Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Аа... слуш, может быть в этом весь секрет и есть... Потому что позавчера я именно коротким галопом его пыталась уработать, чтоб не так летал.
Ладно, спасибо за советы, мы попробуем разные варианты :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анютка, а вот и я к тебе в гости :) Про шамбон. Просто это мое излюбленное средство в подготовке лошадей.. Ни в коем случае! он не должен быть резиновым (в смысле сам шнурок, связка может быть с резиновым кольцом как на развязках), шамбон должен крепиться жестко, а длина регулируется в зависимости от подготовленности лошади, иначе весь смысл теряется (проще тогда резинку нацепить, с которой и готовой лошади тяжело работать правильно). Хотя конечно бывают и исключения аля не терпящие давление к примеру на затылок или тугоуздые напрочь. Чтобы Оззику спинку раскачать тебе нужен настоящий шамбон и настоящая работа через немогу. Только когда лошадь начинает понимать как ей двигаться комфортней и легче возможно продвижение в этом важном деле. Шамбон именно для этого и придуман - показать как именно без насилия продвинуться (хоть и на переду), заставить работать неработающие мышцы спины и толкнуться правильно от зада. Все лошади по-разному привыкают к шамбону, кто-то сопротивляется поначалу, кто-то сразу схватывает, но эффект всегда при серьезной работе видимый. Могу провести мастер класс :) (я скоро Малого начну на шамбоне работать-сможешь визуально заценить) :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Хмм... Таньк, а почему не резиновый? Просто вот действие резинки я понимаю - чем больше натянул, тем больше давление, соответственно надо тянуть меньше, чтобы избавиться от давления. рука же тоже воздействует не мертво, а резиново :)
Договорились, прийду посмотреть на вас с Малым :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

И я хочу мастер класс!!! :roll: Я так и не могу решиться веревочный шамбон нацепить... мож попробовать? :roll: ...
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

А можно мне тоже мастер класс? =)
А то я сейчас работаю со своим мелким, спинку ему качаю...но сейчас мы работаемся на шамбончике, который резиновый. Всегда считала, что резиночками как раз спину самое то качать :shock:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Таньк, не отвертишься теперь ;-)

Оззи сегодня бегал на корде, ащще не обращая на меня внимания. 3 раза сам менял направление (причем с левого на правое), потому что впереди, видите ли, приехали на соседний участок большие машины, стояли и смущали его своим видом. Танька работала Мусю, Муся сначала с кайфом носилась, потом изображала такую рысь с такими подвисаниями, что мы все открыв рты уставились на нее... Оззи даже на шаг перешел :lol: Правда потом решил, что ему тоже так надо, и на второй рыси так рысачил! Даже в галоп поднимался от мысли просто... причем от собственной :mrgreen:
А еще сегодня пошел грибной дождь и на небе появилось... три радуги!! :shock: Одна полная, очень яркая, и внутри нее сразу же начиналась вторая - потоньше, четко по внутреннему краю яркой. Снаружи вокруг них была еще одна самостоятельная радуга. Красотища!! Шел достаточно сильный дождь, и Оззи прятался от него, сгибая шею вперед-вниз на рыси :) Мы решили, что нафиг нам шамбоны, будем коня работать с брандспойтом, направляя струю ему в лоб :mrgreen:
А еще Лена (с Хлопком) посоветовала после нагрузки надевать ему на часочек попону что в леваду, что в денник. Я так в жизни не делала, но если подумать - когда я давала нагрузку Халке, у нас еще не было левад, т.е. я не выпускала ее после занятия. Ну или левада была, но лошадей выпускали только если в этот день не работали. В деннике тоже было тепло на всех конюшнях, где мы стояли. А до этого у Оззи спина не болела, потому что и работы-то собственно не было. В общем попробуем так, посмотрим какой эффект даст :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ну насчет мастер-класса конечно лихо сказано :) я сама бы с удовольствием у кого-нибудь поучилась, но к сожалению, у нас на шамбоне никто не умеет работать, ну по крайней мере мне не попадались такие умельцы. Могу только поделиться собственным опытом (если Анюта будет не против) - поголовно всех лошадей приучаю к шамбону, особенно радует именно на молодых лошадях. А еще у Паалмана отлично все грамотно расписано, собственно от него я плясать и начала :)
Аньк, по поводу почему не резиновый, утверждать не буду ничего, кому-то наверное и на резинке хорошо, но я просто не понимаю толком как оно действует. Попадались мне лошади, которые либо не замечали шамбон совершенно (такие работались на развязках), либо наоборот боролись (вот тогда приходилось и резинками пользоваться). Я считаю, что никакой резинкой не добиться эффекта шамбона, особенно для молодой лошади. Как на пальцах объяснить даже не знаю. Просто резинка она ведь не только растягивается, она еще и сжимается обратно. А действие шамбона основано на полной свободе в движении шеи и головы во все стороны кроме как вверх. Резинка не ограничивает нежелательное движение, а на мой взгляд только еще приучает бороться с железом и "перетягивать канат" и плюс, а точнее минус - ее нельзя подогнать в силу ее тягучести. Шамбон напротив приучает лошадь правильно реагировать на железо, естественно если не просто мотылять на корде абы как, а под посылом и правильно регулируя длину. Вобщем, если интересно, могу расписать подробно, все что я знаю о шамбоне, а вы уж решите надо оно вам или нет :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Кстати, насчет попоны абсолютно правильное решение. Вообще желательно даже летом в жару после работы лошадь накрывать легкой попоной, пока она не остынет, но у нас будут смотреть как на ненормального на такого энтузиаста :) Вот спортсмены, к примеру гимнасты, после тренировки не ходят же голышом..
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

