Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

А на кой нам королева?! Нам ее вовсе и не надо! А вот ты приезжай давай... :wink:
 
Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

Бардо вчера чет грустил...Мы ходили гулять с одной ЧВ и ее лошадкой, но попали на одну дорожку с ужасным грунтом (такой утрамбованый поселочный песочек с щебенкой) и МАССУ комаров. У меня к счастью был ботинок на правую ногу с собой, но Бардулина изредка жаловался и на левую, когда камешек попадал в вырезанную часть копыта. Свернуть некуда было, я прокляла все пока шли эти 300 метров... :evil:
По приходу все почистила, поохлаждала, на ночь одела ботинки на обе ноги,чтобы не дай бог еще чего на левой не заработать...уфф, хочу чтобы все это уже прошло куда нибудь...
Даже подумываю вдарить курсом антибиотиков по всем этим абсцессам...шоб уже наверняка! Но пока не делаю, ибо в ботинках лошадь совсем чисто ходит, а так же без ботинок по асфальту и траве...Похоже это действительно вырезанные части болят, если туда что давит...

Еще одна большая похвала буржуйским магазинам. У нас на правом ботинке лопнула подошва (подозреваю это была моя вина, надо было обпилить рашрилем зацеп чтобы он был га более правильном месте, а я побоялась), а так как купила я их задорого и недавно, я заявила о браке. Они согласились обменять, сказали мне прислать им дефектный ботинок. Ха, сказала я, а как я лошадь оставлю?! Он ведь ему сейчас нужнее всего! И тогда милый продавец согласился прислать нам СНАЧАЛА новый, а я тогда пошлю ему старый, который капут...Есстно обмен бесплатный. Честно сказать не ожидала такого сервиса...Порадовало. :)
 
Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

:D какие прекрасные у вас там буржуйские магазины!!! в Москве, полагаю, этот номер бы не удался!
наверно как то так же мне Кифер меняли лопнувший капсуль, купленый в Берлине, после месяца "носки" дома. При этом чека у меня и впомине не было :D Прислали ))
Скорее уже отращивайте тооолстую подошву, чтобы бегать и ходить везде без проблем )))
 
Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

О да, с ботинками молодцы))) А антибиотиков не надо.... Если без них можно....
 
Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

Да, я бы тоже антибиотики не стала... Может все эти абсцессы связаны с перестройкой копыт, то так пилили, потом по-другому, потом опять по-другому. Вот траумель можно опять же поколоть.
А зачем в денник ботинки одевать? Или у вас подстилку плохо отбивают и есть шанс занести заразу? Вы на чем стоите?
 
Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

Кать, денник есть начиная с октября. Сейчас Бардо стоит с другими лошадьми в общей леваде. И там не проследить где он куда наступит... :roll:
 
Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

А, ну тогда да, конечно...
 
Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

а спит он где :shock: ?, если в общей леваде.
 
Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

Джейн,я вот все смотрю на фото активного абсцесса и думаю-там случаем не до копытной кости доковырялись? :not: Место такое--как раз то,которое обычно не трогают при расчистке,"священный полумесяц". Как то вот я задумалась,,,на фото не видна глубина дыры.
 
Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

Оль, так а чего же ему в общей леваде и не поспать?! Это же самое натуральное из всех возможных содержаний. Они там кучкой стоят или лежат и спят себе... :D Причем козявка тоже ложится, я лично видела где!!! У них там есть общий шелтер на случай непогоды.
А другой табун, куда Бардо пойдет, как только немного зарастут ноги, живет все лето вообще на выпасе. Канешь тоже с шелтером.
Но у нас в принципе не принято чтобы лошадь в летний сезон была в деннике. Только зимой, когда сыро и холодно...

Марин, нееее...Там дырка существенная, но не ТАКАЯ глубокая... :shock: Без ботинок ему еще только по травке и асфальту не больно, а в ботинках хорошо совсем ходит. :)
 
Re: Чеширский конь. Шагаем и включаем моск... Мы ждем гостей

Ща я вам напишу чего...Сначала не стала, боялась сглазить, но сейчас вроде уже можно написать. Мы бегаем немножечко...в одном ботинке. :lol: Ну чтобы в открытый абсцесс песок не забивался.

