Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

И снова я под впечатлением...Что ж надо проследить за собой,возможно сама совершаю такие ошибки...
Еще раз спасибо за ваш дневничок! :)

Кстати,очень интересный отчет о конном празднике!Только я не особо поняла,в чем разница между начальной спортивной выездкой (Е) и классической выездкой... :oops:
Не могли бы вы меня немного просвятить? :roll:
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

да, мысли реально впечатляют - на их фоне даже конный праздник немножко меркнет :D
меня больше волнует сейчас как раз видеть, что говорит лошадь. Пытаюсь это делать, но, почему то мне кажется - что получается не очень :oops:
с эмоциями проще - т.к. когда работаешь с собаками, тоже нужно искренне генерить их и быстро переключаться, а опыт с собаками приличный )) Но - вот например, когда надо разозлиться на коня я как то не понимаю... :oops:
Пока - попробовала только один раз за ну оочень небрежное взятие сахара (ага, зубами по пальцам!)
Джейн, если дойдут как-нибудь руки до ликбеза в этой области - будет супер :D
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

jn_doe написал(а):
3) Людей надо хвалить.
Надо-надо :) это очень мотивирует :) Мне ещё очень нравится, что тренер хвалит меня ровно с той же интонацией, что и лошадь :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

Джейн! Мысли ваши супер!) Прямо фурор вызвали тут, насколько это всем близко! Я вот тоже, хоть оычно веду молчаливую жизнь ПЧ, решила-таки отписаться!
Насчет шаблонов - у меня как раз никаких, я полная самоучка))) Часто от этого страдаю, уже год правлю посадку ну и по мелочи.. И лошадиный язык познавала тоже самостоятельно.) У меня тоже возникают подобные мысли, но в мою сторону, т.е. относительно себя самой. Я сама вижу, когда я запоздала или невовремя сделала что-то :( Пока стараюсь исправляться и учиться по реакциям лошадя, благо он у меня терпеливый :mrgreen: Он даже иногда на меня с моей запоздалой реакцией смотрит снисходительно как-то, типа: "Ну вот, дошло до тебя наконец-то, ну и молодец, я тут пока дальше сам сообразил, че делать надо правильно.")))
Это я к тому, что глупость глупостью, просто всем все по-разному дается, с разной сложностью...
А продуктивно разозлиться у меня получается, кстати :roll: :lol:
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

Он был довольно общительным, сказал что тренирует, пригласил нас обеих на пробную езду. В среду поедем к нему "ПОКАТАЦЦА"...

Аааа!!! Завидуйууу!!! Дядька очень понравилось как едет!!
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

Слушай, как здоровоооооооо :) Расскажи потом, как там у него :)

А про видят и не видят... Дык. Ну вот я такая - не вижу и все. По идее, научиться видеть можно, если тебе тыкнут, на что смотреть, а ты будешь очень стараться увидеть разницу. То со временем ты ее скорей всего начнешь видеть.
Я вот оооооооочень часто просто не вижу, и мне или кто-то более умный в плане лошадей говорит куда глядеть, или там ветеринар.... А не сказали бы, я б и не додумалась обратить внимание именно на эту деталь.
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

По пунктам.
1) Люди, мало общавшиеся с лошадью смотрят, но не видят, так как нет опыта. Нужно объяснить. Типа, посмотри, вот он более твердо ставит ногу и игнорирует твои указания, поэтому сделай то-то и то-то. Т.е. банально человека нужно научить.
2) По поводу разницы в реакциях лошади и человека тут я противоположного мнения. По мне пусть лошадь подстраивается под меня. Правда за пакости ответ должен быть немедленным.
3) Не всех людей надо хвалить. Лучше понаблюдайте, как человек к этому относится. Я, например, люблю, когда мне говорят, что неправильно, где и как лучше доработать. А если все ОК, то лучше молчать. Тренер в курсе (сам это заметил), посему "молодец" за полтора года услышала всего один раз.
4)
jn_doe написал(а):
Людям трудно ... Честно и ПРОДУКТИВНО разозлиться, честно выслать вперед...
Тут есть одна большая проблема. Псевдо-мягкие широко разрекламированные методики, которые многие люди понимают как "отстань от лошади, она лучше знает и если делать не хочет, значит не надо". Вот и стесняются люди настоять на своем или делают это с таким видом, как будто "так надо, но на самом деле я не такой..."
А вот у меня проблема как вовремя отстать от лошади. Я увлекаюсь. И проблема номер два - могу неадекватно жестко среагировать на хамство.
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

