Параллельно или нет?

Расположение мыска относительно лошади должно быть ...

  • Параллельно боку лошади

    Голосов: 0 0,0%
  • НЕСКОЛЬКО отведен от бока лошади

    Голосов: 0 0,0%
  • не знаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

anjelo

Pro
Вот стало мне интересно мнение народа на тему, раньше както мычль спросить в интернете не приходила...
На пятом году обучения столкнулась я с такой проблеммой,Занимаясь
у двух тренеров.
1 говорит, что мысок должен быть развёрнут строго параллельно лошади; а 2-ой, что мыски должны быть несколько разведены(заметте слово несколько).
Ну вот и пришлось мне ездить у 1-го тренера так, а у другого иначе.
2-й сопсоб кажется мне более правильным, тк. при таком положении мыска, калено плотно прилегает к седлу, но не мёртво фиксируется роставляя больше свободы для управления лошадью, а при 1-м способе. Калено слишком плотно приленает к седлу и при необходимости ещё усилить давлении несколько затруднительно, но зато так удобнее ездить строевой рысью...
В принципе изложила всё....
Народ у кого есть мнение на эту тему???
 
anjelo
Хм... Непростая у тебя сложилась ситуация. Может, просто поговорить с первым тренером, спросить его насчёт этого вопроса? Попробуй, хуже не будет. :wink: Что до моего мнения, так я полностью согласна с тобой, то бишь со вторым вариантом. Когда держишь носки СТРОГО ПАРАЛЛЕЛЬНО боку лошади, то при посыле шенкель будет воздействовать не в полной мере. ИМХО. 8)
 
А может Вы просто слишком сильно разводите носки, и поэтому первый тренер старается уменьшить этот развод? Не будет же он Вам говорить:"Поверни носки внутрь", Вы же его за идиота посчитаете.
 
я голосовала за "полновтью паралелльно лошади" т.к. при таком поставе колени крепче прижимаются к боку лошади мне это жокей сказал. :lol:
 
Галка
Лично для меня всегда было загадкой, как жокеи высылают лошадь ногой. Не объяснишь? Лучше в личку, а то оффтопово получается.
 
Жокеи лошадь ногой не высылают, плотно прижатое колено им нужно для того, чтобы удержаться. Но это и правда немного оффтоп.
По поводу положения мысков. Я тоже как-то столкнулась с мнением, что мыски должны быть параллельно лошади, и очень озадачилась, т.к. первый раз такое услышала. Хотя лично мне этого не говорили, но я-таки попробовала. Поняла, что не чувствую лошадь вообще, колено-то прижато, а вот икра нет. Спросила. Мне сказали, что говорится это, чтобы не было желания ковырять коня пяткой, т.е. обычно люди (причем, не только те, кто 1-й раз на лошадь сел) изначально очень сильно мыски разводят + нога ползет, получается именно ковыряние.
То есть, и сильный развод врозь, и сворачивание внутрь - это крайности на мой взгляд. Мыски должны быть именно несколько развернуты от бока лошади, чтобы прижать икру и укрепить посадку.
А еще, мне кажется, зависит от цели езды. В полях или при прыжках наиболее важен упор в колено, а в выездке, при учебной посадке - плотно прижатая икра. Соответственно, как мне кажется, и положение мысков разное будет ... :roll:
 
Ну это смотря в какой дисциплине. в выездке паралельно. В кокуре чуть, чуть отведены. :p
 
Malboro
Ну, э... Не сказала бы. Сама занималась выездкой и знаю, что положение шенкеля постоянно меняется, так что невозможно его сохранить строго параллельно боку лошади... :roll: К тому же, как я уже сказала, в выездке надо уметь воздействовать разными, так сказать, областями шенкеля, а с ногой, икра которой отвёрнута от бока лошади, неплотно к нему прилегает, осуществлять такую работу довольно-таки трудно... :wink:
 
На счёт того, что я слишком сильно отвожу мысок....
Первые 4 года я ездила со строго параллельным мыском относительно боку лошади с сильно прижатым коленом. Нас тренер гоняла как надо, но у меня не получалось работать поясницей как надо (это я щас понимаю) из-за моей жосткой спины ни одна лошадь не брала меня на спину. Потом был переезд конюшни и я попала к другому тренеру и другим лошадям и выяснилось, что сижу я совсем не так как надо. После того, как она пересадила меня на посадку с несколько разведёнными мысками и не "мёртвым " каленогм вопрос с поясницей отпал сам собой и после возвращения в "старый" клуб все наши лошади стали принимать меня на спину и более охотно работать.
Но допустим ездить на полевой посадке мне удобней со строго параллельными лошади мысками.
Раньше при "закрытом" колене я боялась когда лошадь начинала играть , особенно козлить, а сейчас при более мягкой пояснице отношусь к ним(козлам) относительно спокойно.
Вот мне и интересно как же правильно нужно ездить. Возможно, что нынешний уровень моей подготовки просто не позврляет мне совмещать абсолютно параллельные мыски и гибкую поясницу. Как только я еду с параллельными боку лошади мысками моя поясница несколько закрепощается и ... сил для погашения импульса передаваемого лошадью требуется гораздо больше, лошадь начинает напрягать спину (пробовала не на одной лошади, такчто конь тут непричём, скорее дело во мне), а что такое рысь с дубовой поясницей, на напряжонной лошади думаю говорить ненадо никому.
 
