Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Оно кряхтело и трещало...

B-veter написал(а):
Сейчас тоже конечно могу))) Пригласить)))) Посмотреть как мы делаем чортичо на капцунге))))) Если времени не жалко - велкам в гости)) Но только не подумайте, что у меня я что-то умею или что-то лошадь умеет :)
Пригласите пожалуйста! Я буду себя хорошо вести :mrgreen:

Я посмотрела много чего из того, что показывают в и-нете про капцунг... теперь я очень хочу послушать живого человека про это!
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Оно кряхтело и трещало...

М.... В гости-то приезжайте конечно))) Только рассказать мне особо нечего. Боюсь, весь мой рассказ сведется к тому, что двумя поводьями я работаю по аналогии с железкой, а за нос цепляю на корду и когда лень цеплять два повода)))
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Оно кряхтело и трещало...

B-veter написал(а):
В гости-то приезжайте конечно))) Только рассказать мне особо нечего.
Большое человеческое спасибо!!!
А с рассказами на месте определимся ;)
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Оно кряхтело и трещало...

"Остерегайся исполнения твоих желаний..."

Сегодня коник и новые условия расчистки (Андреас и Жаклин нам сильно помогли с Бардо) позволили Надин "копнуть поглубже"...эхх...уже на задах она диагностицировала недостаток цинка. Но там обошлось без сильного криминала. Лошадь правда вел себя местами просто отвратительно, бил по помощникам и всячески ругался. Причем не потому что страшно, а просто его все достало и было скучно. А потом опять стоял как лапочка, до следующего "всплеска эмоций". 
Кое как уговорили его втроем сотрудничать, за что он регулярно хвалился морковкой. Все равно зада были долгими и муторными...

Когда остались переда я думала "отдохнуть" душой и телом, там то проблем вроде нет...Ага. Немного отросшая подошва позволила Надин покопаться в ней...
ЛП ("здоровая" нога, на которую лошадь НИ разу не хромал)- 3(!!!!!!) уже сухих открывшихся абсцесса вышедших через подошву...БЛИН, откуда ЭТО?!?

ПП- ппц! АКТИВНЫЙ горячий абсцесс на "старом" месте. Который непрощупывался и непростукивался. При этом лошадь бегает рысью НЕ хромая!!!

Ну естественно на абсцессе лошадю стало дико больно и он пару раз сильно дернулся, но ни разу не убег. Все равно резать по живому мы не могли, он ясно показал что будет убивать всех кто попробует. Хорошо у владельцев конюшни в общей аптечке оказался (собачий) седативный  препарат, через 15 мин лошадь был "в тумане" и Надин вскрыла абсцесс. Невероятно смелый конь все еще немного страдал, но терпел...
Опять открытая подошва, башмаки, дезинфекция...у меня слов нет...

Потом ему еще и намордник (тоже одолженный у конюшни) надели и отправили шатающейся походкой просыпаться в леваду. Сегодня вечером хз конюшни снимут намордник и переставят его к другим лошадям. Башмаки ему теперь 2 недели носить...

Блин, какая я злая на судьбу...Почему же мась так терпел?! И ведь ничего не грелось, не пульсировало...а он там был, этот затаившийся абсцесс. 
И на другой ноге,  ему же было больно когда эти 3 абсцесса еще были активными. А он ни разу не хромал на ЛП...

Короче мне очень жалко лошадя. И себя немного тоже. У меня теперь точный план действий составленный Надин есть. Будем все чистить и заливать дезинфектором каждый день. Носочки ему в ботинки и менять почаще чтобы не отпотевали ноги. Солнечные ванны для копыт...
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Оно кряхтело и трещало...

7_ira Мне, как и Кате кажется что ваша дочь просто сделала кобыле больно или "непонятно"...Из за непонятно кобыла могла просто психануть и попытаться избавиться от таких "командующих". Ну и скорей всего она хорошо понимает что это подросток, а не взрослая хз, поэтому и не просто возразила, а решила активно избавляться после пары предупреждений...Я бы тоже посмотрела как они на земле будут. Может ли дочка почистить/ поседлать? А если все хорошо тогда попробовать под седлом. Ну и много хвалить кобылу если все ок...

