Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Интересная такая инфа свалилась на меня в эти выходные.... Была я в гостях. И тут мне рассказывают, что под Стрельной есть конюшня, в которой хозяин устраивает конную охоту с борзыми. То есть, "охотники" заказывают лошадей, борзых хозяин конюшни "заказывает" у собачников-хозяев. Те рады, потому что псы на халяву устроены - их эти дни содержат за счет клуба и реально гоняют-работают. Ну, а дальше - очень недешевое такое развлекалово для желающих приобщиться к экзотике. Говорят, иностранцы любят это дело... Ну, там банька-водка и прочие милые приятности - в комплекте. Товарисч, который мне взахлеб про это рассказывал, знает от борзятников про это дело, которые туда собак определяют, насчет поохотиться. Ничего о таких развлечениях я не слышала....
 
zara написал(а):
Интересная такая инфа свалилась на меня в эти выходные.... Была я в гостях. И тут мне рассказывают, что под Стрельной есть конюшня, в которой хозяин устраивает конную охоту с борзыми. То есть, "охотники" заказывают лошадей, борзых хозяин конюшни "заказывает" у собачников-хозяев. Те рады, потому что псы на халяву устроены - их эти дни содержат за счет клуба и реально гоняют-работают. Ну, а дальше - очень недешевое такое развлекалово для желающих приобщиться к экзотике. Говорят, иностранцы любят это дело... Ну, там банька-водка и прочие милые приятности - в комплекте. Товарисч, который мне взахлеб про это рассказывал, знает от борзятников про это дело, которые туда собак определяют, насчет поохотиться. Ничего о таких развлечениях я не слышала....
Танюш, ты, видимо, невнимательно читала раньше конную прессу :wink:
Некоторое время назад в конных газетах и журналах постоянно была реклама данного мероприятия :roll:
Если хочешь, я могу найти :D
 
Мопедов бояться – в лес не ходить!

О, мать, привет! А нас тетя Света уже привела. А че мимо-то? ….
Не хочу в коридоре. В деннике сено есть. Чего? ЭТО шумит и за нос хватает. Боюсь. Ладно, но ты руку не убирай… Да, пью я, пью… Ааааа!!!!!! Буду попой стоять…. ЭТО на меня рычит….. сама ты поилка…. Я из ведра лучше…
Еще тут щеткой… ага… еще…
О, седло тараканит. Ноги бинтует. Что-то, зачастила, с седлом-то. И не лень ей? Ой, да ладно, стою я. Даааа… а Нюшка дома остается… а Бусину еще чистят…. А я уже иди, да? Ну, что, залезла? Угнездилась? Куда пойдем? В поле? А Бусину не ждем? КУДА?!!!!!!!! В ЛЕС?!!!!! Там же комары зажрут! Ой! Чей-то?! Мамочка! Да, шагаю я, шагаю. Ой!
Маааать….. там сзади…. что-то…… мааааать…..

- Зарище, сзади едет мопед с дитями безумными. Слышь, как орут? Мы это точно бояться не будем!
- Тебе легко говорить – не будем….. А я в себе не уверена…
- Зааар, значит так: поворачиваем к ЭТОМУ нос, чтобы встретить опасность лицом. И гордо стоим, ждем.
- Маааам….. а можно, я хотя бы хвост в куст спрячу? Ну, нос пусть на дорожку торчит, ладно… Может, выдюжу…. Но я не уверена…
- Договорились. Хвост прячь в куст. А носом – изволь уж. Я те покажу – не уверена…

(А вот это и было ошибкой. Пацаны нас за кустом-то не увидели, скорость не сбросили, орать не перестали. Местные обычно глушат мотор и проезжают мимо лошадей «молча». А тут пацаны, неожиданно увидев за кустом пляшущую черную клячу и матерящуюся меня сверху, вытаращили глаза и прибавили газу.)

Уфффф… пронесло… да, ладно, мать, чего ты… я ж только попрыгала, даже не убежала никуда… Ну, попрыгала… Ой!!!!! Опять!!!!! Смотри – навстречу! Этот поинтеллигентней будет… не так уж и рычит…. Да шагаю я, шагаю… Ша-га-юууууу!!!!!! Мать, это был шаг. Чесслово. Только очень быстро и в сторону. Ну, такой шаг. Один. А остальные-то шаги были нормальными! Оспидяаааа…… как всего 300 метров прошли от дома? Каждый метр – как последний…. У меня ж сердце… Да, знаю я, что у тебя – спина….

