«Приют» для одной лошади

...по роману Даниэлы Стил...
По-английски пишется Zoya. Никаких скринов я пока не нашла.
 
Спасибо за информацию.
В Техноложке топят паршиво. Стремян на Ирокезе у меня не было.
У нас все путем, только Ляля сильнее прихрамывает на левую переднюю, чем обычно :( . А щенок очень здорово пошел на поправку за эту неделю, и теперь я уже думаю, что он, скорее всего, будет жив-здоров, тьфу*3. И с людьми он стал ласковый :) .
Я приехала с дачи и ужасно спать хочу, а у меня Windows :x требует, чтобы я его сегодня активировала, и я не могу найти инсталляшку. Так что завтра, вероятно, все слетит, и у меня долго не будет компьютера :( . Так что я могу временно исчезнуть. Если что, звоните.
 
Я не могу в это поверить – я его активировала :lol: ! Как плохо в городе без компа. Даже два дня. Приходится работать на работе :shock: . Вчера весь день без обеда просидела :cry: . То ли дело дома: сиди себе, пиши, в это время на кухне что-нибудь варится 8) . Убегает, как обычно :roll: .
Да здравствует седло :lol: ! Ну до чего же хорошая вещь :lol: ! Спасибо, спасибо тому человеку, который его придумал. Он был воистину мудр. Да, это совсем не то, что сидеть на спинном плавнике лошади :wink: . Однако, прямо скажем, у Лилиных лошадей и нет таких плавников, на них и без седла удобнее. Они такие, равномерно круглые. А у Ирокеза немножко странная фигура. Издали его можно принять за жеребую кобылу, - он круглый как бы от середины туловища. Т.е. верхняя половина – худая, а нижняя – толстая. Интересно, от чего такое может быть…
Тря дня хромали с Лялей по деревне, я ездила на Вербе. На Лешике каталась по морозцу и встретила тех лошадок, которые живут у магазина с зеркальной витриной. Мы выехали на прямую дорожку и увидели, что где-то на ее середине нам навстречу галопом скачет лошадь с всадником. Я сразу же отвернула подальше в лес. Они доскакали до конца дорожки, при этом выяснилось, что за ними бежит жеребенок. Всадник развернулся и вроде бы хотел к нам подъехать, но я ему крикнула, чтобы он этого не делал, потому что у меня строгий жеребец. А потом, когда я рассказала про эту встречу Лиле, оказалось, что Лешик уже познакомился с этими лошадьми, и они ездили вместе. Так что, вероятно, можно было съехаться и познакомиться. Ну да ладно, в другой раз. Лучше 10 раз перестраховаться, чем один раз недостраховаться.
Насчет грелок, Хела, ты все правильно поняла.
Мне написала директор Простора:
Эльба, как я узнала у сотрудников, которые непосредственно занимаются киносъемками, снималась под названными актерами в к\к "20 лет спустя", большей же частью она снималась как упраяжная лошадь. Когда мы пришли работать в "Простор" в 1989 г., ей дыло три года. Возраст и сейчас еще можно определьть по зубам, но с только с разницей в целый десяток лет. Так, что 20 ей, как я считаю, или 30, Вы можете сравнить с возрастной таблицей, которая есть почти во всех книгах о лошадях.
Еще она написала, что даст мой адрес одной женщине, которая хорошо знает Эльбу и, может быть, еще что-нибудь о ней сообщит. Насчет зубов - я этими таблицами пользоваться не умею, но люди, которые разбираются, говорят, что по зубам ей тридцатник. Хотя это ведь еще от кормов зависит, - они по-разному стачиваются. В общем, насчет ее возраста тоже вряд ли удастся выяснить что-то определенное. Как я уже писала раньше, на деннике в Просторе стоял 1985 г.р., а человек, который привез ее в 1988 г. в Кобрино, утверждает, что ей было тогда 12-14 лет.
 