Selestine писала:

К тому же, как я уже сказала, в выездке надо уметь воздействовать разными, так сказать, областями шенкеля, а с ногой, икра которой отвёрнута от бока лошади, неплотно к нему прилегает, осуществлять такую работу довольно-таки трудно...

Интересно, как же в выездке работают на балансе??? Оказывается надо чтобы нога плотно прилегала :shock:
 
Раньше балетом занималась, кучу времени выворотность отрабатывала, так что сделать носки параллельно мне просто больно. Даже если удастся продержать их какое-то время, то всё равно они потом разворачиваются чуть ли не перпендикулярно. :oops: И ничего с этим поделать не могу.А такими носками «сцепление» ослабевает и колбасить начинает не по-детски :evil: , тем более что езжу я на довольно тряской лошадке.
 
В Ресме меня учили, что носок надо полностью отвести от бока лошади и пяткой прижиматься возле ее локтя. Это было 8 лет назад. Теперь я только то и делаю, что исправляю этот недостаток в технике. Уже в Битце.
 
Selestine написал(а):
Галка
Лично для меня всегда было загадкой, как жокеи высылают лошадь ногой. Не объяснишь? Лучше в личку, а то оффтопово получается.

А помоему ногой они вобще не посылают, для посыла есть хлыст! :)
И к тому же скаковую лошадь в редких случаях надо посылать-она как дорожку увидет несётся, как сумасшедшая. :lol:
 
Mrs. John написал(а):
В Ресме меня учили, что носок надо полностью отвести от бока лошади и пяткой прижиматься возле ее локтя. Это было 8 лет назад. Теперь я только то и делаю, что исправляю этот недостаток в технике. Уже в Битце.


...и...что дальше?
Я ж написала, что мыски разведены СЛЕГКА :wakeup: , а не как зеркала заднего вида+ плотно прилегающее колено никто не отменял.



А вообще странно....8 лет исправлять 1-у ошибку....както долговато...??? :roll:
 
Носки должны быть разведены от бока лошади не больше, чем на 30 процентов. Ребят, это уже обсуждали не раз...
 
Носки должны быть по идее развернуты ровно настолько же, насколько они развернуты у человека при ходьбе. Т.е. положение ноги зависит от строения конкретного всадника. И если заставлять обладателя походки "а-ля Чарли Чаплин" держать стопу параллельно боку лошади, ничего путного из этого не выйдет - нога нормально работать не будет.
 
Trof написал(а):
Носки должны быть разведены от бока лошади не больше, чем на 30 процентов. Ребят, это уже обсуждали не раз...

Должны или могут...?
И я ставлю вопрос несколько иначе....Как предпочтительнее: С носком несколько отведённым от бока лошади или параллельным
её боку тк. допустимы оба варианта мне хотелось бы уяснить для себя, что предпочтительнее те. разница на мой субъективный взгляд довольно ощутима при применении теории...так сказать на практике.
 
Анжело, это НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО. Если тебе удобно сидеть носами к лошади - сиди так. Есть люфт, в районе которого ты можешь держать носки - 30% от лошади. Вот в этом промежутке как тебе удобно и комфортно, так и сиди.
 
Trof написал(а):
Анжело, это НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО. Если тебе удобно сидеть носами к лошади - сиди так. Есть люфт, в районе которого ты можешь держать носки - 30% от лошади. Вот в этом промежутке как тебе удобно и комфортно, так и сиди.


Ещё раз повторяю С ТЕОРИЕЙ ЗНАКОМА, что допустимо, а что нет....тоже знаю. Как удобней мне ТОЖЕ ДОГАДЫВАЮСЬ :) . Для Вас возможно и НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО....а для меня очень даже. Особенно когда 1 тренер говорит 1-о, а второй другое.....
 
Ещё раз повторяю С ТЕОРИЕЙ ЗНАКОМА, что допустимо, а что нет....тоже знаю. Как удобней мне ТОЖЕ ДОГАДЫВАЮСЬ :) . Для Вас возможно и НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО....а для меня очень даже. Особенно когда 1 тренер говорит 1-о, а второй другое.....


Однако что-то жестковато я выразилась.
Trof извините...я не хотела. Просто хочется некоторой определённости... ато дожили блин. Почти 7 лет занимаюсь и нате...как правильно мыски держать(на практике) не знаю, тут уже не смеятся, а плакать надо... :? [/quote]
 
Сверху