Рысью? Мать, ты уверена? Жестковато тут…. Ага, тут помягче, нормально. Знаешь, ты там держись – я тут буду пугаться и побыстрее пробегусь. А галопом можно? Вот, спасибо! Галопом пугаться-то гораздо веселее! Тыгыдым – ой! – тыгыдым – ой! А что – неплохо…. Ой! Что, уже все? Разворачиваемся? Обратно рысью? Жаль, ну да ладно… рысью – так рысью… а то, может, к дому? С ветерком? Не хочешь? А чего не хочешь: к дому или с ветерком? Ой, да ладно, ладно. Скуууучнаааа….. даже пугаться не хочется….. Ааааа!!!!!! Слышишь? Опять… они….. там впереди…. Маааам….. смотри, это – этот, интеллигентный который, синенький…. Да, знаю я, что он тихий….. может, в куст? А, может, назад? Нет? Вперед и рысью? Мааааать….. не выдюжууу……. Ну, я тебя предупреждала! Не выдюжу!!!!! Ой, да не визжи ты там, держись просто! Я ж тебя, дуру, и спасаю! Ну, не смелО же тебя кустами с седла, хотя – могло…. Ну, ладно, хватит дергать меня за рот, я уже все поняла, стою, стою… Ну, чего ты орешь-то – весело ж было! Да, виноватая я…. Виноватая….. Сухарь не дашь? Ну, да, конечно… какой сухарь…. Давай, я тебя домой отнесу…. Куда? Ты че, мать, веткой сильно огребла? Зачем нам мопед догонять? Какое, на фиг, воспитание! Ой, что-то я ее не аккуратно по кустам протащила, похоже, по голове там что-то попало сильно… Да все, все, убедила…. Бегу…..бегу… это я так бегу! Да, ладно тебе…. О! стоит! Молчит!

- Молодой человек, а вы не могли бы постоять чуток? Мы бы поближе подошли – с вашим мопедом познакомиться!
- Могу… а она ничего не сделает?
- А я сейчас слезу, мы просто поближе подойдем. Чтоб она поняла, что оно не страшное.
- Ага, кто кого больше боится еще…
- Вы что, ее боитесь?
- Ну…. Большая она очень….
- Мааать!!!!! Слышь, мать? Там ОНО! Опять!!!!!
-Зар! Стоять! Блин! Эти безумные едут!

(Я стараюсь спешиться побыстрее и у меня нога застревает в стремени, а я уже сбоку висю! Полный 3,14*ц! Счас она и подорвется, и буду я долго головой тормозить по земельке-то…. Спасительница отечества, блин! Уффф… со страху из стремени вылетела, стою…. У парня – квадратные глаза. Из-за поворота вылетают те самые два пацана на грохочущем мопике. Видят сцену, глушат мотор и замирают метрах в 10 от нас.)

- Ребят, да вы проезжайте! Спасибо…. Мы просто тут тренируемся вас не бояться!
- Мать, а, может, таки убежим? Вон, они со всех сторон обложили…. Дорожка узкая, но я проскочу!
- Стоять! Зараза! Стоять, я кому говорю!
- Ну, мне говоришь… если это можно назвать «говоришь»… чего так орать-то? Уфффф… одни прошли мимо…. Это я их напугала – тихо так прошли…. Видишь, мать, я опять тебя спасла…
- Зар, на сухарик. Нет, ближе подойди и отсюда возьми! (кладу сухарик на руль мопеда), - вот, молодец. Ну, чего – не страшно?
- А, может, я его включу? Чтоб она поняла, что и звук не страшный?
- Отличная идея – включайте! Зар! Стоим… стоим…. Мо-ло-дец!
- Давайте еще раз?
- Давайте! Стоим… молодец….
- Ой, а она мне зеркало не свернет? (Зара тычется носом в зеркало мопеда, фыркает)
- Да, не должна, она только понюхает (была бы я в этом так уверена!). Вот, спасибо – помогли! Ладно, зараза, потопали к дому, пошагаем….
- Мать, а было-то – ничего себе, весло! Душевно погуляли!