Опа, твоим компом прибыло - нашим убыло :wink: У Сереги комп сгорел.
Надо же, спинной плавник :) Все, теперь я знаю, как называется эта часть :wink: У меня до сих пор было домашнее название "гребень". У нашей кобылехи эта слегка прогнутая острющая спина - и особенность породы, и возраст (т.н. седлистая спина). А вот то, что ты описала - прогнутая спина и довольно объемное пузико, как мне когда-то объясняли, - скорее всего, следствие рахита плюс ранней заездки. Чудовищно неудобно.
Ага, "Двадцать лет спустя" - это уже интереснее :wink: Давно когда-то видела этот фильм, и он мне не понравился, но теперь интересу ради пересмотрю.
А насчет зубов... Вот сейчас не поленилась, полезла в эти таблицы:
http://www.horse.ru/index.php?document_id=1902&fullscreen=on
Наш вет утверждает, что Марье по зубам больше 24. Опять же: как ее кормили первую половину жизни - одному богу известно. Это нужно одной рукой лошади рот открывать, а во второй - таблицу держать :wink: Насколько я понимаю, после 24 возраст лошади толком уже определить невозможно. Можно только сказать, что ей больше.
Но вообще - вот что интересно. Директор "Простора", явно неплохой специалист, утверждает, что Эльба прибыла трехлеткой. Человек, который привез ее в Кобрино, тоже, судя по всему, разбирающийся в лошадях, - что ей 12-14 лет. Ир, я совсем не спец, но могу спорить на бутылку мартини, что трехлетку от тринадцатилетней лошади даже я отличу. Опять же, чисто в познавательных целях, погляди на лошади ру вот этот материал - об определении возраста:
http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi ... 09K:0011HM
Я уж боюсь выводы делать... Как-то все это очень странно.
Ляля сильно хромает? А вы ей ногу чем-то мазали или там ничего особо серьезного?
 
Хела, спасибо за ссылки. Скопировала, буду думать, как залезть в пасть своей даме неопределенного возраста. Судя по ее теперешнему настроению, это будет еще тот аттракцион! Первый и последний раз в этом сезоне. Что есть мартовский кот - знаю. А вот что есть мартовские кони - изучаем в процессе...

Надо будет посмотреть фильм про Лялю: 20 лет спустя.
Ириш, а как ты сама себя чувствуешь?
 
По поводу залезания в рот. Девчонки, я тоже думала, что это очень сложно. Оказывается, не фига. Главное - это язык. Длинный, скользкий и пошло шевелящийся. После захвата оного и вытасиквания на сторону лошадь приобретает вид оскорбленной невинности и с глубоким отвращением подчиняется твоей воле. Главное - это вытащить язык быстро. Я пару раз цапапала руку об Кешкины зубы (они чудовищно острые), но не прихватывали мне ее ни разу.
 
Спасибо, я себя чувствую сейчас неплохо. Настолько неплохо, что вовсю размышляю насчет все же сходить покататься в Спартак. Но вот беда – у них там сейчас учебные смены только по вечерам, и в те трудно попасть. Т.е. все смены в удобное время полные :( . Испытываю сильный соблазн попроситься на индивидуалку на Гранда, но пока сдерживаюсь. Не уверена в своих силах и боюсь сделать ему хуже :oops: . И еще думаю, как будет обидно, если решусь попроситься, а мне его и не дадут :wink: .
Лялины зубы очень сильно сточены и выступают вперед. Больше всего похоже на последнюю картинку, только они еще короче. Она всегда сильно хромает. На все четыре. Раз становится более заметна хромота на одну из них, значит, она стала еще сильнее. Наверное, ударилась, когда падала :cry: . Но вроде бы со временем выравнивается. Гуляет она с Вербой очень охотно, уводит нас далеко по деревне и все заглядывает во дворы, словно что-то ищет. Перед прогулкой мы по-прежнему растираем ей суставы термофлексом. Плюс она сейчас принимает хондропротектор с обезболивающим, который ей Julie прислала.
У меня фигня какая-то с компом. Сегодня, когда я его включила, он снова потребовал себя активировать. И пришлось заново выходить через Инет на сервер активации. Между прочим, все получается отнюдь не с первой попытки. Еще он предлагает себя через телефон активировать, как альтернативу, но по этому телефону не дозвониться. Это что, каждый день теперь такое будет? :?:
 
