Панически боюсь галопа! нужен совет...

сама жизнь

Новичок
День добрый всем! Дурацкая ситуация. Сижу на пугливом коне. То есть любая неожиданная ворона придает нам вполне реальное ускорение. Но когда надо специально ехать галопом, я ухожу с ступор и ничего не могу сделать. Когда конь сам идет в галоп, я его сразу торможу. И себе и ему надоела. Странно, ведь когда галоп случается сам по себе, сижу и не падаю... Хотя стремена бывает теряю. Полгода езжу, но разы галопа можно по пальцам посчитать. Прокат.
Посоветуйте, как бороться с собой???
 
когда у меня было такое, я поехала в Аванпост, и поехала на 3 часа в поле... и все прошло!! :D :wink:
 
Сесть на спокойную лошадь и практиковать галоп на ней)) Желательно на корде, что бы уже совсем быть увереной, что никуда не убежите)))
 
Странно это как-то, бояться галопа... Меня лично к галопу всегда тянуло с неимоверной силой! Но можно попробовать на корде с лошадью, которая легко поднимается, у которой мягкий и небыстрый галоп...
 
странного ничего нет.. просто наверно это получилось так - она ездила на буйной лошади, которая ее оч сильно высадила, и сильно испугалась, это психологическая травма после падения с дурноезжей лошади, это может случиться с каждым, со мной такое было.. на самом деле просто надо побороть себя. каждое наше падение с лошади отпечатывается на нашем разуме.. вот и все... 8) ИМХО :wink:
 
Хе :D Чё то мои падения никак не отпечатались на моём больном разуме))) Сколько не падала и при чём несколько раз очень серьёзно! Всё по барабану :p Но Линту права! В этом действительно нет ничего странного! ОЧЕНЬ многие начинающие боятся упасть, а падая, да ещё и после галопа, естественно вырабатывается страх!
 
Люди, да я говорю, что именно мне это странно, то есть если глядеть с моей точки зрения... А так я конечно понимаю, у меня тоже такой случай был... Мнея один раз лошадка затащила в проход между двумя манежами, а переходик узкий и с низким потолком, то бишь для поездок верхом он не предназначается... Вобщем я при мысли о том, что лошадь на свечку встанет, или козла мне даст, а если ещё на свечке упадёт на спину, а я из седла вылечу, просто похолодела... :?
 
Для начала надо научиться уверенно сидеть на галопе.От того что ты понимаешь свою,так сказать не подготовленность,ты боишься галопа,а точнее упасть на полном скаку.Ведь ты теряешь стремена,а это верный признак того,что в седле тебе сидится не плотно.Просто надо научиться хорошо работать на рыси,а на галоп переходить позже.Лошадь бывает так носит,что новичку удержаться нелегко.Так что,лучше сначала укрепить посадку,а то будет,не дай Бог,какая-нибудь неприятность.
 
на самом деле тренер считает, что мне рано ездить галопом
наверное, солидарен с Волчицей. а страх появляется именно от скорости. так что возможно вы и правы. может быть сижу хлипко и сама это чувствую. но странная вещь - у коня рысь резвая. как-то бежали в смене, так впереди и позади нас лошади бежали галопом, а мой невозмутимо бежал рысью... и говорят, что на рыси сидеть сложнее, так сижу же!
 
сама жизнь
Конечно сидишь, а что же делать остаётся?.. :lol: Не валиться же с лошади как спелая груша. :D
 
Насколько понимаю, Вы боитесь не галопа, а лошади. Поменяйте, поездите на спокойной лошадке. Когда успокоитесь, ещё сами попросите этого "психа пугливого", чтобы себя проверить.
 
мне еще вот что непонятно: другая тренер, иногда в ее дни попадаю, наоборот говорит, что галоп пробовать надо - сразу будет ясно, что в посадке не так. иначе говорит, так и будешь еле ползать. да хочу добавить, что спортсменом я быть не хочу и езда - это для души
 
Ой, наверное щас скажу фигню, господа форумчане, не кидайтесь :)
Давным-давно были подобные проблемы, но прошли они очень быстро. У меня в башке (дурной правда) давно сформировалась такая мысля: Скачешь-отдайся ветру. Получи кайф. Надо просто мысленно и, видимо, на уровне вестибулярного аппарта опередить лошадь. Чтобы ее скорость казалось очень маленькой. Тогда решения совсем другие приходят. Это как бы опередить время. Все медленнее будет казаться. Блин, ночь на дворе, наверное коряво изъясняюсь. поддержите кто-нибудь. Наверняка это всем знакомо.
Ну и конечно тут психологический момент. Если уж на рыси сидишь-на галопе сам бог велел.
Еще хочу поделиться: был у меня реальный перерыв в езде, а жеребец у меня троеборный, горячий. Выехала по зиме в поле моционить, верите, голова тааак закружилась уже на рыси! то ли от мороза, то ли от скорости-не знаю. Думала с коня ахнусь, ничего как раз на галопе собралась-поехала нормально. Так что, тут много моментов может быть. Надо в себе разобраться...
 