- Тань, вы что – в лесу гуляли?
- Ну, да. Ходили мопедов бояться.
- Да, я тут как увидела, что туда пацаны повернули, подумала – вас нет, если в лесу – будет вам весело…
- Весело и было! Протащила она меня по кустам.
- Так это вы кричали?
- Наверное, я. Помню, что свои мысли по поводу ее поведения я выражала громко и вполне определенно.
- А комары вас не зажрали?
- Неее, они нас не догоняли!
 
Tina написал(а):
Танюш, ты, видимо, невнимательно читала раньше конную прессу :wink:
Некоторое время назад в конных газетах и журналах постоянно была реклама данного мероприятия :roll:
Если хочешь, я могу найти :D

Наташик, каюсь - я прессу или вообще не читаю, или читаю крайне не внимательно....:) Да, что-то мне такое не попадалось. А тут услышала, и вспомнила, что когда с Лиской конюшню искали, смотрели всякие клубы, в том числе в инете. И в теме про "Веал" была фраза, что клуб переименуют в "конный охотничий клуб "Веал":), вот и подумалось - не про них ли:). Что-то я про других "соседей" не слышала ничего в сочетании со словом "конная охота".
 
zara написал(а):
Tina написал(а):
Танюш, ты, видимо, невнимательно читала раньше конную прессу :wink:
Некоторое время назад в конных газетах и журналах постоянно была реклама данного мероприятия :roll:
Если хочешь, я могу найти :D

Наташик, каюсь - я прессу или вообще не читаю, или читаю крайне не внимательно....:) Да, что-то мне такое не попадалось. А тут услышала, и вспомнила, что когда с Лиской конюшню искали, смотрели всякие клубы, в том числе в инете. И в теме про "Веал" была фраза, что клуб переименуют в "конный охотничий клуб "Веал":), вот и подумалось - не про них ли:). Что-то я про других "соседей" не слышала ничего в сочетании со словом "конная охота".
Не, это было значительно раньше, чем вы искали постой :wink:
А вот Веал или Эфа (склоняюсь к последнему, но у меня склероз, поэтому надо искать прессу дома) я уже не скажу сейчас :roll:
 
Вот сама себе думаю.

Лансер.
Пора, однако, на третье ТО…. Тихо фигею: за полгода практически наездила 30 000 километров. Ни фига ж себе пробег. Покупала когда машины б/у – пробег больше 100 тыщ – ууу, какой большой пробег!!! А тут я эти 100 тыщ наезжу меньше, чем за полтора года! Эх, в копеечку мне обойдется третье ТО по расходникам… Масло, фильтры, колодки, возможно – и диски (что-то подбивает при торможении уже…). А в городе не тормозить невозможно – бортовой комп Ланса не дает информативности при торможении передачами. Гад: добавляет оборотов, впрыскивает и катится, почти не оттормаживаясь! И, основной пробег – это оборотная сторона далекой конюшни.

Собака.
Овчарка Бася радует. Занимаемся с дрессером, пока приезжает «на дом». Задача была псюшу «разыграть». Собака вообще не хватала. И не носила. Как начинали играть в перетяжки – отпускала. Вроде, это дело Пашка поборол (вот ведь, что такое собака на душу легла парню! Всерьез занялся). Дрессировщик доволен – собака схватывает на лету, запоминает сразу и навсегда. Схема странновата: без общего курса. Команды «ко мне», «рядом», «сидеть» (на отход), и сразу – в кусачки! В субботу идем на площадку… Потому что баба нужна. А Каринка у нас нынче недееспособная – вчера забрали из больницы, ходит на костылях. Как справлюсь – не знаю, потому что одерживать собаку, когда рвется – нельзя. Надо наоборот поощрять. А зверушка моего сына – лосяру тащит метра 2, пока он не угнездится, чтоб ее держать… На закрут ошейник нельзя. Ничего нельзя! Надо штаны пострашнее одеть на тренировку, с учетом возможной поездки по грунту. И обувь поудобнее. При этом Бася по прежнему абсолютно не доминантна, дружелюбна и ласкуча.

