Вопросы к сторонникам НХ

Alexandra

Новичок
Дискуссионный клуб то есть :D .

Вопрос первый:

Lisa в другой теме уже об этом упомянула, хотелось бы продолжить. Из моей скромной практики ВЕ создается стойкое ощущение, что доверие лошади ко всаднику и доверие лошади к человеку на земле - абсолютно разные вещи. Лошадка 100 раз может быть милой и дружелюбной при общении со мной в деннике, но надавать пинков, когда я на нее сяду. Объясняется это на мой взгяд тем, что при общении в деннике человек должен использовать одни навыки (ну, наверное, знать как быть с лошадью лошадью), а вот при езде - совершенно другие. Какой бы не был всадник подкованый в плане НХ и "земляных работ" - лошадь его высадит и наживет кучу комплексов, если он элементарно фиговый всадник.

В НХ, насколько я знаю, есть другая точка зрения - научи лошадь чему-то на земле, а потом она это сделает и под седлом. А если всадник фиговый - тоже сделает?

И кто что думает?
 
Вот гляди как я это понимаю...
По НХ получается так (и я с этим согласна): ты начинаешь обучение на земле, где наводишь мосты к лошади, добиваешься ее доверия и уважения. Т.е. другими словами - того, чтобы она тебя не боялась и слушалась. Это делается с помощью набора простых упражнений.
Помимо этого, ты тренируешь соображалку у лошади. Т.е. обучение происходит на таком уровне - ты предлагаешь какую-то новую команду, которая немного не похожа на известные лошади команды. Лошадь начинает думать, что же ты имеешь в виду, и предлагать тебе разные варианты ответов. Ты выбираешь из них правильный и поощряешь его.
Т.е. если лошадь обучена по НХ, то ей нет смысла пинаться. Во-первых, ты понимаешь ее и не предложишь ей ничего опасного, больного или морально очень трудного, а во-вторых, она уважает твое мнение, и знает, что если послушается, ты сделаешь ей что-то приятное. Не происходит "а я сказала делай через не могу!", потому что ты должна умело подбирать задачи, чтобы лошадь могла без нервов с ними справляться, а лошадь старается со своей стороны, т.к. вы с ней много работали над послушностью и доверием.

Если лошадь на земле кусается, а под седлом ведет себя хорошо, или наоборот - как ты говоришь - на земле солнышко, а под седлом пинается, значит какое-то из звеньев в ее воспитании было пропущено. Значит, например, на земле ей все объяснили так, что она поняла, а под седлом где-то заставили силой, не вернувшись на шаг назад. И у нее осталось это желание проверить всадника - он из тех, кто может заставить? Тогда ладно, придется смириться. Или он не сможет заставить? Тогда на тебе пинок.
 
Да всё просто: с точки зрения лошади человек в седле и человек на земле - это разные объекты!
Такое уж у нее восприятие.
:wink:
 
Анют, оченьпохоже на правду, по-моему. А можно я тоже встряну :roll: ?

Мне часто попадались лошади с "обратным эффектом": вполне нормальные под седлом, но с прорблемами на земле. При этом проблемы как правило были не катастрофичны и "локализованы". Тут мне кажется так - лошадь учили с самого начала нормально и "правильно", и на земле и под верхом. А потом.. потом у этих профи "от классики" обычно есть время на качественную работу под верхом и на корде, а вот на седловку-чистку - не очень, делают на скорую руку. Или седлают грумы или конюхи, ктоторым часто по барабану. И начинается - у одного "водобоязнь", второй орет "Не тронь мою попону, убью :twisted:!!!", третий при надевании седла весь напрягается и начинает судорожно жевать все, до чего можно достать ртом...

Как вы считаете, похоже на правду?

Кстати, вот уже и вопрос - почему лошадь при напряжении, стрессе или возбуждении стремится что-нибудь пожевать, погрызть или подежрать во рту? Как соска у младенца... неужели пресловутый сосательный рефлекс?

Но вот загадка, которую я совершенно не понимаю - это тот "очень злой конь", о котором я упоминала в предыдущей теме. Приехала она действительно злющая как сто чертей, почитсить ее могли только впереди, а задние копыта раскрючковывали под тревожную дробь брарабанов. Потом она как-то успокоилась, стала даже иногда почти ласковой, на развязках и в поводу вела себя почти прилично (разумеется. "прилично" для классической лошади, а не для НХ-шной :wink:).

