Лузитано - лошадь мечты?

Caesara

Новичок
Я читала в последнем "КМ" статью про путешествие на Альгарве. Там рассказывалось о чудесных пейзажах и совсем чуть-чуть о породе лошадей - лузитано. :) Там прямо так их описали, что читаешь и невольно думается: лузитано лошадь мечты... :D И слушается легчайшего прикосновения шенкеля, и чувствует малейший уклон корпуса... :p Тут, конечно, всё зависит от того, как лошадь заездили, и всё же. Может, кто-нибудь из проконевцев общался с конями этой чудесной породы?.. Поделитесь опытом. Что вам понравилось в этих лошадях, а что нет? И, по вашему мнению, соответствует ли описание в журнале действительности? :wink:
 
Я с ними не общалась и даже в живую не видела))) Но помоему лошадь как лошадь, просто красивая. Смотря как заездить, так и будет слушаться.
 
У Лидии Артамоновой в работе были или есть лузитаны,только вот где бы найти ее контакты,мыло хотя бы... :roll: И все про лошадок разузнать!
 
Я работала некоторое время с португальскими лошадьми этой породы. Именно португальская особенность выезжать этих лошадей отличается от классической выезки (на мой взгляд через чур много строгости). Одно время в Европе на соревнованиях по выездке была тенденция к тяжелым лошадям и "португальскому сбору". Статью в КМ не читала, поэтому не знаю про описание в журнале, не могу ответь на вопрос.
Работала с жеребцами, в основном. В Португалии заездкой и выездкой жеребят занимаются только мужчины. Посчастливилось в Альгарве поездить по холмам на Люзитано. Легки на подъем в галоп, довольно тряская рысь (но это не особенность породы!), почти ни одна лошадь не кована! Отличные крепкие маленькие копыта. Устойчивые аллюры по узким гористым и каменистым тропинкам.
Богатая и длинная грива и хвост. Это природная особенность. Что еще рассказать? Спрашивайте.
 
А можно поподробюнее про португальскую особенность выездки? А то очень уж интересно
 
Действительно великолепные лошади! Прогулок на них не совершала, но вышку учила на них! Учителя я вам доложу! Если все сделать правильно, то под тобой идеальная лошадь! Если же что-то не так, под тобой дикий мустанг! Но все-таки эта порода настолько добрая, милая, устойчивая при любых условиях и очень гибкая. К сожалению, насколько мне известно, к вывозу из Португалии она запрещена! А очень жаль :!:
 
Жень, так а ты не в России училась вышку делать? Ну просто ыт пишешь , что вывозить лузитано из Португалии запрещено.
А вообещ я читала, что андалузы и лузитано - это одна порода. Изначально у них даже была общая плем книга. А потом стали делать отделные студбуки : португальскую и испанскую. НО в сущности различий особых между лошадьми нет. Хотя их стараюстя не скрещивать между собой.
 
Fefa, вышку я учила в России. Лидия Артомонова вывезла из португалии 8 луизитано, один из них мерин. Вывозила она их для работы в конной корриде, поэтому и получила разрешение на вывоз. Про породы эти в книгах я не читала, но португальцы считают своих лошадей единственными и неповторимыми! С Андалузцами я не встречалась, так что сравнивать две породы не могу. Хотя по экстерьеру они очень близки.
 
Жень, я вот ещё вспомнила, например в королевской школе во Франции у Бартабаса одни лузитано кремовые. Видимо есть какие-то просто предпосылки для сохранения этой породы , т.к. она малочисленная и стараюстя не вывозить и держать её в чистоте.
Вообще у меня где-то была отличная статья на английском про лузитано, про историю создания породы, про то какие корни у них с андалузами и т.п. Я поищу и выложу тут...
 
Истоpия пpоисхождения люзитано мало известна. Принято считать, что его предками были андалузские лошади. В течение последних 2-х веков люзитано разводили в чистоте.
Люзитано разрешают вывозить за пределы Португалии. Кажется, во второй выходной октября ежегодно в Португалии проходит огромная ярмарка (свыше 3 тыс лошадей и молодняка) Люзитанских лошадей и более старинной породы Альтер-Реал. Одно условие: лошади, записанные в студ буки должны быть зарегестрированы как выбывшие. Никакая помесь не регестрируется в плем регистрах. В Европе все чаще проходят выставки и шоу данной породы.
Про португальскую особенность выездки не могу сказать, так как не специалист в этом. Дело в том, что в Португалии зачастую применяют очень жесткое железо. Особое седло, которое не менялось почти 2 века. Сам тип высшей школы схож с известной школой из Вены (липицианские лошади). По экстерьеру и ходу Люзитано немного уступают Липицианам. В Португалии все еще применяется метод выездки "по Парелли" - между деревянными столбами на развязках с управлением с земли. Конечно, это не везде так, а только в очень крупных и богатых манежах, специализирующихся на сохранении породы и классической выездки позапрошлого века.
Люзитано можно встретить в цирке и на арене в бою с быками. Не смотря на свою массивность, Люзитано довольно маневренная лошадь.
 
