В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Тулуза

Участник
Всю жизнь люблю лошадей, и всю жизнь боюсь их. :) Маленькая, у бабушки в деревне, опасливо косясь на копыта, часами машу веткой над спиной смирного селянского конька - отгоняю слепней. Студентка, с воплями впервые еду по Крещатику верхом на лошади, а сзади хохочут такие же веселые балбесы, друзья-однокурсники. Прилипаю к лошади на спуске в Генуэзской крепости, под насмешливыми взглядами коновода-татарчонка. С муками и тайным восторгом посещаю первый в своей жизни прокат. И вот, не прошло и 25 лет со дня первого знакомства с лошадью (ну очень-преооочень уж отдаленного знакомства), как у меня появилась Сара (Санта). Первый "родственник" по лошадиной линии.

Кхемм, ну, если отбросить розовые сопли, человек, очень отдаленный от верховой езды и "лошадиной" жизни купил себе лошадь. В момент покупки, мне казалось, что это целиком прагматичный поступок, что там эмоций нет вообще. Спустя месяц, вижу, что видение нашего сосуществования было в корне ошибочным и, мягко говоря, наивным. Но уже поздно :).

В отличие от многих людей, которые спасли своих подопечных от тяжелой жизни и ужасной смерти, мой личный "подвиг" :) весьма сомнителен. Сарина жизнь была весьма вольготной. Она стояла в частной конюшне, у заботливого хозяина. Ее любили и баловали. Ее заездил талантливый берейтор. После этого Сару регулярно обьезжал только один человек, Настя, которая на этой конюшне взяла работу на лето. Когда мы встретились, Сара была толстой, веселой, игривой лошадью, которая сидела на диете и постоянно выпрашивала вкусное. Конюшня стояла на территории санатория, где бывший хозяин арендовал помещение. Но потом, в другой, "человеческой" жизни экс-хозяин напортачил и пришлось ему спешно, за два месяца, сворачиваться и раздавать-распродавать лошадей. Санта в конюшне была самой молодой лошадью, очевидно, что ее, будь на то время (это я уже оправдываюсь :), ага), купил бы толковый и хороший человек. Но в тот момент, когда мы встретились, до выселения конюшни оставалось 10 дней. Те кто там работал, продали мне, случайному человеку, лошадь на свой страх и риск. Они еще не знали, что стали нянькой настойчивому чайнику, причем, надолго.

... Был вечер, и нам с детьми было нечего делать, скучное санаторское житье. Одна из бабушек с детьми, кормя уточек, обмолвилась, что здесь есть конюшня, и детей, вроде бы, то ли катают, то ли нет. Я загорелась - еще бы, в поле зрения попали лошади! И мы пошли. В сумке одиноко болталось яблоко.

Большая левада, небольшой чистенький домик. В леваде носится рыжая лошадь, на ней беленькая девочка, из тех, кого так охотно берут в передачи для детей - такая, маленькая, ладная, улыбчивая и светлая. Это потом я узнала, что Настя за свою рыжуху (Рубену) может и в лоб дать :). Не на своем, к счастью, опыте. Отработав Рубу, Настя катает моих парней, по кружочку, в руках. Яркая Рубена нравится, дети млеют. Дальше следует момент истины. Мы заходим в конюшню, посмотреть лошадок, и к крайней левой решетке любопытно прижимается черный нос, с розовым, поросячьим пятном. Все, "мы погибли" - прошептали герои, очутившись на пылающем дереве, между стаей всевозможных диких зверей и отрядом китайской мафии".

... Потом все маршруты настойчиво пролегали рядом с конюшней. Однажды я опрометчиво спросила Настю, сколько может стоить лошадь. Настя назвала цены, которые поразили. Оказывается, лошадь можно купить всего за три штуки! Я-то думала, бесценный друг человека меньше чем за 20 тыс. не продается.

Он продавался, и еще как! Намного дешевле, из-за спешки... Дальше было дело техники - обработать мужа. Хотя, карта легла так как-то мистически, так все совпало, и деньги были, что муж, который собирался купить мне на д.р. ноутбук, и который в свое время с боями сопротивлялся покупке кошки-британки, вдруг почти сразу согласился и немедленно стал лучшим в мире мужем, который дарит жене-людоедке подарки а-ля Вандербильдт. :roll:

В этом месте розовые сопли, наконец, окончательно прекращаются и начинается суровая школа выживания :lol: .
 