Но вот что так и осталось - это "агрессивно-территориальное" поведение в деннике. Она высовывала голову из денника и пыталась тяпнуть за волосы всех, кто проходил мимо. Иногда ей жто даже удавалось :?. Зайти к ней в денник "с голыми руками" было невозможно. Только "с оружием" - недоуздком. Если вы подходили с недоуздком - в дверях вас встречала спокойная доброжелательная лошадь, охотно всовывающая туда морду. Положительная установка "недоуздок - пойдем гулять"? Возможно. Но мне как-то казалось, что кобыла при виде недоуздка как будто говорила:" А, так ты по делу пришел, а не просто так мне надоедать? Тогда ладно, заходи, потолкуем".

Под верхом.. ну под верхом это отдельная история была - где-то лаской, где-то обмануть (ох ее непросто обмануть было, хитрющая 8) ), где-то настойчивостью... ну типичная баба в общем :wink:. Но вот что удивительно, я говорила уже - она могла просто отказаться идти, причем под сильными всадниками. И решала она это в тот момент, когда человек садился в седло. После этого либо шла, либо отходила в угол и вставала (ну не совсем вставала конечно, подсвечивала-подкозливала, но с места не сдвигалась). Вот этого я просто совершенно не понимаю! И жутко меня это интригует :lol:.
 
посторонний написал(а):
Да всё просто: с точки зрения лошади человек в седле и человек на земле - это разные объекты!
Такое уж у нее восприятие.
:wink:

Да вот и я не могу отделаться именно от этого ощущения :( .

Ну и потом, это ведь нужно быть мастером спорта по выездке, чтобы "беседуя с лошадью из седла" не ошибаться при подаче команд, чтобы самому не пугаться, не зажиматься в критической ситуации. Какие вообще в НХ требования к навыкам и умениям именно всадника?
 
посторонний написал(а):
Да всё просто: с точки зрения лошади человек в седле и человек на земле - это разные объекты!
Такое уж у нее восприятие.
:wink:
нифига :) если всадник ведет себя ИНАЧЕ, чем пеший, тогда да.. а если он придерживается под верхом тех же принципов, которые лошадь знает - такой проблемы нет.

Не думаю что Круглая воспринимает меня как двух разных людей. У меня манера "просьб" и "спасиб" одинакова везде. Потому что, во-первых, разницы в поведении никакой - даже если я сажусь в седло после месяца перерыва.
А во-вторых, надо видеть как одинаково она себя ведет с другими. Когда с ней пробуют проделать то же, что и я, на земле, она отлынивает, строит кислое лицо, хотя в принципе все делает. Когда в седле - та же песня - делает все, но с кислым лицом и очень рьяно! :) То есть если мне она где-то простит слишком сильный посыл и продолжит рысить, то у других она от такого посыла поднималась в галоп.. хотя прекрасно знает, что для галопа у нас команда другая :)
При этом когда Таня начала "подстраивать" Зайцу, то у нее она стала меньше отлынивать, подозреваю, что и под верхом поведет себя также. Просто Зайца знает, что если человек ведет себя так, как и я, то от приставаний можно "избавиться" так же, как и со мной - расслабиться и делать чего просят :) А если не как я... помнится саныч на нее взгромоздился непонятно с какой стати - только крепкая посадка и спасла.. притом не один раз за "заезд" :)

Если работать с лошадью на земле и под седлом придерживаясь одних и тех же принципов - она не будет проводить четкой границы между низом и верхом.
Да и вообще - я вот и логики тут понять не могу.. лошадь видит, слышит, вдыхает запах - ей же не закрывают глаза, сажая всадника краном в седло? :) Что ж они такие тупые, что не просекают момента, когда стоящий рядом человек заносит ногу в стремя, поднимается в седло и садится? К тому же она судя по всему не глухая и слышит голос..
Просто есть, к примеру, люди от рождения с жесткой рукой.. а на земле он может нормально общаться. И лошадь вполне адекватная когда он внизу. А когда наверху - дерганья за рот, пусть неосознанные, вызывают сопротивление, отсюда и разница в поведении.
Или там кто-то осторожничает с лошадью на земле - окрысится, он отойдет от греха подальше, прыгнет из денника - отшатнется, а в седле чувствует себя уверенно и действует также. Опять же разница получается.