И я про попону поддержу.
Когда снимаешь седло, то даже если конь под ним сухой, то прямо чувствуется, какая у него горячая спина - на часик его в денник под попонкой (у нас я сама шила из вафельной ткани - она легкая, но плотная достаточно), сенца-морковки кинуть, и пусть остывает.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

У нас как раз классический шамбон, не резинка! Работать учились по Паалману, там действительно доступно описано. Нам повезло, кобыла сразу сообразила КАК удобнее бегать, а потом быстро поняла, что нужно толкаться затом, а не халявить. Мы потом и кавалетти на шамбоне бегали. Галоп на шамбоне не делали, только рысь и шаг. Подтягивали постепенно. Не знаю, как-то у нас с этими веревками сразу сложилось, поэтому и любофф у нас к ним большая 8)
А еще мы перед работой на шамбоне обязатально давале Дусе выпустить пар на корде, или разминали ее. А потом уже работали с шамбоном (более 15 минут не делали упражнения).
Послде работы действительно хорошо бы попнкой прикрыть, если лошадь горячая. Мы своей еще массажик делаем, если большие нагрузки были и обязательно долго отшагиваемся (не менее 20 мин), именно, чтобы лошадь высохла на шагу.
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Начну по порядку, пожалуй :wink:

DSC_3716.jpg


DSC_3722.jpg


DSC_3728.jpg


DSC_3730.jpg


DSC_3733.jpg


DSC_3735.jpg


DSC_3737.jpg


DSC_3742.jpg


DSC_3753.jpg


DSC_3754.jpg


DSC_3765.jpg


DSC_3769.jpg


DSC_3779.jpg


DSC_3782.jpg


DSC_3786.jpg


DSC_3791.jpg


DSC_3816.jpg


DSC_3822.jpg


DSC_3824.jpg


DSC_3827.jpg


DSC_3830.jpg


DSC_3847.jpg


DSC_3848.jpg


DSC_3855.jpg


DSC_3858.jpg


DSC_3862.jpg


DSC_3869.jpg


DSC_3874.jpg


DSC_3876.jpg


DSC_3877.jpg


DSC_3891.jpg


DSC_3898.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Таньк, рассказывай
icon_smile.gif
Думаю, что всем будет интересно!

Вчера мы как хорошие после корды подсушили коня опилками, намазали, потом накрыли попонкой. Сегодня пришла к коням ни свет, ни заря - Оззи в леваде просто плющило! Конь не просто предлагал играть, он предлагал побегать! Не сразу удалось расставить его спокойно, но когда я прощупала ему спинку, он вот прям не жаловался на нее совсем! Только чуть-чуть задумался над поясницей. Но тоже - не прогнулся, а чуть напряг просто. Ура
icon_smile.gif