7_ira написал(а):
Не всех людей надо хвалить. Лучше понаблюдайте, как человек к этому относится. Я, например, люблю, когда мне говорят, что неправильно, где и как лучше доработать.
Я предпочитаю, когда тренер отмечает, что неправильно, а что правильно, мне так проще понять, что и как нужно делать. А вы без подсказок тренера понимаете, когда сделали правильно что-то новое или то, что раньше плохо получалось? (на всякий случай уточню, что спрашиваю без всякой иронии, из чистого любопытства).
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

Спокойно и без иронии отвечаю. Подсказка тренера не равно похвала. Если все хорошо, то тренер молчит, если отрабатываем новый элемент, то говорит что и как нужно сделать, если очень хорошо все получилось, то "Повторить", "Вот так". Если же начинаются уси-пуси, типа "погладили себя и лошадь", то мне это как-то не очень... В то же время дочку хвалим в два голоса, ей это нравится. А вот лошадь хвалю постоянно и голосом, и поглаживаниями.
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

Ира, у меня похожий на ваш подход к вопросу. Но здешние конницы очень тонкокожие и дело может дойти до слез (на лошади) если их недостаточно хвалить или не дай бог, просто честно сказать что все как то совсем не очень и надо работать... :roll:

Вчера мучали худого лошадя сначала на корде, а потом еще и обнималками для фото. Катя наснимала 300 фоток за полчаса, мы опоздали на автобус, а до этого измучали еще пару лошадей. :wink:

Бардо вчера трюхался рысью на кондицию. 5 минут трюха лошадь едва выдерживает :shock: . Теперь будем трюхаться. Катя сказала дотрюхаться до 30 мин ПЕРЕД работы под седлом...Так что мы трюхаемся...
Лошадь правда вчера оооочень старался, сделал лицо как ответственный за спасение мира и переодиески собирал волю в кулак. Все боковые юбыли вроде ничего, мы их все еще делаем, только переодически разбавляя трюхом.

Нам пришел наш новый башмак, но так как он неразношенный, Бардо не был очень счастлив с ним. Бегал еще в старом. На шагу он уже не хромает даже без башмака, на рыси есть аритмия, поэтому пока одеваю.

Еще мы занимались с КомЕт, тем конем что я согласилась ездить. Методом научного тыка выяснили что проблема в седле и то что лошадь ТУТ ЖЕ бежит ВВ, как только освобождаешь спину. Седло действительно какашка, теперь надо только объяснить это хз...

А еще у Кати был культурный шок из за содержания наших лошадей. Но об этом она сама расскажет и покажет!!!

Фотки будут позже!!! Сейчас поедем в крутой конезавод смотреть крутой молодняк!!!
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

Таааак...никто ничего не пишет...ждете новостей?! :mrgreen: Щаз будут!

(Кать, ты сама напиши прямо сюда твои впечатления, прям вот очень подробно, мне кажется будет лучше если мы обе выскажемся! :wink: Фотки я буду выставлять...)

Итак мы съездили в конезавод. Сама территория очень красивая, прямо вот ОЧЕНЬ. Мы сильно опоздали, потому как заболтались и пропустили съезд и пришлось проехать лишних 50 км тащась за какими то полу-тракторами. :shock:

Но нас все равно довольно радушно приняли и провели по конюшням после показа лошадев.







Почти все лошади (кроме маток с жеребуськами) стоят в денниках весь день и вообще не гуляют. Для "обычных" конюшен это уже нонсенс, а тут пожалуйста! :? Денники на мой взгляд небольшие, где то 3,5 на 3,5 метра. Мне, непривычной к такому содержанию, было очень жалко масиков... :cry:






Лошадев показали 5 штк. Ценовой диапазон > 20 000 Евро. Из них 4 были явно неинтересными, частично с аритмией на переда и не сильно выдающегося сложения.
Все лошади были выезжены строго в роллкюре, что привело нас в легкий ужас...
Один гнедой лошадь был интересным по аллюрам и сложению. За него хотели больше всего. :shock: Правда конь был заезжен сразу после того как непрошел керунг в 2,5 года :shock: и совершенно не шел на повод, держал роллкюр уже автоматически и подкладывал язык.
http://www.youtube.com/embed/OKf8QSt_uKA

(Кать если ты не против я выложу одно видео его. Пиши.)

