто тут не обидится?! :evil:
Я считаю неправильным не замечать это раздражение или силой подавлять его. Важно, как и во всем, уважение.
От меня требуется понимание его ситуации, я не начну давить сильнее или жестче требовать от него команды. Наоборот, мой голос станет мягче, контакт легче...Я настойчиво буду поправлять все что мне не подходит, но делать это с прогрессирующей мягкостью.

Почему? Ну во первых потому что "на улыбающегося человека невозможно долго кричать" :D , а во вторых...Вспомните момент когда вам было и так хреново, а тут еще кто то фельдвебельским тоном над ухом команды раздавал бы. И все что бы Вы не делали- *овно. Хотелось бы Вам слушаться? :roll:
А если, когда Вы в плохом настроении, кто то с сочувствием и настойчивостью будет вас мотивировать не сдаваться? Еще один шаг, еще немного напрячься и тогда все будет хорошо... :)

Итак я продолжаю убеждать лошадь сотрудничать, но ее терпение имеет границы. И в один момент никакие уговоры мне не помогут. Поэтому я постоянно наблюдаю за лошадью, ища "признаки взрыва".

Это не должны быть обязательно явные признаки, как остановка, нежелание двигаться или агрессия. Это может быть внимание лошади, внезапно сфокусированное где то в стороне (поиск чего бы испугаться), мотание головой, прихватывание зубами, попытка уйти от повода...
С опытом появляется чувство, когда ты знаешь какое взматывание головы- одиночная реакция, а какое- накопленное раздражение. И когда копить больше станет некуда. :) Подводить под это ощущение какие либо теории нет смысла, это чувство легко вырабатывается и тогда оно не нуждается в объяснениях.

Я не успокаиваю лошадь постоянно шшикая на каждый шаг и утешая ее. Я накапливаю это состояние, стараясь в этот момент, когда лошадь сама по себе "на взводе", направить эту энергию на исполнение задачи. Такое раздражение- это сильная мобилизация сил и нервов, когда происходит куча процессов в мозгу. Почему бы не использовать эти процессы и эту силу в полезных целях?! Чаще всего в этот отрезок времени лошадь предлагает (пусть не идеальный, но желаемый) ответ.
Это и есть PoR- момент полной мобилизации, 2-3 секунды до взрыва, когда я могу закрепить любое действие лошади "поймав" ее. Тут тайминг- это все! Очень помогает знать когда можно стартануть еще одну попытку получше, а когда другой попытки уже не будет.

Как только лошадь сделала что что близкое к правильному, пусть даже далеко не идеально, я "ловлю" ее (иначе взрыв все равно будет), сразу убирается все давление, меняется интонация (на ОЧЕНЬ спокойную и умиротворенную), лошади предоставляется больше свободы (повода) как и пространства вокруг нее, можно угостить вкусняшкой и постоять 20-30 секунд- дать подумать.
Именно этот момент и является "изюминкой" PoR, именно он связывает весь этот предшествующий стресс с позитивным и продуктивным исходом и именно он учит лошадь что стоит стараться. Такой элемент занятий повышает толерантность лошади не уменьшая ее самомнения и не подавляя ее характера.

Есстественно я не провоцирую раздражение лошади нарочно. Работа с PoR для меня приемлима и полезна только когда исходная ситуация заложена поведением и характером лошади... :roll:
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Очень интересно, но для такой работы, наверно, надо очень хорошо чувствовать лошадь :)
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Жаль, что не у всех есть то пресловутое чувство лошади. Или не все хотят чувствовать?... Риторический вопрос.
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Ну что же ты так пессимистична, Уль? Выше голову! :wink: Мне кадется что потихоньку начинает даже у самых "заседлых консервативцев" (ну ты понимаешь) закрадываться чувство того что "жжжж" все таки неспроста! :)
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Inferno написал(а):
Жаль, что не у всех есть то пресловутое чувство лошади. Или не все хотят чувствовать?... Риторический вопрос.
И то, и другое, наверно. А возможно, это ещё и о лошади зависит - насколько она контактна и настроена на работу с человеком.
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Ну вот с этим я категорически не согласна.

ИМХО нельзя исходить из того что лошадь ДОЛЖНА быть контактна и дружелюбна! С чего бы это?! Если ее опыт до этого научил ее другому, с какого паровоза она должна вдруг проникнутся и стать белой и пушистой?!? :shock: И как раз с такими лошадьми НЕОБХОДИМЫ уважение и вежливость.
Лошади надо дать причину чтобы хотеть общаться с человеком. И оправдать ее доверие. Каждый день заново.

Поэтому я считаю что воспитание в себе чувства лошади и его постоянное усовершенствование это начало ВСЕГО в общении с лошадью.
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Ульян, мож мы не не хочИм чувствовать, мож мы не могЕм :)
ЗЫ. Кстати, ИМХО вот для того, чтоб понять, когда он еще постарается, а когда ща сорвется, особого то уж чувства лошади не надо. Надо просто знать конкретную лошадь и пару раз "нарваться"... Ну и сделать выводы.
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Ань, согласна, метож тыка-верное средство. Но не рекомендовать же его?!? :shock: :mrgreen:
А потом, мне кажется, что ты с Чапой очень даже договариваешься! Он ведь тоже не простой кандидат...

Я думаю чувство лошади связано напрямую с ЖЕЛАНИЕМ понять причину а не убрать симптомы.
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Я и не говорю, что лошадь должна что-то :) просто у какой-то мог быть негативный опыт, или она по характеру менее общительна - с ней сложнее, а какая-то более общительна и доверяет человеку - тогда проще :) Хотя конечно, терпение, внимание и уважение инужны в общении с любой лошадью (и не только лошадью :) )
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Неспешные поиски нового дома...

jn_doe написал(а):
И я очень рада что мои записульки кому то могут чем то помочь! :wink:
Еще как! Кроме сугубо практических моментов, тут есть много чего, что наводит на разные полезные размышления.
Можно я тут буду иногда чайницкие вопросы задавать?
Просто, я все время имела дело со взрослыми достаточно выезженными лошадьми, а полтора года назад внезапно черт дернул меня купить отъемыша... :) И теперь я ежедневно решаю всяческие ребусы, которые преподносит мне бодрый любопытный двухлетка...
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Я не претендую на роль учителя ни в коем разе!!! :shock: Я сама на ежедневном обучении у моей лошади... :lol: Но если я могу чем то навести на размышления, я всегда рада. Так что если есть что- пишите!
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Интересно именно потому, что не претендуете! :)
А вопросов, да, много очень. Буду набираться смелости и задавать. :oops:
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Тогда, вперед! :D Только ко мне можно (и нужно) на "ты"! Я- Джейн. :wink:
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

здравствуйте, я у вас тут в ПЧ тихонько посижу, послушаю :D
можно? :oops:
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

А почему же тихонько?! Учавствуйте лучше активно в наших беседах, веселее будет! :D
 
Сверху