Эгоистка написал(а):
У меня фигня какая-то с компом. Сегодня, когда я его включила, он снова потребовал себя активировать. И пришлось заново выходить через Инет на сервер активации. Между прочим, все получается отнюдь не с первой попытки. Еще он предлагает себя через телефон активировать, как альтернативу, но по этому телефону не дозвониться. Это что, каждый день теперь такое будет? :?:
хочешь зашлю активатор?
нет ничего забавнее, чем ломать лицензионные винды из-за невозможности дозвонится..
пс. вин 2к наше все! :)
 
Спасибо, но зачем же его ломать, если он лицензионный :shock: . Хочется выяснить, в чем проблема. Между прочим, вчера вечером он еще раз потребовал себя активировать, а сегодня утром – опять :x . Телефон центра активации в СПб, который там приводится, – 1183636. Может, он какой-нибудь неправильный? Может быть, есть какой-нибудь другой телефон центра поддержки в СПб?
А Гранда мне не дають. И говорят, что в принципе не дают. Собралась было на кого-нибудь другого на индивидуалку записаться, а к Гранду просто зайти, но оказалось, что он в это время будет на каких-то съемках. Интересно, в чем и кого будет играть? Ну, видно не судьба :( .
Но в пятницу я решила пойти в «Нику» (к Инне на Елисеевскую, в Озерках). Уже созвонилась с ней. Я раньше несколько лет у нее ездила, и между прочим, на ее Вайсе впервые уезжала на прогулку без сопровождения. Это исключительно смирный и дисциплинированный жереб, тоже нянька своему всаднику. Мы вместе все Озерки и Шувалово объездили. Правда, длительного чувства влюбленности по отношению к нему я как-то не испытывала, разве что в отдельные моменты (он слишком правильный, лучше контролирует свои эмоции, чем я :roll: ). Зато испытываю большую нежность и благодарность :kiss: . Я не видела его почти год. В последнее время, когда я там еще бывала, у него были проблемы с плечом, а конь уже возрастной. Поэтому я с некоторой опаской про него спросила, но оказалось, что все у него хорошо, он стоит на той же конюшне, но продан в хорошие и подходящие руки :) . Вообще, из Инниных лошадей я как-то ни на кого особенно сильно не западала. Разве что на Ника (Уникума), но после кастрации он мне меньше стал нравиться. И на Фантика, но уже после того, как она продала его в Спартак. Короче, замечательные лошади, с которыми просто очень хорошо, но при этом они не наносят серьезных душевных травм. Самое то, что надо :) .
 