А по поводу поведения той кобыли... свое почти такое же :) Правда она у меня это из развлечения делает, если "БУ!" не сработало, ну и фиг с тобой, если сработало - ах какое веселье! :) Поэтому я всем говорю - если что, не надо отшатываться и отходить. Но эт мы с Круглой занимались на эту тему - поведение в деннике, в поводу и пр. а часто ведь как... ну бросается она в деннике и ладно, будем с недоуздком входить, раз она так лучше себя ведет.. ну то есть пускают на самотек что ли.. вроде как не критично и ладно :)

Лиз, про "обратный эффект" и причины - подпишусь под каждым словом! Скорей всего именно так и происходит.
 
Alexandra написал(а):
Ну и потом, это ведь нужно быть мастером спорта по выездке, чтобы "беседуя с лошадью из седла" не ошибаться при подаче команд, чтобы самому не пугаться, не зажиматься в критической ситуации. Какие вообще в НХ требования к навыкам и умениям именно всадника?
Просто знаешь как получается - обучение лошади в НХ постепенное.. начиная с земли и с минимальных просьб. Потом переходят в седло по тому же принципу.
Плюс - даже если всадник не вот прям опытный, все "верховые" упражнения построены по такой схеме, что и сам всадник параллельно мелкими шагами научается управлению и адекватному ответу. Может быть по статьям этого и не скажешь, но когда увидишь всю методу целиком - от начала до конца как говорится - становится понятно, что тот же т.н. "урок пассажира" не только развивает в лошади мысль, что нужно бежать с заданной скоростью до тех пор пока не поступит иная команда, но и развивает у всадника лучшую посадку и лучшее чувство лошади :) И так - практически со всеми "подседельными" упражнениями.
Короче - не смотря на опыт (огромный или не очень), всегда есть чему учиться, и мы, занимаясь с лошадью - обучаемся сами :)
 
Olmek, там к сожалению не "БУ" :(. Моя любимая история - как она тетку ухватила за волосы, подняла в воздух и швырнула об землю. Как в том анекдоте:"убить не убила, но от3,14здилда хорошенько".

Но мне кажется она как раз прекрасно осознавала что вот он ездит, а вот он слезает, и это тот же человек. Чувствуется - тянется к тебе на земле, тычется: как будто "ну вот и славно поездили, ну вот и хорошо".

И еще история у меня с ней была характерная. Я ее как-то от избытка чувств принялась на развязках тузить кулаками в грудь - и тут она меня тяпнула за плечо. Наверняка предупреждала, но я стояла у самой груди и не видела морды. Так она ухитрилась срезать зубами самый поверхностный слой кожи, типа "последнего предупреждения". Учитывая ее характер - это в общем-то верх благородства и уважения с ее стороны. Так вот мне кажется, что если бы я на ней не ездила постоянно, то не было бы и такого отношения. Грума она постоянно задевала - то по бедру ногой влепит, то по щиколотке. Конюха прижала к забору, весь ободранный потом ходил. А я помню как-то ее подмывала и случайно задела сосцы. Она завизжала как свинья, подбросила зад вверх.. и отбила в противоположную от меня сторону.

Или вот еще коник. Я правда раньше с ним имела дело, но год мы вообще не виделись. Потом он приехал, я на него села и несколько раз ездила. Седлал всегда конюх: я садилась, ездила, слезала, ставила на развяки и уходила. Так вот пару дней назад выводит его конюх, подхожу чтоб взять повод - и зверь тут же водружает мне голову на плечо и начинает "копаться в волосах". Потм принмается тыкать носом - ну пошли уже на плац!

Или еще - приезжает сортсмен моего коника. Он к нему вообще не подходит: сел, отпрыгал, слез, отдал повод. Услышав его голос, зверь начинает просто выпрыгивать из денника: пляшет у двери, возбужден, уши торчком, так весь и тянется - туда, к нему!

Так что знают они кто на ком ездит :lol: ...
 