Бардо прописали сначала движение без всадника, но подсаживаться немного можно, если здоровье позволяет... :| А здоровье у нас см. выше...

Запястья у него не на 100% мобильны от киданий на них перед стартами чтобы снять жокея. Было дело. Теперь они не до конца сгибаются. Ноименно потому что "4 года" остеопат, увидев как аккуратно он ложится, сказала что есть шанс что они восстановят мобильность со временем и подкормками...

"Кузнечик"- Монстр!!! Красивый конечек получается! На маму по характеру похож?
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

На земле идеально. Ушки расслаблены, вся из себя дружелюбная. Но сегодня дочь отказалась на ней ездить. Шаг нормально, рысь 50 на 50, зачастую под мой окрик. Дошло до того, что я встала в центре бочки и убалтывала кобылу. В галоп отказалась подниматься категорически. Крысы, психи, правда из седла вынуть не пыталась, но многократно угрожала укусить. Я села - нормально. Так что ждем тренера, без него я ребенка на кобылу не посажу. Ездили на свободном поводу, специально чтобы исключить воздействие рук. Дочь вся на психах похлеще кобылы. Ладно, с понедельника увеличу работу на кобыле, чтобы лошадь была на нагрузке к приезду тренера.
А Вам с Бардо выздоравливать. Когда снимают подковы, лошадь достаточно долго привыкает к "некованному" состоянию. И как диагностируется недостаток цинка?
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Недостаток цинка: В копыте на подошве появляются белые пятна вкупе с ломким рыхлым рогом.

Да, наверное правильно что подождете тренера. Похоже она только терпит дочь, но почему то не хочет с ней больше работать. Хорошо хоть так зла не таит (на земле)
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Ой, Джейн, что я те скажу, тока вот сейчас не надо надо мной сильно ржать... Но.... Когда у меня был асбцесс :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это было давно, до Чапочки :mrgreen: Но я таки хорошо помню, что болевой симптом там развивается довольно внезапно. То есть тебе вот.... Неприятно, неприятно, неприятно, чуть больно, а потом сразу бах - и дотронуться невозможно. А на стадии "неприятно" оно вполне себе может не особо жаловаться и работать. А потом вскрывается - и мгновенно снова просто неприятно, но терпимо. Т.е. думаю стадию остро больно ты могла просто пропустить, если там не самые громадные абсцессы были.
Что посоветовали жрать для запястий?
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

далеко не всегда они хромают от абсцессов
у нас кобыла с абсцесом на з.п. в одну четвертую подошвы вообще ничего не показывала
след от абсцесса нашелся по факту расчисткии
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Человеки-человеки, а как выглядит след от абсцесса?
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Как выглядит след от абсцесса? А вот так! (Вот эти черненькие крапинки в вырезаном месте...)
Это ЛП


А вот ПП
Так, граждане выглядит активный абсцесс (разрезаный)



Итак, я немного отошла от вчерашнего шока из за засекреченных абсцессов и задалась мыслью что же теперь делать со всем этим добром. 
Ну хорошо, мы все повскрывали, спину тоже починили. Хорошо что спина и копыта делались в одно и то же время, у коня не будет повода компенсировать одно другим.

Сегодня Бардо вел себя ИДЕАЛЬНО, ни разу не взбунтнул, давал тягать и держать все ноги как старый прокатный конь и ДАЖЕ остался стоять привязанным (!!!!!) когда я отошла за угол. Один!!

Надин сказала что гулять нам можно и нужно, но в ботинках или по мягкому без них, но под присмотром. Потому как эти бактерицидные вещи все очень быстро образуются. Абсцесс вчера не кровил и был внутри черным, гноя тоже не было. 

Остеопат сказала нарабатывать ему правую сторону постепенно. Надин сказала беречь ноги, но шевелить лошадь и продолжать тренироваться на держание ног (дает он уже нормально, но вот побольше держать это проблемно).  