Мы сказали что "подумаем"... :roll:

Потом пошли смотреть тренировки квадрили для предстоящего парада жеребцов. Мда...Всадники на ценных жеребцах сидели нулевые, лошади были затянуты по уши веревками, работались очень строго. И все равно повности или какого то сотрудничества с людьми у лошадей совсем не наблюдалось. У меня началась тихая истерика по поводу того что если для "корочек" берейтора надо ездить ТАК (их там делают, берейторов т.е.) то мне их не видать, потому как ТАК я ездить отказываюсь... :nini:\





Так что впечатления от завода остались не самые хорошие, особенно по качеству жизни и выездки этих лошариков в их "золотой клетке"...
На обратном пути заехали к Бардулине, но о нем и о поездке к Олафу (дядьке с видео) я напишу в отдельном посте.
 
Re: Чеширский конь. Конезавод. Бардо и Катя. Новый тренер?

Теперь немного о Бардо и потом о нашей поездке к Олафу Радюнц, тому самому "спортивному классику" с видео, который приводит обратно в спортивную выездку выбраковку из спорта, с помощью вестерна и классики. :eyes:
На Катю наша конюшня произвела (кажется) хорошее впечатление, у нее был маленький культурный шок от того как спокойно наши лошади ходят к пастбищу по улице. (Но опять же, Кать, пиши сама!!!)










Кате огромное спасибо, за то что она каждый день терпеливо и с интересом сопровождала меня к Бардо и помогала нам во всем и всегда.
Бардо к Кате проникся привязанностью сразу, что меня удивило и порадовало. Хотя как Катя общается с лошадьми и сколько у нее уважения к личности в лошади- это совершенно не удивительно. Она отлично приняла на себя роль "доброй тетушки" у которой можно делать то, за что дома по ушам надают и было у лошадя счастье.

Он ходил к Кате чесаться об нее головой (со мной это нельзя, можно только показать где почесать и ждать пока я сама почешу). Они это даже делали тайно от меня!!! :twisted: Причем лошадь ни разу не попробовал проделать это со мной. Четко шел к Кате и чесался, а потом шел обратно рядом со мной. :lol:
Ну про клянчинье вкусняшек замысловатым открыванием ящика для щеток, которое с Катей прокатывало на ура, я уже молчу...
Правда сильно фамильярничать лошадь с собой не давал и периодически делал морду топором и говорил что хватит его мацать, но НИ РАЗУ не попробовал укусить!!!




А еще он иногда жаловался на меня Кате, которая при наших тренировках сидела в углу манежа. Бардо периодически на шагу приползал к ней и клал ей на колени голову жалуясь на судьбу и хз которая все время что то хочет от маленького худенького лошадя...(Эх, мало он знал, что Катя параллельно мне рассказывала что рысь надо доводить до 30-40 минут без сильных перерывов... :shock: )

Катя удивилась характерности лошадя, но об ее впечатлениях о Бардо, я надеюсь, она напишет сама!!! (ОЧЕНЬ надеюсь... :wink: )

Кстати за эти 3 дня пока мы работали Бардо там вроде начало появлятся что то...еще не рискну называть это мышцой, но что то там на спине шевелится, а раньше не шевелилось... :roll:

На второй день лошадь меня напугал, ибо решил сломаться по дороге в леваду. Подпрыгнул на месте от хлопка двери сзади, но совсем "не страшно", а потом как задрал ПЗ к животу и начал ей махать не опуская...Ужас. Наша больная связочная лапа болела именно в путе...Я в шоке провела его пару шагов, вроде идет...Намазала гелем, на утро было уже "как новое", но испугалась я порядочно.

Вчера мы работали опять на кондицию. У нас теперь мноооого кондиции... :D Но вчера мы сначала делали постановление на подъемах в рысь в руках. Без капцунга это дело муторное, но лошадь уже совсем хорошо поднимался и бежал к концу. Блиииин, как же быстро он учится, прямо вот каждый подъем запоминает и делает выводы. Когда голова лошадя устала, я решила не делать рысь (чтобы не сбить его с толку), а сразу просить галоп на выносливость. Лошадь кстати каким то образом знает команду "галоп", хотя НИКОГДА ее не учил. Поднимался с рыси. Налево совсем хорошо, направо ему было очень тяжело бежать со сгибанием, он периодически пытался вытянуть себя силой, но тогда вываливался из вольта из за скорости...Но это дело наживное. А галоп у нас хороший.
И после него становится хорошей так же и рысь, лошадь начинает сам расслабляться и бежать ВВ...Так что мы будем делать рысь через галоп.