Сходила к Инне. Мне так хорошо :lol: ! У них там все лучше стало: чище, сделали ремонт, леваду построили. Вайсюля мне все руки облизал, я расцеловала его детскую мордаху :) . Когда возвращалась из манежа, он в леваде играл-носился 8) . Дюнка, Чак, Ник – все знакомые лошадки в порядке (Ника я почему-то не узнала – до прихода Инны долго стояла перед денником и размышляла: он или не он, решила, что все-таки не он :oops: ). Как-то он повзрослел. Еще появились новые лошадки: Царица и Стелла. Т.е. год назад они уже были, но в прокат их еще не давали. Царица пришла из какой-то развалившейся конюшни и была очень истощенной, а Стеллу привезли на продажу из Белоруссии. Сейчас они обе довольные и круглые, Цаца выросла :) . Мне дали Стеллу. Какая лошадка 8) ! Молодая, веселая, очень общительная и ласковая в руках (с таким интересом знакомится, от почесушек прямо чуть ли не всю шею тебе на руки кладет :lol: :lol: :lol: ), под верхом смирная, но импульсивная, со здоровым запасом энергии, замечательная говорящая кобылка :lol: .
Тренер Лена сказала, что у меня нога уходит не вперед, а наоборот, назад. А когда я ей сказала :wink: , что другая тренер мне сказала …. :wink: , то она сказала… что это потому, что тогда я ездила без седла. И еще я иногда руки задираю. И пятку. В общем, нужно заниматься в манеже под наблюдением :roll: . Так я и буду делать, хоть раз в неделю. А то бесконтрольной ездой я себе здорово напортила :oops: . Буду в «Нику» ходить, от добра добра не ищут.
Мое дите уехало на три дня с классом за город. Перед выходом я проверила вещи, которые она собрала (неподъемный баул): пять свитеров, четыре юбки и две пары брюк :wink: :wink: :wink: . Я сократила гардероб до двух свитеров, одной юбки и одних брюк. В результате стала врагом народа номер один :shock: . Мне в очередной раз заявили, что меня ненавидят, и мы расстались в жуткой ссоре :( . Эх, если бы на свете не было лошадей и собак, от этих детей можно было бы свихнуться!
 
В воскресенье и понедельник гуляла с Лялей на Вербе. Когда мы ехали по улице Комсомольской, услышали звук пилы, но подумали, что это у кого-то во дворе, и шагали себе спокойно дальше, Ляля впереди нас метров на 40-50. И вдруг я вижу, как верхушка высокой ели наклоняется… наклоняется, и я поняла, что это спилили ель. Я подобрала на Вербе повод и стала заранее уговаривать Лялю: «Тпрру-тпрру-тпрру, не бойся, маленькая». С тихим вздохом опустилось в снег сильное взрослое дерево и легло вдоль дороги. Ляля остановилась, обернулась, посмотрела на нас, тяжело вздохнула и шагом пошла обратно. Мне почему-то стало так эту ель жалко.
А вообще-то, Ляля вела себя на выходных безобразно, убегала от нас с Вербой рысью и даже немножко галопом с подыгрыванием. А Вера, наоборот, вела себя хорошо, если не считать пары эпизодов, в ее возрасте простительных. Еще Ляля отличилась тем, что нагло пристала с обыском к маленькому ребенку и выдула ведро воды у какой-то женщины, которая только что набрала его у колонки. Правда, женщина была растрогана и предложила ей второе. Но я от ее имени отказалась, потому что побоялась, что вода слишком холодная. Хотя все равно она все время лопает снег. И мерзлую землю выгрызает зачем-то.
А вот Лешик простудился, и это очень обидно. А еще у меня простудились муж и дочь. У Таньки ОРВИ.
Во вторник все лошади уехали отмечать Масленицу и 8 марта, кроме Ляли. Ляля очень переживала. Периодически носилась по двору с козлами. Жалобно ржала.
А сегодня я опять ездила на Стелле.
 
Вот, выложила несколько фоток. Это мой белый лебедь гуляет 8 марта по двору и заедает тоску :) :
a_25b224.jpg

a_030e05.jpg

А вот это щенок:
a_9c3f6d.jpg

Когда выкладывала, наткнулась на Эквестриане на новую фотографию Гранда и опять вся раскисла… Вот такой он:
a_d3190e.jpg

Так и не придумала, куда лучше выложить фотки собак и кошки. На рамблере можно как-то выкладывать фотографии? А как, что-то я не нашла? Я зарегистрировалась на К-9, но там вроде фотоальбома нет, или я туплю :oops: .
 
