Рысачий галоп

Genevra

Новичок
Кто-нибудь может мне объяснить что означает термин - "рысачий галоп"? Как это выглядит? Чем отличается от галопа не рысака? И удобен ли такой галоп под седлом?
 
Под селом удобен.
Сидишь, ножки свесил, катаешься.
Про все остальное, надеюсь, объяснят менее косноязычные граждане.
 
Похоже, что речь идет о 4-х тактном галопе, которым идут рысаки, изначально подготовленные к бегам. Действительно, галоп страшно неудобный, сидеть очень тяжело. Если лошадь рысистой породы взата из бегов например в конкур, то профессиональный тренер должен поставить ее на нормальный 3-х тактный галоп. Далее я пас, никогда рысаков не переучивал. На нормальном-то галопе сидеть бы как следует. :D
 
Как владелец жопы орловского рысака могу сказать:
рысь - зашибись!
галоп ( если он им двигается, конечно, а не мух считает ) очень приятный.
Лет пять назад ездила на русском рысаке, бежавшем, никакой принципиальной разницы в удобности галопа нет.
 
Текила написал(а):
Как владелец жопы орловского рысака могу сказать:
рысь - зашибись!
галоп ( если он им двигается, конечно, а не мух считает ) очень приятный.
Лет пять назад ездила на русском рысаке, бежавшем, никакой принципиальной разницы в удобности галопа нет.

Я думаю, что на любой лошади, если она галопом еле ползёт с откляченной жопой, неважно, рысачья это жопа или латвийская или буденновская, колбасить будет однозначно.
Я тоже от многих слышал, что у рысаков после переучки очень приятный 3-х тактный галоп.
 
Переучивать крайне сложно, практически, невозможно. Галоп либо есть, либо нет. В конкуре, вероятно, это не принципиально, на скорость пули не влияет, а в выездке - весьма проблематично.
 
Вот рысак бежит галопом:

%c2%ee%f1%f2%ee%f0%e3_%e3%e0%eb%ee%ef_%f0%e5%e4%e0%ea%f2.jpg
 
Насколько я понимаю "рысачий галоп" отличается от обыкновенного тем, что во второй фазе галопа лошадь ставит на землю не две ноги одновременно, а сначала одну, и с небольшим отставанием другую... из-за этого галоп может казаться тряским, но у большинства лошадей рысистых пород галоп достаточно мягкий.
 
А мне кажется, что у всех рысаков очень удобный галоп. Неудобная рысь и удобный галоп. Он как раз удобный из-за того, что лошадь не особенно толкается задом и не подводит его особо, т.е. соотвественно не особо вышибает. Переучить с 4-х тактного ИМХО невозможно. Идеального аллюра (т.е. в выездку) не получится, а так, чем 4-х тактный плох? Галоп в любом случае очень удобный аллюр, так что удобный\неудобный наверное не совсем тот термин :wink:
 
А мне кажется, что у всех рысаков очень удобный галоп. Неудобная рысь и удобный галоп. Он как раз удобный из-за того, что лошадь не особенно толкается задом и не подводит его особо, т.е. соотвественно не особо вышибает. Переучить с 4-х тактного ИМХО невозможно. Идеального аллюра (т.е. в выездку) не получится, а так, чем 4-х тактный плох? Галоп в любом случае очень удобный аллюр, так что удобный\неудобный наверное не совсем тот термин :wink:
 
Конституция написал(а):
А мне кажется, что у всех рысаков очень удобный галоп. Неудобная рысь и удобный галоп. Он как раз удобный из-за того, что лошадь не особенно толкается задом и не подводит его особо, т.е. соотвественно не особо вышибает. Переучить с 4-х тактного ИМХО невозможно. Идеального аллюра (т.е. в выездку) не получится, а так, чем 4-х тактный плох? Галоп в любом случае очень удобный аллюр, так что удобный\неудобный наверное не совсем тот термин :wink:

Конституция, а вы на всех рысаках ездили, чтоб так говорить? Удобный галоп у них, говорите? Ой, как часто, что не удобный, особенно у рысаков, с которыми толком никто не работал.
А вот вы, видимо, не чувствуете (или не было возможности почувствовать), что такое нормальный собранный 3-тактный галоп - про это говорит ваш пост. Именно когда зад отклячен и лошадь ноги все по одной ставит, по седлу взад-вперед колбасит, а на нормальном (да еще и собранном) при подведенном заде сидеть очень удобно, прям человеком чувствуешь себя :)
А насчет того, что галоп - в принципе удобен - так опять то не правда. Не у каждой лошади. У нас вот есть тракен (не рысак, заметьте) - а на галопе сидет - одно мучение. Особенно когда задница (его) отклячена :)
 