Зара.
Курс про-динама закончили. В манеже – таки жалится чуток на левую переднюю…. ХЗ почему. Я вчера просто смотрела со стороны – посадила на Зарку Наташу Хмелевскую, без седла. До этого ездила сама, седлались и в лес. Прогулка 20 минут в лесу, наверное, вполне заменяет обычный моцион в манеже:), потому что кобыль там вся такая трепетная, раздувается, как рыба шар, башку дерет, дышит полной грудью, даже на шагу. А уж рысь с галопом… Как Сандра сказала – она аж на полусогнутых задах идет. Готова взлететь каждый миг. Я Сашке говорю – ничего ты не понимаешь, это у нас такой сбор… Наташе на Заре ездить нравится. Наташа фишку просекла. Со стороны – Зара идет таким милым, манежным галопчиком. А всаднику кажется, что эта пружина сейчас взлетит. Под хорошим всадником Зара бегу отдается – появляется эта ее силовая, мощная пластика в каждом движении. Когда появляется ощущение, что эту силищу ты в любой момент можешь не удержать… Люблю эту лошадь. Вот за это ее качество: умеет дарить человеку радость преодоления, оставаясь безопасной и послушной.
 
Полгода - 30 000? Круто :) Я за год столько накатала, при том что я много езжу... Начинаю комплексовать :lol:

А Зара молодец ... как там? "и только лошади летают вдохновенно"...
 
Да, Таня вы меня обогнали :shock: , у меня с 11 11 только 27000 км
Вот это активная жизнь!
 
Мне вот теперь интересно, не сдохнет ли нежный японский лансер при такой вот эксплуатации до того, когда я кредит погашу... И еще надо разведать момент: как это средство передвижения можно каждый год переоценивать, чтобы платить меньше каску. Надо проконсультироваться у страховщиков - насколько возможно такое. Вчера узнала, скока стандартно стоит ТО: 9,5. Получила зряплату. Разложила по конвертикам с надписями: Зара, стоянка, лансер, квартира. Пошла стреляться. На панель - поздно...
Лансер - это ошибка. Следующей машиной будет УАЗик.
 
zara написал(а):
Лансер - это ошибка. Следующей машиной будет УАЗик.
не нааааада УАЗик :evil:, по многочисленным примерам это будет гораздо дороже, не считая потраченных нервных клеток на бесконечные эвакуаторы и гарантийные (если повезет) ремонты.
 
zara написал(а):
И еще надо разведать момент: как это средство передвижения можно каждый год переоценивать, чтобы платить меньше каску.

Тань, вроде ж переоценивают стандартно - в первый месяц эксплуатации 3%, второй (кажется) 2%, а потом минус 1% каждый месяц.

У тебя на год страховка? Мне так каждый год снижали стоимость, автоматически
 
точно - они сами пересчитывают, с учетом "расчетного срока амортизации" типа машина расчитана на 6 лет, следовательно каждый год стоимость снижается на 1/6, правда страховые выплаты при этом тоже будут меньше (в случае, если что то случится с машиной)
 
Воскресение. Тимур и его команда…

Выходные выдались ни фига себе… ну, про субботу – позже. В воскресение – лансер на ТО, звонок из конюшни – плохо Чижу, есть лекарства? Да, там-то… скоро приеду…

Чиж. Жеребец-рысак, которого подарили в хорошие руки после ипподромных бегов. Под седло заездили за полгода, как подарили. Его хозяйкой оказалась очень милая девушка, которая ездила на нем два-три раза в неделю. Все убеждения о том, что жеребцу это мало – не действуют. Хозяева конюшни, берейторы, продвинутые частники – когда кто может, берет лошадь на корду… Чиж начал тухнуть на глазах. Худеет. Как только стал отходить – начинал жеребцевать. У него давно подозревали почки… Вот, видимо, последствия малой работы и несбыточных желаний – вспухло яйцо, обострение на почки, температура… Вся конюшня скакала ночью, приезжала наша скорая помощь – Ольга Романова, откачали, прокапали.

У меня были большие планы. Жарко: вымыть лошадь, поседлать, в поле. Приехала. Переоделась. Вышла покурить… Лучше бы я пошла в поле за лошадью, и через другой вход!