Мы решили дачу ног сделать очень систематизированной, чтобы наглая козявка не кабенилась как только что то ему надоело. 
Итак, план дачи ног:
- есть 2 команды, одна на поднятие ноги, другая на опускание ноги. Нога не опускается человеком, а дается команда лошади чтобы он сам убрал ногу. Если лошадь выдирает ногу без команды, она либо не отпускается с командой "Нет!", либо тут же строгое осаживание, сразу подход обратно (без "отдыхательной" паузы и опять дача ноги. 
Если лошадь хорошо дал и забрал ногу он хвалится вкусняшкой и всячески гладится, ему предаставляется больше свободы встать как ему удобно и всячески помогается.  Если начинает отмахиваться, осаживание, строгие команды и постоянное движение вперед после осаживания без моментов покоя. 
Смысл в том чтобы он понял что приятнее всех других альтернатив просто дать ногу и стоять отдыхать похрустывая морквой.
Далее по системе, частая (2-3 раза в день) просьба ног и их держание на весу. 

Ноги "складываются" на специательные подставочки, а не держатся человеком. Преимущество подставочек в том что тогда лошадь может не держать активно ногу, а облокотиться об подставочку и отдыхать. Усталости, а следовательно и раздражения меньше.

Вчера система уже показала результаты, коник ее уже понял, но вот смириться сразу не мог, поэтому еще иногда йад прорывался наружу...Но это так же фактор "посторонних людей", так что сначала важно чтобы он делал это "при своих", т.е. со мной, а потом уже с другими. Вчера я лично думала, что мое влияние потеряло силу и хуже поведение Бардо уже быть не может...Оказалось может, если я вдруг "уйду со сцены". Несмотря на Андреаса, Надин и Жаклин пытающихся его развлечь и мягко успокоить, он, увидев что я ушла (за угол за совком отошла), попытался побежать за мной любой ценой. 

Теперь план ежедневных комбинированных оздоровительных процедур:
- первые две недели Бардо без ботинков только когда я там. В ботинки одеваются флисовые носочки, которые меняются каждый день.
- копыта каждый день чистятся с водой, сушатся на солнышке или инфракрасной лампой и дезинфицируются.
- ноги тягаются и держатся. Это комбинируется с растяжками для связок
- массируются ноги и плечо. Ноги лимфо-ускоряющим массажем, плечо "отлипающим" проминанием мышц.
- сессии дарсонваля для ног и копыт (антибактериальное и лимфоускоряющее действие)
- "агрессивная" корректура торцового копыта- Бардо его бережет и поэтому оно не стирается равномерно. По мере улучшения абсцессного состояния надо следить чтобы он начинал его использовать как положено и если сам не начнет, помогать корректировкой длины стенок определенных участков (Надин показала как и когда где рашпилем подпиливать). Нельзя чтобы эта разгрузка копыта стала для него нормой.

Моцион/ работа:
- ежедневные прогулки по асфальту (чисто для копыт и хорошо для связок) после разогревания и разминания мышц массажем
- когда чуть подрастет подошва- работать на манеже  (чистый песок без камней) без ботинок
- Ботинки одевать в домашнюю леваду или на прогулки в лес
- найти свободный холмик с 10-15 градусами уклонности и работать на нем на корде. Сначала только шагом по 10-15 мин, постепенно вводить другие аллюры. Работа 70% направо, 30% налево. Работать как обычно на корде, но этим как раз можно СИЛЬНО улучшить использование определенных ног лошади не вмешиваясь в ее баланс негативно. Так как движение круговое, при этом используются и балансируются все мышцы. А из за того что уклонность и ее направление на таком кругу постоянно меняются у лошади нет шанса придумать чем и как компенсировать слабости, так как перебалансируются ВСЕ мышцы.
- Через 2-3 недели можно вводить работу в руках на плацу, легкие боковые, рысь на корде, вперед вниз (сначала очень понемногу)

