A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Нифига ж себе у вас уже испанский шаг :shock: И видео с "прицепом" из двух коней - просто супер! Зимой можно ставить их на лыжи, получится ски-джоринг наоборот :mrgreen:
А как Кай и Мась придумали бегать кругло и с опущенной шеей? Это я что-то пропустила или они сами так придумали?
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Iurumi написал(а):
Ну, Марище тоже пылесос подозревает... Ты знаешь, они на удивление спокойно отреагировали на шум, самые большие опасения вызывал шланг почеему-то.

Я как раз боюсь шума :). Девка очень не любит/пугается резких/громких звуков рядом со своей персоной. Помню, на развязках, она у меня чуть из шкуры не выпрыгнула, когда кошки на чердаке (прямо над нами) устроили разборки с воплями :lol:
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Ань, про Кая не знаю, честно :) . А Марище сам предложил, довольно давно. А недавно я его за это похвалила, вот лошадь во вкус и вошел :lol: . Правда, все равно, не всегда опущеный бегает, иногда поднимается.

Кать, ну тогда можно пылесос на другом конце конюшни сначала включить и приучить потихонечку. В принципе, мне кажется, она легко приучится - все-таки звук монотонный :)
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Были на трейле в Лаире. Очень все понравилось, очень. По сравнению с Сокоросом, лошади были более подготовленные, участники более расслабленные, что ли? Все молодцы, все :D .
Больше всего понравились Сара с Белкой, Наташка на Риге, Марго и девушка на Ладоге :).
К сожалению, награждения не видели - надо было еще отрабоать своих и вернуться пораньше домой.

В Маневр приехали с гостями - Василизком и Женей - хозяйкой Спарты. Сережа уехал на Гуся в поля, а мы толпой отправились на поле. Порабоать толком не удалось - Никитос проявил возмущение. Поэтому сделали только 3 по 6 рыси и что-то на земле... А! Сайд-пасс мы сделали! Целых два шага через жердь. Марище - мега гений 8) Хотела попробовать поработать с ним на свободе (узел корды развязался, вот и решила тряхнуть стариной), но Марище утек. 3 или 4 раза подряд :evil: . Плюнула. Ниче, наверстаю обязательно, просто надо более просветленную лошадь этим занимать, сама виновата.

На рыси появился пренеприятнейший глюк - Марище не стопится. На команду "стой" гаденько идет шагом. Борюсь.
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Чиcто для дополнения: Марго на ЭЛЬФЕ и КИРЦ на Ладоге :D
ПС: Сару толком не видела, но Ладожка реально супер-лошадь!!!
Спасибо :oops:
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Забрав девченок от метро, мы на удивление быстро долетели до конюшни. В конюшне попили чай, перекусили, почистились и потопали на плац.

Там я отпустила Марища попастись, получила от Наташки по голове за недоуздок, сняла веревку. Марище жрало. Нам пришло в голову его померить - на предмет, каким оно вырастет. Подошли к нему с веревокой - Марище засуетился и потрюхал. Поймала за хвост, вернула. Марище жадно вгрызался в траву и не желал стоять на месте. Я пару раз ловила за хвост, а на третий Мась подкинул зад, изобразив козлика. В меня? В МЕНЯЯЯЯ??? Ну шо, лошадь, побежали! :twisted:
117334125.jpg


Давненько я, однака, не работала лошадь на свободе на травяном плацу. Марище побег рысом, потом я с переменным успехом запускала его галопом. Наташка глумливо комментировала короткими фразами а ля "как сидорову козу!" :lol:.
117334126.jpg


Наваляв мне за попустительство разворотов попом ко мне, Наташка сказала испаравлять. Пыталась. В принципе, получалось, правда не всегда. Марище бегал гадко, поджав губы, будто бы пенсионерка, увидевшая курящих у подъезда мужиков. Пару раз он облизнулся, я смягчилась, но Мась не подошел. Продолжили. Наташка объясняла, что рот должен быть мягким, и что единичное облизывание при зажатом рте еще не говорит о смягченности. И тут Марище утек. Вот так бежал-бажал, потом нырь под ограду плаца (а он ее уже сантиметров на 10 перерос) и пошел на поле жрать. :twisted: Подошла, поднял голову "это вы, мамо? Странно, странно.... как это вы тута очутились?". Дошли до плаца, экзекуцию решили продолжить на корде
117334129.jpg


Кривой откид :oops:
117334297.jpg


Перемена направления
117334301.jpg


117334303.jpg


Потом он весь заоблизывался, зарасслаблялся, в глазки стал заглядвать... Подошел:)). Светлый-светлый, аж сиял:)

Потом, после пастьбы, я попросила Наташку показать нам управление, чтобы осаживание было ровным (я зад откидывала а он алицом рулит - намного удобнее, ну, если небольшая кривизна, канеш), Женя показала нам всякие разные боковые движения, я еще немного помучила Марища в поводу и с радостным лицом всучила его Наташке. А сама... сама я с коварным видом и мерзеньким хихиканьем подошла к препятствию, нагнулась к шинам с заговорщеским видом и.... достала пленку, ессно! :lol: Большую черную пленку:))). Марище ойкнул. А я ради интереса засекла время.
Ну шо.... 20 минут и золотой ключик у нас в кармане. Точнее, пленка под копытами. Вообще, это ноу камментс просто. Вроде бы, Наташка делала тоже, что и я, но Мась... Мась расслабился в конце и зашел! Да еще и ногами покопал! У-у-у-у, это просто мега-Наташка и мега-лошадь! Вай-вай-вай!