К нам должна была приехать Полина Mielga в районе 10, и до этого я успела поиграть с Оззиком и повычесывать Халлочку. Оззи был какой-то шебутной, а я спала на ходу, в итоге фигня у нас получалась. С 3-й попытки осадили в ногу, принимание сделали только когда я одной рукой придерживала за недоуздок... Подошла к Халке, наливы у нее были маленькие, стояла вполне себе. Погладила кобыль - за рукой свезся огромный клуб шерсти. Ага
icon_smile.gif
Наконец-то! Стала вычесывать барышню прям пятерней, начесала страшно сказать сколько, и тут позвонила Полина, что уже приехала, как-то быстро они домчались от Алтуфьево!
Когда мы дошли до коней уже вместе с Полиной, Халлочка как можно дальше вытянула передние ноги, чтобы никто упаси боже не подумал, что в последнее время ей стало тьфу-тьфу-тьфу. Оззи тоже решил особо ничего не изображать в леваде, даже походил как-то через раз... это Оззи, который проходу тебе не дает, даже когда ты по ту сторону забора мимо проходишь!
Пошли на плац гоняться на корде. Сначала в части посуше были Оля с Гелой, мы расположились там, где больше луж. Естественно Оззи на шагу старался подойти поближе в центр, я старалась его вытолкнуть на круг, а он старался делать вид, что не слышит этого :roll: В итоге середина корды отметилась во всех лужах, стала грязной и тяжелой.
Когда Оля села на Гелку верхом, мы перебрались в более сухую часть плаца, но там Оззи тоже помог корде хорошенько извозюкаться... зато представляете как удобно! Конь самостоятельно меняет направление (второй день! :eek: ), я даю команду одуматься и пойти в прежнюю сторону. Глухо. Я пытаюсь перехватить корду покороче, натыкаюсь на эту мерзкую мокрять, пока придумываю, как мне ЭТО двумя пальчиками схватить - конь целых полкруга может спокойно пройти куда ему вздумается! :x Причем дело даже не столько в том, что корда была грязная, просто намокнув она стала еще и тяжелой, а тянуть за облепленную мокрым песком тяжелую веревку было не прикольно даже для моих рук...
Побегали так, средненько. Конь отвлекался, на команды реагировал не сразу, блеска в глазах не было... правда его не было и у меня, у меня они вообще с трудом открывались ;-) Поделали всякие разные переходы, галопчик короткий вышел хорошо... А дальше пошли гулять. Я пораскинула мозгами, что работа была средней из наших вариантов работы, ставить мы коня не ставим, а будем еще часа 2 активно шагать - значит попону не надо? Замыли коня и корду и отправились через Компьютерное поле и лавы в сторону Фелисово.
Конь вел себя катастрофически. Только оказавшись за пределами конюшни, он стал тянуть к траве, кидался на нее так, словно пару недель ничего не ел... вот тут глаза-то загорееелись! Мы шли как шли, но когда корда натягивалась, Оззи нифига не отрывался от очередной кочки и не догонял нас рысью. Даже по команде на рысь не перешел :shock: Ну... по первой команде.
Перешли ручей, отправились на Брод домыть ноги
icon_smile.gif
Мы с конем пошли на старую плотину - есть там такая крутая горка. Мы время от времени просим Оззи вверх-вниз по ней ходить по паре раз, тоже в целях накачательства
icon_smile.gif
Оззи, не видевший ничего кроме травы, приклеился наверху плотины и двинулся вниз со склона только когда я пообещала сожрать его самого! Дойдя до середины склона, конь увидел какую-то очередную траву сбоку, ринулся вбок, причем бегом, шлепнулся... :x Отлично просто... Потом все-таки прошел и вверх, и вниз как полагается. Даже когда зашли на речку, сам, как Халлочка, сходил на тот берег и вернулся, и так 2 раза.
Дальше мы прошлись до лав, там коня пришлось долго уговаривать первым зайти на лавы. Он пробовал их копытом - гремят, и тут же убирал ногу. За мной он там уже пару раз проходил, так что я решила, что отныне пусть идет первым
icon_smile.gif
Конь боялся, но каждый раз пробовал подойти. Причем вот интересно - Халка скорее нюхала и рассматривала те же лавы, а Оззи подходил и отходил, и так много раз. Не нюхал их вообще! В итоге я прошла первой туда-обратно, а потом конь согласился пройти впереди меня
icon_smile.gif

Обошли поселок краем, выбрались на просеку до Фелисово. Там, конечно, после недели дождей было грязновато, но по-летнему, а не по-весеннему, когда только-только сошел снег. Около самого Фелисово упало несколько деревьев, но там уже проездили обходные пути, причем даже на лошадях
icon_smile.gif
Мы там еще немножечко поразгребали ветки и заплели одно за другое тонкие деревца, чтобы пройти стало не просто возможно, но еще и приятно
icon_smile.gif