Очень интересное начало! Пишите дальше, и обязательно фотографии :D .
 
Хроники Сары начались в момент первой встречи, суровая жизнь "юного лошадника" - с момента переезда в Бровары. В промежутке - масса технических подробностей, как-то: одновременный поиск конюшни и покупка школьных причиндал для сына-первоклассника, работа и дом, и Сара, Сара. Сплошные сумасшедшие мысли. Мечты всякие дурацкие :)...

Конюшня в Броварах мне сразу понравилась. Точнее, мне сразу понравился Женя. Было (и есть :)) в нем что-то настоящее. Конюшня напомнила веселый "свинюшник", в котором живут отличные люди, причем, что пугающе, ни в ком до сих пор не удалось разочароваться :).

Но я забегаю вперед, а ведь, по традиции, гибель розовых соплей надо как следует оплакать. Поэтому, данный пост будет целиком и полностью посвящен этой грустной теме :).

Первым умер маникюр. Хотя, до сих пор жива надежда воскресить творчество маникюрши Леночки, купив перчатки. Но на хорошие перчатки пока нет денег, а те что купила, постоянно забываю надеть. Заодно, погибло кое-что из гардероба. Это была хорошая одежда. Явно не удастся реанимировать свободное время, оно постоянно ускользает, особенно, время, проведенное на конюшне. Его как-то слишком много.

Потом оказалось, что я не умею даже сидеть на лошади, не говоря обо всем остальном. Первые же уроки набили на ногах ужасные кровавые синяки. Сара без конца кусалась, пока я ей не надавала по наглой черной морде шлепков. Но синяков и натуральных укусов хватало. Несколько раз она наступала на ногу, а раз треснула копытом, испугавшись, так, что лодыжка долго была опухшей. На лошадь, как оказалось, нельзя садиться сразу. Ее надо долго чистить и обхаживать. Она не любит надевать уздечку, она не любит подпругу. Она не умеет и не хочет "собираться", т.е., до поводьев мы пока так и не добрались. Учебная рысь - гадость-гадость. Без стремян - в квадрате. Галоп - о, супер, но страшно, пробовали всего пару раз, случайно. Все болит, все грязное, вся я несчастная :). Что сказали родители, я лучше промолчу. Цензурно, но неприятно :). Свекровь не знает до сих пор. Все, включая мужа, молчат как задушенные :). Благо, она живет в другом городе. Друзья считают ненормальной чудачкой. Дети в восторге. Они не знают, какой "вешалкой" оборачивается каждая поездка на конюшню вместе с ними.

Нужна куча денег. На ветеринара, кузнеца, постой, сбрую. Первые седла были до того неудобные, что как только на горизонте появилось удобное, я сразу его купила. Купила уже, пожалуй, все, кроме гелевой подушки и брызгалок-спреев. Следующий месяц потрачу на себя. Катастрофически нужна обувь, краги и вообще-то бриджи. Жилетку тоже хорошо бы. Женя (тренер) удавит без каски.

Погода бывает не только хорошей, а красивые желтые листочки - коварно скользкие. Милая, дружелюбная Сара плохо слушается и приходится напрягать силу воли, борясь с тайным ужасом, чтоб заставить эту махину бегать, поворачивать, и при этом держаться слабеющими, натертыми коленками. Сара боится поля, расположенного возле дороги, и приходится водить ее туда, бегать, чтоб она привыкала. Правда, ездит на ней там Настя, а я только обмираю на обочине, Сара свечит. Мне же доверили гонять ее на корде и водить в руках.

Уууу, ой-вой-вой, как же мне себя жалко! Снимите с меня это ужасное животное! Оно лишает меня сна и прибавляет аппетита! Оно с треском отодрало меня от телевизора и заставляет спать где придется. Оно заставляет страдать каждый день, а потом тащиться чер-зна-куда в ненавистных маршрутках! Да еще с двумя детьми.

