Сбор. Прибавленная рысь.

Lizabeth

Новичок
Доброго дня всем! Вообще-то это две разных темы. Хотелось бы поинтересоваться у опытных всадников. Есть ли какие-то хитрости в сборе лошади? Если не сложно, опишите в целом этот процесс. А то у меня конь собирается только на вольту. И сделать качественный сбор по прямой - это надо минут 40 его мучить :( Наверное, это как-то неправильно. И второе - на прибавленной рыси, которая у моего коня получается просто очень красивой, я с трудом держусь в седле - такое чувство, что все время подпрыгиваю. Как этого избежать? На галопе, даже когда его разносит, и на учебной рыси, тем более собранной или средней, этого не происходит. Заранее всем спасибо! :roll:
 
Дааааааа.У меня такая же проблема со сбором была,по прямой собирался но очень ненадолго,на вольту и под шпорой да,а так.Вот сейчас езжу на шпрунте и никаких проблем нет.Отзываю я его поводом и под шенкелем,если не здается то чуть грубее,а если совсем вставился,то уже шпрунт.И знаеш щас он буквально сразу как только отзову собирается.Отзывать нужно легкими быстрыми движениями,не рукой дергать,а пальчиками работать.И прибавленая рысь у меня те же проблемы.И рысь у моего Ориончика красивая,меня вот тоже вытряхивало,нужно побольше ездить без стремян,учебной рысью и крепче держатся коленями,пятка максимально вниз- тогда и вытряхивать не так будет. И это чувство подпрыгивания мне знакомо,особенно когда я его по диагонали двигаю,так раньше прям вылетала,а щас прывыкла и нормально все.
 
Мне очень стыдно, но я не знаю, что такое шпрунт! Да, забыла сказать - мой на мундштучном оголовье вообще не ходит. Так что речь идет только о сборе с самым обыкновенным поводом.
 
Шпрунт-это такой повод,который крепится к подпруге, проходит через трензельные кольца и идет как еще один повод в руки всадника.Он заставляет лошадь собиратся,или проще говоря собиратся.Многим лошадям достточно его присутствия для сбора как например моему Ориошке,но и применять его время от времени придется,ты попробуй мягко поотзывать его пальцами и под шенкель, пальцами как бы отягивай на себя,а если не собирается поотзывай шпрунтом.Им нужно пользоватся очень акуратно что б ненавредить лошади.Поначалу будет очень неудобно.Но попробуй,если есть такая возможность.
 
Спасибо за совет, но только возможности такой нет. Он этого не вынесет. Я же говорила, ничего, кроме повода, ему не подходит. Я так и собираю под шенкелем. Но... иногда у меня получается. Вчера он даже слишком собрался, вспомнил спортивное прошлое и начал на галопе менять ноги в четыре и три темпа :)
 
Мой конь вот сильно не любит сбор. И поэтому далеко не каждый может добиться от него сбора на трензеле. У меня самой не так давно с этим продвинулось.
Сначала собирай на вольту, затем пробуй по прямой. Естессна, сначала собираешь на шагу, затем поднимаешь в рысь, поводом удерживаешь голову в нужном положении. Баланс между поводом-шенкелем сам придет, почувствуется.
Как я начинаю собирать... На шагу по прямой отзываю одним поводом, другим, шенкелем немного наверное больше двигаю со стороны набираемого повода, но все это происходит быстро, не вот по минуте в одну сторону, нет... Как только уступает, несколько шагов - хвалю, отпускаю, щагаем... Постепенно больше и больше требуешь, подъемы в рысь, следишь за правильныи положением. Постепенно репризы рыси удлинняются. С каждым занятием времени на это уходит меньше, а начинали и с часу на малейшее опускание носа. Ага!
Так что пока 40 минут, а потом быстрее будет.
Только хорошо бы, чтоб тренер следил, подсказывал. Одному трудно. :wink:

А шпрунт... Не решение... ИМХО.
 
So shpruntom bi pod nabl'udeniem jelatel'no, esli opita net, chtob obratnogo effecta ne bilo.
 
To Lizabeth

Простите за нескромный вопрос: Сколько Вы уже занимаетесь верховой ездой и какова частота тренировок ?
 