Спасибо, Сергей :) . Только эти снимки с рамблера как-то очень сложно вставлять. Я не до конца разобралась. А как сделать, чтобы они были побольше?
Вот еще пара фотографий щенка (временно обозван Живодристиком :wink: ), за которым мы долго охотились с целью его щелкнуть :shock: . Тут он в конюшне (на заднем плане оч-чень расплывчато Верба)
1-prev.jpg
– эту фотку Хела уже исправила (см. следующий пост)
А тут с ним Лиля во дворе, и еще видна Мартышка
6-web.jpg

А это так я в декабре болела на даче
2-web.jpg

А это замечательная кошка Белка. Вот эти фотки сделаны еще в сентябре
5-web.jpg

4-web.jpg

А это я ее на прошлых выходных попыталась снять
3-web.jpg

Только имейте в виду, что таких радужных разводов на кошке нет :roll: . Это дефект съемки :oops: . Еще у меня есть такая же фотография Ляли в полный рост. Снимала ясным утром, а на фото получились сумерки и лошадь вся в пятнах :shock: . Я даже не рискнула это выложить, уж очень жутко выглядит. Хотя силуэт лошади смотрится неплохо :wink: . Жалко, что фотки, сделанные телефоном, получаются так безобразно. Вообще-то, с экрана мобильника они смотрятся получше. Есть еще несколько фоток, которые в телефоне видны, а в компьютере – практически сплошная чернота.
 
Ир, рассказываю насчет фоток :wink:
Вот твой альбом:
http://foto.rambler.ru/users/ikornil/album/
В нем фотки маленькие-превьюшки. Когда ты даешь ссылку на маленькую фотку, соответственно, она и в дневнике видится маленькой. А нужно сначала на фотографию щелкнуть - она развернется. Там они как раз оптимизированы под хороший размер. После чего щелкаешь правой кнопкой мыши на фотке, выбираешь свойства, копируешь адрес. Ну, вот например, щелкнула я на первую фотку. Скорпировала адрес, обрамила его тагом "ИМГ".
Получилось вот что.
1-web.jpg

Дальше давай сама :)
Кошка Белка - стопроцентная копия моей кошки Ляли. Один к одному.
Не в тему. Марта - дратхаар или курц?
 
Спасибо, исправила. Марта - немецкая жесткошерстная легавая (дратхаар). Внеплановая. Но ее многие за курцхаара принимают (гладкошерстный вариант), потому что брови у нее не выросли, и бороды почти нет. И вообще шерсть до дратхаара не дотягивает. Она у меня легкоупряжная – возит алюминиевые санки, на которых сижу я или дочка. И еще конкурная – все перепрыгивает, а иногда просто прыгает вертикально вверх :lol: .
 
Эгоистка, какие замечательные фотографии!
Ляля-лебедь - просто чудо и кошак хорошо удался. :D Жаль, что «силуэт» из тлф не получается. :( Если хочешь, вышли мне его на мыло: [email protected], попробую вытянуть. Вот примеры – кошкина и твоя цветокоррекция:
album_pic.php


album_pic.php

мерзлую землю выгрызает зачем-то
Может быть, ей чего-то не хватает, каких-то минералов?

Ир, я обновила страницу Эльбы на "виртуальном приюте":
http://helphorses.narod.ru/ourhorses/elba.htm
Немножко подредактировала текст и добавила фоток из дневника. Посмотри, пожалуйста, хорошо? Если будут замечания - напиши мне на мыло, я все исправлю.
 
А Гранда мне не дають. И говорят, что в принципе не дают. Собралась было на кого-нибудь другого на индивидуалку записаться, а к Гранду просто зайти, но оказалось, что он в это время будет на каких-то съемках.

Ну дык, съёмки заканчиваются, насколько я знаю, в это воскресенье :) За чем же дело стало..? Приходи на индивидуалку на кого_нибудь_другого и навещай Гранда после конца съёмок :)
 