Начали мы уже вчера. Походили немножечко на корде, но просто ходить Бардо скучно, поэтому я попросила пару раз со мной рядом пробежаться. И ему понравилось, сразу начал думать, работать. Вот все таки правда что ЧК рабочие лошади. Мне кажется ему это скорее поможет выздороветь, если он будет хотеть что то делать, а не просто стоять на лужайке...
Ну что сказать, хорошо побегали. Значицца на корде оно ходит уже прям совсем качественно (когда только научился?! :shock: ), на недоуздке делает: развороты, остановки, осаживание. Вперед вниз бежит уже совсем хорошо в руках. На корде на капцунге побежит, на недоуздке пока нет... Сегодня выдал мне великолепное плечо в обе стороны от МОИХ плечей. Вообще без руки на поводе! :shock: :shock: Можно начинать просить траверс. 8)
Очень смешно бегает со мной вместе по манежу. Прямо вот нравится ему что я с ним бегаю... :lol: И ложиться начал по команде!!! Тоже без того чтобы я его этому особо учила. Может он сам где нить учится... :?:
Умница а не лошадь вообщем!!! Хоть есть что Кате показать... :oops:

Ха, а вчера нас носящихся рысью по манежу увидела одна ЧВ...И что вы думаете, вместо того чтобы сказать что у меня не все дома лошадь двигать тем что бегаю сама, она попросила позаниматься с ней и ее лошадью. Позанимались сегодня. Стало лучше. В итоге она хочет брать у меня регулярно "уроки" этой самой работы с земли. Елки, меня бы кто чему научил?! :mrgreen: Но что умеем, не таим, поэтому я согласилась.
Еще одна ЧВ, лошадь которой я согласилась берейторствовать, хочет чтобы я помогла ей тоже, но не только с земли, а так же верхом. Короче мир сошел с ума... :eyes:

А еще я поняла, это не лошадь, это СВИН. Вот доказательства: Бардо и КАША...no comment






 
Re: Чеширский конь. Беееегаем потихонечку...:) Мы ждем госте

Бардо умничка! То же хотелось бы к вам в гости :roll: .. Поучится полезностям...
А с кашей класс! Как ребенок манку по тарелке размазал :lol:
 
Re: Чеширский конь. Беееегаем потихонечку...:) Мы ждем госте

Ульян, в гости приезжай. Только это мы у тебя поучимся... :oops: тихооонечко так... :lol: Давайте давайте, все к нам! :idea:

А кашу он ест просто УНИКАЛЬНО!!! НАбирает полный рот и СОСЕТ из нее сок, потом рот открывает (не знаю зачем :roll: ), каша разлетается а он ее на лету ловит, или из за губы выковыривает...кошмар... :mrgreen: Правда все всегда подбирает потом...но все равно весь измазаный как зюзя получается...

ПыСы: Главное чтобы в процессе поглощения каши на бок не села муха. Потому как тогда Бардо забыв про кашу кусает себя в бок и каша из за губы пушечным ядром летит во все рядомстоящее...(а это часто бываю я :pom: )
 
Re: Чеширский конь. Беееегаем потихонечку...:) Мы ждем госте

Хехе, поучится она у меня, щахзз :lol:

А Дуст смешно ест красную свеклу - он потом с такой розовой помадой на губищах :lol:
 
Re: Чеширский конь. Беееегаем потихонечку...Бардо и каша :))

Вооооооооо, вот я прям уверена, что когда Бардо начнет работать, ему получшеет морально, а за ним и физически. И что работа будет не тяжелая физически, думаю не столь и важно - главное чтоб он понял, что он РАБОТАЕТ, старается :)
 
Re: Чеширский конь. Беееегаем потихонечку...Бардо и каша :))

Хых, он в год свиньи, получается, родился? Кушает, прямо как Никитос :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости.

Женя Гы!!!

Хаааачу написать мыслЮ. Вчера долго над ней сидела, думала как сформулировать...Надо сказать эти "уроки" с другими ЧВ почти взорвали мой моск. Я могу думать как лошадь (кажется), но для меня ОГРОМНАЯ проблема- думать как эти ЧВ. :mrgreen: И я учусь с ними еще побольше чем они со мной. Так что я теперь буду иногда писать сюда мои открытия по этому поводу тоже.