Кормление/ подкормки
:
- Zink Chelat 300mg в день (это много!) в теч. полугода
- комплексная минеральная подкормка куром на 2-3 месяца
- травковая смесь для связок и суставов
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Охохонечки, Джейн!
ну и события у вас! :( Бардо поскорее "встать на ноги" во всех смыслах этого слова, а тебе терпения все это вылечить.
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

найти свободный холмик с 10-15 градусами уклонности и работать на нем на корде. Сначала только шагом по 10-15 мин, постепенно вводить другие аллюры. Работа 70% направо, 30% налево. Работать как обычно на корде, но этим как раз можно СИЛЬНО улучшить использование определенных ног лошади не вмешиваясь в ее баланс негативно. Так как движение круговое, при этом используются и балансируются все мышцы. А из за того что уклонность и ее направление на таком кругу постоянно меняются у лошади нет шанса придумать чем и как компенсировать слабости, так как перебалансируются ВСЕ мышцы.

Ооо, отличная мысль! Спасибо!!!
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Да пожалуйста, Кать! :lol: Я кстати спросила про корректуры торцовости. Очень важно именно задействовать ногу в движении. Сама расчистка не должна сильно понижать пятки, ибо тогда лошадь их будет только больше беречь и вообще не будет их стирать. "Бирнатовцы" используют свои "рычаги" (запилы разной формы на стенках) чтобы направить давление со стороны земли на правильные части копыта. Такие запилы очень индивидуальны и зависят от того как лошадь движется. Но как примерно они выглядят видно на нашей боковой фотке ПП.
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Так вот я прочитала про уклончик тоже... первая мысль - какая жалость, что я не знаю такого в окрестностях... Хааааааааачу так поработать просто невероятно....
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

А почему шагать на асфальте хорошо для связок?
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Ну по асфальту нам тогда вет сказал ходить чтобы разрабатывать связки. Потому как ноги не увязают и не проскальзывают как на песке/ траве.
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Как хорошо, что у вас почти одновременно приехали и остеопат и Надин :D , и вдвойне хорошо - что практически все "поправляемо "
Теперь вам только терпения в лечении и все будет ок :D

Про связки с практической точки зрения - мы шагались по асфальту по 20 мин каждый день - и где то через месяц видели ощутимый результат

На абсцессы правда лошадь может не жаловаться! У нас такой зрел год, при этом не прощупывался щипцами, не грелся - т.е. не диагностировался никак. Ни ковалем, ни врачом.
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Дааа, коню хорошо, а вот кошелечеку моему не особо хорошо, он сейчас припадочный какой то стал... :upal: Надеюсь правда сейчас больше лечить пока нечего будет, а то придется банк грабить. Остеопаты у нас штука склонная к люксусу, один раз пришел, 150 Евро меньше стало... :roll: Ортопеды подешевле, но они и приходят чаще.
Короче если лошадь будет продолжать болеть пойду сама учится на остеопата/ ортопеда, такими мерами этого избежать не удасться... :lol:

Ань, если уклончика вот совсем нема, можно на кордовый круг поставить 2 палки (где то 50 см высотой) одна на против другой и опять же на всех аллюрах работать как обычно, только с переваливанием через палки. Это если вам можно переваливаться. 5 минут в одну сторону, 2 минуты шагаем (не переваливаясь) потом тоже 5 минут в другую сторону. Можно канешь в одну сторону делать подольше чем в другую немного, ежели лошыдь совсем кривой, но дольше общих 15 мин (с шаганием) не надо. Первую неделю каждый день, вторую неделю каждый второй, третью- четвертую каждый третий...За месяц заметно прямо результаты...
(это несовсем моя умная мыслЯ, это немного модифицированная мыслЯ одного здешнего лошадиного тренера)
 
Re: Чеширский конь. Остеопат!!! Копыта: опять в ботинках...:

Джейн),я бы очень хотела горочки-уклончики,нам ещё год назад советовали на горочках работать... А вот палки на корде и на свободе у нас не прокатывают-особенно высотой 40-50 см. Конь их сигает. На шагу,на рыси,с места...Как его попросить переваливаться через них?
 
Сверху