Эгоистка написал(а):
Я не могу в это поверить – я его активировала :lol: ! Как плохо в городе без компа. Даже два дня. Приходится работать на работе :shock: . Вчера весь день без обеда просидела :cry: . То ли дело дома: сиди себе, пиши, в это время на кухне что-нибудь варится 8) . Убегает, как обычно :roll: .
Да здравствует седло :lol: ! Ну до чего же хорошая вещь :lol: ! Спасибо, спасибо тому человеку, который его придумал. Он был воистину мудр. Да, это совсем не то, что сидеть на спинном плавнике лошади :wink: . Однако, прямо скажем, у Лилиных лошадей и нет таких плавников, на них и без седла удобнее. Они такие, равномерно круглые. А у Ирокеза немножко странная фигура. Издали его можно принять за жеребую кобылу, - он круглый как бы от середины туловища. Т.е. верхняя половина – худая, а нижняя – толстая. Интересно, от чего такое может быть…
Тря дня хромали с Лялей по деревне, я ездила на Вербе. На Лешике каталась по морозцу и встретила тех лошадок, которые живут у магазина с зеркальной витриной. Мы выехали на прямую дорожку и увидели, что где-то на ее середине нам навстречу галопом скачет лошадь с всадником. Я сразу же отвернула подальше в лес. Они доскакали до конца дорожки, при этом выяснилось, что за ними бежит жеребенок. Всадник развернулся и вроде бы хотел к нам подъехать, но я ему крикнула, чтобы он этого не делал, потому что у меня строгий жеребец. А потом, когда я рассказала про эту встречу Лиле, оказалось, что Лешик уже познакомился с этими лошадьми, и они ездили вместе. Так что, вероятно, можно было съехаться и познакомиться. Ну да ладно, в другой раз. Лучше 10 раз перестраховаться, чем один раз недостраховаться.
Насчет грелок, Хела, ты все правильно поняла.
Мне написала директор Простора:
Эльба, как я узнала у сотрудников, которые непосредственно занимаются киносъемками, снималась под названными актерами в к\к "20 лет спустя", большей же частью она снималась как упраяжная лошадь. Когда мы пришли работать в "Простор" в 1989 г., ей дыло три года. Возраст и сейчас еще можно определьть по зубам, но с только с разницей в целый десяток лет. Так, что 20 ей, как я считаю, или 30, Вы можете сравнить с возрастной таблицей, которая есть почти во всех книгах о лошадях.
Еще она написала, что даст мой адрес одной женщине, которая хорошо знает Эльбу и, может быть, еще что-нибудь о ней сообщит. Насчет зубов - я этими таблицами пользоваться не умею, но люди, которые разбираются, говорят, что по зубам ей тридцатник. Хотя это ведь еще от кормов зависит, - они по-разному стачиваются. В общем, насчет ее возраста тоже вряд ли удастся выяснить что-то определенное. Как я уже писала раньше, на деннике в Просторе стоял 1985 г.р., а человек, который привез ее в 1988 г. в Кобрино, утверждает, что ей было тогда 12-14 лет.
Ира, тока Валера привез ее не в Кобрино, а в город для праздника.
 
Может, я что не так поняла, но после этого праздника разве ее не в Кобрино отвезли, а потом уже в Простор?
Щенка Лиля уже пристроила.
Гайта, спасибо, я послала на мыло письмо и фотки.
Возможно, ей чего-то и не хватает. Лизунец она лижет потихоньку, витамины я ей продавала, плюс в хондропротектор что-то входит. А землю она иногда грызла еще в просторские времена в парке Победы.
Полина, спасибо за инфу. Когда-нибудь зайду, но теперь уже не знаю когда, потому что я с горя подалась обратно в Озерки, а там встретила Стеллу, и мне пока еще с этой Стеллой довольно интересно. Мы только начали знакомиться :) . Правда, она много чего не умеет, и пока у нас основные усилия уходят на то, чтобы уговорить ее вписываться в углы манежа, а не сваливать на прямую в парк :roll: , но для работы над посадкой она вполне подходит. Так что на неделе я хожу в Нику, и пока этим ограничусь. А по-выходным я обычно на даче, хотя иногда и остаюсь в городе. На эти выходные, например. Но некоторые тут требуют, чтобы я занималась научной работой, так что надо будет, наверное, заняться :( .
А про прошлые выходные я потом подробнее напишу.
 
Сверху