Про Олафа:

Ездили к нему вчера, но фоток этого события СОВСЕМ нет! Мы были слишком заняты восприятием.

Олаф Радюнц- активный спортсмен выездюк. В составе сборной. Но...Ездит и выезжает лошадей он по классическим принципам, а иногда еще и используя вестерн. Вообще у него главное правило- никаких правил!! Все решается ТОЛЬКО по лошади.
Вплоть до того что иногда он не шагает лошадей перед работой, а начинает прямо с выхода в манеж и галопапод седлом. Иногда начинает с рыси, иногда с шага. Нет никогда строгого порядка что сначала что потом, может на лошади только из денника делать боковые, если это ее расслабляет. После первого удивления, я кажется нашла в этом смысл...(Кате похоже было чуть тяжелее это сделать...)
Он работает по классическим принципам, но используя любые средства которых требует лошадь. Может работать на капцунге, может на босале, может на "венском поводе".

По поводу вспомогательного повода меня немного переклинило, не люблю я их, но я пока промолчала, все таки так сразу мнение делать еще рано...

Надо сказать что лошади его очень любят и работает он замечательно. На манеже играет мягкая классическая музыка и работа длится примерно 30 минут, потом Олаф уже заговаривал об усталости лошади. Кормят только овсом (300-500 гр. за раз) и сеном, днем лошади на выпасе. Никаких подкормок/ добавок если только лошадь не болеет.
На чистку/ седловку лошади вообще никак не фиксируются, а просто выпускаются в проход из денников где спокойно стоят и ждут пока он их соберет. Днем большинство лошадей гуляют на выпасе, в конюшне только диетчики и лошади которым предстоит работа.

После своей работы Олаф дал Кате поездить на 2х своих лошадях, одном ганновере, который только к нему приехал для исправления и Рапати, на котором он выступал на празднике. О впечатлениях о лошадях Катя пущай сама расскажет. :wink:

Пока она ездила, мы немного поговорили с Олафом о том о сем. Мне очень понравилось его отношение к обучению и то что он объяснял. Я спросила насчет тренерства и обучения Бардо. Договорились что он завтра приедет посмотреть на Бардо и тогда мы поговорим что и как...Смысл в том что он хочет увидеть лошадь чтобы решить как бы он с ним работал и как бы он работал со мной...

Так что завтра новости уже продолжаться!
 

Вложения

  • HilfszuegelDreieckszuegel.jpg
    HilfszuegelDreieckszuegel.jpg
    15,9 KB · Просмотры: 784
Re: Чеширский конь. Конезавод. Гости. Тренер. Много-много фо

Обалденное количество новостей!!! Очень здОрово!!!!
Скажу наверное за всех - с нетерпением ждем продолжения и постов от Кати!
Эх, как же классно!... Прям завидки берут! :D
 
Re: Чеширский конь. Конезавод. Гости. Тренер. Много-много фо

Катька! Рада тебя видеть, хотя бы на фотках!! :) Ждем-с впечатлений!!!

Бардо к Кате проникся привязанностью сразу, что меня удивило и порадовало. Хотя как Катя общается с лошадьми и сколько у нее уважения к личности в лошади- это совершенно не удивительно.

Мне кажется, что Бардо чем-то очень напоминает Катькиного Моню... (умом и сообразительностью :) и... проявлением личности, что ли...)
 
Re: Чеширский конь. Конезавод. Гости. Тренер. Много-много фо

Только знак не тот, не больше, а меньше :)
Код:
доводить до 30-40 минут без сильных перерывов
До 30 минут с перерывами на пошагать, но без перерывов на отпускать погулять :) Тогда у него хоть немного накачается спина прежде чем сесть на него верхом.

