Шаман

bonmot

Участник
Всем доброго времени суток!
Меня зовут Катя. Ежедневно перечитывая разные дневники, в моей голове зародилась идея завести свой. С сочинениями всегда было плохо, поэтому прошу не судить строго :oops:
ЛАГЕРЬ.ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ
Все началось в 1997 году. Как и большинство малышей, я очень любила животных, больше всего собак и лошадей (естественно :D ). Я жила в Ясенево, и рядом с домом была конюшня. Часто, по дороге на рынок, я умоляла родителей пойти по дороге мимо конюшни, чтобы хотя бы на секунду полюбоваться совершенством этих созданий. Я могла часами стоять и завороженно смотреть за заборчиком, как протекает жизнь на конюшне и мечтать, что я когда-нибудь тоже смогу влиться в коллектив конников... Но, мне тогда было только 9 лет. И все занятия откладывались ровно на 3 года. Родители видели, что меня как магнитом тянет к лошадям, но ничем не могли помочь. И вот, летом, 97 года мама предлагает поехать мне в детский лагерь, я недоумевала...лето не на даче...ужасно...целый месяц вдали от дома - никогда! Мама предлагала разные варианты: и на море, и лагерь бой-скаутов, и с живыми уголками...спустя некоторое время уговоров нашелся нужный! Конно-спортивный лагерь Суходол в Тульской области. Решение далось нелегко, но после того, как мама подтвердила, что там и с такими маленькими детьми будут заниматься и даже разрешат ухаживать за лошадками, радости моей не было предела!
Со слезами на глазах 1 июля я села в автобус. Долго-догло тянулись часы ожиданий... Нас выгрузили в лагере, распределили по палатам. Я очень надеялась, что мои соседки разделят мои интересы...к сожалению, девочки уже не первый раз были в лагере и их интересовали только шмотки, косметика и дискотеки. На след.день нас повели на "обзорную экскурсию" по территории. Наша вожатая в середине пути махнула в сторону рукой со словами: "Там конюшня!". Снова разочарование, ну как в конно-спортивном лагереможно уделить конюше всего лишь взмах руки!? Возмутило это не только меня. Ребята начали просить вожатую сводить на конюшню, покормить лошадок, на что она обещала сделать это с группой заинтересованных после обеда. Из нашего отряда таких было только 4 включая меня. И вот мы идем на конюшню, даже летим. А там столько народа!!!что надежда прокатиться подверглась сомнению. Половина из присутствовавших оказались просто зеваками, треть трусишками и только несколько людей осмелились сесть верхом. Тренером там работала женщина, она раньше работала в цирке, потом в каскадерской группе, получила травму и вместе со своими подопечными обосновалась в лагере.
То чувство просто незабываемо... запах лошадиного пота...кожи...поскрипывание седла...и ты так высоко и так страшно... как сейчас все помню :) каждого желающего прокатили по кругу и все начали разбегаться по своим делам. Тренер завела лошадку и разрешила оставшимся посмотреть остальных. Сколько там было лошадей я не помню, но все они были послушные, знали голосовые команды и пребывание с ними не вызывало никакого чувства опасности. Так страх перед огромными животными исчез. Я и еще несколько девочек стали проводить там все время. Мы ухаживали за лошадками, помогали кормить, пасли, мыли, ездили верхом. Тренер научила нас азам, даже несколько последних занятий были посвящены езде рысью. В общем, уезжать из лагеря я очень не хотела. Но, уже имея опыт езды верхом, я уже была уверена, что обязательно стану серьезно заниматься и в Москве.
Родители были очень рады, что мне понравилось и обещали отправить меня туда на зимние каникулы :D