Перед воротами конюшни стоял микроавтобус, жутко расстроенный мужик причитал про огороды, Катя звонила в Веал…. В процессе перекура стало понятно: в садоводстве вторые сутки шляются какие-то лошади, вытаптывают грядки, садоводы плачут и злятся. Катя обзванивает окрестные конюшни, не сбежали ли. Мне кажется, что лошади цыганские… а я немного знаю обстановочку в местной цыганской среде – пару месяцев назад нагрянула на цыганские поселки милиция, кое-кого арестовали по наркоте, лошади остались без присмотра…. Ищу телефоны кого-нить из местных цыган, нахожу только Николаича – хозяина рысачьей конюшни. Лошади-то точно не его, но, может. Знает хозяина. Мы с Катей вызываем Свету, мужик-садовод (его зовут Игорь) просит нас забрать лошадей, иначе их или перестреляют, или еще чего сделают. Света принимает решение. И мы, схватив недоуздки и чембуры, в чем были (почти в купальниках) прыгаем в микрик к Игорю и едем в какое-то садоводство… По пути я дозваниваюсь до Николаича, который в Москве на иппо оказался, объясняю ему ситуевину – чтобы не было проблем с «кражей» цыганских лошадей. Говорю ему, что мы их едем искать, нужна его помощь в поиске хозяина. Николаич горестно вздыхает, но помочь обещает. Микрик жутко гремит, но я звоню знакомым девчонкам, что работали конюхами у Николаича когда-то – они знают всех окрестных цыган. Пока выясняется, что по описанию лошади принадлежат как раз одному из цыган, которого посадили 2 месяца назад. С тех пор лошади на свободе шляются в поле. Посмотрим.

Микрик носится по садоводству, спрашиваем у местных, куда пошли лошади, все показывают в разные стороны. Да, потоптали они участки хорошо… Гнев местных жителей вполне понятен. Все дороги ведут в поле… Велосепедист лошадей в поле не видел. Турист тоже. Идем по полу вокруг поселка – трава в мой рост, разбредаемся по следу – по примятой траве. В конце концов находим лошадей – ессно, в огороде. Там колосится сытая картошка, а в ней пасутся четыре лошади. Серая в яблоках высокая, облегченная кобыла. И три бэпэхи-тяжа. Две гнедые кобылы – небольшие по росту, зато попы трескаются на две части, такие здоровые. Один жеребенок. Рыжий, с белыми хвостом и гривой.

Вот что такое бывалый конник: Катя каким-то чудом угадала старшую кобылу, надела на нее недоуздок. Коваль Саша спокойно взял на недоуздок серую. Серая совсем адекватна. Мне попался жеребенок. Который оказался годовалым жеребчиком! Мне удалось одеть на него зарин недоуздок и пристегнуть чембур. Третья кобыла оказалась совсем дикой и к себе не подпустила. Это меня и сгубило: жеребчик, когда все пошли, а эта стерва побежала, не особо обращая на меня внимание, рванул следом за ней, я, конечно, не удержала его, чембур обжог руки и я отпустила. Дальше нахальное животное чесало вместе с сестрой (а лошади были родственниками явно: мамаша, которую вела Катя, ее дочь лет трех – дикая, и сынуля) носился вокруг ведомых взрослых кобыл, и ему ни разу не мешал волочащийся за ним чембур, на который он периодически наступал. В результате Катя вела старшую гнедую, за ней Саша – серую, а мы со Светой подгоняли сзади свободную парочку, периодически закрывая своим телом огороды без заборов, потому как эти гады лезли в картошку и капусту. Капуста под их копытами зверски хрустит и разлетается в стороны, как мячики… Катя какими-то только ей ведомыми тропами вела нас в сторону нашей конюшни. Поля, еще садоводство, опять поля. Старшая гнедая начала рваться, я подскочила к Кате, чтобы ей помочь. Полтонны взбешенного целлюлита – это впечатляет, когда оно рядом. Катя решила одеть на нее уздечку – стало трудно удерживать ее на недоуздке. Чтобы вставить ей трензель в рот, пришлось сначала вставить в рот корду, на которой ее вели, я держала ее за челюсть, а Катя одевала уздечку и подтягивала нащечные ремни. На уздечке кобыла сразу успокоилась и пошла смирно. Пока я держала кобылу за рот, мои голые ноги облепили слепни и жрали меня, пользуясь тем, что руки мои были заняты. Собаки шестиногие! Погрызли меня изрядно.