п.с. Ладно, я бы, конечно, еще пару свитков написала, но пора на конюшню, потому что потом мы в театр идем. :)
 
Сегодня был первый наш серьезный урок (без меня, с Настей) по конкуру).

Ну, собственно, мы переехали. Я быстро научилась чистить-седлать-расседлывать. Трудно было одевать уздечку. Цены на сбрую вообще оказались - зашибись. И то, я покупала Таттини, как мне сказали, неплохое из недорогих. Гы, что же тогда дорого, господа миллионеры? ;)

Ездить учиться трудно. Все, что я покамест освоила, так это лишь рысь без стремян, простая, учебная, шаг, ха-ха. Надолго рысить не получается. Но теперь, послезавтра, за меня берется Алла, жена владельца конюшни. Ьерется серьезно. Думаю, все получится.
 
Конечно получится! :D Даже не сомневайся! Учиться, учиться и ещё раз учиться! :wink:
 
С началом дневничка :) Героический поступок - учиться на шарахливой свечащей лошади. Удачи!!! Работать Сару будет Алла?

Кстати, для небрезгливых, настоящие конные бриджи, сапоги, жилетки с неповторимым запахом нафталина попадаются на секонде.
 
Капризз

Ну... не такая уж она и поганка. Она, кстати, еще и прикусывают. Сегодня меня "обрадовали" - сообщили, что такую кобылу знающие люди не купят ни за что. :lol:
 
Сегодня меня "обрадовали" - сообщили, что такую кобылу знающие люди не купят ни за что.

А кто сказал? Мммм... Фиг его знает,может стоит и прислушаться? Зависит от того,чьё высказывание. Но одно 100% - учиться ездить на 4-летке,судя по всему,неспокойной - это не героизм,это опастно просто. Честно говоря,не понимаю, почему Жаконя это не говорит. Хотя,может,и понимаю.
Кстати, у него остался хоть кто-то спокойный? Если да - мой тебе добрый совет. Поучись на спокойных лошадях, на,так называемых, самовозах (типа Ренатки). А уж потом пересаживайся на свою кобылу. И если она шарахается,свечит и кусается - детям там делать 300% нечего.
А где уже наконец фотографии этой девицы,о которой так много уже написано?
 
Приветствую тебя, очередная (хоть у украинская) сестра! По этому - по счастью с несчастьем! :lol: А сестра - потому как я 2 годика как купила больную ненормальную лошадь, не умея ездить и не зная, с какой стороны к ним подходят... И - ничего, вчера вот очередное достижение: руку аж по локоть было позволено запихать в пасть... Просто потому что мне хотелось, а не потому что надо. А сначала - уздечку не давалась одевать... А уж ноги - оттоптаны были до самого не моги! :wink: Если не поленитесь - почитайте Лискин дневник, я там писала рассказики про начало своей конной жизни. Сейчас читаю про Сару - и так все свое ярко вспоминается!!!

Так, рекомендации:
Чтобы оно не кусалось, не топтало, не толкалось, не...
Оно должно научиться видеть человека, блюсти пространство человека, уважать человека, всегда следить за человеком, замечать каждый жест человека. Как этого добились мы в свое время.

Игра: следи за рукой.
Набираешь полный карман вкусняшек. Например - сухарики. Берешь сухарик в правую руку. Медленно подносишь к носу - показала. Медленно ведешь в сторону. Позволено взять сухарь из руки - в конце твоего движения, аккуратно и спокойно. Так же медленно другой сухарь - в другую сторону. Третий - вверх. Потом - вниз, к ногам. Движения - медленные, нос должен сопровождать руку с лакомством до того момента, как ты сама хачешь ее остановить и дать кобыле сухарь. Так - 15 минут в день. Лошадь учится ВСЕГДА видеть тебя, следить за твоими жестами. У нас было: еду верхом, кобыль дурит, слезла - и давай манипулировать сухарями перед ней. Народ смеялся и намекал на... 8) Но - эффект налицо: лошадь сосредотачивалась на мне, топтать мне ноги перестала, толкать перестала. Потом мы это использовали: она быстро научилась работать на земле на свободе, потому что привыкла отслеживать мои жесты. Сейчас она виртуозно берет у меня изо рта сухарик, даже не коснувшись носом очков. :lol:

