Подскажите пожалуйста марку седла!

Hugo

Новичок
Уважаемые форумчане!

Посоветуйте пожалуйста марку и если знаете (помните) модель хорошего (качественного и удобного) универсального седла (для любительского спорта, прогулок в лес). Или хотя бы просто марку рекомендуемую или проверенную вами и где это можно купить?!
Так как лошадь одна единственная, спинка у нее одна, да и попа, простите, у меня одна тоже, то хочется приобрести действительно хорошую вещь. Так как в Литве у нас с седлами туговато - придется заказывать, а как быть с примеркой и размером (у меня довольно крупный - 156 см в холке араб) ума не приложу:(

Буду ждать советов!

Заранее спасибо!
 
Хех... Ну, тут сейчас, конечно, Вам посоветуют достаточно большое количество фирм и седел, но универсального седла, которое подошло бы каждой лошади нет. Ну, это всё равно, что искать универсальные туфли.
Вы напишите, какая у вашего коня холка. Думаю, если он 156, то седло размера 16 - 16,5 где-то нужно будет.
В предпоследнем (или последнем?) номере КМ есть хорошая статья, про седла. И там есть именно про то, как снимать мерку с лошади. И про седла всяческие...

Чё-т я как-то коряво написала... :?
 
Hugo, выбрать село, особенно без примерки очень сложно, у самой подобная проблема!
Что могу сказать, из всего прочитанного, услышанного вынесла то, что нужно обязательно знать какая у твоей лошади холка (высока, нормальная, низкая), спина (узкая, нормальная, широкая), какой размер тебе подойдет и собственно какие задачи у вас стоят.
Если вы занимаетесь спортом, пусть даже любительским, много и активно работаете под верхом, то экономить особо не нужно. То есть брать индийский вариант не стоит. Если же вы по большей части занимаетесь верховыми прогулками, то особо дорогое профессиональное село вам тоже не к чему. У всех уважающих солидных производителей всегда есть серии эконом класса, которые как раз и подходят любителям хобби-класса. Мнений о том, какая фирма лучше столько же, сколько и этих фирм. Одним нравятся немецкие седла, другим белорусские, третьим аргентинские и так далие... Еще бытует мнение, что якобы лучше брать поношеное село...
Словом совет тут будет один, полазийте по интернет-магазинам, выберите то, что вам подходит по цене-качество, а уж тогда можно конкретно спросить мнение именно об этой марке и модели. Меня вот интересует универсалка PFIFF "бьюти", хотя говорят, что серия "лорд" намного лучше, но и дороже соответсвенно.
 
Купите в Ратомке по лекалам Диамант из немецкой кожи.
Вам могут сшить на заказ, качество хорошее.
По крайней мере с Лордом и тем паче с Бьюти не сравнимо.
Зато вполне сравнимо по цене.
 
Кстати в советские времена в Прибалтике седла приличные вроде шили, знаю т.к. мне досталась "по наследству" прибалтийского пошива троеборка, довольно удобная (хотя за давностью лет товарный вид седла утрачен), сейчас решила ее поменять на голландское седло :wink:
Замечательные седла у Kieffer Passier Stubben Prestige, только цена вопроса 1000 - 2000 евро :cry:, да еще в магазине (во всяком случае у нас в Питере) запросто подделка может оказаться :evil:.
У нас многие ездят на белорусских седлах - дешево и сердито (что-то около 300 баксов стоит с доставкой), говорят удобно :wink:, лично мое мнение что тут как повезет - братья-белорусы иногда шьют очень качественно, а иногда седло как левой ногой пошито :evil: , может разного качества кожа быть на одном седле и т.п.

Вам для начала надо решить какое седло вам надо: конкурное, выездковое, универсалка, потом с моделью определяться по каталогам. Под заказ обычно интересуются промерами лошади, высотой холки и т.п. либо надо указать размер ленчика - узкий, средний или широкий, нужен ли вырез под холку. Размер (типа 15, 16, 17 и т.д. до 19 вроде) - это не ленчика, а того места где попа будет сидеть, чем больше попа тем больше нужен размер :lol:
 
ИМХО, седло нужно покупать не под лошадь, а под себя. Для лошади существуют гели и пр.
 
Atom написал(а):
седло нужно покупать не под лошадь, а под себя
А я вот не согласна. Конечно, и о себе позаботиться стоит, но в первую очередь седло должно подходить лошади. Больше "под себя" седло нужно покупать тогда, когда ездишь на разных лошадях, потому что каждой спине "угодить" практически невозможно. Но у автора темы, как видно из его поста, лошадь одна единственная и к тому же, как я поняла, собственная, так что ИМХО, лучшим решением здесь будет сделать седло на заказ.
 
Тоже верно..
Просто я не припомню ситуации, чтобы седло не подходило. :)
 
Атом, только "по бедности" можно думать, что лошади подойдет любое.
У подруги моей была белорусская конкурка, у меня - эстонская троеборка. У нее конь вечно жаловался на спину (при том, что гели-меховушки-подушки и тп), у моего вечно вся шерсть вытиралась под седлом и прыгал он, как топор. При этом я не экономлю на его сбруе совершенно. И вот мы обе берем подержанные штюббены (разного размера, моему на узкую спину с выс. холкой, подругиному на широкую), у моего за месяц спина полностью обрастает, подругин забывает про больную поясницу, оба в прыжке тянутся спиной и срабатывают шеей, на манежной езде мой начинает брать на спину.
Все дело в балансе седла (впереди или сзади), в том, можно ли застегнуть подпруги так, чтобы задняя половина седла на спине лошади не "играла" (при подвисании не отрывалась от спины и не била об нее при приземлении), не узко ли оно по холке, не слишком ли широко или узко по позвоночнику.
Подбирать надо оч внимательно, гелем баланс не поменять существенно.
Ну и своей попе должно быть удобно. Учтите, что размер в дюймах 16-18 - это размер именно попы всадника! Мужчинам обычно подходит 17,5-18 дюймов. Женщинам - 16,5-17,5. 16-16,5 - это детско-подростковые размеры. Ширина ленчика (tree width) меряется по-другому.
 
Strela, подскажите, а как с ними можно связаться на предмет седла на заказ!?
 
Сверху