Беспородная порода?

Мозаика

Новичок
Всем известно происхождение арабской лошади, в любой книге можно прочесть, откуда взялась и как выводилась, к примеру, буденновская или ганноверская порода. И нигде, естественно, ни слова о происхождении Б/П ЛОШАДИ (бепешки). Если учесть единообразие экстерьера и характерные масти (ни разу не видела рыжую б/п – в основном гнедые и караковые), напрашивается мысль о том, что все б/п лошади имеют единое происхождение. Так и хочется сказать – беспородная порода. С таким вопросом, конечно, надо обращаться к коневоду-специалисту, но, может, кто знает или читал об этом что-нибудь?
 
Мозаика написал(а):
и характерные масти (ни разу не видела рыжую б/п – в основном гнедые и караковые)

Насчет мастей не согласна, масти как раз всякие бывают... Серых бэпэшек очень много, и рыжие есть, и вороных полно...
А вообще смотря что понимать под бп... :roll: Лошадь с неустановленным происхождением? допустим купили лошадку без док-тов, кто у нее папа-мама - неизвестно. Если лошадь породистая, то по экстерьеру видно... А если помесь какая... Вот и напишут бп...


Помесь кучи пород? допустим мама тракено-латвиец, папа допустим помесь рысака и сов. тяжа...
 
Рыжих б/п, а также рыже-чалых и игреневых видела неоднократно.
Под б/п понимаю именно тот вариант, когда куча всего намешано (и это, как правило, видно невооруженным глазом :) ).
Есть еще варианты, когда с одной стороны намешано (например, папа), а с другой - вполне себе породистая лошадь (т.е, в данном случае, мама). Некоторые в таких случаях называют это дело "помесь с... " (там, где многоточие - собственно указывается та половинка, которая породистая :), т.е, например, помесь с орловским рысаком). Не думаю, что этот вариант "названия" где-либо официально существует, но на практике встречала часто. С точки зрения информативности мне это больше нравится, чем б/п.
Хотя, как я говорила выше, иногда кроме б/п ничего и не скажешь :)
 
В общем, беспородная лошадь - продукт индивидуальный. Это либо дремучая помесь, либо лошадь неизвестного происхождения. Так что вопрос о происхождении б/п зачастую представляется вообще не поддающимся решению.
 
Во всех б\пешках есть доля тяжиков(русских,владимирских...)А также я думаю рысаки с латвиками намешаны.Ну заметьте что все б\пешки такие "збитые" и пухленькие!
 
У нас наши вде лошади настоящие Б/П...
У одной происхождение неизвестно, у второй говорят, что мать была верховая, а отец тяжеловоз, но т.к. купили ее с глухом селе под курском, то какая верховая и какой тяжеловоз можно себе представить. Думаю, что в селе верховыми называют худых лошадей с тонкими ногами, а тяжеловозами - толстых лошадей с ногами широкими...

А вот и фотки наших Б/П...К слову кстати о масти - обе рыжие))))
Это непонятного происхождения
f_645224.jpg


Это та, что верховая+тяжеловоз
f_754953.jpg
 
Между прочим не так уж и похожи беспородные лошади, а точнее совсем не похожи. Не говоря уж о том, что масти самые разнообразные, но и сам экстерьер очень разный. Конечно, если взять несколько деревень, где жеребят рожают одни и те же кобылы от одного-двух жеребцов на округу - то естественно, там они все похожи. Но если сравнить, к примеру, коней из Курской области, и из Московской - то они очень разные.
Кстати, приезжала я как-то верхом по одной деревне в Курской области, а там у них по лугам такие кони гуляли, явно не кто-то там с тяжеловозом. Это там раньше был завод, который потом развалился и кони хороших кровей перемешались с местными и явно улучшили местную породу ;)
 
Когда «много пород намешано», это называется «многопородная помесь». А под б/п я подразумеваю лошадь такого типа:
File0349
 
Насчет «правки» - буду знать, спасибо. Что касается званий – это развлечение для детей младшего школьного возраста, :? к коим я себя лично не отношу. И огромное спасибо Пульке за помощь!
 
а вот вопрос к генетикам: почему все беспородные коняги с жудкими пороками, типа свислого крупа, прямой и короткой шеи, саблистости или подставленности конечностей общей непропорциональности и куууууча разного другого.... :?
 
Мозаика, ни в коем случае не хотела обидеть. Я написала, что так часто бывает... Просто будьте внимательны ;) и удачи!
 
все беспородные коняги с жудкими пороками, типа свислого крупа, прямой и короткой шеи, саблистости или подставленности конечностей общей непропорциональности и куууууча разного другого....

Наооборот у б/п крепче ноги, и например козинцами заядлый б/п коник не страдае и прочими заболеваниями, которые присущи многим породам.
Вислый круп? ни разу не встречала.
Б/п лошади вообще на любителя. Я считаю их крайне не прихотливыми и большая часть из них очень милы.
 
Что, действительно, многопородная помесь и беспородная лошадь - это разные понятия? Я-то всегда думала, что когда смешано две-три породы, их обычно называют через дефис; если несколько рысаков, то рысистая помесь; если несколько верховых пород - верховая помесь; а если не-пойми-что или слишком много разных, то лошадка беспородная, бэпэшка, кошлатик, т.е. замечательная лошадиная дворняжка, умная и неприхотливая :) . И я таких знаю самых разных мастей :roll: .
 
Есть понятие "пользовательская поместь" (или что-то вроде того) - это когда например кроют тяжелую кобылу чекушным жеребцом и получают зверика для охот. Полученный "продукт" конечный и в дальнейшем разведении как правило не участвует.
Есть какие-то заводские экзерсисы (например, в Ростове кроют донских маток текинцами и полученных кобылок ставят в матки под дончаков).
А б/п в классическом виде - это как у собак дворняжка - т.е. кто-то с кем-то. И поскольку - такие зверюшки воспроизводятся в основном в сельской местности - это как правило некая местная породная группа (вспомним иппологические учебники - тип лесной лошади, тип горной лошади и т.д.), зачастую "улучшенная" рысаком или тяжем.
 
iren написал(а):
А б/п в классическом виде - это как у собак дворняжка - т.е. кто-то с кем-то. И поскольку - такие зверюшки воспроизводятся в основном в сельской местности - это как правило некая местная породная группа (вспомним иппологические учебники - тип лесной лошади, тип горной лошади и т.д.), зачастую "улучшенная" рысаком или тяжем.
Так. Если проводить аналогию с собаками, то кто в таком случае у лошадей "дворняжки в 20 поколении" - дикий тип, животные, которых называют бродячими?
Или вот у нас кобель - помесь суперэлитных(!) эрделя и овчарки, а что выросло... :shock:
 
Что такое "чекушный жеребец"?
Имеется ввиду жеребец чистокровной верховой породы, в обиходе порода сокращается как чк, отсюда и чекушка.

Хм, не к месту, но вот по-поводу всяких названий мне еще "будильники" вспомнились. :)
Странными путями ходят мои мысли по утрам :)
 
iren написал(а):
Есть понятие "пользовательская поместь" (или что-то вроде того) - это когда например кроют тяжелую кобылу чекушным жеребцом и получают зверика для охот. Полученный "продукт" конечный и в дальнейшем разведении как правило не участвует

так для них и название даже придумали - гунтер, и в нек. книжках это даже как самостоятельная порода выделяется :shock:

Gayta написал(а):
Или вот у нас кобель - помесь суперэлитных(!) эрделя и овчарки, а что выросло... :shock:
Вау, Гайта, вышли фотку на мыло плиз... у меня такое же чудо :wink: прикольно сравнить...
 
Сверху