Помогите составить тренинг четырёхлетки.

Себе под попу хоть в 10 заезжать можно - вопрос, зачем. В стандартной по срокам заездке есть свои плюсы - психика лошади еще гибка и человека она воспринимает нормально, однако к 5-6 годам - это уже взрослое животное, со своей системой ценностей и т.д. И человек в седле, равно как и само седло, на хрен бы ей не нужны. Ей бы кушать, спать, гулять и размножаться. Этакие "митрофанушки" на лошадиный манер.

Доказать правильность того или иного подхода можно только на боевом поле, пока стандартные сроки в фаворитах. И смысл изобретать велосипед, когда уже мопед готов. То, что вы собираетесь делать со своей лошадью от обычной рпограммы далеко не отходит, а момент, когда вы в седло подсядете - дело ваше. Вы же для себя делаете.
 
Ещё назрел такой вопрос.
Сейчас работаем на кавалетти.Когда она неправильно идёт т.е.роняет или сбивает палаки,как показать,что это неверно?Я пару раз махнула хлыстом и прикрикнула - нет!Теперь она при виде кавалеток сбежать хочет.
И как показать лошади,что надо прыгать,а не перешагивать?На рыси когда она бежит,то прыгает через них.
 
Неудобно и не в темп ставите кавалетти,поэтому лошадь и ошибается. Потом поймет,выдохнется,схватит что прыгать совсем не обязательно.
Читайте КНИГИ.
 
Неправильно скорее всего поставили и определитесь уже, лошадь должна проходить кавалетти шагом или рысью, но не прыгать!
Кавалетти учат лошадь поднимать ноги и двигаться в одном темпе
Я не думаю, что ваша коняга уже готова прыгать, хотя я могу ошибаться
Начните с перешагивания 1 палки на шагу, потом на рыси. Дальше прибавляйте палки по одной и ставьте их на правильном расстоянии
Вы лошадь напугали, вот и все. Пройдите с ней рядом палку, перешагнет и на заденет - похвалите и отстаньте
Тише едешь - дальше будешь
Сначала бы хорошо лошадь на корду поставить, научить переходы делать, а потом уже кавалетти проходить
Но никогда не давайте лошадт заскучать, для этого чаще меняйте упражнения
 
Шадур, пригласите все таки кого-нибудь к себе что бы Вам ПОКАЗАЛИ что и как надо делать, а не просто рассказали! Раз вы задаете эти вопросы, значит сами не умеете, а при этом хотите чему-то научить лошадь. Научиться этому на форуме невозможно! В лучшем случае лошадь ничему не научится, а в худшем вы получите не желающую сотрудничать с человеком, напуганную или даже озлобленную лошадь.
 
Ozzy.elf, GreyStar, плюс стописяттыщ. Подписываюсь под каждой буквой.
Шадур, вы пишите, что работаете на корде 20 минут. Это всего? рысь, шаг? Тогда о галопе вообще рано говорить. Для начала лошадь должна легко выдерживать по 15 минут рыси в обе стороны. С 10-минутным отшагиванием между репризами. Все время по кругу гонять не надо. Можно пройти кавалетти (для начала на шагу, через жерди лежащие на земле), можно пробежать по прямой, если есть длинная стенка. Можно на один круг сократить немного вольт, на другом отпустить.
Когда лошадь войдет в форму, она сама будет в галоп срываться. Если, конечно, кормление будет соответствовать тренингу.
А программу тренинга составляйте сами, смотря на самочувствие лошади, с часами в руках. И эта... лучше записывать. Минуты рыси нужно добавлять постепенно, только после того, как ваша лошадь научилась легко выдерживать предыдущую нагрузку.

Поздняя заездка имхо зло. Это хорошо, если лошадь в конзаводе или на конеферме, где получает групповой тренинг в полях. А когда любимую лашатку запирают в леваде в ожидании часа икс, играют с ней в руках, животное лишается возможности нормально развиваться. Тот же пресловутый копытный механизм не будет нормально работать. Лошади нужно движение, это ее жизнь. Левада и корда - это суррогат, несравнимый с полевой ездой по пересеченной местности. Попробуйте заниматься бегом трусцой в квартире. А потом повторите то же самое на улице. Одышку словите 100%. ЧОрт, я не Зара, не умею излагать мысли ясно и коротко, но, надеюсь, хоть что-то донесла.
 
у на на форуме девушка продает книги - называется 101 занятие по выездке и 101 занятие по конкуру... обе крайне полезные, дл составления разнообразного тренинга.. филиса почитайте, конную библию...
 
katrinel,спасибо за название книг,но таких книг я не нашла в интеренете.
Про кавалетти скачала,когда есть время изучаю понемногу.
Очень хочется именно разнообразить тренинг лошади,мы с ней похожи в одном - ненавидим однообразия:))
Ещё хочу добавить такую вещь:
когда выходим сразу из конюшни - она отлично поднимается на корде в галоп.И может бежать так 3 круга без остановки.А когда перед галопом пошагать и порысить,то желание работать у неё начисто испаряется.В чём загвоздка?
 
