Чомбур?

Claire

Pro
Вот решила перечитать недочитанную в школе "Войну и мир". И вот что я там нашла в комментариях:
Чумбур, или чембур,- повод уздечки.
Причем по контексту имелся в виду именно повод уздечки. И вот что мне интересно, это раньше чембуром называли повод от уздечки или Толстой ошибся, не так выразился, что для меня тоже сомнительно.
 
Подождите, чьи там были комментарии? Точно ли их сам Лев Толстой писал? Вы уверены, что это не комментарий редактора?
 
Комментарии не самого Толстого, а Л.Д. Опульской.
Контекст такой:
"Охотники отбили лисицу и долго, не торча, стояли пешие. Около них на чумбурах стояли лошади с своими выступами седел и лежали собаки."
То есть они только слезли, по идее имеется в виду именно повод, вряд ли охотники прицепили чумбур.
 
Опульская? Не знаю такой. Единственный правильный выход из положения - посмотреть в словаре Даля.
 
Все очень просто - раньше использовали чомбура почти всегда - они крепились к уздечке и второй конец к седлу. Использовались для того, чтобы во время передыха или подобного привязывать конЫка не за повод, а за чомбур.
 
Всё правильно. Именно прицепляли дополнительно чомбура для привязи лошадей, для того чтобы к коновязи привязывать. Мы же не в Америке - повод на столб набросил и пусть себе лошадь рот рвёт.
Аещё часто путы на шее висели, чтобы можно было в полях лошадь пастись отпускать.
 
Trof написал(а):
Все очень просто - раньше использовали чомбура почти всегда - они крепились к уздечке и второй конец к седлу. Использовались для того, чтобы во время передыха или подобного привязывать конЫка не за повод, а за чомбур.

Я когда водила инструктором смены в поля, всегда с собой чомбур брала, часто пригождался, если кто-то падал и надо было ловить лошадь и потом ее назад к упавшему вернуть. Или самой слезть и свою привязать. Или даже попасти лошадку. Очень удобно.
 
Я один раз привязала коника, когда в поля ездила. Результат - коник порвал повод и бегал вокруг меня на расстоянии 50м :go-go: . С тех давних пор мне даже в голову не прийдет где-то, кроме коновязи и развязок привязывать лошадь :aplod: . Может у кого-то по-другому?
 
Лошадь можно оставлять на привязи, только если она к этому приучена. И не каждую удается приучить.
 
Существует тип уздечек - уздечка-недоуздок - у нее есть нижнее кольцо, за которое можно пристегнуть чомбур и привязать лошадь. Возможно описан именно такой случай
 
Это есть такой повод - мекате (mekate), где из одной веревки делается повод и чомбур. Повод идет в руки ко всаднику, чомбур крепится куда-то, например, на рожок ковбойского седла, или в карман всадника :)
 
Ордо написал(а):
Я один раз привязала коника, когда в поля ездила. Результат - коник порвал повод и бегал вокруг меня на расстоянии 50м :go-go: . С тех давних пор мне даже в голову не прийдет где-то, кроме коновязи и развязок привязывать лошадь :aplod: . Может у кого-то по-другому?

Мы своих приучали, и точно знали кого можно привязать, а кого нет!
 
Когда я каталась в Крыму, есьт там в горах классная база Солнечноселье, мы уезжали на долго. Так на лошадок одевали уздечку с недоуздком, к которому пристегивали чомбур, а второй конец крепили к седлу ( седла там вестерн), сали отдыхать, уздечки сняли а чомбуром привязали.
 
Сверху