Для начала маааааленькое такое объяснение моих тараканов...Я человек общительный и контактный, даже преуспевший в искусстве общения, но в некоторых областях я совсем не понимаю людей и их порядки. Не этически, а вот на полном серьезе...На практике. Этому даже есть как бы медицинское объяснение и важнозвучащее название, но это здесь- флудовые дебри. В принципе все сводится к максиме "а по виду и не скажешь" 8) . Так что общение с посторонними людьми для меня сходно разговоры на иностранном языке (когда его не очень хорошо знаешь). Разговаривать и понимать могу, а вот думать на нем- извиняйте!

Итак мои первые открытия (я буду писать обобщенно "люди", но есстно имеются ввиду не все, а в частности те у кого я это заметила :roll: ):

1) Люди часто не видят того что говорит им лошадь.
Вот убей бог не поверила бы, если бы вчера сама не видела. Картина ЧВ и лошадь на манеже в руках. ЧВ: рысь!
Лошадь: "...в сад!" Это классическим образом было громко сказано. Характерный вскид головой и такой твердый вынос плеча на шагу, почти топающий, нарочно в неускоренном темпе.
Я: (со стороны) хлыст!
ЧВ: Продолжает свои "два притопа, три прихлопа" с поддергиванием и причмокиванием, все еще надеясь что лошадка сейчас поднимется в красивую рысь с движением вперед.
Лошадь: давно уже считает бабочек на соседнем поле

Я попыталась объяснить ЧВ момент когда и как лошадь пытается с ней вести диалог. Но в процессе я вдруг поняла, что это не просто, ибо она НЕ ВИДИТ разницы!!!! :shock: например между просто шагом и "А я вот БУДУ идти именно этой скоростью"- шаге...Не видит, как бы это сказать, "рисунка" лошади. И вот теперь я задаюсь вопросом как же показать что то что она не видит?!? Может сделать упор на "отгадай что это значит"?

2) Люди должны казаться лошадям двигающимися в замедленной съемке.
Ну вот правда. По реакции "моих" ЧВ, я бы на месте лошади потеряла всякое терпение. Лошадь им что то говорит, и если вдруг они это услышали или я перевела, то их реакция (похвала или наказание) наступает примерно через 3-4 (!!!!!!!) секунды. Это 3 темпа рыси!!!! Лошадь уже успела подумать о 101 вещи между событием и реакцией. Порадоваться своей "победе" над ЧВ, сообразить куда бежать, прокинуть что будет на обед и испугаться птички в углу...И туууууут доходит до нее инфа от ЧВ. :mrgreen:
Я сама то иногда чувствую что я отстаю от Бардо, но в сравнении, ему приходится ждать МНОГО меньше...

Кстати я за собой заметила отставание, когда Бардо перестает "разжевывать" мне информацию и общается со мной на своей лошадиной скорости. Вот там у меня включается "оверлоад" и я просто не способна в реальной скорости перерабатывать информацию так быстро...

3) Людей надо хвалить. Вот это мне еще неподвластно. :mrgreen: Я постоянно общаююсь с лошадью, но искренне забываю похвалить человека, если он начал делать меньше ошибок. Мне как то привыклось что если что то начало получаться- это само собой "ура!" и как бы никто отдельно по плечу не похлопает. А тут надо. Учусь.

4) Людям трудно быть честными с лошадьми. Честно и ПРОДУКТИВНО разозлиться, честно выслать вперед...Мои ЧВ все время пытаются что то сделать потому что "надо", но есстно лошадь прекрасно видит что стоит за всеми выученными жестами и командами и соответственно реагирует. У меня создалось впечатление что люди даже как то стесняются настоящих эмоций с лошадью... :shock: А мне они (эмоции) кажутся незаменимой частью управления...

to be cont...
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

Ну и конечно...К нам приехала (наконец то) в гости Катя Lexy и вчера у нас был такой насыщенный денек, мы почти сразу после аэропорта поехали на конный праздник, после этого к Бардо, и только к вечеру добрались до дому полуживые...

Итак праздник. Фотки буду выкладывать по мере обработки, к сожалению совсем все мне сфотать не удалось, потому как он все таки шел 2 дня и если что то еще в эти дни делать, то обязательно пропустишь часть. Но многое сфоталось...

В субботу я заскочила совсем ненадолго, поглазеть на лошадок. В первый день были соревнования попроще, больше детей и поэтому меньше эффектности. Хотя конечно много красивых миниатюрных и менее лошадок все равно вызывали мой восторг.

Вот какое чудо я нашла...