А почему он шпрунт не вынесет, он же здоровый конь,а не какой то жеребенок!Это уж проблемы с поведением по-моему.
 
А почему он шпрунт не вынесет, он же здоровый конь,а не какой то жеребенок!Это уж проблемы с поведением по-моему.
 
Да затем, что конь в затылке сдает. На вольту. А шпрунт от недоработок всадника не спасет - снимаем шпрунт, лошадь снова бегает, как хочет.
Значит, надо поучить всадника. Если на вольту собрал, и выходишь на прямую - во-первых, не тянуть одним внешним поводом (это гарантия, что лошадь не разогнется, тут же выдерется и вообще), во-вторых, нужно сильно (но не резко) воздействовать внешним шенкелем.
 
Black Unicorn написал(а):
Шпрунт-это такой повод,который крепится к подпруге, проходит через трензельные кольца и идет как еще один повод в руки всадника.
Люди, вы что это же столько раз обсуждалось. То что на вашей лошади это скользящий повод (он же и идет как дополнительный повод в руку), а шпрунт идет от подпруги к переносью.
Хотела спросить про одно приспособление которым начала недавно пользоваться. Меня интересует его название. Вообщем оно начинается как развязки, под крыльями седла и дальше идет как скользящий.
 
Против жаргонного восприятия сложно пойти. :) Все мы знаем, что на самом деле шпрунт - это "мертвый" ремень. А говорим и имеем в виду скользящий повод. (Кстати, описанное приспособление - просто один из вариантов скользящего повода). Посему шпрунт в истинном значении иногда называют "мертвый шпрунт".
 
Black Unicorn написал(а):
Шпрунт-это такой повод,который крепится к подпруге
На счет шпрунта уже сказали :) - это не шпрунт, это скользящий.
На счет прямых сгибаний - одна из важнейших причин может быть узкий ганаш. Т.е. на вольту ему проще сдать, потому что ганаш как бы несколько отходит в сторону и ему легко дышать. А на прямом сгибании ему не согнуться, потому что он начинает задыхаться, т.к. узкий ганаш не дает дышать. Скользящий в этом случае очень сильно усугубит ситуацию - конь просто начнет бояться сгибаний и будет очень активно сопротивляться. Либо это будет уже не сбор, а пахание носом земли между ног.

На прибавке тебя плюхает потому, что либо ты не работаешь поясницей, либо конь не берет на спину. Вполне возможно, что одно на другое наслаивается. А на спину не берет одна из причин из-за того, что не сдает в затылке. Не сдает затылок - не подводит зад. Не подведенный зад мерзко толкается. Хотя... подведенный зад толкается еще круче.....
Поэтому тут очень трудно дать однозначный ответ - надо видеть вашу тренировку.
 
Ну,наверное у нас на конюшне просто такой жаргон,я говорю так как говорили мне,хотя вот я смотрела в книгах по ВЕ,так там это и впрям скользящий повод,ну будем разбиратся....
 
А вы все точно уверены, что вы "делаете сбор"??? Сбор - степень равновесия лошади при отданной челюсти, взятом поводе, подведенной попе и расслабленной спине. А опускание головы не имеет в сбору никакого отношения... То есть имеет, но это не одно и то же.. Вы определитесь, что вы делаете-то...
 
to Reiter:
Я езжу три года, без перерывов, последние полгода по 3-4 раза в неделю на одном и том же коне, до этого ездила на разных по 2 раза в неделю. Клуб далеко не покатушечный :) А это имеет отношение к теме?
 
to Boston
Пожалуйста, не держите меня за полную дуру. Именно сбор мы и делаем. Я просто старалась это понятно описать.
 
Boston, думается мне, что не все так запущено и всем (надеюсь) понятно, что опускание головы и сбор не одно и то же, и что такое сбор, народ понимает...
Но в начале работы сначала же опускаешь голову (если лошадь сама этого не делает), затем уже из этого положения проще ее подобрать... Или что-то не так???
 
Забавно, я вообще никогда не слышу от тренера "собери" - только: "округли затылок", "больше зада", "сократи и оторви (в смысле - убери "тараканчика", добейся полета)", "реже - торопится", "делай (аллюр) наряднее" и т.д. И - собирать сначала на шагу... - однако, на рыси - куда как проще настроить на работу :D
 
Сверху