Нам предстояло пересечь дорогу и пройти мост. Мы со Светой пошли перекрывать движение… по обе стороны моста. Мне пришлось кинуться на капот волге, грязно при этом матерясь. Потом, правда, я перед водителем извинилась, объяснила, что мы ведем лошадей, две из них дикие, могут кинуться под машину. Света с другой стороны моста кидалась под старенький грузовик. Наш маленький табун перешел шоссе.

У конюшни стояли наши – ждали. Мы предупредили, чтобы всех наших лошадей с поля завели в конюшню – хрен знает, как «новые», которые на свободе, относятся к чужим. Да, и контакты не желательны – фиг эти цыганские привиты. Четверку лошадей завели в маленькую леваду, кинули им сена, поставили ванну с водой. Они спокойно дали снять с себя недоуздки, любопытничали, и все, кроме дикой кобылки, оказались вполне ласковыми – общались, чесались, гладились и угощались. Мамаша оказалась совсем старой… Я дала ей сухарик, она начала языком его гонять по рту… я посмотрела зубы – сточены совсем… Но, траву и сено ест при этом. И ест хорошо – толстая жутко. Дикая к людям не подходит.

Я позвонила Николаичу, сообщила, что лошадей нашли и привели к нам в конюшню, описала их. Он подтвердил, что их хозяин… ну, у него неприятности. Миша, хозяин конюшни, позвонил участковому и сообщил о ситуации. Теперь мы ждем развития событий…

На работу с Зарой меня уже не хватило, да и времени уже не было. Зара в деннике состроила мне крысу, без всякой благодарности сожрала принесенные мной яблоки, благосклонно попила воды из поилки, когда я держала язычок пальцем, и углубилась в поедание сена.

Домой я ехала специально мимо левады, где стояли цыганские. Семейка стояла, прижавшись друг к другу, три толстые попы разного роста, совершенно одинаково переминаясь с ноги на ногу и мотая хвостами. Они смотрели, как на манеже Наташа работала Хмеля. Серая особнячком, копошилась в сене…

Ждем развития событий. Что решит Николаич и цыгане…. Мест у нас нет. Ну, есть около дома Светы и Миши сарай, где можно поставить двух лошадей… Дикая и жеребец….Кто за них возьмется? Серая и мама хоть работать могут… может быть…. Отдавать их на мясо (если цыгане захотят взять их именно так) – уже рука не поднимется…

«Завел бизнес… конюшня называется…., - задумчиво говорит Миша, - ну, как с вами быть? Как вы умудряетесь находить приключения на мой зад? Вот, опять геморрой. Мало вам сосновоборских зимой». На самом деле, Миша просто ворчит. Потому что он и сам не может поступать иначе…

Вечер закончился на очень положительной ноте. В моем словарном запасе прибавилось еще одно очень выразительное ругательство! «ГовнАбла какое!» - услышала я. И запомнила. Понравилось!
 
Суббота.

Ну, вот, позвонила в Новополье. Лошадей всех забрали. Вроде как, родственники хозяина. Интересно, куда. Опять – в поле?

Суббота началась в собачьей площадки. К Басе там подошли индивидуально. Видимо, цель у дрессировщиков – лишить псюшу иллюзий насчет доброты всего человечества. Бася молодец: на площадке вела себя очень хорошо, мне даже удавалось ее держать на внимании, хоть все было новое и много отвлекающих факторов. Добились таки того, что соба начала всерьез хватать. И, в конце концов, сорвала рукав, дрессировщик крикнул мне:»быстро в машину, пусть несет столько, сколько может!», и мы побежали к машине. Баська донесла рукав до машины. Устали мы обе. В результате, после площадки, я легла на часок поспать. И проспала полдня. И в конюшню приехала гораздо позже, чем собиралась.
В конюшне Зара была в настроении изображать гордую и независимую Прибалтику. Я ей сразу объяснила, что у нас с ней мало времени, потому мы должны быстро почиститься, принять душ и поработать на корде. Почистились в коридоре, а потом повели лошадей и я завела ее в денник. Где причесывала хвост, одновременно разговаривая с Хмелевской Наташей, которая стояла в дверях нашего денника. Вдруг Зарище поперло из денника, не сильно обращая внимания на Наташу. И на меня, болтающуюся на хвосте. Вот, кстати, сколько я не пыталась научить ее останавливаться «за хвост» - так и не получается. В результате, Наташа не успела взять ее за недоуздок, а я немного поволоклась за ней следом с воплями на хвосте и отпустила. Потому что нахалюга побежала по коридору к выходу мелким бесом рысцой. Мы с Наташей побегли следом. Я, как была, со щеткой. Зарище прямым ходом почесала в манеж открытый, где тут же с ходу радостно плюхнулась в песок валяться. Искупавшись в песке, кобыль, задрав хвост и погукивая и повизгивая потопала к леваде, где гуляли мужики. Мужики взаимно подошли к огородке, где случилась встреча у фонтана. Зара с каждым потерлась мордой, повизжала. А тут я подбираюсь со своими сухарями. «Шли бы вы, мамаша! Вы ж, мамо, торопились» - заявило мне животное, поворачиваясь ко мне внушительной попой, - «я уж как-нить себя сама отгоняю!». И чесанула от меня по манежу насчет побегать. Ко мне оно не подозвалось. Зато подошло к Наташе, без всяких сухарей. Рассерженная я заявила, что теперь ни чистить ее, ни угощать – не буду. Пущай работает грязной и голодной. Мне принесли корду и бич. Вообще, лошадь очень активна, что не может не радовать. Короче - говнабля такое!:)