Moonty написал(а):
В Португалии все еще применяется метод выездки "по Парелли" - между деревянными столбами на развязках с управлением с земли. Конечно, это не везде так, а только в очень крупных и богатых манежах, специализирующихся на сохранении породы и классической выездки позапрошлого века.
Люзитано можно встретить в цирке и на арене в бою с быками. Не смотря на свою массивность, Люзитано довольно маневренная лошадь.

В Вене с Липицианами тоже работают по этому методу. Сама видела.
 
Notka написал(а):
Moonty написал(а):
В Португалии все еще применяется метод выездки "по Парелли" - между деревянными столбами на развязках с управлением с земли. Конечно, это не везде так, а только в очень крупных и богатых манежах, специализирующихся на сохранении породы и классической выездки позапрошлого века.
Люзитано можно встретить в цирке и на арене в бою с быками. Не смотря на свою массивность, Люзитано довольно маневренная лошадь.

В Вене с Липицианами тоже работают по этому методу. Сама видела.

А я и не отрицала. :) Во Франции, в конюшнях при музее живой лошади в Шантии тоже применяют этот старинный метод. Школа Сомюр. В Испании на Андалузах тоже. Но он не входит в современную выездку. Остается в качестве шоу.
 
Moonty написал(а):
Notka написал(а):
Moonty написал(а):
В Португалии все еще применяется метод выездки "по Парелли" - между деревянными столбами на развязках с управлением с земли. Конечно, это не везде так, а только в очень крупных и богатых манежах, специализирующихся на сохранении породы и классической выездки позапрошлого века.
Люзитано можно встретить в цирке и на арене в бою с быками. Не смотря на свою массивность, Люзитано довольно маневренная лошадь.

В Вене с Липицианами тоже работают по этому методу. Сама видела.

А я и не отрицала. :) Во Франции, в конюшнях при музее живой лошади в Шантии тоже применяют этот старинный метод. Школа Сомюр. В Испании на Андалузах тоже. Но он не входит в современную выездку. Остается в качестве шоу.

Я и не наезжаю :D

В теории пиляры (те самые столбики) помогают лошади найти правильный баланс при пиаффе. Но практически выглядят они как столбики с цепями, прямо гестапо. Хотя это, конечно, ощущения просто.
 
К работе на пилярах не надо относиться как к жесткому методу! На пилярах можно работать без железа!
Это гуманее, чем бить лошадь по ногам и шпорить до посинения при этом затянув повод! :evil:
 
Fefa написал(а):
А вообещ я читала, что андалузы и лузитано - это одна порода.

Ой ну тогда от меня 5 копеек :) На андалузике ездила. Выезжен безупречно, хотя вроде бы его никто в то время серьезно не работал, видимо один раз хорошо научили :) Даже не знаю сам по себе он такой гибкий или обучили так. С трудом представляю чтобы такая лошадь сделала всаднику какую-нить гадость типа "а вот я сейчас так, посмотрим что ты будешь делать". Аллюры вроде хорошие но ИМХО специфичные-на классичесую школу спортивной выездки ИМХО мало похоже, но их и готовят не в спорт а во всякие свои школы. Насчет лошадь мечты... Ну это смотря куда. Для души если нравится можно-красивые, послушные, хотя б не сказала что удобные :) Если поводом чуть-чуть перебрать начинает как бы выкидывать вперед передние ноги, и соответственно вышибает, в общем проблемма не в том чтобы заставить лошадь двигатся а правильно распределить уже имеющееся движение. Мне после проката конечно шоу было-малейший перебор с посылом и почесали. А вообще мне понравился, такой хороший. Но опять таки как себя поведет такая лошадь в целенаправленном тренинге сказать не могу-может для спорта и самое то. Так, впечатления, как просили :wink:
 
Как мне объясняли, особенностью этой породы являетя большая чувствительность на рот! А потом при настоящей заездке, они очень хорошо слушают вес и шенкель. Поэтому езда на правильно заезжаных лошадях доставляет полное удовольствие при условии мягкой работы рукой и правильной работой веса!
А это так тяжело для меня, у меня руки иногда становяться железными! :oops: За это и получаю! :twisted:
 
Ну на верёвочке при желании можно на любой лошади ездить. Особено если эта лошадь отлично выезженная.
 
gena написал(а):
Как мне объясняли, особенностью этой породы являетя большая чувствительность на рот!
Это не правда! Чувствительный рот может иметь лошадь любой породы. А среди люзитано есть всякие рты. Мне повезло - было с кем сравнивать.
 
Сверху