Я приехала на дачу, рассказала все подруге, она позавидовала мне и поспешила тоже рассказать мне свои новости, которые привели в восторг и меня. Подруга уже 2 недели занималась верховой ездой прямо у нас в поселке!! Дача у меня в Снегирях, и о том, что там могут быть конюшни даже не предполагала. Я попросила подругу записать меня тоже на занятие. Вот мы приходим, на лужайке рядом со старой школой пасутся 2 лошадки, серый Трамплин и вороной (или темно-гнедой) Эмир. Занятия длилось 45 мин, больше шага и рысь. Девочка-тренер похвалила меня, сказала, что у меня неплохо выходит. Мы занимались 3 раза в неделю. Потом стали приводить 3-ю лошадь, рыжую кобылу Соню, и пегую Фильму. На них я конечно же попробовала поездить тоже, но осталась предана Трамплину. Девочка, которая со мной занималась много рассказывала мне про лошадей, даже научила одевать седло на Фильму, так как она была самая низкая.
РЕСМА
В итоге я приехала в Москву и первым делом изъявила желание быть записаной в группу в КСК Ресма. Мы родителям было некогда, тогда я попросила бабушку. Мы пришли туда и сразу услышали, только с 12 лет. Я не собиралась отступать, и рассказала, как провела лето. На что мне дали шанс и записали в группу, единственным условием было покупка шлема и отсутствие нытья на занятиях. Первое занятие состоялось в этот же день, через час после разговора. Это было теоретическое занятие, из которого новым для меня было только одевание уздечки. Моего первого тренера звали Мария Николаевна, первую лошадь Лорд. Лорда все называли профессором, он сразу ставил на место трусишек, заставлял работать лентяев и призывал к вниманию рассеяных учеников. Потом мне дали ужасное (как мне тогда показалось) создание по кличке Зозуля. Мало того, что половину моего занятия она простояла в середине плаца, так еще и когда я заставила ее двинуться с места она пошла и двинула задом по другой лошади... это было ужасно! Потом был Кардинал, все пугали, что она сильно кусался и одному человеку даже выкусил коленную чашечку :shock: но кроме того, что он тоже любил помолотить по другим лошадям ничего криминального я не заметила. Была и замечательная Британия, и совсем маленькая Бахрома, и Аризона, Варяг, который постоянно свечил... Я занималась в прокате 2 года...Моей любимицей была кобыла Ностальгия, я была влюблена в ее конопатые морду и ножки)Мария Николаевна с самого начала говорила, что ездить нужно на разных лошадях, не зависимо от ее их характера, и старалась каждый раз давать новых лошадей. В клубе был очень дружный коллектив, я так мечтала тоже попасть к ним, приходила часа за 2 до занятий и предлагала всем свою помощь. И, о чудо!,меня стали узнавать, я отшагивала лошадей после работы в руках, помогала чистить, седлать, расседлывать...я была счастлива, хотела прям жить там. Никогда не забуду худеньку светлую дечонку, она была приветлива со всеми, но в то же время, всегда была строга, требовательна и занята - это была Юля. У Юли была Пеца... Пеца...самое замечательно в мире создание...зеленых лугов... Я просто грезила помогать Юле, но, когда я набралась смелости и предложила свою помощь, она сказала, что сама справляется и помощь ей не нужна. Наша группа все росла, и лошадей иногда не хватало, давали одну на двоих... Однажды я опоздала, и М.Н. уже распределила всех лошадей, я была на грани... пропадало занятие. Потом пришел какой-то дяденька и я услышала краем уха: - ... с мягкими руками, кобыла очень мягкая... - Она справится. - Под твою ответственность.
М.Н.выходит из тренерской и сказала, что мне очень повезло, и мою лошадь сейчас приведут. Забыла рассказать, раньше в Ресме было две конюшне, прокатская и спортивная (ее почему-то называли "бокс"). Я осознавала, что сейчас сяду на спортивную лошадь, какая она?... было очень страшно... М.Н. все время говорила мне только не дергай рукой, сиди спокойно...не бери много..не напрягайся... будь аккуратна... не подъезжай близко к другим....
Тут из-за угла стали доносится звуки приближающейся лошади. И вот она вороная, блестящая Романтика...на ней новенькое черное спортивное седло, грива развевается по ветру... красота!!! А под седлом... сказка! Я была счастлива... Кобыла двигалась ровно, поворачивала, останавливалась! Еще одно чудо природы, которое мне давали в прокате был шикарнейший темно-гнедой Гугенот (по слухам лошадь Лады Дэнс).