Надо покупать уровневую поилку…. С этой у нас не получается никак. Во-первых, эта поилка ловит ее за ноздрю. Крыса поворачивает голову, когда пьет, немного на бок. И краешек ноздри попадает как раз в щелку отогнутого язычка. Когда язычок отпускается, он защемляет ноздрю. Во-вторых, поилка иногда кидается на лошадь. Когда кто-то еще пьет, поилка взрыкивает, что Зару очень пугает. Она отскакивает, встает к поилке попом и больше не подходит. В-третьих, она никак не догадывается сама нажать на язычок. То есть, когда я пальцем нажму, она начинает пить, потом я потихоньку палец убираю – она давить носом сама, держит язычок. Но, если морду вытащила – потом сама нажать не догадывается, а просто выпивает то, что я туда налью. Это уже несколько месяцев – никакого прогресса.
 
zara написал(а):
Вдруг Зарище поперло из денника, не сильно обращая внимания на Наташу. И на меня, болтающуюся на хвосте. Вот, кстати, сколько я не пыталась научить ее останавливаться «за хвост» - так и не получается. В результате, Наташа не успела взять ее за недоуздок, а я немного поволоклась за ней следом с воплями на хвосте и отпустила. Потому что нахалюга побежала по коридору к выходу мелким бесом рысцой.

Знаю я одну маленькую лошадку - ну вылитая Зара в этом моменте :lol:
 
Mielga написал(а):
zara написал(а):
Вдруг Зарище поперло из денника, не сильно обращая внимания на Наташу. И на меня, болтающуюся на хвосте. Вот, кстати, сколько я не пыталась научить ее останавливаться «за хвост» - так и не получается. В результате, Наташа не успела взять ее за недоуздок, а я немного поволоклась за ней следом с воплями на хвосте и отпустила. Потому что нахалюга побежала по коридору к выходу мелким бесом рысцой.

Знаю я одну маленькую лошадку - ну вылитая Зара в этом моменте :lol:
Гы-Гы, я тоже знаю... Тут свою маленькую рыженькую лошадку намыла и отпустила попастись в поле, а эта СТЕРВЬ прямой наводкой в леваду с намерением УВАЛЯЦЦЦАНАХ, я за ней и что б эта вечно просящаяся на ручки лошадь ко мне подошла - я за ней по леваде минут 10 бегала...
 
Тань,а у вас конюха Зару из ведра допаивают или как ты из поилки только поят?
 
В том-то и дело, что из ведра...
Днем - она в поле, им туда тащут воду и жрачку на обед. Утром - ведро рядом с денником с водой. но она утром почти не пьет.
Если ведут с поля - всех мимо ведер, все пьют. Когда жарко - в поле ставят ведро с водой, что былО. В общем, ситуации, чтоб лошадь дохла от жажды и была вынуждена добывать воду, не создать:), да с Зарой и бояться - сердечница же! К тому же она всю жизнь "на ведрах", потому привыкла напваться впрок и вдоволь, как верблюд. Потребности пить по чуток в любое время у нее не появляется...
 
Сверху