А вчерааа мы смотрели...
Начальную спортивную выездку (Е) и ее кюр. Но то ли мы там заболтались, то ли что- фоток ее у меня нет (может Катя сделала? :roll: )
Надо сказать что выездка была ну вот не такая что ее хотелось фотать. Все лошарики стянуты "соплями" прям вот сильно. Дети (и НЕ дети) со шпорами которые шпыняют лошадь на каждый темп в бок (в том числе просто от неумения всадника). Явно не этими детьми подготовленные лошади, которым очень мешали всадники...Ну и масса тем для обсуждений на скамеечке... :lol:
Хотя Катя сказала что то что у нас начальное, в России было бы ну что то детское но уже "с апломбом", я ничего примечательного, кроме некоторых лошадей не увидела. И очень порезали глаз лошади которые даже на этом уровне были все время за вертикалью. А это было 90% :evil: ...

Начальный конкур, где то см 80 Вот все таки азартный вид спорта! Я люблю смотреть конкур на таких высотах, которые еще есть шанс что я когда нибудь прыгну... :oops: :mrgreen: Так что мне понравилось. Понравились прыгучие лошадки, которые прям вот страшно быыыыыстро пропрыгивали весь маршрут. Понравились эффектные обносы и закидки. ОЧЕНЬ понравилось, что ни на одну закидку не последовало наказание лошади с хлыста, а все порядочно заходили на вольтик и переваливались еще раз.

Хих, а Катя очень смешно прыгала вместе с ними. В душе. Прям так она волновалась и болела за всех... :D И если кто сбивал палочку, она ТАААК переживала...Вот все таки человек любящий лошадей по настоящему...






Немного посмотрели драйвинг (полевые испытания). Классно они конечно их в эти виражи заворачивают... :roll:



ну и один выездковый экипажик там рядом бегал...


Классическая выездка Сначала посмотрели начальную езду, в которой ехали даже дети. Сошлись на мнении что ехали они гораздо лучше "спортивных выездючных детей". Тут лошади за поводом не бегали, а очень даже порядочно работали. Почти все.

Потом была сложная схема. И я вдруг узрела одного довольно знаменитого у нас класс. выездюка про которого только что читала в журнале. Ну, про то как он спас из спорта пару выбракованных лошадей, 2 года их учил вестерну и классике, после чего УДАЧНО пердставил на спортивно-выездковых соревнованиях.
http://www.youtube.com/embed/f_0tZmAjyhY
Я значит Катю просвятила и гадала дальше он-не он :?: . Потом когда он выехал на схему, и объявили имя лошади, я поняла- ОН. И мы с Катей начали строить коварный план... :idea:

После его выступления мы к нему подошли и просто в наглую спросили: "Тренируете? Где? Сикоко стоит?" Он был довольно общительным, сказал что тренирует, пригласил нас обеих на пробную езду. В среду поедем к нему "ПОКАТАЦЦА"... :lol: Даже денег с наз за "тестдрайв" брать не будет.
И что ОЧЕНЬ радует, стоит он со своими лошадьми прямо вот за углом от Бардо... Так что если цены у его не совсем астраномические, может я и нашла берейтора для Бардо.

Его езда нам с Катей очень понравилась, а больше всего МНЕ понравилась его ЛОШАДЬ. Ну вот прямо такое внимание и выезженность у коня, заХляденье!!!

Потом мы поехали к Бардо
. После Катиных восхищений ТООООЛСТЫМИ и большими лошадьми, я уже думала что она мою вешалку за лошадь то не посчитает, но они как то сразу подружились.

Я редко видела чтобы Бардо вот так сразу был таким нежным и ласковым с чужим ему человеком. Но он прямо тыкался ей в руки, брал у нее яблоки и разрешал себя гладить...Вот все таки чутье к людям у лошади!
У лошадя точно полегчало в копытах. Вчера он прямо был весь бодренький и веселенький и начал наглеть. Копыта тоже больше не греются.

Показали Кате наши потуги на плацу. Она сказала что я замечательно бегаю, хоть сейчас на малый приз! ))))
Бардо сначала бегать не хотел, а хотел кушать траву, но потом побегал со мной и сам. Хорошо сделал плечи, пируэт на заду прямо как из книжки вышел "по запросу публики". Хотя мы его никогда не делали!!!
Пируэт на переду тоже получился не самый ужасный. Мне только приходится еще следить чтобы он подставлял внутреннюю заднюю ногу по диагонали, но у него уже начинает получаться!