Использую метафору. Давайте представим себе, что Вы (я не имею в виду никого конкретно) с одним и тем же мужчиной вместе ходите на работу, вместе едите за одним столом, вместе ложитесь в постель и т.д. Он к Вам в это время относится одинаково или по-разному? Логично предположить, что некая общая основа в отношениях остается: если они хорошие, то хорошие; если взаимное уважение есть, то оно есть. Но вместе с тем есть и существенная разница. И если за столом (или еще где-то) у него преобладают некие другие эмоции, не те, что в постели, это не означает, что он Вас совсем не узнает :wink: . Но в каком-то смысле – да, не узнает. Он Вас просто воспринимает по-другому. Почему? Во-первых, из-за разницы в вашем взаимном положении :) . Во-вторых, возможно, Вы великолепный работник, но плохо готовите (или он плохо готовит, или вы пошли в плохой ресторан) :roll: . Или наоборот.
А у меня вот возникает похожий вопрос. У меня сложилось впечатление, что лошади, даже умнейшие из них, воспринимают другую лошадь вместе с всадником в большей степени, как лошадь, чем как систему, поведение которой задается человеком ( :?: ). А иногда просто не замечают присутствие человека. Сколько раз уже сталкивалась со случаями, когда конь на свободе пытается общаться с конем под верхом так, как будто на втором тоже никого нет. И страшно удивляется, услышав гневный окрик чужого всадника («откуда??? :shock: »). Правда, если всадник выставляет перед собой хлыст, некоторая реакция обычно следует. Создать, что ли, отдельную тему: как правильно общаться с лошадью, находясь на другой лошади?
 
Эгоистка написал(а):
А у меня вот возникает похожий вопрос. У меня сложилось впечатление, что лошади, даже умнейшие из них, воспринимают другую лошадь вместе с всадником в большей степени, как лошадь, чем как систему, поведение которой задается человеком ( :?: ). А иногда просто не замечают присутствие человека. Сколько раз уже сталкивалась со случаями, когда конь на свободе пытается общаться с конем под верхом так, как будто на втором тоже никого нет. И страшно удивляется, услышав гневный окрик чужого всадника («откуда??? :shock: »). Правда, если всадник выставляет перед собой хлыст, некоторая реакция обычно следует. Создать, что ли, отдельную тему: как правильно общаться с лошадью, находясь на другой лошади?

А, ну, так это они как невнимательные мужчины, которые тоже не всегда замечают, что у жены новая шляпка ...
 
Olmek написал(а):
Не думаю что Круглая воспринимает меня как двух разных людей.
Просто каждая из вас обучила лошадь тому, что вам нужно и построила отношения с лошадью те, которые вам обеим нужны. Разумеется, вы-в-седле используете знания о лошади, полученные от вас-на-земле (и наоборот) и уже знаете, что можно ожидать от лошади в каждой конкретной ситуации. Но, заметьте, во многих случаях таки лошадь у вас-в-седле ведет себя не так, как у вас-на-земле...
Даже один и тот же предмет лошадь, зачастую, воспринимает как разные при подходе к нему с разных сторон. Особенно это хорошо видно с пугливыми лошадьми. Например, в манеже появилось НЕЧТО (до того, как лошадь пришла туда). Едем (или ведем) лошадь, например, по стенке налево. На некотором растоянии лошадь, естественно, начинает пугаться НЕЧТА... Так или иначе успокаимаем лошадь, даем познакомиться с НЕЧТОМ , даже погрызть его и постепенно она уже проходит мимо него, совершенно не обращая внимания.
Меняем направление. И лошадь снова начинает шарахаться от, казалось бы, "ЗНАКОМОГО-НЕЧТА". Но это уже ДРУГОЕ-НЕЧТО. Можете проверить - пойти снова в направлении налево. Ага, лошадь снова видит ЗНАКОМОЕ-НЕЧТО и не обращает на него внимания. А с ДРУГИМ-НЕЧТО приходится знакомиться по-новой...
Olmek написал(а):
Да и вообще - я вот и логики тут понять не могу.. лошадь видит, слышит, вдыхает запах - ей же не закрывают глаза, сажая всадника краном в седло?
Есть у меня случай и на этот случай... Был у меня, как-то, буденовец (я где-то писал о нем), не очень пугливый. Любили мы друг друга... (А! Вспомнил, это тот, который гвозди жрал) Сломал я, как-то, ногу, надыбал себе костыль - современный такой, алюминиевый, блестящий... Так вот, попрыгал я однажды, на этом костыле к любимой лошадке. Лошадка, как увидела это чудовище, перепугалась несказанно. Да так, что не подпускала меня к себе уже и когда я бегал на своих ногах! Но я заметил, что он боится Мужика-в-джинсовой-куртке-у-которого-был-страшный-костыль... Прихожу в другой одежде - всё нормально - радостная реакция, баловство и т.д... Проводил такой эксперимент - приходил в той самой куртке - лошадь боится и жмется в стенку. У него на глазах медленно снимаю куртку, вешаю рядышком... И всё - "Привет, друган! А чё принес? А давай поиграем!...", сама куртка висит рядом и внимания на себя не обращает. Но стоит надеть ее, опять-таки, на глазах у лошади - начинай сначала...
Так что, я-в-куртке и я-в-чем-нибудь-другом даже для лошади с которой я дневал и ночевал (в прямом смысле - иногда я спал у него в боксе), это разные люди!
Эгоистка написал(а):
Упс... Не ложусь я с мужчиной в постель. Ни с одним и тем же ни с разными. Ну не тянет меня, почему-то :oops: ...
 