Прошли годы... галопом мне так и не разрешали ездить, было обидно... родители купили мне индивидуальное занятие у другого тренера, на каскадерском коне Балансе. Он был великолепен. Такой же как и те, из лагеря. И я решила сменить тренера. Хозяйка Баланса давала только индивидуальные занятия, которые были не по карману. Папа предложил выбрать специализацию, и купить абонемент в спортивную группу. Супер! Конкурную группу по выходным вела Екатерина Викторовна (мама Юли), мы договорились, что сначала мы оплатим несколько индивидуальных занятий, чтобы я научилась ездить галопом, а только потом можно брать абонемент. Около пары месяцев я занималась с ней. Потом меня взяли в группу. Периодически Е.В. заменяла Юля. Уровень езды стал быстро расти. Но хотелось не просто заниматься, но и принимать участие в жизнедеятельности конюшни...но как пробиться в такой сплоченый коллектив...
Однажды я гуляла во дворе и познакомилась с девочкой, она жила в одном доме со мной, у нее была такса, которую она "напрыгивала". Лошади оказались общим хобби, только вот ее мама дружила с тренером и она могла ходить туда в любое время. Это было удачей! Яна повела меня знакомиться, хоть я и знала там всех, но лично ни с кем знакома не была... мы приходим, а там все в слезах, убиты горем... пала лошадь... все оплакивали потерю, а я стояла рядом.. было ужасно не приятно...
Через неделю мы опять пришли... меня приняли... мы раздавали сено, подметали конюшню... это было счастье! У Юли появилась вторая лошадь, Сюзанна вроде...я набралась смелости и снова предложила Юле свою помощь. И снова удача! Я ухаживала за Пецой, даже иногда отшагивала ее после работы. Пеца была как собака, доверяла людям и ничего не боялась. Она даже умела писать по команде)) Приближалось лето...А это означало дачу, что совсем не входило в мои планы :| Я долго просила оставить меня в Москве, но все тщетно, переезд был запланирован на начало июля...потом был перенесен на середину, потом на конец... в итоге вообще отменился. Все лето я работала конюхом, по-настоящему! и была счастлива от этого. Я работала, а Юля учила меня ВЕ. С 7 утра до 8 вечера я проводила на конюшне. Я уже помогала и работать лошадей. Впереди были выезды на соревнования и, увы, учебный год((
Счастье кончилось, я больше не могла помогать Юле, она предложила предложить свою помощь частникам. Сначала я работала у Ольги Олеговны (она как-то внезапно появилась и также внезапно исчезла), она работала Сергача и Вольфа. Их я очень полюбила, Сергач был тогда еще совсем мелкий, кусался и от всех лошадей его отличала челка, она всегда делалась пополам, независимо от длины. Год назад волей судьбы я снова с ним столкнулась, он уже возрастной жеребец.. но по-прежнему активный и красивый. Сейчас в очень хороших руках, я рада за него, хоть и по рассказу хозяйки жизнь у него была нелегкая.
Потом я помогала Кате, она так же работала двух лошадей, Бахуса и еще кого-то - не помню.
Потом частникам с возрастным мереном Авангардом. Они очень его любили, холили и лелеяли и он отвечал им тем же.
Потом еще много чего было, я стала прогуливать школу, и родители конечно же наказывали меня конюшней... это было ужасно, потому что у меня не было никакой возможность предупреждать о своем отсутствии... потом я снова начала заниматься летом, ездила на соревнования, опять учебный год.... я прогуливала школу 3 месяца... это были самые лучшие месяцы. Я работала вместе с Юлей, мне доверяли и других лошадей. Я готовилась к соревнованиям, многое дала мне замечательная Татьяна Юрьевна М., Екатерина Викторовна, конечно же Юля, этим людям я буду благодарна всю жизнь. Это было уже в 10 классе, вечером позвонила классная руководительница, которая была очень обеспокоена моим здоровьем, все-таки 3 месяца болела... скандал....прощай ВЕ. Мне запретили даже думать о лошадях. Был очень тяжелый год, потеряла много близких людей....жизнь перешла в новое русло...печально....я даже не успела ни с кем попрощаться..... папа просто посадил меня в машину, мы приехали утром, забрали мои вещи и все... больше я не работала никогда в Ресме.
Так закончился мой первый этап конной жизни.