Щадур А где загвоздка-то? Лошадь устает на корде, вот и все дела... :roll:
У меня у самой конику 4,5, но там не то чтобы совсем заездка с нуля, мы переучиваемся и только только дошли до состояния "нуля". Правда у него мускулатура есть хоть местами...Но все равно кордовый вольт держать ему ТЯЖЕЛО. Мы сейчас держим по 10 минут рыси в каждую сторону (иногда через палку) и пару кругов галопа БЕЗ палки. Остальное шаг и всякие боковые в руках.

Вы сами какой опыт имеете? Вы знаете ЧЕГО хотите добиться с этой лошадью на ближайшие сроки (1-2 месяца)? Потому как с ЭТОГО начинают а не просто "пошли- погоняли" (извините за дерзкость :wink: )...

Я бы предложила Вам составить себе план по пунктикам.
- Возьмите экстерьерную фотку лошади, посмотрите ГДЕ нужны какие мышцы (соответсвенно ЗНАЯ для чего они нужны). Топографический атлас анатомии вам в помощь! :D
- Сообразите КАК их можно сделать. Для этого тоже есть что почитать.
- Оцените объективно лошадь (не самая-самая, потому что моя): как она гнется, где дефициты в поведении и результируют ли они от физических проблем, какой уровень коммуникации с человеком (можете ли вы просто давать команды и подкреплять их жестами для выполнения или все на уровне "тяни- толкай").
- задумайтесь ЧТО потребуется от лошади потом под всадником, и какие навыки и мышцы ей будут нужны.

А вот когда получится у вас общая картинка, тогда и составляйте по ней план действий.

Для начала (ИМХО) лошадь должна выучить команды "вперед"- убыстрение любого движения. "шшш"- замедливание любого движения. "Поворот"- разворот на корде/ уступка передом на расстоянии, "стой", "ко мне" (не обязательно но полезно), "шаг", "рысь". Галоп я бы пока не просила, когда заработают все остальные команды "галоп" выучится сам. Просто по принципу "угадай" лошадь в ответ на вашу команду предложит вам смену аллюра ибо это наболее простой вариант для нее. Ну и Ваш язык тела этого попросит...
Еще важны команды "нет"- как указатель ошибки в упражнении и "браво"- как указатель правильного поведения. На команду "нет" лошадь должна реагировать как собака на "фу", тут же бросить то что делала и ждать новых указаний. :)

Для начала важно чтобы лошадь сама держала круг, не вися на корде, не уползая наружу или внутрь и понимала что делает и зачем делает. Для молодой лошади корда не сильно ясная штука. Надо дать ей понять что это важная работа и она тоже несет ответственность за качество вашей КОМАНДНОЙ работы. Лошади любят делать что то вместе с кем то.

Начинайте с шага и ПОЛНОГО освоения всех команд. Когда лошадь на шагу будет выполнять все команды на 80%, включайте рысь. и Сразу переводите на шаг, если на рыси команды "забываются".

Извиняйте, много букв, но как то иначе не получилось... :oops:
 
jn_doe,
Спасибо большое за большой и подробный пост!
На счёт загвоздки,точнее на счёт усталости - а почему тогда она,когда отпускаешь с корды носится как сумасшедшая?Неужели так и устаёт?Может просто ленится?
Контакт вообще у нас нормальный,но в последнее время что-то не то совсем творится.Обычно когда отпускаю её с корды в награду на 10мин травку пощипать она ходит и щиплет,бегает вокруг меня и тд,но из манежа не уходит.А вчера я отпустила её,сказала ей стоять на месте,она это знает,потом похвалила,опять сказала стоять,только я отошла и она рванулась в поля.И там никто не мог её поймать до вечера.Пока всех не завели,она не зашла.
Это РАНЬШЕ она была такая,но сейчас то я думала всё изменилось.Она ведь так не поступала в последние пол года вообще.Может ей работа на корде кажется нудной?Но тогда как ещё?
Раньше мы просто гуляли в поводу,чесалки,попоцелование и тд. и она перестала от меня убегать и стала доверять мне.По крайней мере из манежа без моего разрешения она ни ногой,хотя в последнее время все покашивалась в поля,особенно когда тренировки были особо "нудными" и долгими.
 
А у вас манеж что ли не огороженный, что с него лошади в поле убегают? :shock:

Работа на корде и беготня галопом в свое удовольствие - не одно и то же!!
Лошади физически может быть сложно держать круг, идет большая нагрузка на заднюю внутреннюю ногу, + лошадь должна сгибаться и еще она устает умственно от чрезмерных требований или же скучает от однообразного бега по кругу :wink:

Как еще?
Работа в руках по прямой и по кругу, кавелетти, частые переходы и перемены направления, игры, обучение трюкам - вариантов масса! В конце концов на свободе в леваде погоняйте, но вы говорите, что лошадь сама бегает. И, конечно, адекватное время занятий, за которое лошадь не успеет заскучать и устать
Какая вообще ваша цель? Исходя из нее и нужно сторить работу
 
Сверху