В общем, я почерпнула для себя огромную кучу инфы, увидела у себя кучу ошибок. Терь буду работаь и работать, благо материала теперь предостаточно :))) . Как же я люблю, когда на нас умные люди со стороны смотрят! :D
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek!

Ой, а как надо мерить веревкой будущий рост? :)
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek!

Женьк, эх, а я тебя не видела в Лаире :(. Я ваапче мало кого видела, т.к. постоянно была на плацу с фотоаппаратом..

Слууушь, а Марище - то, похоже, темнеет и масть становится классической гнедой? Пепельности-рыжести в гриве-хвосте все меньше и меньше. :)
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek!

Rinder, надо веревкой померить расстояние от угла плеча до запястного сустава. А потом Это расстояние приложить от угла плеча до холки. Место на веревке, где был запястный сустав и покажет будущий рост лошади. Крииииивоооо объяснила:oops:


Бесс, вот и я тебя не видела :(
Слууушь, а Марище - то, похоже, темнеет и масть становится классической гнедой? Пепельности-рыжести в гриве-хвосте все меньше и меньше
Даааа :cry!!!:
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek!

Про рост не поняла :oops: . От угла плеча до запястного сустава растояние-то ой-ой, а от угла плеча до холки намного меньше. Или туплю? :oops:
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek!

marra, все правильно. Конец веревки будет выше над холкой. Это и есть ваш будущий рост. У взрослых лошадей это расстояние равно :)


ОТРЕЗАЛИ
. Марище - мерин теперь.

Сразу попрошу прощения у Марго, что не предупредила. Но кастрация уже столько раз откладывалась, стоило мне только назвать ее число, что я просто забоялась. Да и яйца все равно в коншне не жарили - времени не осталось.

Вика обещалась приехать часам к 11. В 10 мы с Машкой уже были на конюшне и чистили наших жеребцов. Вика позвонила и сказала, что опаздывает - огромное количество пробок. В час Машка меня пинками оттащила отлошади (я лихорадочно его надраивала), в два приехала Вика, проклиная все пробки, которые попались ей на пути.
Кастрировать решили на улице, в нашей "бочке", точнее в ее скелете. Я вывела сияющего Марища, мы заплели ему хвост.
- Ну как, Жень, опустилось второе-то?
- Нет.
- Как нет??!!!
Я побледнела и упала в обморок. Вика полезла проверять Мариковские яйца.
- Да тут оно, родимое! Ща я его опущу.
- Фууууухххх....

Вика вколола наркоз. Марище практически сразу заснул и стоял пошатываясь. Я поддержала его за грудь - он радостно на меня лег. Машка ринулась на помощь и мы стали держать Мася, который радостно навалился на нас всей тушей. Я прикинула время кастрации и мне поплохело. Правда, Вика в этот момент сказала отпустить - если лошадь не держать, она будет стоять сама, а стоит только дать опору, как он ляжет. Мы с Машкой боязливо отошли, и действительно Марище остался на ногах, покачиваясь и заплетаясь ногами, как изрядно выпивший моряк.
Всю операцию Мася куда-то тянуло - он порывался или уйти вперед, или заплести самым невероятным образом свои ноги. Но вот Вика все отрезала (яйца оказалась маленькие, блин, как у котенка! Зато Вика сказала, что такие нежнее :tasty: ), и мы с Машей поставили Марища в денник Мась там лег на недоуздок и уснул.

Пашка... Пашка вышел огласив окресности жеребцовским ржанием и на пяти ногах :oops: . Все поглумились. Пашка стоял намного лучше, не падал, не валился, не ходил. Да и достоинства у него побогаче оказались :lol: . В деннике сразу накинулся на сено, а Мась продолжал спать. Я его разбудила, и он тоже принялся кушать.

Сегодня героическа Машка поехала шагать меринье, а я буду яйцы готовить. Кстати, новокаин Вика колола в мошонку, чтобы не портить продукт :lol: .
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek! Отрезали.

Соболезную мужикам и
ПОЗДРАВЛЯЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ!!! :mrgreen: :lol: :lol:
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek! Отрезали.

Ну, с событием вас!
А с ростом так и не врубилась :oops: Ну ведь расстояние от плеча до сустава у полугодовалого жеребенка куда меньше, чем у полуторки, например. Как же измерить рост?
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek! Отрезали.

Там с какого-то определенного возраста мерить надо... С года по-моему
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek! Отрезали.

Поздравляю! Великое дело.
Яйки вкусные?

По поводу роста, мне говорили, что таким способом надо мерить рост в определенном возрасте, а вот в каком - не помню. :not: :oops:
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek! Отрезали.

Так в результате сколько намерили-то? Сколько сантиметров примерно в Масе будет?
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek! Отрезали.

Поздравляю вас всех с событием :)
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek! Отрезали.

Поздравляю! Вот же счастья мужикам привалило :)
Пусть быстрее затягиваются раны и все будет хорошо. ТТТ...

А тебе, Женька, одной головной болью меньше :)
 
Re: Какая большая креветка! К нам приезжала Olmek! Отрезали.

видели бы с каким садистским выражением лица Женя вчера нам в комнате говорила - "Показать?" :lol: смешно еще было когда мы хором сказали "НЕТ!!!!!!!!!" :lol: :lol:
 
Сверху