Вперед вниз изобразил на пару шагов даже на недоуздке на рыси.

Но коник еще быстро устает. Катя тоже замелила какое он делает лицо при работе ("как при запуске Бурана") и вот так он концентрючится, что через 20 минут лошадь просто устает морально. А тренировать его надо, особенно надо ставить продолжительную рысь. Те полчаса РЫСИ про которые говорит Катя мне пока кажутся чем то на грани фантастики, но хотя бы по 2-3 минутки каждый раз ему надо прибавлять...

После всяких кормлений, чесаний и чуханий лошадя он еще устроил демонстрацию своего ослиного характера... На пути к ломашней леваде, куда ходил уже просто замечательно- вдруг встал и сказал что НЕ ПОЙДЕТ. Похоже это не совсем сочеталось с образом "белого и пушистого лошадя" который он до этого нам преподносил, потому что Катю мы этим удивили. )) В конце концов мы дошли до левады, после того как я таки дотюкала коня своей назойливостью. Потом я рассказывала Кате что у нас уже было...Про то как он на хлыст в такой ситуации "острого упрямства" УПАЛ на землю в знак протеста (где то 2 месяца назад), про то как мы сошлись на пакетике, который еденственно ВЕРНО работает при таком раскладе и про то что в случае если пакетика нет, нужно просто перестоять Бардо, чтобы он разочаровался в результате...
Кстати поэтому мы и ходим гулять с пакетиком теперь. Мы как раз убираем эти "НИПАЙДУ"...

А сегодня у меня будет с Катей тренировка на той лошади что я езжу, она пообещала быть строгой и непреклонной и поработать над моими косяками. А то в среду будет сплошной "позор джунглям", я уже полгода как верзом толком не езжу...
 

Вложения

  • 9.JPG
    9.JPG
    131,3 KB · Просмотры: 786
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

jn_doe,очень интересно пишите! :D
Я уже давно являюсь ПЧ вашего дневника,но до сего момента ни разу не отписывалась.А ваш последние мысли вызвали во мне прямо бурю эмоций!Потому то молчать я уже не смогла :D

Итак..несколько раз перечитала ваше сообщение...Вот теперь думаю...А ведь и правда,в большинстве случаев человек с того момента как начинает свое более тесное знакомство с лошадью (будь то спортивная школа или прокат в частном клубе) учится так сказать "по шаблону". Оно конечно и верно,например в отношении посадки нужно сначала научиться сидеть правильно и во всем слушать тренера,так как на данный момент он лучше знает как тебе сидеть,чтобы доставлять как можно меньше дискомфорта лошади.Но когда потом проходит достаточное кол-во времени с этого "первого знакомства",многие так и продолжают действовать "по шаблону" и почти не работают с лошадью,как с личностью (наверно немного грубовато сказано)...То есть,не замечая этих самых мелочей(которые вы описали),человек просто работает как с неодушевленным снарядом...

Ну вот как то так...Может что-то я не понимаю и мысли немного не те,но спасибо вам за то,что натолкнули на такие рассуждения! :)
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

Спасибо, я всегда рада "проявлениям" моих читателей.

По шаблону- это да...но жто не самое плохое. Эти поведенческие шаблоны дают возможность хоть что то делать правильно, когда интуиции еще нет и знаний и быть не может.

Я имела в виду даже не столько это, сколько факт того что "Разозлись на лошадь и прогони ее от себя" (например в качестве наказания за неповиновение или хамство)- это действие которое ТРЕБУЕТ эмоции. Пусть кратковременной! И она ДОЛЖНА тут же сменится позитивными эмоциями, когда лошадь сделает то что просят. И эту смену НАДО ей показать...
Но лошади не живут планами на будущее. Они живут только в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. И поэтому не работает ничего если подойти к лошади с мыслью "Вот я сейчас (сделаю вид что) разозлюсь, а потом она отойдет и я сразу похвалю..." Лошадь увидит в этом только "нечестность" эмоции на данный момент. А ля "не рыба не мясо"... С лошадьми надо жить именно ОДНИМ моментом, тогда они будут верить и слушать эмоции, а следовательно и команды человека...

Конечно это все сугубо ИМХО... :roll:
 
Сверху