A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Щястье Марище накроет теперь только через три недели из-за повторной прививки грипп-ринопневмания. Ну и ладно. Все равно, ТТТ ведет он себя очень и очень хорошо :D .

Низкий поклон Насте с Васей, привезших сумасшедшую мамашу с дитем в конюшню :oops:. Что бы я без них делала.

Встретили Оксану с Эклером, и было решено, что Настя на Гусе с ней поедут в поля-леса, а мы с Масем и Никитосом поработаем по старой продуманной схеме "ребенок в машине". И у нас почти получилось.

Мась поначалу поныл, что, мол, все ушли, а он как дурак за веревку ко мне привязанный остался, потом заметил машину на поле (когда Гусь рядом был, он ее не видел, ага 8) . Сложно ведь посреди белого поля Деффендер заметить 8) ), потом побегал вокруг меня рядом с машиной, забил на капризы и принялся работать. Вот прям работать и думать. Только что язык от усердия не высовывал.
Работали на корде - я хотела закрепить все те полезные навыки, которые мы отрабатывали в четверг. Тем более, что лошадь и сама была не против подумать :) . Посему много работали над переходами шаг-рысь, рысь-шаг. Добалась относительно четких, особенно в подъеме в рысь. Прям тихо так шепнешь, а он аккуратненько так и порысит. Сладкий :p .
Стали учить резинку на рыси. Точнее соображать, что рысь бывает рысью и джогом. Пока в процессе оба. Ибо когда я начинаю внимательно смотреть на лошадь, работающую на корде, у меня начиает кружицца голова.
Попробовала подъем в галоп. Я уже писала, что Марище гений? Он поднялся практически сразу, легко, не вкладываясь в корду. Единственно, что быстровато, конечно. Но пока мне нужен именно сам факт подъема, поэтому я перевела его в рысь через несколько темпов и похвалила. Скорее всего. буду просить 3-4 подъемчика на несколько темпов - пусть учится. Больше пока не хочу, пусть сначала с расширением и сокращением на рыси разберется.
Ну, как обычно, пробежалась по стопам, осаживаниям, откидам... Все работает. Что приятно, откид стал откидом зада мой мечты - Мась откидывает попу просто от легкого смещения корпуса и пристального взгляда :) .

А вот ИШ был сегодня с ленцой - Мась не желал стараться и поднимать ноги, делал для галочки. Добилась относительно приличного подъема и отстала. Что еще... а да! Пнула себя и заставила заняться боковыми сгибаниями :lol: .

Тем временем девченки умудрились заблудиться в лесу (наши люди :lol: ). Поэтому вернулись чуть позже. Потом еще пошагали Гуся на поля и потопали ставить на обед и мерить на Кая седло :)
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Помню было очень смешно, когда я Белку учила подъемам в галоп на корде: командую галоп, машу стиком, Белка поднимается, я тут же ору "Аааа!!! Ууууу!" - Белка, естественно, останавливается, поворачивается и подходит за сахаром.

На плацу в это время ездила Ленка. Через несколько повторений она мне предложила свою помощь. Я очень удивилась - вроде все и так получается отлично... "Ну, я с бичом ближе к ней постою, чтоб не останавливалась и к тебе не ломилась!" :))) Пришлось объяснять, что это метода такая :)
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

а как это - ножом гриву проредить? ( из дневника Sara) а можно ли этим методом гриву укоротить?
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Ourman написал(а):
а как это - ножом гриву проредить? ( из дневника Sara) а можно ли этим методом гриву укоротить?

Видимо, можно, потому что мне именно это и надо было... :shock:
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Можно.
Делается так - берется прядь гривы, оттягивается, начесывается. Потом по оставшимся в руке волосам проводится ножом, где-то под углом 45 градусов. Т.е. не выдирается, как при обычном продергивании, а как бы соскабливается ножом. Процедура несколько раз повторяется с каждой прядью, добиваясь нужной длины (ну, как и в продергивании).
Меня АС научил, посмотрев, как я с Гусем маюсь - он оооочень не любит гриву продергивать. По времени даже быстрее получается, эффект тот же :) . Можно даже не начесывая делать, если какая-то определенная длина не нужна.

У меня долго руки чешутся Марищу гриву продернуть и укоротить. Но меня долго отговаривали, а теперь грива отросла уже настолько, что реально жалко :roll: . Пущай с длинной бегает, всю жизнь мечтала о мужике с длинными черными волосами, а тут хоть какая-то альтернатива :lol: .
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

увидеть бы... почему ножом, а не ножницами? А начесанные потом как расчесывать? представляю колтун. Диллема: у кобылы грива тощая, три волосины, но длинная и неаккуратная.
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Могу видео снять, если не забуду :)