Обойдя поле с горочкой в Фелисово - первое по ходу, мы решили, что уже пора возвращаться назад, чтобы попасть на запланированный автобус. В итоге, правда, мы попали на следующий, через 2 часа. Начался дождь, в лесу под ветками не так уж и капало, но мы как-то быстро прошли просеку и оказались на поле, где встретили заблудившихся дядю с тетей на машине, искавших в лесу Москву-реку. На вопрос "Вы здесь живете?" Оззи скромно промолчал, и дорогу объяснять пришлось мне.
У мокрого от дождя Оззи снова заболела спина :( Елки, между кордой и дождем прошло 2 часа активного шага! Пришли, я накрыла его попоной, и когда мы, попив чай, пришли досушивать ему спину опилками, чтобы намазать Фастум-гелем, конь ойкал уже опять только когда я нажимала на поясницу, спина его вроде как и не беспокоила. Намазали, оставили под попоной и поехали по домам
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Полин, спасибо за фотографии! Немного прокомментирую.

Вот от такого вида Халки хочется "разбежавшись прыгнуть со скалы"....
DSC_3722.jpg


Халка может стоять и так, и вот так:
7732309.jpg


В течение дня она меняет положение, особенно если походит. Мы стараемся фотографировать ее только в хорошие моменты. И вообще обращать внимание только на них. Иначе хочется опустить руки и уже ничего больше не делать.

Осаживаем в ногу
DSC_3730.jpg


Принимание от жеста, придерживая за недоуздок
DSC_3735.jpg


Это тоже Халла. Просто как следует вычесанная.
DSC_3742.jpg


Осаживание от грозящего пальца. Лучше всего работает, когда придерживаю коня спереди за корду или за недоуздок.
DSC_3862.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Анюта М написал(а):
Полин, спасибо за фотографии! Немного прокомментирую.

Пожалуйста! Нужно! А Халка просто замыслила гостей пугать :wink: Она же не знала, что я добрая, белая и пушистая. Ну, Фунтик и Цемент, по-моему, точно так решили.
Благо страничка должна перевернуться, кидаю ещё фото :)

DSC_3899.jpg


DSC_3901.jpg


DSC_3902.jpg


DSC_3907.jpg


DSC_3914.jpg


DSC_3919.jpg


DSC_3921.jpg


DSC_3929.jpg


DSC_3934.jpg


DSC_3945.jpg


DSC_3947.jpg


DSC_3949.jpg


DSC_3954.jpg


DSC_3966.jpg


DSC_3970.jpg


DSC_3971.jpg


DSC_3972.jpg


DSC_3977.jpg


DSC_3984.jpg


DSC_3988.jpg


DSC_3989.jpg


DSC_4005.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Странно.. Неверно расчитала с числом сообщений..

DSC_4007.jpg


DSC_4008.jpg


DSC_4009.jpg


DSC_4012.jpg


DSC_4018.jpg


DSC_4019.jpg


DSC_4021.jpg


DSC_4022.jpg


DSC_4024.jpg


DSC_4025.jpg


DSC_4029.jpg


DSC_4030.jpg


DSC_4031.jpg


DSC_4035.jpg


DSC_4037.jpg


DSC_4039.jpg


DSC_4040.jpg


DSC_4042.jpg


DSC_4045.jpg


DSC_4046.jpg


DSC_4049.jpg


DSC_4054.jpg


DSC_4063.jpg


DSC_4069.jpg


DSC_4070.jpg


DSC_4073.jpg


DSC_4075.jpg


DSC_4076.jpg


DSC_4079.jpg


DSC_4081.jpg


DSC_4090.jpg


DSC_4093.jpg


DSC_4094.jpg


DSC_4095.jpg


DSC_4096.jpg


DSC_4097.jpg


DSC_4099.jpg


DSC_4102.jpg


DSC_4106.jpg


DSC_4107.jpg


DSC_4109.jpg


DSC_4111.jpg


DSC_4112.jpg


DSC_4116.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Очень понравились фотки с Оззи на мостике. Просто супер! :)
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

А Анюта с Оззиком одной масти! :p :lol: :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Конь и конус - поисковые работы (видео) :)

Ага, и я на фотках заметила, что Анюта и Оззи одной масти! 8)
А мне еще понравилось как Оззи переходит ручей, красиво так вода бурлит!
 
Сверху