Как вы относитесь к Орловской породе???

Narzissa

Новичок
У меня такой вопрос возник, я летом хочу записаться в конюшню у нас в Подмосковье. Мне там пригляделся один конь Орловской породы. И я вот думаю, стоит ли мне начинать с Орловского рысака??)) Впечатляет ли вас эта порода?? )) Чем она удивляет, какие у неё есть способности, что она умеет делать больше всего?))) Был ли у вас случай сталкиваться с такой породой??)) Расскажите пожалуста, буду вам благодарна)))[/i]
 
Narzissa написал(а):
У меня такой вопрос возник, я летом хочу записаться в конюшню у нас в Подмосковье. Мне там пригляделся один конь Орловской породы. И я вот думаю, стоит ли мне начинать с Орловского рысака??)) Впечатляет ли вас эта порода?? )) Чем она удивляет, какие у неё есть способности, что она умеет делать больше всего?))) Был ли у вас случай сталкиваться с такой породой??)) Расскажите пожалуста, буду вам благодарна)))[/i]
О, да! Эта порода впечатляет!!! Её сам граф Орлов выводил хоть под воду, хоть под воеводу! Внешность крупного араба и плавная, изящная рысь!
Чем удивляет? Простотой своей. Добрые да ласковые.
Способности, умеет делать лучше? В экипажах ходитьб. Основная, так сказать, профессия.
Сталкивались с такой породой, сталкивались. Пол тренотделения на ипподроме было забито орловцами, а вторая "русаками".
А если серьёзно, лошадь она и есть лошадь. И неважно, с какой начинать. Главное, Ваше желание научиться чему-либо. Любая лошадь учит. Даже если она невыезженная, научит хотя бы посадке (правда, для этого ещё и тренер должен быть с головой).
 
На Проконях есть тема такая, называется "Может ли рысак быть ВЕРХОВОЙ лошадь?". Поищи, там про рысаков должно быть много всего написано. :oops:
 
Я себе купила орловку.
Ни на какую другую породу я ее не променяю!
Для начинающего самое то! :lol:
 
Всем большое спасибо я посмотрела но до меня не очень так дошло...
А Орловский рысак может быть под седлом ??? ( да я знаю он может быть и в упряже) Но, под седлом я пока что не видела ещё.. видела только как он пасётся на поляне...
 
Narzissa написал(а):
Но, под седлом я пока что не видела ещё.. видела только как он пасётся на поляне...
:shock:
Ты пишешь, что тебе "пригляделся конь орловской породы". :roll: Ты же верхом собираешься ездить, верно?
Так вот, ты бы сначала лучше поглядела на него и под седлом тоже... А то как же можно к лошади приглядеться (то есть наметить для себя её отрицательные и положительные качества), не увидя её под седлом..? Это, понимаю, моё ИМХО. И понимаю, что некоторым людям не обязательно видеть лошарика под седлом, чтобы его оценить.
И всё же очень тебе советую посмотреть на этого орловца под седлом. :!:
 
Что значит "записаться на конюшню"? Насколько я поняла, автор еще никогда нигде не ездил, а только планирует. Из чего следует, что не она будет решать, "стоит ли мне начинать с Орловского рысака??", а тренер. И вполне возможно, что данный конкретный орловец совсем не подходит для того, чтобы на нем проводили первые занятия на корде. Так что, ИМХО, обсуждение заведено на пустом месте.
 
Ну он просто такой добродушный ко мне был, когда я его травкой кормила, мне сердешно его жалко стало, бедный, ему даже на дальнее растояние подходить нельзя было, потому что кругом дороги, а когда я уходить стала, хотела обернуться, обернулась,смотрю он за мной идёт, ( у меня чуть слёзы не хлынули) жалко коняшку стало, а такой красавчик, глаза добрые добрые, ну я летом попробую начать с него, потому что когда я увидела кобыл я сразу подумала мне их не осилить, тем более они какие то спортивные были... и стрижка прямая... как у Пржевальских лошадей.. что то вроде этого... :?
 
Narzissa написал(а):
Ну он просто такой добродушный ко мне был, когда я его травкой кормила, мне сердешно его жалко стало, бедный, ему даже на дальнее растояние подходить нельзя было, потому что кругом дороги, а когда я уходить стала, хотела обернуться, обернулась,смотрю он за мной идёт, ( у меня чуть слёзы не хлынули) жалко коняшку стало, а такой красавчик, глаза добрые добрые, ну я летом попробую начать с него, потому что когда я увидела кобыл я сразу подумала мне их не осилить, тем более они какие то спортивные были... и стрижка прямая... как у Пржевальских лошадей.. что то вроде этого... :?
Что-то вААбще ничего не понятно. Почему тебе "жалко лошадку"? И причём здесь "стрижка как у лошадиПржевальского"? :wink: :?:
 
потому что он не мог дотянуться до травы одной , у себя он съел, а на дальнюю попасть не может, и мачеху то он всё съел, вот я и стала его кормить, а почему такая стрижка, потому что я видела своими собственными глазами, наверно стригли потому что им жарко было, может мода такая))
 
Narzissa
Вообще какую-то несуразицу вы пишете, если честно. Ну да ладно, ваше дело...
А насчёт орловцев. За 8 лет имела честь с ними общаться больше всего, и первая и вторая конюшня была на 90% заселена именно орловцами. Лошади очень уравновешенные, но часто встречается жёсткая рысь. Зато часто мягкий галоп, но широкий такой, не как у арабов - на месте почти, если так можно сказать. Лошади неприхотливые. Под седлом ходят прекрасно. Но особой мягкости аллюров, повторюсь, не ждите. Всё-таки лошадь выводилась как упряжная. Не темпераментные лошади, хотя, встречаются разные. У меня у самой 1,5 годовалый орловец уже год во владении. Хорошие лошади, честные, удобные. :roll:
 
Маська,
Могу сказать что я только начинающий, будущий наездник
и что мне придёться научиться многому, как когда то занимались этим вы(наверно). За ответ большое спасибо.
 
tan написал(а):
Её сам граф Орлов выводил хоть под воду, хоть под воеводу!
Вы уверены, что правильно цитируете графа? У меня на слуху не «под воду», а «в подводу», т.е. эту породу можно использовать, как тяжелоупряжную. А то как это – под воду? Жабры у них, что ли :) ?
 
Посторонний заставил меня всерьез задуматься. Я сделала поиск в Ramblere на эту фразу и убедилась, что она "имеет хождение" в обоих вариантах. Какой же правильный? Никто не знает, этот Орлов зафиксировал ее где-нибудь письменно (или кто-то из его современников)? И где бы найти ссылку на первоисточник?
 
ладно... удаляйте тему... просто хотелось узнать мнение окружающих... Я не буду против.
 
Ой, автору темы, конечно, виднее, но, может быть, подождать удалять? Интересно все-таки получить ответ на вопрос, как же там все-таки выразился этот Орлов. Вдруг кто-нибудь знает :roll: ? А то стыдно мне щеголять цитатами, которые могут оказаться неверными :oops: .
 
Точно знаю, что правильно и в ПОДВОДУ и ПОД ВОЕВОДУ, т.е. и в упряжь и под верховую работу. Читала в книге, что-то про историю орловской рысистой породы. :roll:
 
Не разу ни замечала, чтобы орловцы были похожи на крупных арабов :shock:
Может не туда смотрела? :?
 
Сверху