Ну, там не колтун... Ща. Вот если взять прядь, оттянуть гребнем провести несколько раз с нажимом к гриве, короткий волос поднимется, а длинный останется у вас в руках. Этот длинный волос либо выдергивается (наматывая на расческу, но лошади не в восторге от такой процедуры), либо скоблится ножом. Т.е. буквально пару раз лезвием провести и он отрежется. Поднятые волосы снова расчесываются гребнем и поднимаются еще раз. Процедура повторяется с каждой прядью до достижения нужной длинны.
Просто при продергивании, грива получается как бы более пышной и с неровными, филированными концами. А если просто ножницами подрезать, мне лично не нравится. Во-первых по всей длине сложно ровно подстричь, во-вторых грива торчит прямо (а при продергивании она как бы внутрь чуть поднимается и завивается)

Вот продернутая
IMGP0662.JPG
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Делается так - берется прядь гривы, оттягивается, начесывается

Вот как раз на этом этапе Белка и говорит "Стоп-стоп-стоп!!!" :) Боюсь, что если в этот момент поднести к ней ножик, кто-то останется без шеи :)
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

вот и у меня такие же сомнения насчет моей кобылищи :?
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

При этом стричь ножницами можно хоть под ноль! Я ж затылок ей выстригаю - она опускает голову и спокойно ждет, пока я между ушами ножницами щелкаю со всех сторон :)
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Кать, ну начесывание же вещь абсолютно безболезненная! Не верю, что к начесыванию ты не сможешь приучить :) .
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Iurumi написал(а):
Кать, ну начесывание же вещь абсолютно безболезненная! Не верю, что к начесыванию ты не сможешь приучить :) .

Ну смогу наверное, если она будет уверена, что за этим не воспоследует выдергивание :) Да я и к выдергиванию почти приучила - только потом надоело, вот взяла и все состригла :) Тем более, что это не так уж часто нужно :)
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Марищу 2 года! Я в шоке :shock:

Ой, какой вчера был насыщенный день :) .
Во-первых мы с Серегой совершили очередной подвиг и наконец-то сплели веревочный недоуздок с колечками а ля Сарочка. Во-вторых я.... Нет. Все по порядку.

Вышли мы на поле нашим обычным составом некрупного цыганского табора - я с Никитосом, Настя с Гусем, Вася с машиной для ребенка и Маша с Сережей и Пашкой и Марище. Хорошо, что у нас поля большие :lol:
Чуток порысили на корде для разминки, на второй рыси я решила поработать над переходами... Не срослось - Мась желал рысить и на голосовые команды практически не реагировал. А волны по корде игнорировал до появления аццкой, после чего радостно бежал осаживать. Гад. В общем, вместо переходов мы просто учились переходить в шаг с голоса и небольшого отзывания поводом. Ни о каких ускорениях-замедлениях на рыси речи, естественно, при таком раскладе не шло. Сделали на шагу, некотороые разы прям совсем прилично :) .

Поделали всякие разные серкулы - отлично :). Марище с удовольствием бегает и меняет направления.
В руках тоже все как обычно, даже писать толком не о чем.

Так мы и стояли болтая, прерываясь на то, чтобы попросить что-нибудь от лошади. Я уже подумывала, не пристегнуть ли к Марищу вожжи, как вдруг Маша попросила Сережу подсадить ее на Пашку. Ну, подсадили. Пашка даже глазом не повел, а Машка сидела сверху и рассказывала о том, как же там клево.
Я не выдержала. Меня вдруг посетила мысль, что на Мася, на Мася я тоже могу залезть. Ведь это ЛОШАДЬ.
Попросила Серегу меня подсадить и вот я сверху. ОйЪ. Марище удивленно оторваля от травы и попробовал пойти вперед. "Стой!" - пискнула я, и он вкопался. Попробовала согнуть - гнется. Даже легче, чем с земли...Чуть тронула шенкелем, и он пошел... Стой - и он встал :shock: :D :D . "Женька, хватит, слезай уже!", - крикнула мне Маша. Да. Надо слезть. Спрыгнула. Просидела я на нем от силы минуты 2.
Ощущения - непередоваемые. Я как-то не считала Мася лошадью, т.е. верховой лошадью... Был зверь, с которым я приезжала общаться,а если меня тянуло наверх, я просто садилась на Гуся. А тут я и сверху! На лошади! Марище - это же лошадь?! Лошади нужны для того, чтобы ездить верхом... Но все равно ощущение странного не прошло. То что подо мной не лошадь, а свой, родной, знакомый Марище, казалось чем-то нереальным.
В общем, я в шоке :shock:. Повторять не буду пока, ибо заезжать его хочу начать осенью. А так, боюсь, если залезу опять, не хватит сил слезть на землю :lol: .
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Желаю Марищу расти и дальше таким послушным и потихоньку становится настоящим-пренастоящим КОНЕМ!!!!
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Спасибо, девушки :)

Блин, не могу загрузить фотки ни на один ресурс :shock: :evil: . Так что ждите, пока я с компом разберусь...
 
Re: Какая большая креветка! Немного фот :)

Такс...

Ну, для начала, поздравлю Марища и тебя тут с вашим общим 2х летием! Пожелаю вам много-много дней взаимопонимания, продуктивной рабооты и приятного отдыха!

А еще, вот вам, господа читатели этого дневника, исторический момент: Женя на Марище верхом!

db7f4bdc3b3b.jpg


снимали на телефон, так что не обессудьте
 
Сверху