Катька! Рада тебя видеть, хотя бы на фотках!! Ждем-с впечатлений!!!
Спасибо :) Я все еще никак не высплюсь. Как только, так сразу :)

Про Олафа. Интересный опыт, особенно на его основном коне Рапати. Немного другое управление. Но это немного - очень интересные нюансы. Важен корпус, местоположение руки. Я бы сказала, что лошади бегут не от полуодержек, а от нюансов положения руки и корпуса. И еще немного от мысли :)
На первого коня я села - 186 в холке, мне казалось, что ножка у меня заканчивается где-то сразу под седлом :)

Удивило, что лошадь в тренинге кормят половиной маленького совочка овса (на вид грамм 200 - 300). У половины денников паддоки.
Красивый светлый манеж, в котором играет классическая музыка.

Джейн, я так и летела в сапогах :)
 
Re: Чеширский конь. Конезавод. Гости. Тренер. Много-много фо

Ой, знак перепутался!!! :lol:

Да доведем мы его, доведем! 8) Сегодня лошадь уже так осмысленно бегал... Направо на галопе сам себя поправлял, если поднимался с неправильной ноги. :shock:
Завтра вот думаю на чем его Олафу показывать...Наверно на недоуздке на корде и на уздечке в руках. Эх, я волнуюсь... :roll:
 
Re: Чеширский конь. Конезавод. Гости. Тренер. Много-много фо

Не волнуйся, все будет хорошо :) Конь не может ему не понравиться :)
 
Re: Чеширский конь. Конезавод. Гости. Тренер. Много-много фо

девчонки, как хорошо, что Вы вместе поработали и поездили по интересным местам. теперь нам Катюшка расскажет о Бардоше :) - типа "я Ленина видел" :) Катюш, высыпайся и ждем с рассказами и впечатлениями.
Сар, надо стол сладкий готовить, когда соберемся рассказы слушать. Ждем :D
Джейн, Бардо у тебя как всегда очарователен.
 
Re: Чеширский конь. Рассуждения. Конный праздник и гости!!!

А вот и дурацкие вопросы подоспели :mrgreen:
1. Моцион 30-40 минут. На корде? Почему спрашиваю - по опыту мой конь дольше 20 минут активным движением на корде не тянет, начинает жалиться на суставы. Что с прошаговкой, что без прошаговки, вопрос не нагрузок на сердце и мышцы, а именно на связки и суставы от круга. Поэтому жду, когда смогу работать под верхом и по прямой, раньше - говорят, что НАДО, но... Мы честно говоря не слушаемся и не делаем.... И ветеринаров не слушаемся, и Лину не слушаемся... Потому как суставы. А вот через недельку надеюсь уже начнем полноценно рысить под верхом, и там планирую довести по стенке с 10-15 довольно быстро до 30-40....
2. Без прошаговки работать - а он из левад лошадей берет? Просто если из левад, то сразу галопом вроде не так подозрительно... А вот если из денника....

И - ой, как же мы ждееееееееееееем рассказов про Олафа дальше :roll:
 
Re: Чеширский конь. Конезавод. Гости. Тренер. Много-много фо

Да, мне тоже было очень приятно и познакомиться с Катей и поездить по всяким разным местам!!! Готова повторить с любым желающим! :wink:

Ань, ну, видишь, наверное по лошади тоже надо смотреть. Бардо пока на корде не жалуется +я смотру шоб оно со врутренним постановлением бегало, тогда и нагрузка на ноги совсем друХая... Пока он бегет 5 минут в одну сторону (галоп с подъемом из рыси) потом 2 минуты рысь из галопа (сам делает ВВ и разбирается как ему расслабится), потом почти сам переходит в шаг. 3 круга шага, поворот и тоже самое направо. Только там он часто поднимается в контраглоп и сам меняет ногу, но ему еще тяжело держать галоп из за сгибания. Поэтому там галоп немного хаотичный, но вчера он кажется уже разобрался.
Вообще это весело происходит. Я стою в центре и голосом поддерживаю галоп. А лошадь с видом исследователя сам поднимается с разных ног, сует голову то ниже то выше, пытаясь разобраться как это сделать. Причем иногда на рыси он готовится- готовится, потом дает мне знак (Это не в переносном смысле- он действительно дает понять что готов жестом :shock: ) и тогда я поднимаю его в галоп. Тогда галоп замечательный!!

Ань, неее, он что из левад что из денников их берет. Я попробую у него спросить что он думает про прошагивание, но похоже он не придает этому ТАКОГО смыслового веса как принято... :roll:
 
Сверху