Эгоистка написал(а):
А у меня вот возникает похожий вопрос. У меня сложилось впечатление, что лошади, даже умнейшие из них, воспринимают другую лошадь вместе с всадником в большей степени, как лошадь, чем как систему, поведение которой задается человеком ( :?: ). А иногда просто не замечают присутствие человека. Сколько раз уже сталкивалась со случаями, когда конь на свободе пытается общаться с конем под верхом так, как будто на втором тоже никого нет. И страшно удивляется, услышав гневный окрик чужого всадника («откуда??? :shock: »). Правда, если всадник выставляет перед собой хлыст, некоторая реакция обычно следует. Создать, что ли, отдельную тему: как правильно общаться с лошадью, находясь на другой лошади?

Действительно интересная тема. Вот задумалась о том, как я забираю табун. Вариант первый, оптимальный: лошади, увидев меня верхом и услышав фразу "Домой, засранцы, домой, все домой" тихо-мирно тянутся за нами. Вывод: реакция идет именно на меня. Вариант второй, полуэкстремальный: лошади идти хотят не особо, приходится с тем же кличем поднимать лошадь в галоп, сбивать табун и потом скакать к дому, по дороге замедляясь до рыси; здесь принимается во внимание не столько я, сколько пример скачущей лошади...
 
В моем случае работа на земле была главным ключем к изменению поведения лошади под седлом.

Ну и многочисленные методики по НХ разных тренеров они ведь тоже написаны на основе практического опыта.
 
Лиз, жуть какая! Приятная лоашдка. Это ж сколько надо силы, чтобы за волосы человека поднять и швырнуть...

На самом деле - пока у лошади не спросим, так и не узнаем правды ;-) Все равно все будет на уровне "мне кажется" :)

По поводу лошади под верхом и лошади, гуляющей рядом. Однажды я ездила на Халке в леваде, где гулял старший по рангу Гребешок. Халка никогда бы сама не осмелилась пройти сквозь него, а тут я ее направила прямо сквозь него. Халка окрысилась и стала щелкать зубами, чтобы Шаня ее пропустил. И Шаня пропустил. А в обычной ситуации он бы ее послал, может быть даже укусил бы.
 
посторонний написал(а):
Даже один и тот же предмет лошадь, зачастую, воспринимает как разные при подходе к нему с разных сторон....
Да, это точно.
Заход справа: "Ой, крестовинка :shock:"
Заход слева: "Ой, крестовинка :shock:"
Заход справа: "Аааа, крестовинка!"
Заход слева: "Ага, крестовинка!"

в каком-то смысле - две разные крестовинки. А за крестовикой в трех темпах - оксер. И это всегда один и тот же оксер - что слева заходишь, что справа.

посторонний написал(а):
Так что, я-в-куртке и я-в-чем-нибудь-другом даже для лошади с которой я дневал и ночевал (в прямом смысле - иногда я спал у него в боксе), это разные люди!
Тоже - как бы да, а как бы и нет. Тренер с шамбарьером и тренер без шамбарьера, конюх с тачкой еды и конюх с тачкой навоза и вилами.. это всегда как бы два разных человека. И все-таки это не совсем так:

Кризисная ситуация на плацу, шамбарьер пущен в ход. Тренер превращается в страшного и опасного врага, хотя шамбарьер давно спокойно лежит на земле. Но только до конца тренировки. Как только отпущены поводья и наступил расслабон - зверь тут же разворачивается и радостно топает за тренером... хотя сверху вообще-то Я сижу :?. На следуюший день - корда. Тот же тренер, и на этот раз с шамбарьером... ровно никаких эмоций.