Возможно кому-то будет интересно. С удовольствием отвечу на любые вопросы) Буду рада всем читателям :lol:
 
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Вот пару фоточек и Ресмы)
 

Вложения

  • x_592965f3.jpg
    x_592965f3.jpg
    57,2 KB · Просмотры: 1.840
  • x_c4ba0db5.jpg
    x_c4ba0db5.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 2.016
  • x_c711dba5.jpg
    x_c711dba5.jpg
    51,9 KB · Просмотры: 1.998
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Так, у меня уже галюцинации! Или эт и правдв ты?
Принимай первого ПЧ! :lol:
 
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Если можно,то я тоже в ПЧ!
 
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Tsuki написал(а):
Так, у меня уже галюцинации! Или эт и правдв ты?
Принимай первого ПЧ! :lol:

Привет!! Это не глюки, а действительно я :D Добро пожаловать)
 
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Итак... продолжу.
Возвращение
Прошло 4 года... Я закончила школу, закончила колледж. Родители загрузили меня по полной, лишь бы я снова не вернулась к занятиям.
На даче я познакомилась с молодым человеком, все закрутилось, понеслось, через год я переехала к нему, в Снегири, в частный сектор. Мечты начинали сбываться... я всегда мечтала жить в своем любимом поселке, жить самостоятельно, отдельно от родителей... Я устроилась на работу и твердо решила, что вернусь к лошадям... весной я случайно наткнулась на объявление об аренде лошади, хобби класса, с вывозом на удобную мне конюшню. Я позвонила, познакомилась с хозяйкой, назову ее "Key". Мне она очень понравилась, по рассказам кобыла тоже была очень клёвой, она у нее с отъема, настоящий домашний питомец) мы вместе искали постой, рядом со мной, в итоге остановились на КСК Батыр в Аникеевке. Первый раз я увидела кобылу в день, когда приехали за ней. Она гуляла в манеже, бесилась как могла, видимо на последок. Мы ее собрали, погрузили, поехали. Кобылка была очень интересная, очень приятно было вспоминать все на ней, она помогала мне, я обучала некоторым вещам ее. Много было хорошего в Батыре, было и плохое. Мы с Key стали подумывать о переезде...мечтали, что было бы здорово иметь свою конюшенку на 2 головы, и скакать по полям вместе...мечты... :roll:
Key живет в Зеленограде и достаточно часто бывала на местной конно-туристической базе. И однажды рассказала мне трагическую историю одной кобылы, которую девушка-арендатор как-то привела на "на трех ногах". Причин выяснять не стали, просто поставили кобылу на месяц на прикол, с решением, если не пройдет, продадим... и Key стала часто туда приезжать и ухаживать за кобылой, отшагивать ее, растирать травмированные места. Каждый раз мы созванивались и она мне рассказывала, что кобыла умница, красавица, что уже вроде и нашелся покупать, и вдруг пропал...
И тут мне приходит гениальная идея. Почему бы не построить летники на участке и не забрать двух кобыл к себе. Экономия на лицо! Я проинформировала подругу о планах, ее восторгу не было предела. Дело за малым - развести милого на авантюру) Впереди был мой день рождения и решено было заказать такой необычный подарок - конюшню) На удивление быстро милый согласился! Что тут началось! Стройка, планы на будущее, корма... и конечно же мечты...Уже 1 июня конюшня практически была готова (прошло недели 3)... и мы поехали за МОЕЙ кобылой. Всю ночь перед этим событием я не спала. Моя лошадь, у меня будет своя лошадь, какая она будет, сойдемся ли мы...а что если нет... удастся ли мне создать для нее достойные условия.... мысли... мысли...
Утром я поехала в Звеник, встретилась с подругой и она пошла знакомить меня... в деннике стояла шикарная орловка, высокая, статная....но такая пугливая... каждое движение человека сопровождалось "дерганьем". Мы вывели ее на развязки и стали собирать. Точнее собирала ее Key, я же не могла оторвать глаз от моей красотки... Погрузка была нелегкой, но все же погрузились, поехали в Аникеевку забирать вторую кобылу. Та зашла как к себе домой. И вот остается минут двадцать до того момента, как я стану самым счастливым человеком)))
Мы доехали, разгрузились около ДК, чтобы не крутить коневоз по узким неровным улочкам. Я вот я иду по улице, веду в руках мою Марусю...еле поспевая за ее широкими шагами. Мы дома.
Конечно назвать конюшню шикарной было сложно, но там не было сквозняков, было сухо, светло, а в денниках просторно.
Поставили девок, кинули свежей травы и оставили. Дверок в денниках пока не было, поэтому лошадей пришлось привязывать.
Мы попили чайку и я предложила съездить в поля на разведку. Мы шагали... шагали... это было чудесно, я на своей кобыле, в родных местах и теперь мы будем вместе. Попробовала проехаться рысью, проверить жалуется ли Маруся. Оказалось, что нет, и мы решили прокатиться рысью один кружок, пошагать, попасти и поехать к дому. Такой быстрой рыси я никогда не видела и уж тем более не ощущала... слезы от ветра растекались по щекам, улыбка не сходила с лица. Чудесно. У меня замечательная лошадь, хотя плохих лошадей (ИМХО) не бывает, но у это вроде не было особых тараканов). Мы пошагали, попасли, и поехали домой. Подруга поехала к себе домой.
Спала я снова ужасно, на каждый шорох с улицы я вскакивала и бежала к окну, вдруг что-то случилось. Пару раз даже выходила на улицу. Но ничего не случилось. Утром проснулась, покормила лошадей и выпустила их в леваду пока отбивала денники. Я была самой счастливой. Девчонки мирно пасилсь на газоне, я работала. Потом приехала подруга и мы пошли на поле. Погонять кобыл на корде, и попасти. Так как я пока еще не решалась работать свою девочку, она не была втянута в работу, и решено было потихоньку, на корде и немного и не каждый день верхом работать. Летом было шикарным, но близилась осень, нужно было либо утеплять конюшню, либо искать место на зиму. Взвесив все за и против, я решила не оставлять их на зиму, все-таки как-никак, а летом все попроще.
 
