КОРДА

chifa

Новичок
ПОМОГИТЕ
У меня 3 годовалый жеребчик. всё было хорошоб но тут как то гоняю на корде, и как только захотела подогнать он резко отвернулся и сделал пару свечек, потом кое как заставила дальше побегать, но всё было на грани опять остановки. что и как с ним работать, может у кого было чтонибyдь похожее?
 
Здравствуйте!

Думаю, что проблема в том, что ваша лошадка еще достаточно молода и ей не хватает элементарного воспитания :) Но это не так страшно, как звучит :)
Думаю, что ее поведение можно расценить так:
1) играется, то есть она восприняла вашу команду как предложение поиграться, побегать
2) пытается вас ставить на место, то есть в силу своей молодости может пытаться самоутверждаться, показывать что она/он главный в "табуне" :)
В любом случае вам нужно понять причину такого поведения, понаблюдайте как она свечит, агрессивно или просто играет. Долго ли вы работаете с кордой? Возможно лошадь просто недостаточно знакома с работой на корде.
В любом случае, поработайте с ней на уважение и доверие. Поишите созвучные темы, они точно тут были. И не забывайте про терпение :)
 
Неприучен бегать на корде. ИМХО.
Берете бич и ведете за ним, корда соответственно в другой руке, как только начинаются развороты, свечки и т.п. бичиком помогаете ему вспомнить хорошее поведение :nini: (слегка дотрагиваетесь до задних ног). Если не справляетесь одна, значит держите корду, а другой человек ходит за ним с бичом внутри круга, но не пугает, не бьет, а просто не дает забыться (бич метется по земле за задними ногами лошади).
И даже если то, что делал Ваш конь было просто игрой, допускать таких игр на корде я бы не стала, может стать системой, тем более у молодой лошади.
 
На просто все время быть на чеку, и предугадывать возможные диверсии. Мой коник любит бежать себе а потом резко бац и насвечу с разворотом на 180. Я его подвожу, давай опять запускать бегать, он ни в какую. Тогда я взяла бич и подставила ему под зад и мы пошли, круг второй, потом я стала тихо отходить ... Вообще нормально, но то что он ищет удобный момент напакостить это 100%. Еще хорошо продергивать корду, что бы лошадь смотрела чуть во внутрь круга, как постановление. Где то прибавить, где то сократить, где то подиграть. Тут дело снаровки.
 
Попробуй разнообразить работу: почаще меняй аллюры и направление. А еще у меня была кобыла, с которой надо было постоянно болтать - замолчишь, проходит 2-3 мин. и она находит, чем тебя развлечь.
 
Сверху