сама жизнь
Извините, но я ни с Вами, ни с Волчицей не согласна. Если Вы при потере стремян на галопе (при том что Вы боитесь галопа на данной лошади, а может галопа вообще) умудряетесь СИДЕТЬ в седле, а не вываливаться из него, говорит о том, что Вы уже можете ездить галопом. Просто действительно, надо отработать посадку, победить своих тараканов в голове, а чтобы появилась уверенность - что Вы это можете, пока сменить лошадь (как уже выше советовали) на более спокойную.
Просто, извините, если бы Вы не сидели и не держались, то при первом подрыве в галоп, улетели бы с коня (видела я это неоднократно), а так едете ведь. Вам сейчас имеет смысл действительно взять спокойную лошадку и отработать на ней подъем в галоп, чтобы именно Вы этим процессом управляли, а не лошадь, ну а также посадка и управление.
Да просто привыкнуть надо к галопу и к мысли о галопе, что это может быть, а именно что это (скорее всего) будет. Только Вам, естественно, будет спокойней (и это как раз так как и должно быть), что Вы посылаете лошадь в галоп, т.е. управляете и ей и процессом, а не ОНА под Вами просто так подрывается.
А страх, в данном случае, это явление временное, и это пройдет.
У меня первый мой галоп был тоже очень интересный. Села я на плацу на лошадь при пересменке, а она возьми да и подорвись в галоп, а оказалось (в итоге) она так чайников, вроде меня тогдашней, проверяла если можно так выразиться "на вшивость" - типа усидишь-не усидишь, струсишь или нет. Правда я при этом не поняла, что это был галоп, но ехала в полевой посадке (хотя это был манежный галоп, как мне сказали и в полевой ехать было не надо), и мне было очень непонятно, почему тренер мне орал, чтобы я в седло села и вообще, что это за рысь такая интересная у лошади, что на ней сидеть невозможно как при рыси. Но ведь тоже усидела и тренер заодно понял, что можно и галоп со мной начать работать.

Так что не волнуйтесь, не Вы первая, не Вы последняя, у всех (или у многих) такое бывает и главное сейчас, если Вы боитесь - поменять лошадь и научиться САМОЙ управлять подъемом в галоп и самим галопом.

С уважением и удачи.
 
честно сказать, я плохо понимаю, как можно учиться ездить и бояться галопа. Когда был печальный опыт(падение, или какая-то экстремальная ситуация, да и то большинство конников забывают об этом), то еще куда ни шло, можно понять. А так...
Пытайтесь перебороть себя на психологическом уровне, учитесь галопу на корде без стремян и без седла. Боритесь с собой, если хотите номально езить. Не дело это, лошадь - не корова, любит активно двигаться.Вы же не будете учиться водить машину, чтобы всю жизнь на первой скорости тащиться. Если не сможете перебороть себя, то лучше оставьте это дело, или катайтесь периодически на старых, больных или убитых лошадях. Ибо даже самая спокойная лошадка может проявить желание проскакать хотя бы метров двести. а то, что вы сейчас держитесь, но у вас страх, ничего не меняет.
Звучит, наверное, жестковато, но слишком уж много примеров экстремальных ситуаций на моей памяти. Это живое существо, с эмоциями, страхами и характером(вопреки мнению многих).
 
Ой, а вы знаете... а мы вот пол года позанимались и тока тока галоп начали, а на улмце так ваще тока неделю назад. но ведь сначала учат без стремян галопом ездить! а уж потом со стременами... или это у нас тренер левый... :roll:
 
сама жизнь, а вы не пробовали хоть раз преодалеть свой страх, а не тормозить лошадь, раз усидеть вы можете

меня тоже сначала учили без стремян, кстати это меня на всю жизнь научило не стоять на стременах, а держаться ногами.
 
Лошадка, у вас тренер как раз самый правильный))) Считайте, что вам повезло! После пол года делать галоп - не у каждого тренера столько терпения хватит))) Чаще всего занятие так на 3-4-ое галоп уже делают :? А это неправильно! Если уж учиться, то медленно, но верно))) И работа без стремян - лучше всего укрепляет правильную посадку!
 
Народ, простите за оффтоп.
Lina
У нас рнер (ужасный, должна сказать) ьза весь год обучения только одну девчоку в галоп соизволил поднять, ну и ещё один раз смену, и то без меня... А как я научилась ездить ездить галопом??? :?: Да просто подняла один раз лошадь в галоп, и посадка у меня замечательная на галопе после этого стала... :wink: :roll:
 
Selestine, ну в таком случае увольте, я не в курсе ваших ситуаций)))) Мой первый галоп был совершенной случайностью на третьем занятии))) Я с него благополучно слетела))) Но правда без проблемм и страха снова встала и снова села. Это в 6 то лет. Наверное как раз потому что была маленькая и не так всего боялась, просто не понимала, что этого надо бояться))) Мне тогда никто не сказал, что шею сломать можно)))) :lol:
 
Сверху