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Вот кобыла Key, маленький бегемотик))
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    75,4 KB · Просмотры: 1.800
  • 2.jpg
    2.jpg
    102,6 KB · Просмотры: 1.854
  • 3.jpg
    3.jpg
    81,3 KB · Просмотры: 1.881
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Еще одна
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    76,8 KB · Просмотры: 1.858
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

А вот и моя девочка
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    76,6 KB · Просмотры: 1.824
  • 6.jpg
    6.jpg
    25,3 KB · Просмотры: 1.787
  • 7.jpg
    7.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 1.856
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

ещё)
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    49 KB · Просмотры: 1.770
  • 9.jpg
    9.jpg
    68 KB · Просмотры: 1.850
  • 10.jpg
    10.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 1.763
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Еще немножко
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    53,6 KB · Просмотры: 1.701
  • 12.jpg
    12.jpg
    73,2 KB · Просмотры: 1.820
  • 13.jpg
    13.jpg
    45,7 KB · Просмотры: 1.871
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

more) :lol:
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 1.822
  • 15.jpg
    15.jpg
    38,4 KB · Просмотры: 1.747
  • 16.jpg
    16.jpg
    87,3 KB · Просмотры: 1.832
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Маруська)
 

Вложения

  • 18.jpg
    18.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 1.760
  • 19.jpg
    19.jpg
    45,1 KB · Просмотры: 1.842
  • 21.jpg
    21.jpg
    43,2 KB · Просмотры: 1.756
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Уникальный кадр
Кот охотится на большую мышь :lol:
 

Вложения

  • 17.jpg
    17.jpg
    66,6 KB · Просмотры: 1.821
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Надеюсь, не замучала долгими рассказами)
Завтра продолжу)
 

Вложения

  • 20.jpg
    20.jpg
    47,1 KB · Просмотры: 951
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

Это я ее после дождя выпустила погулять, она вывалялась в первой же луже :x
 
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

bonmot написал(а):
Это я ее после дождя выпустила погулять, она вывалялась в первой же луже :x
Зато как грациозно это сделала! )))))
 
Re: Шаманёнок. История осуществившейся мечты.

И тишина... Хочу продолжения! ))))))
 
Сверху