Вставлю слово. Я тут в прокат на ипподроме ходила , на рысаке в отставке ездила. Рысь просто убийственная, галоп тоже жёсткий как все говорили (мне-то не с чем было сравнить). Скажем так - без стремян на галопе могла усидеть, а на рыси просто выбивало. Взяла в арнду тори-тракена. Рысь - просто чудо. А вот галоп - никак не могу попу посадить в седло, хотя на рысаке я это могла. НО есть НО - хозяйка тори-тракена сказала, что скорей всего его галоп такой обусловлен тем, что правая задняя нога к него с "диким мясом" (его как-то лошадь ударила), и из-за этого ему неудобно. Может так быть?
 
Anilin написал(а):
НО - хозяйка тори-тракена сказала, что скорей всего его галоп такой обусловлен тем, что правая задняя нога у него с "диким мясом" (его как-то лошадь ударила), и из-за этого ему неудобно. Может так быть?

"Дикое мясо" от удара :?: Что за бред :!: :!: :!:

У нашей рысачки галоп просто шикарнейший :) ..Зато рысьь..мааама мияяя :lol: , тряская ужасть, учебной рысью просто не реально ездить..
 
Те рысаки, на которых я ездила, отличались очень мягким галопом. Особенно одна кобыла - сидишь как в кресле, отдыхаешь... Не жизнь, а малина!!! Рысь похуже, но тоже нормально. Не то, что ЧК, на котором я езжу, после каждой тренировки и любого аллюра попа не чувствует ничего!!! :D
 
не берусь утверждать как обычно бывает, но у меня все время попадало, что рысь ужасно жесткая, а галоп наимягчайший. или может просто такие рысаки попадались..
 
Езжу на рысаках и почти без исключения.Галоп мягкий,по крайней мере у моих лошадей :) .Но бывает жесткий,но редко.У моего одного конника иногда,если не хочет работать,начинает так ужасно галопировать :shock: .Но так рысаки просто ЛАВВВ! :D Только вот учебной рысью не на всех поездишь... 8) :roll: :wink:
 
To Galann:
Не знаю, что у вас такую бурю эмоция вызвал мой пост, но посмеялась я Новый Год, спасибо :lol:
Смею вас заверить на всех рысаках не ездила (и знаете ли, слава Богу, попы не хватит...). И собственно переучивание рысаков в мои планы никак не входит.
Возможность поездить на выезженной лошади (в том числе и на своей) до уровня Среднего Приза была и есть.
Не знаю, как вас, меня на галопе не колбасит. Почувствовать трехтактный и четырех можно достаточно быстро. Я остаюсь при своем мнении (опыт мне позволяет это делать) - на собранном галопе "неудобнее (в том смысле, в каком я это неудобство понимаю) сидеть", чем на обычном (я опять же не имею ввиду неправильный галоп или когда ритмичность нарушена и т.п.). На собранном - зад подведен, лошадь им сильнее толкается и естественно толчки получаются сильнее. Я неудобства не испытываю при этом, но почувствовать, что лошадь толкнулась сможет и новичок, особенно пересев с рысака.
Лично я из вашего поста Galann не смогла сделать вывода о вашем уровне езды, делать выводы о моем лишь потому, что рядом с Ником не стоят звездочки, глупо. Необходимо уважать собеседника. Попрошу на мне больше "не отрываться". :twisted:
 
Хе-хе! На мне тоже как-то раз оторвались! Так прямо и сказали: "ты, типа, новенькая здесь, и не высовывайся! " Вопрос был о какой-то ерунде, я подсказала что-то, так на меня один товарич так накинулся... Я в выездке, конечно, не сильна... Ну, прыгала конкура когда-то до 140, на мощность -- до 170... Была у меня как-то орловская рысачка, галоп--чисто 4-тактный, но мягкий -- супер! Так вот прыгать ей этот галоп абсолютно не мешал. Другие, тоже рысаки, (всех не помню) прыгали неплохо. Так что не бойтесь покупать рысаков для конкура. Лишь бы голова была в порядке. В выездку, конечно, проблемно...
 
Сверху