Попробуй. Очень полезное упражнение. А про мои игры с Зарой - с Хелой и Сергеем можешь поговорить, они были в гостях (Yennefer и Sergey72, Киев)
Удачи!
Если будут вопросы - пиши. Опыт из серии "лошадь с нуля у полного чайника" - есть не у многих!!! :lol:
 
Замечательный дневник!! а можно я спрошу как мама, а поездка на конюшню с двумя детьми - это как? Они там куда деваются на время твоей (можно на ты?) верховой езды??
И еще... а шо, у вас Таттини где-то продается? Или из каталога? А то там такое седло есть.. мммм... а у нс никто с этим каталогом не работает :(
 
И откуда только люди столько сил берут и времени... :shock: :roll:

ПыСы. Сластенк, очень даже работают ;-) Обращайся, кину контакты 8)
 
Тулуза написал(а):
...Сегодня меня "обрадовали" - сообщили, что такую кобылу знающие люди не купят ни за что. :lol:
Кто это Вас обрадовал так? и почему не купят, из-за прикуски?

А как Вы занимаетесь на корде или уже в свободном полете?
 
Тулуза, очень рада за вас!!! Позравляю с лошадкой!! В полку конников прибыло!
Сразу скажу: поступок ваш, конечно, немного безрассудный :wink: ...хорошо, что попали к нормальным людям, они и помогут, и подскажут. У нас в конюшне, в Сапсане ( ваши соседи, кстати :lol: ) семейная пара купила целых двух лошадятин после месяца занятий...смотрю, такие покупки экспромтом становятся все популярнее.
Главное, не теряйте энтузизизма!
 
Опа :). Столько отзывов, приятно :).

Ася

Сказали два человека. С соседней конюшни и еще знакомый тренер по выездке. Но, опять-таки, поздно сказали :). Никто никуда Санту девать не будет. Фоток пока нет. Во-первых, не умею их выкладывать. Во-вторых, тяжело идет знакомство с новейшими технологиями :) в виде цифрового фотоаппарата. Детей не садим - дети болеют, простужены. Женя о кобыле отзывается хорошо, Алла тоже - нарядная, широкий шаг, хорошие движения. Говорят - молодая, если подучить, прекрасная выйдет лошадь. Тем более, у нее не злонравный характер, свечит когда боится, и то - не полную свечку, а так - на полметра ноги передние поподнимает, мелкими прыжочками. Вот и вся "свецка".


Зара

Ага, спасибо за советы! Она меня видит, а нечто похожее я делаю, но с сахаром. Кусочек сахара в одной руке, кусочек в другой, кобыла внимательно следит за обоими. Руки разводятся в разные стороны. Поотянулась, взяла. Сьела, подкмала. Поотягуси в другую сторону, взяла. А раньше хватала :). Сейчас процентов на 50 меньше хватания и руки не откусывает, если я в коридоре стою. Но, конечно, изо рта... Изо рта она у меня пока только толстую и длинную моркву берет :).


Сластена

Сидят в сторонке, смотрят. Хуже всего детей контролировать, когда я Сару чищу и готовлю к уроку. Дети бегают вокруг конюшни. Это тяжело. Я постоянно выскакиваю, высматриваю, где они и как. 150 раз напоминаю о лошадях, об осторожности. о том, что не уходить. Кошмар, честно. :)

Лари

Сил нет, а времени тоже нет. Пока привыкаю, время крадется из работы (а туда, в свою очередь, из сна) и из домработы - а здесь начинаются проблемы с супругом, пассивным приверженцем комфорта :roll: - т.е. убирать мы не любим, но порядок должен быть :).

Капризз

Пока на корде. Сегодня вот Алла впервые со мной занималась. Ну, я вам скажу... Предыдущие уроки - детский лепет. Болит просто все, что только может. А на след. уроке будем ездитьоблегченной рысью без стремян. Да. Пока успехи: научилась поворачиваьт лошадь на рыси, оказалось, что ехать рысью я могу достаточно долго - не три кружочка, а все 20.
Сара, кстати, ведет себя как настоящий Товарищ. Как только я уже устаю и начинаю болтаться в седле, переходит на шаг. Причем, всегда, когда чувствует, что я неустойчива. Не знаю, ради меня это, либо, чтоб обеим было удобней. Но вот такая у нее особенность.