Тут, мне кажется, скорей какая-то "ситуационная" ассоциация, и с крткой тиоже можно так интерпретировать: "Раз он в куртке, ща будет и костыль. А костыль зачем? Меня бить!" А что куртка висящая нестрашная. так оно и понятно: куртка на человеке и куртка на гвоздике - это уж точно две разных куртки :lol:.

Мне кстати тоже скандал закатили, когда я на костылях заявилась. И когда я их оставила у входа и вошла в денник, то сначала насторожили, потом внимательно обнюхали, и только потом - признали.
 
ок. раз тема названа вопросы к сторонникам НХ, офтопом не будет :lol: :lol:
переношу из соседней темы

занимается ли кто-то с жеребцом? есть ли важные моменты? или сложность жеребцов это по большому счету миф типа - девушки лучше находят общий язык с кобылами?
 
Эгоистка написал(а):
У меня сложилось впечатление, что лошади, даже умнейшие из них, воспринимают другую лошадь вместе с всадником в большей степени, как лошадь, чем как систему, поведение которой задается человеком ( :?: ). А иногда просто не замечают присутствие человека.
А с какой радости она будет замечать??? Это же классика: улица, две блаженно зацепившееся языками тетк и неподалеку томящийся пес (ребенок/муж/etc. - нужное подставить) одной из теток с выражением полной безнадеги на физиономии. :wink:

2Yennefer:
здесь принимается во внимание не столько я, сколько пример скачущей лошади...
Ага, раз один дурак послушался, так и быть, пойдем и мы. :wink:

2Анюта М
По поводу лошади под верхом и лошади, гуляющей рядом. Однажды я ездила на Халке в леваде, где гулял старший по рангу Гребешок. Халка никогда бы сама не осмелилась пройти сквозь него, а тут я ее направила прямо сквозь него. Халка окрысилась и стала щелкать зубами, чтобы Шаня ее пропустил. И Шаня пропустил. А в обычной ситуации он бы ее послал, может быть даже укусил бы.
Перефразируя анек: "а потому, что вы с Халкой - банда!"
Это тоже спошь и рядом. Халка: "А мой старший брат тебе уши надерет!" И Шаню понимаю. Ежели такая скромная кобыла вдруг зубами защелкала, значит у нее явно есть поддержка.

2lisa&посторонний:
Тут, мне кажется, скорей какая-то "ситуационная" ассоциация, и с крткой тиоже можно так интерпретировать: "Раз он в куртке, ща будет и костыль. А костыль зачем? Меня бить!"
И здесь есть нюансы:
"Я милого узнаю по походке" - не с потолка взято :wink:
А куртка - мож она заразная. Типа "не нюхай куртку, Иванушка - на костылях ходить будешь."
 
посторонний написал(а):
Olmek написал(а):
Так вот, попрыгал я однажды, на этом костыле к любимой лошадке. Лошадка, как увидела это чудовище, перепугалась несказанно....
Так что, я-в-куртке и я-в-чем-нибудь-другом даже для лошади с которой я дневал и ночевал (в прямом смысле - иногда я спал у него в боксе), это разные люди!
Хехе...
Постоянный клиент в банке, достающий из внутреннего кармана кошелек - глаза операционистки :lol: и
Постоянный клиент в банке, достающий из внутреннего кармана пистолет - глаза операционистки :shock:
У меня сложилось впечатление, что лошади, даже умнейшие из них, воспринимают другую лошадь вместе с всадником в большей степени, как лошадь, чем как систему, поведение которой задается человеком
Как сказать.. Вот рядом с моим жеребом жереб под верхом - одно и тот же жереб без всадника - мама :shock: Так что скорее другая лошадь с всадником скорее не лошадь, а человек :shock:
 
Несколько странный вопрос: на Ваш взгляд предпочтительно, чтобы лошадь-НХ общалась только с лошадьми-НХ? Или воспитание, полученное ее приятелями, для Вас значения не имеет :lol: ? И поясните, пожалуйста, почему.
 
Сверху