Африка

А я уже была у вас на Сапсане. Тамошний хозяин пересекался с моим мужем по работе и был готов взять нас с Сарой на новую вашу конюшню, к-рая достраивается. Но (прошу не обижаться :)), больше всех мне там понравился здоровенный лошадь Вася - лапочка и душка. А все остальное, включая тренера и коллектив - ну, не знаю, видно, был не мой день на Сапсане. Причем, не то, чтобы какие-то плохие впечатления, даже наоборот. Просто, не было интуитивного какого-то чувства "хочу здесь остаться". Из плюсов - там очень комфортно. Очень. Кафе, левадка, конюшня, "бочка", маршрут. Все супер. Но, видимо, не мое. Так мы туда и не перебрались, хотя у Жени с комфортом, оно конешно...
 
Тулуза, насчет "знающие люди такую кобылу не купят" - может, знающие бы и не купили. Но далеко не все в нашей жизни делается по принципу "делай все правильно и только так". В любом случае кобыла уже Ваша.
Прикуска - это, конечно, не есть гут. Хорошо бы выяснить, это поведенческая привычка, или есть проблемы с желудком. Кроме того, лошади эту особенность часто перенимают друг от друга, поэтому на некоторых конюшнях лошадь с прикуской берут на постой неохотно. Ветеринар Сару смотрел? Гуляет ли она в леваде?
Фотографии, когда появятся, проще всего выкладывать на http://foto.radikal.ru, там все интуитивно понятно.
А что касается перехождения на шаг - практически любая лошадь переходит на шаг, когда всадника на спине начинает "колбасить". Это вполне естественный процесс - лошади просто неудобно...
На корде она не играет?
Чистое любопытство: на корде учебкой - со стременами или без? А как строится само занятие: шаг - строевая рысь - шаг - учебная рысь - шаг - или другая схема?
 
Тулуза написал(а):
Оно с треском отодрало меня от телевизора и заставляет спать где придется. Оно заставляет страдать каждый день, а потом тащиться чер-зна-куда в ненавистных маршрутках!

О! Как это знакомо! Я после покупки лошади стала спокойно спать в электричках по дороге на/с конюшни! В качетве компенсации ранних подъемов в 6 утра. И быт поменялся - нету теперь "цивильных" выходных.. вернее есть - раз в два месяца один. :lol: Только все равно - здорово!
 
Йеннифер

Прикуска, как таковая, сейчас проявляется мало. При мне - никогда. На ней ремешок специальный надет. Снимаем только на время занятий. Ветеринар смотрел, взял анализы. кстати, что опять-таки, было неприятно (может, и безосновательно). Нам не дали мед. документа и телефона вета. Я надеялась, что Ольга пробьет вета, но она явно не собиралась, несмотря на просьбы. Все, что я получила - бумажку формата А4 - "паспорт". Никакой книжечки (о которой говорил тренер на Сапсане). Ни одной справки. Якобы травили глистов, якобы вет каждую неделю ездил. Якобы. Ну да ладно. Взяли сами все анализы, ничего криминального не нашли, протравили найденных глистов качественными препаратами, расчистили запущенные копыта. Паспорт real сделает Женя, он пообещал, ждемс. В леваде гуляет, надо только Валерку периодически пинать. На корде играет :). Оч. смешная, прыгает, балбеска, наклоняет голову, легонько дергает корду, а я тоже, вроде бы, дергаю. Носится, бегает. Любит недоуздок :).

Когда занимались стихийно, с девченками, и без стремян учебной, и пытались (больно и тяжело) облегченной без. А с Аллой было так: шаг - строевая долго, шаг, - строевая, а на учебную я сваливаюсь, когда совсем уже тяжело строевой и ноги "ходить" начинают. Потом - шаг.

ВикторияЛ

Ага, выходные - истинная правда.

Нотка

И денег. Только вот купила себе бриджи и жилетку. И заказала, наконец, обувь. Слава Богу, что на след. месяц. Иначе пришлось бы на водичке из-под крана сидеть :).
 
Сверху